Кража п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Изобильный 30 июля 2010г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.

подсудимой Пономаревой Л.В.

защиты адвоката Трандиной И.А. представившей ордер № 027374, удостоверение №896

потерпевшей ФИО1

при секретаре Кочерга Т.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемой

Пономарева Л.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... края, гражданки Российской Федерации, вдовы, образование неполное среднее, не работает, проживает: пос....,... Ставропольского края, зарегистрирована: пос....Технический,... Ставропольского края, ранее судимой:

- 17 июня 2003г. Изобильненским райсудом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ - 3 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года. Постановлением Изобильненского райсуда от 28 октября 2005г. водворена в места лишения свободы на 3 года. Постановлением Советского райсуда от 25 января 2007г. не отбытый срок наказания заменен на Исправительные работы на срок 1 год 9 месяцев 2 дня с удержанием из заработной платы 20% в доход государства. Постановлением Изобильненского райсуда от 13 августа 2007г. возвращена в места лишения свободы на срок 7 месяцев. Освобождена из мест лишения свободы 12 марта 2008г. по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Л.В. в период времени с 20 часов 30 минут 7 апреля 2010г. по 07 часов

8 апреля 2010г., незаконно проникла через забор во двор домовладения по ... в пос.Передовом, где через незапертую входную дверь незаконно проникла в хозяйственную постройку для содержания домашней птицы и тайно похитила двух гусынь, стоимостью по 1000 рублей каждая, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на 2000 рублей. С похищенным Пономарева Л.В. скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Л.В. вину в совершенном преступлении не признала, отказалась от признательных показаний, данных ею на предварительном следствии и пояснила, что взяла на себя вину в совершенном преступлении под угрозой оперативного работника ФИО1 Р., так как у нее были еще и другие эпизоды преступлений, в которых она виновна. Поэтому написала явку с повинной в совершении данного преступления. Кто совершил кражу гусей, она не знает. По указанию ФИО1 Р. и составленной им схемой места преступления, она, в присутствии понятых и потерпевшей, указала помещение сарая, откуда совершила кражу двух гусей. Оперативный сотрудник Рыжонков Р. нашел, наверно за деньги, свидетеля ФИО10 Д., которому она якобы продала похищенных гусей. ФИО10 Д., его жену ФИО4 и тетку ФИО10 Д. она знает, отношений с ними у нее нет никаких. ФИО10 Д. она не продавала гусей. На ее вопрос тетка ФИО10 Д. ей ответила, что она действительно продала им двух гусей. Знает, что в настоящее время ФИО10 Д. находится в ... на заработках. Она действительно, 7 апреля 2010г. находилась в гостях у своей матери ФИО911 и сестры ФИО3 до вечера, потом ушла к себе домой в общежитие и легла спать, была выпившая. Ночью 8 апреля 2010г. к ней приехали знакомые ФИО12 и ФИО2, с которым она распила спиртное и те ушли, а она легла спать, никуда не выходила и кражу не совершала. Утром 8 апреля 2010г. была дома, когда к ней приехал оперативный сотрудник Рыжонков Р. и предложил взять кражу на себя.

Несмотря на непризнание вины в судебном заседании, вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что утром 8 апреля 2010г. пошла кормить своих гусей во дворе дома и обнаружила, что одно гнездо в хозпостройке сломано, а из двух других похищены две гусыни, которые до этого сидели на яйцах. Причиненный ущерб составил 2000 рублей. 24 апреля 2010г. к ней домой приехали работники милиции вместе с Пономарева Л.В., и с понятыми и с адвокатом. Все стояли рядом, а Пономарева Л.В. Л. в их и в ее присутствии, показала, как прошла с огорода в калитку на хоздвор, ходила от сарая к сараю, рассмотрелась, вернулась к сараю, где были гуси, и сказала, что из этого сарая похитила двух гусей, сказала, что была выпившая. Пономарева Л.В. Л. сама показала, как она похитила гусей, давления на нее никто не оказывал. Неделю назад Пономарева Л.В. Л. приходила к ней домой, просила прощение что украла гусей. Просит наказать Пономарева Л.В. Л., взыскать с нее ущерб. Весь хутор знает, что Пономарева Л.В. Л. совершает кражи. Она и в период следствия тоже лазила к людям.

