ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный 20 сентября 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - о помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В.
подсудимой Шестакова Е.А.
защитника - адвоката СККА Румынина Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова Е.А. , Дата обезличена г.р., уроженки ... края, гражданки Номер обезличен ..., ...,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестакова Е.А. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Шестакова Е.А. Е.A., обязанная согласно п. 3.8. должностной инструкции врача обшей практики, утвержденной Дата обезличена года главным врачом Номер обезличен проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, осуществляя предоставленные ей «Инструкцией о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности гражданам», утвержденной приказом Минздрава и социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, полномочия по определению сроков нетрудоспособности выдаче листка нетрудоспособности, Дата обезличена года примерно в 11.35 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений получила лично от Харин А.И. , не страдающего каким-либо заболеванием, часть взятки в виде денег в сумме 500 рублей от общей суммы взятки в сумме 1100 рублей, за незаконные действия в пользу Харин А.И. , в виде внесения в медицинскую карту амбулаторного больного Харин А.И. заведомо ложных сведений о наличии у последнего заболевания и выдачу не соответствующего действительности листка нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен, освобождающего Харин А.И. от работы.
Дата обезличена года, примерно в 11.30 часов, Шестакова Е.А., продолжая свои преступные действия, направленные на получение взятки от Харин А.И. в размере 1100 рублей, обязанная согласно п. 3.8. должностной инструкции врача
общей практики, утвержденной Дата обезличена году главным врачом Дата обезличена проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, осуществляя предоставленные ей «Инструкцией о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности гражданам», утвержденной приказом Минздрава и социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, полномочия по определению сроков нетрудоспособности и выдаче листка нетрудоспособности, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений получила лично о; Харин А.И. , не страдающего каким-либо заболеванием, вторую часть взятки в виде денег в сумме 600 рублей от общей суммы взятки в сумме 1100 рублей, за незаконные, действия в пользу Харин А.И. , в виде внесения в медицинскую карту амбулаторного больного Харин А.И. заведомо ложных сведений о наличии у последнего заболевания и выдачу не соответствующего действительности листка нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен, освобождающего Харин А.И. от работы.
Она же, Шестакова Е.А. , являясь на основании приказа главного врача ... Номер обезличенл от Дата обезличена года, должностным лицом -врачом общей практики Новотроицкой участковой больницы получила взятку за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
Шестакова Е.А. , обязанная согласно п. 3.8. должностной инструкции врача общей практики, утвержденной Дата обезличена года главным врачом ... проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, осуществляя предоставленные ей «Инструкцией о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности гражданам», утвержденной приказом Минздрава и социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, полномочия по определению сроков нетрудоспособности и выдаче листка нетрудоспособности, Дата обезличена года примерно в 11.25 часов, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений получила лично от Емельяненко Е.И. , не страдающего каким-либо заболеванием, взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, за незаконные действия в пользу Емельяненко Е.И. , в виде внесения в медицинскую карту амбулаторного больного Емельяненко Е.И. заведомо ложных сведений о наличии у последнего заболевания и выдачу не соответствующего действительности листка нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен, освобождающего Емельяненко Е.И. от работы.
Дата обезличена года, примерно 11.20 часов, Шестакова Е.А., продолжая свой преступные действия, направленные на получение взятки от Емельяненко Е.И. в размере 1100 рублей, обязанная согласно п. 3.8. должностной инструкции врача общей практики, утвержденной Дата обезличена года главным врачом ... проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов, осуществляя предоставленные ей «Инструкцией о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности гражданам», утвержденной приказом Минздрава и социального развития РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, полномочия по определению сроков нетрудоспособности и выдаче листка нетрудоспособности, находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений получила лично от Емельяненко Е.И. , не страдающего каким-либо заболеванием, часть взятки в виде денег в сумме 500 рублей, за незаконные действия в пользу Емельяненко Е.И. . в виде внесения в медицинскую карту амбулаторного больного Емельяненко Е.И. заведомо ложных сведений о наличии у последнего заболевания и выдачу не соответствующего действительности листка нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен, освобождающего Емельяненко Е.И. от работы.
Она же, Шестакова Е.А. являясь на основании приказа главного врача ... Номер обезличенл от Дата обезличена года, должностным лицом - врачом общей практики Новотроицкой участковой больницы, Дата обезличена года примерно в 11 часов 35 минут и Дата обезличена года, примерно 11 часов 30 минут Шестакова Е.А. , находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в выплате Харин А.И. ей денежного вознаграждении в общем размере 1100 рублей за оказание ему незаконной услуги, заведомо зная, что Харин А.И. здоров и в лечении не нуждается, внесла в карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о том, что Харин А.И. с Дата обезличена года страдает заболеванием, освобождающим его от работы, что послужило основанием для заполнения и выдачи официального документа не соответствующего действительности - листка временной нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен, освобождающим Харин А.И. от работы.
