по обвинению Кораблева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 год г. Изобильный

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.А.

Защитника Блудовой М.Н., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

Подсудимого Кораблева В.В.

Потерпевшей Потерпевшая

При секретаре судебного заседания Паруш Д.С..

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кораблев В.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Кораблев виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления..

27 октября 2009 года около 08 часов Кораблев В.Г., на принадлежащей ему автомашине Номер обезличен приехал на территорию ООО « Таник- Максимум «, расположенную по адресу : ... где оставил автомашину около проходной, а сам уехал на автомашине автокран « КАМАЗ « в служебную командировку в ..., Ставропольского края.. В этот же день, в ... приехала гр. Захарова Т.А. и предъявила Кораблев В.Г. документы, подтверждающие ее право собственности на автомашину автокран « Камаз « и потребовала передачи ключей и документов на кран. Кораблев В.Г., не сообщив о случившимся руководство ООО « Таник- Максимум», передал Захаровой Т.А. ключи и документы на автокран, соответственно к выполнению работ не приступил.

Дата обезличена года гр-ка Свидетель и директор ООО « Таник- Максимум» Свидетель договорились о том, что автокран будет передан Свидетель , она же должна была передать Свидетель денежные средства, затраченные им на ремонт данного крана.

Дата обезличена года, в дневное время, гр-ка Свидетель совместно с Кораблев В.Г. приехали на территорию ООО « Таник - Максимум «, где Свидетель был передан автокран. При этом, Кораблев В.Г. видел, что его автомашина Номер обезличен находится на территории ООО « Таник - Максимум «. После чего Кораблев В.Г. перегнал автокран в ст. ..., Ставропольского края. В этот же день, в 11 часов 55 минут Кораблев В.Г., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Вину подсудимый признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Кораблев В.Г.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Блудова М.Н., которая пояснила суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, представитель потерпевшего Потерпевшая не возражает дело рассмотреть в особом порядке, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению:

в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок. принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кораблев В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и « УК РФ - явку с повинной и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим, ущерб возместил, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кораблев В.Г. на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде обязательных работ.

Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Кораблев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 306 УК в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Вещественные доказательства : материалы проверки Номер обезличен 2335 от Дата обезличена года - оставить на хранении в УРД ОВД по Изобильненскому району, копии данного материала оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.

Судья: Т.В. Компанцева