Свидетели ФИО12 и ФИО2 в судебном заседании показали, что 01 часов 50 минут 8 апреля 2010г. они вместе приехали на повозке с лошадью домой к Пономарева Л.В. и распивали спиртное. Уехали домой до 2 часов 30 минут 8 апреля 2010г., а Пономарева Л.В. Л. оставалась у себя.

Свидетель ФИО10, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что 8 апреля 2010г. утром к забору его дома подошла знакомая Пономарева Л.В. в нетрезвом состоянии, с мешком в руках и предложила ему купить двух гусынь. Он согласился и купил у нее двух гусынь за 500 рублей, которых употребил в пищу, мешок выбросил.

Свидетель ФИО4, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что 8 апреля 2010г. около 9 часов, по просьбе ее гражданского мужа ФИО10, дала ему 500 рублей и через несколько минут муж принес в мешке двух гусынь, сказал, что купил гусей у Пономарева Л.В.

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что вместе с ФИО9 были понятыми при проверке показаний Пономарева Л.В. на месте преступления, где 24 апреля 2010г. Пономарева Л.В. на предложение следователя, после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ, добровольно показала, как она перелезла через забор во двор дома ФИО1, прошла в постройку, сломала там одно гнездо, похитила двух гусынь и вышла тем же путем.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что вместе с ФИО8

были понятыми при проверке работниками милиции показаний Пономарева Л.В. на месте преступления, где 24 апреля 2010г. Пономарева Л.В. на предложение следователя, сама показала, как прошла во двор. Из трех, стоящих подряд сараев, заходя в каждый, Пономарева Л.В. сама указала сарай, сказала, что из этого сарая похитила гусей и потом их «прогуляла». После чего Пономарева Л.В. указала путь как она уходила обратно, через забор-сетку.

Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается, кроме того, материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия, - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Пономарева Л.В., - протоколом явки Пономарева Л.В. с повинной в совершенном преступлении, в которой детально указывает о совершении ею кражи двух гусей со двора домовладения ФИО1

Суд проверил утверждение подсудимой в судебном заседании о даче ею признательных показаний на следствии под давлением, и это не нашло своего подтверждения.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный сотрудник Рыжонков Р. в судебном заседании пояснил, что он оперативный сотрудник Изобильненского ОВД. 8 апреля 2010г. в группе со следователем отдела милиции, выехали в пос.Передовой, где отрабатывали лиц, возможно причастных к краже - антиобщественного образа жизни и цыган. В семье цыган ФИО10 Д. сообщил, что утром 8 апреля 2010г. к нему домой пришла Пономарева Л.В. Л., предложила купить двух гусей за 800 рублей, и он купил этих гусей. Тогда, он поехал к Пономарева Л.В. Л., чтобы доставить ее в отдел милиции. На вопрос: продавала ли она гусей ФИО10 Д., Пономарева Л.В. Л. сообщила, что продала, и что украла гусей у Ржонковой В., сказала, что напишет явку с повинной. Давления на нее никакого не оказывал. На месте преступления, в присутствии понятых и своего адвоката, Пономарева Л.В. Л. добровольно показала, из какого сарая похитила гусей, как проникла во двор и как вышла с похищенным. Никакой схемы места преступления он ей не рисовал и не принуждал к даче признательных показаний.

Правдивость показаний свидетеля ФИО1 Р. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей -понятых, в добровольном и самостоятельном указании Пономарева Л.В. Л. на место совершения преступлений - кражи двух гусей с территории домовладения потерпевшей.

Отказ подсудимой в судебном заседании от признательных показаний в совершении кражи, данных ею на предварительном следствии, суд находит, как желание подсудимой уйти от ответственности за содеянное, так как оснований отказываться от признательных показаний у подсудимой не имеется.

Совершение кражи подсудимой установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО4 о том, что утром 8 апреля 2010г.. Пономарева Л.В. принесла в мешке двух гусей на продажу, и ФИО10 купил у нее этих двух гусей за 500 рублей.

Оснований оговаривать Пономарева Л.В. у этих свидетелей нет, так как подсудимая подтвердила, что отношений с ними у нее не было и нет. Показания допрошенных свидетелей не противоречивы, последовательны, поэтому оснований не верить показаниям свидетелей по делу, у суда нет.

Поэтому в основу приговора суд кладет показания подсудимой Пономарева Л.В., данные на предварительном следствии о совершении данной кражи ею. Детальное описание Пономарева Л.В. совершенного преступления в признательных показаниях и в явке с повинной, подтверждено Пономарева Л.В. при проведении проверки ее показаний о совершении преступления, на месте совершенного преступления.

Поэтому вина подсудимой подтверждается также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 - присутствующих понятыми при проверке показаний подозреваемой Пономарева Л.В., данных ею добровольно в присутствии указанных понятых, на месте совершенного преступления.

Недействительность доводов подсудимой об оказанном на нее давлении на предварительном следствии, опровергнута в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1 Р.

Утверждение подсудимой об оговоре себя на предварительном следствии в данной краже под угрозой наличия у нее еще нескольких преступлений, совершенных ею, не опровергает правдивость показаний подсудимой на следствии о совершении ею кражи гусей у потерпевшей ФИО1 В., так как Пономарева Л.В. Л. признает совершение ею тех эпизодов преступлений. Поэтому оснований оговаривать себя и в совершении данной кражи, у нее нет, так как Пономарева Л.В. Л. совершила данное преступление и призналась в это, детально описав события дня 7 апреля 2010г. и ночи совершения ею кражи - 8 апреля 2010г.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

В судебном заседании представитель отдела образования администрации Изобильненского муниципального района по доверенности ФИО7 в судебном заседании выступая в интересах несовершеннолетних детей подсудимой, пояснила, что дети у Пономарева Л.В. Л. были ранее изъяты и помещены в Подлужненский интернат, в связи с ее осуждением. После освобождения из мест лишения свободы, Пономарева Л.В. Л. самовольно забрала детей и место их нахождения в настоящее время не известно. Поэтому просит суд передать детей на попечение отдела образования для помещения в интернат. В случае объявления отца детей, подтверждения его статуса в отношении детей, правомочий и заявления о передаче детей ему, отдел образования будет решать этот вопрос в соответствие с законом, так как постановление Отдела образования о передаче детей в интернат не отменено.

Подсудимая пояснила, что не знает, где находятся в настоящее время ее дети, не знает, где в ... проживает отец этих детей - ФИО6.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимости от алкоголя. Подсудимая ранее судима, в действиях рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельством смягчающим наказание является явка Пономарева Л.В. с повинной в совершенном преступлении и наличие у нее несовершеннолетних детей, воспитанием которых не занимается. С учетом личности подсудимой, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд находит назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, возможно без ограничения свободы

В отношении Пономарева Л.В. имеется приговор Изобильненского райсуда от 19 апреля 2010г., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ на 3 года.

Так как преступление Пономарева Л.В. совершено до вынесения приговора суда от 19 апреля 2010г., по которому назначено наказание не связанное с лишением свободы, то оснований отменить условное осуждение по приговору суда от 19 апреля 2010г. и применить к подсудимой ст.69 ч.5 УК РФ, не имеется. Приговор суда от 19 апреля 2010г. подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественных доказательств не имеется.

Несовершеннолетних детей подсудимой: ФИО5, Дата обезличенаг. рождения уроженца ... и ФИО6, Дата обезличенаг. рождения, ранее изъятых РОНО и помещенных в интернат ... района, передать Органу опеки и попечительства отдела образованиями администрации Изобильненского муниципального района.

Исходя из постановления следователя о возмещении расходов по оплате труда адвоката

Трандиной И.А. в размере 1491 рубль 87 коп. за осуществление защиты Пономарева Л.В. на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, на основании п.6 Постановления Правительства РФ №400 от 4 июля 2003г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствии, прокурора или суда», следует взыскать с подсудимого в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 1491 рубль 87 коп.

Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307, ст.308,309 УПК, ст.313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Л.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в Исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010г.

Меру пресечения осужденной оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор Изобильненского райсуда от 19 апреля 2010г. - исполнять самостоятельно.

Взыскать с Пономарева Л.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба - 2 000 рублей.

Взыскать с Пономарева Л.В. в счет Федерального бюджета 1491 рубль 87 коп. за осуществление защиты подсудимой адвокатом Трандиной И.А. на предварительном следствии.

Несовершеннолетних детей: : ФИО5, Дата обезличенаг. рождения уроженца ... и ФИО6, Дата обезличенаг. рождения,

передать Органу опеки и попечительства отдела образованиями администрации Изобильненского муниципального района.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Л.А.Созарукова