Приговор Винник Ю.В. ч. 1 ст. 232



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный Дата обезличенаг.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Ускова И.А.,

подсудимого Винника Ю.В. ,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Блудовой М.А., представившей удостоверение № 1896 и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Винника Ю.В. Дата обезличенаг.р., родившегося в адрес обзеличен, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес обзеличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Винник Ю.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности - организация и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Винник Ю.В., проживая по адресу: адрес обзеличен в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий свободного доступа к наркотическим средствам другим лицам в период с 01.01.2010г. по 14.03.2010г. организовал и затем, в период с 14.03.2010г. по 20.03.2010г. содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение котельной, являющейся пристройкой к дому, расположенному по вышеуказанному адресу, регулируя посещаемость и обеспечивая охрану.

Реализуя свой преступный умысел, Винник Ю.В. приспособил указанное помещение, путем обустройства приспособлениями - посудой и газовой плитой для изготовления наркотических средств из семян кондитерского мака при помощи растворителя, обеспечения необходимыми ингредиентами - растворителем, получая взамен в качестве вознаграждения часть изготовленных наркотических средств.

Организованный Винником Ю.В. притон для потребления наркотических средств в период времени с 14 марта по 18 марта 2010г. систематически использовали для потребления наркотических средств ФИО18, ФИО19 и иными гражданами, употребляющими наркотические средства.

В организованном Винник Ю.В. притоне для потребления наркотических средств, расположенном в помещении котельной, являющейся пристройкой к дому по месту его жительства по адресу: адрес обзеличен изготовленные наркотические средства опийной группы - содержащие морфин, потребили путем внутривенных инъекций: 14 марта 2010г. в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 40 минут ФИО18, 17 марта 2010г. в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ФИО19, 18 марта 2010г. в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 40 минут ФИО18

В судебном заседании подсудимый Винника Ю.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила о том, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Винника Ю.В. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ч. 1
ст. 232 УК РФ по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Виннику Ю.В. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, являющегося в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Кроме того, суд не находит возможности для применения к осужденному положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вместе с тем, исходя из п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что
Винник Ю.В. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает осужденному отбывание наказания в колонии - поселении. К месту отбывания наказания осужденный следует за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Винника Ю.В. должен исчисляться со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

С учетом обстоятельств дела, целей наказания, определенных ч. 2
ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Виннику Ю.В. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым все вещественные доказательства, за исключением компьютерного диска - уничтожить, а диск - хранить при уголовном деле.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Винника Ю.В.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 56, 43, 58, 60-61 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Винник Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Осужденный Винник Ю.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8). За предписанием осужденному необходимо явиться в УФСИН РФ по СК не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу. Оплата проезда, обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении Винника Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Винника Ю.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок наказания время следования осужденного Винника Ю.В. к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования.

Разъяснить осужденному Виннику Ю.В., что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбыванию наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (срок может быть продлен судом до 30 суток). После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст. 396 и п. 18.1
ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную чашку белого цвета со следами термического воздействия с ватным фрагментом и налетом маслянистого вещества коричневого цвета, эмалированную кастрюлю белого цвета, на дне которой имеется налет вещества коричневого цвета, эмалированный ковш белого цвета с ручкой, в котором находится ватный тампон и пузырек оранжевого стекла, на всех представленных объектах имеются следы наркотического средства - морфин, упакованные в два полимерных пакета, находящиеся на хранении в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК (л. д. 132), отрезок светлой дактилопленки, упакованный в бумажный конверт белого цвета, находящийся на хранении в уголовном деле (л. д. 149), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; компьютерный диск CD-RW c видеозаписью ОРМ в отношении Винника Ю.В., хранящийся в уголовном деле (л. д. 71), после вступления приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Счетчиков