Она же, Шестакова Е.А. являясь на основании приказа главного врача ... 829-л от Дата обезличена года, должностным лицом - врачом общей практики Новотроицкой участковой больницы, Дата обезличена года примерно в 11 часов 25 минут и Дата обезличена года, примерно 11 часов 20 минут Шестакова Е.А. , находясь в помещении своего служебного кабинета Номер обезличен, расположенного но адресу: ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в выплате Емельяненко Е.И. ей денежного вознаграждении в общем размере 2000 рублей за оказание ему незаконной услуги, заведомо зная, что Емельяненко Е.И. здоров и в лечении не нуждается, внесла в карту амбулаторного больного заведомо ложные сведения о том, что Емельяненко Е.И. с Дата обезличена года страдает заболеванием, освобождающим его от работы, что послужило основанием для заполнения и выдачи официального документа не соответствующе) о действительности - листка временной нетрудоспособности серия ВЧ Номер обезличен, освобождающим Емельяненко Е.И. от работы.
В судебном заседании подсудимая Шестакова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с ним согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Действия подсудимой Шестакова Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ (эпизод получения взятки в виде денег от Харин А.И. ) по признакам получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (эпизод получения взятки в виде денег от Емельяненко Е.И. ) по признакам получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Харин А.И. ) по признакам служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Емельяненко Е.И. ) по признакам служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Назначая размер и вид наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая совершила умышленные преступления два из которых относятся к категории тяжких, два небольшой тяжести:
подсудимая ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, является инвалидом 2 -й группы.
Кроме того, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимает во внимание ходатайство трудового коллектива Новотроицкой участковой больницы о применении наказания подсудимой не связанного с лишением свободы и не применении дополнительного вида наказания. а также суд учитывает заболевание подсудимой, ее материальное положение, в связи с чем полагает правильным не применять наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного. суд полагает, что исправление Шестакова Е.А. возможно при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, и что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Шестакова Е.А. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств: лазерного компакт диска с аудио записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. с участием Харин А.И. ; лазерного компакт диска с аудио-видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. с участием Харин А.И. ; лазерного компакт диска с аудио-видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. с участием Емельяненко Е.И. ; лазерного компакт диска с аудио-видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. с участием Емельяненко Е.И. ; шести денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 г. Номер обезличен одной денежной купюры Банка России достоинством 500 рублей, образца 1997 ... 3731813; должностных инструкций врача общей практики Шестакова Е.А. ; трудового договора, заключенного между Шестакова Е.А. и ...ной больницей; заключения врача-терапевта Корчагин А.В. на Емельяненко Е.И. ; заключения врача-терапевта Корчагин А.В. на Харин А.И. ; листка нетрудоспособности Номер обезличен на имя Емельяненко Е.И. ; листка нетрудоспособности Номер обезличен на имя Харин А.И. ; медицинской карты на имя Емельяненко Е.И. ; медицинской карты на имя Харин А.И. , находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым - оставить вещественные доказательства на хранении при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакова Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 290 УК РФ (эпизод получения взятки в виде денег от Харин А.И. ) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год;
по ч. 2 ст. 290 УК РФ(эпизод получения взятки в виде денег от Емельяненко Е.И. ) в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ(эпизод в отношении Харин А.И. ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 292 УК РФ (эпизод в отношении Емельяненко Е.И. ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шестакова Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1(один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шестакова Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.
Обязать Шестакова Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шестакова Е.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. с участием Харин А.И. ; лазерный компакт диск с аудио-видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. с участием Харин А.И. ; лазерный компакт диск с аудио-видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. с участием Емельяненко Е.И. ; лазерный компакт диск с аудио-видео записью ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. с участием Емельяненко Е.И. ; шесть денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 г. Номер обезличен; одна денежная купюра Банка России достоинством 500 рублей, образца 1997 ... 3731813; должностные инструкции врача общей практики Шестакова Е.А. ; трудовой договор, заключенный между Шестакова Е.А. и ...ной больницей; заключение врача-терапевта Корчагин А.В. на Емельяненко Е.И. ; заключение врача-терапевта Корчагин А.В. на Харин А.И. ; листок нетрудоспособности Номер обезличен на имя Емельяненко Е.И. ; листок нетрудоспособности Номер обезличен имя Харин А.И. ; медицинская карта на имя Емельяненко Е.И. ; медицинская карта на имя Харин А.И. - оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин