П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 год г. Изобильный
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.
защитника - адвоката Полянского А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Аксененко Е.А.
при секретаре судебного заседания Паруш Д.С..
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Аксененко Е.А.,
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
установил:
Аксененко Е.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Аксененко Е.А., достоверно зная, что на участке местности, расположенном в 700 метрах на юг от дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Ставропольского края, произрастают наркосодержащие растения конопли, у Аксененко Е.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. Приступив к осуществлению своих преступных действий 10 07. 2010 года, примерно в 11 часов Аксененко Е.А. пришел на вышеуказанный участок местности, где умышленно незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей произрастающих на вышеуказанном участке наркосодержащих растений конопли для личного потребления без цели сбыта, затем сложил незаконно приобретенные им верхушечные части растений конопли в имеющейся у Аксененко Е.А. в наличии полимерный пакет черного цвета. После чего 10. 07. 2010 года в период времени примерно с 11 часов до 12 часов Аксененко Е.А. незаконно хранил при себе незаконно приобретенные им без цели сбыта верхушечные части наркосодержащих растений конопли.
10. 07. 2010 года в 12 часов, в 200 метрах на юг от дома Номер обезличен по ..., ..., ... сотрудником ОУУМ по Изобильненскому району участковым уполномоченным милиции Королев С.А. с целью проверки документов был остановлен Аксененко Е.А.. у которого в ходе досмотра в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, с верхушечными частями наркосодержащих растений конопли с характерным запахом растения конопли.. Согласно справки об исследовании Номер обезличен - и от 11. 07. 2010 года и заключения эксперта Номер обезличен - э от 11. 08. 2010 года, части растений серо- зеленого цвета, с характерным пряным запахом растения конопля, изъятые в ходе личного досмотра Аксененко Е.А. являются наркотическим средством - марихуана, масса которого после высушивания составила 77, 51 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 07. 02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228. 228.1 Уголовного кодекса РФ является крупным размером.
Вину подсудимый признал полностью, пояснив, что он приобрел и хранил наркотическое вещество для себя, без цели сбыта, он подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Аксененко Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Полянского А.П., который пояснил суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации. Суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению:
в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Аксененко Е.А.,. на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы.. На основании приговора Изобильненского районного суда от Дата обезличена года Аксененко Е.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п « а « ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию.
Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Аксененко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год..
На основании ч. 3 ст. 158 УК РФ.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию - не отбытое наказание по приговору Изобильненского районного суда от Дата обезличена года и назначить к отбытию Аксененко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, избрать заключение под стражу с Дата обезличена года. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года..
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.
Судья : Т.В. Компанцева..