П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 сентября 2010 год г. Изобильный
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.
Защитника Мигунова С.А., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
Подсудимого Оганян И.Г.
Потерпевшего потепевший
При секретаре судебного заседания Паруш Д.С..
Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Оганян И.Г., ..., суд
У С Т А Н О В И Л :
Оганян И.Г. виновен в совершении кражи- тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 08 часов 8 марта 2008 года по 16 часов 16 марта 2008 года Оганян И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через огород, незаконно проник на территорию домовладения потепевший, расположенного по адресу ; ... где путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в подвальное помещение, используемое в качестве хранилища, откуда тайно похитил : 8 банок, объемом по 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 100 рублей за банку, 6 банок объемом по 3 литра с консервированной вишней, стоимостью 100 за банку,4 банки объемом по 3 литра с консервированными абрикосами, стоимостью 100 рублей за банку и 100 кг картофеля, стоимостью 12 рублей за 1 кг, на общую сумму 4200 рублей. Учитывая большой объем похищенного имущества, потепевший за несколько раз унес тайно похищенное с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потепевший значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
Вину подсудимый признал полностью, пояснив, что совершил он совершил кражу чужого имущества, он подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого потепевший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Мигунов С.А., который пояснил суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, потерпевший потепевшийтак же не возражает дело рассмотреть в особом порядке, что ходатайство подлежит удовлетворению:
в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого потепевший органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. « б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и « УК РФ - явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, возмещение ущерба, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление потепевший на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы..
Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Оганян И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком пять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения оставить без изменения -содержание под стражей. срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вручения подсудимому в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.
Судья: Т.В. Компанцева