1-191/10 Приговор в отношении Ковальчук А.А. ст. 158 ч. 2 п. `а,б`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Изобильный 17 июня 2010г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО1

подсудимых ФИО3, ФИО2

защиты адвокатов: ФИО5 по ордеру Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, ФИО4 по ордеру Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО6

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, не работает, проживает: ... ...,..., зарегистрирован: ..., ...,..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. Изобильненским райсудом по ст.73 УК РФ на 2 года;

Дата обезличенаг. Изобильненским райсудом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ- 3 года лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличенаг., окончательное наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

Дата обезличенаг. Изобильненским райсудом по ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличенаг., окончательное наказание - 3 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Курского райсуда от Дата обезличенаг. освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня;

Дата обезличенаг. Изобильненским райсудом по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 год 7 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличенаг., окончательное наказание - 1 год 9 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, работает по найму, проживает и зарегистрирован: ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО2 совершили кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период с 18 часов 30 минут до 21 часа, ФИО3 и ФИО2, совместно и по предварительному сговору между собой, проникли через забор на территорию домовладения по ... в х.Широбоков, где, через незап5ртую входную дверь прошли в помещение летней кухни, откуда похитили два полимерных мешка, не представляющих ценности, с молотой кукурузой, по 50 кг в каждом, общим весом 100 кг, стоимостью 6 рублей за один кг, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на 600 рублей кражей молотой кукурузы. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО3 и ФИО2, каждый, совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Дата обезличенаг. в период с 20 часов до 21 часа ФИО3, воспользовавшись свободным доступом, находясь на законных основаниях в квартире Номер обезличен пос.Газопровод,24 в ..., из кошелька, лежащего под подушкой на кровати в комнате, похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на 2000 рублей. С похищенными деньгами скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО11 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - по признаку тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО2, каждый, в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно, после проведения консультации с защитником, каждый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимый ФИО3 пояснил, что он совершил кражу двух мешков с молотой кукурузой совместно с ФИО2. Кражу денег в сумме 2000 рублей совершил у своей родной бабушки; раскаивается в совершенных преступлениях. Подсудимый ФИО2 пояснил, что он совершил кражу двух мешков с молотой кукурузой совместно с ФИО3, содеянное осознает, возместил потерпевшему ущерб, раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано каждым подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита подсудимого ФИО3 и ФИО2 заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО9 в предварительном судебном заседании заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, так как причиненный ему ущерб кражей двух мешком с молотой кукурузой возмещен. Потерпевшая ФИО10 представила суду заявление о возмещение ей подсудимым причиненного ущерба, отсутствии к нему претензий, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.

В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что каждый подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено каждым подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых каждым обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый ФИО3 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее судим, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка ФИО3 с повинной в совершенном преступлении. Подсудимый в содеянном раскаялся, причиненные ущербы потерпевшим возмещены.

Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка ФИО2 с повинной в совершенном преступлении. Подсудимый в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возмещен.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия в действиях подсудимого ФИО2 смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия тяжких последствий от содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением штрафа, с учетом молодого и работоспособного возраста подсудимого.

С учетом наличия в действиях подсудимого ФИО3 обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений, наказание следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Срок наказания осужденному ФИО3 исчислять с Дата обезличенаг., засчитав срок содержания под стражей с Дата обезличенаг.

Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения ФИО3 оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: женский кожаный кошелек темно-коричневого цвета - оставить у потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Л.А.Созарукова