дело № 1-235/10 в отношении Шахназарова А.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-235/10

г. Изобильный «20» сентября 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Ворошиловой Е.А.

потерпевших Зубкова С.В., Росляковой Л.Ю.

подсудимого Шахназарова А.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Ставропольского края Блудовой М.А., представившей удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 027472 от 30.07.2010г.

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахназаров А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживавшего по адресу: ... района Ставропольского края ... ..., гражданина ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст.103 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; Дата обезличенагода постановлением ... суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 16 дней;

- Дата обезличенагода ... судом Ставропольского края по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 2 годам лишения свободы.

- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.1 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.325, ст.69 ч.2 УК РФ с присоединением приговора ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, штраф

3000 рублей;

- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п.»б» ч.2 ст.158; п.»б,в» ч.2 ст.158; п.»б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к

2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. »в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, п. »в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п. »г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шахназаров А.В. обвиняется в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, кроме того Шахназаров А.В. обвиняется в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и в незаконном хранении огнестрельного оружия, а также обвиняется в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Шахназаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, с барной стойки ночного клуба «Джой», расположенного по ... в ... района Ставропольского края, тайно похитил оставленный без присмотра мобильный телефон «Nokia N 95», стоимостью 11 394 рубля, принадлежащий Кабаева Л.С., в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «МТС» с абонентским номером 89188716451, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. Шахназаров А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей Кабаева Л.С. причинил значительный материальный ущерб на сумму 11 394 рубля.

Он же, в середине июля Дата обезличена года в дневное время находясь на берегу реки Егорлык в районе ст.... Ставропольского края в 300 метрах севернее моста, по которому пролегает автотрасса ... - пос.Солнечнодольск и в 50 метрах западнее реки Егорлык, нашел лежавшее на земле охотничье одноствольное ружье 16 калибра с номером Л 45984 и не принимая мер для добровольной выдачи его правоохранительным органам, в нарушение ст. 13 Федерального закона

№ 150 «Об Оружии» от 13.11.1996 года и ст. 19 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», изготовил обрез огнестрельного оружия, охотничьего одноствольного ружья, который, незаконно приобрел, присвоив себе, не имея лицензии на приобретение конкретного вида оружия. После чего, перепрятал его там же, на берегу реки Егорлык в районе ст. ... Ставропольского края. На следующий день с помощью имевшейся у него ножовки по металлу, незаконно, кустарным способом, путем спиливания ствола на охотничьем одноствольном ружье 16 калибра с номером Л 45984 и укорачиванием приклада с последующим закреплением его изолирующей лентой, изготовил огнестрельное оружие - обрез охотничьего одноствольного ружья 16 калибра, который согласно заключения эксперта № 60 от 10.03.2010года пригоден для стрельбы штатными патронами 16 калибра и изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья, путем укорачивания ствола до остаточной длины 420 мм., является огнестрельным оружием. Указанный обрез охотничьего одноствольного ружья 16 калибра в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года запрещен в обороте гражданского огнестрельного длинноствольного оружия и имеет длину ствола менее 500мм.

Он же, в середине июля Дата обезличена года в продолжение своего преступного умысла, изготовленный обрез из охотничьего одноствольного ружья 16 калибра принес на территорию домовладения, расположенного по адресу: пос. ..., ... ..., которое принадлежит Пустовалов А.П., где в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» и ст. 54 постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», не имея разрешения на хранение и ношение оружия, стал незаконно хранить изготовленный им обрез из охотничьего одноствольного ружья 16 калибра, под строительным мусором, за сараем расположенным на территории домовладения Номер обезличен по ... в пос. ... Изобильненского района Ставропольского края.

Дата обезличена года в 12 часов 00 минут в ходе осмотра указанного домовладения, изготовленный Шахназаров А.В. обрез из охотничьего одноствольного ружья 16 калибра, был обнаружен сотрудниками милиции. Указанный обрез, согласно, заключения эксперта № 60 от 10 марта 2010 года, пригоден для стрельбы штатными патронами 16 калибра и изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья, путем укорочения ствола до остаточной длины 420 мм, является огнестрельным гладкоствольным оружием и запрещен в обороте в качестве гражданского огнестрельного длинноствольного орудия.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут находясь на берегу реки Егорлык в районе ст.... Ставропольского края в 300 метрах севернее моста, по которому пролегает автотрасса ... - пос.Солнечнодольск и в 20 метрах западнее берега Право-Егорлыкского канала, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, и реализуя свой преступный умысел, из кармана шорт принадлежащих Борцов И.А., оставленных без присмотра, лежавших на земле, тайно похитил переданный во временное пользование Борцов И.А. принадлежащий Камчатная О.Н. мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 i» стоимостью 4226 рублей, со вставленной в него сим-картой сотовой компании «Билайн» с номером 89614793607 не представляющей для заявителя материальной ценности, с 1МЕ1 кодом Номер обезличен, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению Потерпевшей Камчатная О.Н. причинил значительный материальный ущерб на сумму 4 226 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение с целью чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... в ... района Ставропольского края, принадлежащий Росляков Ю.И. и являющийся для него жилищем. Используя в качестве оружия садовую тяпку, найденную им во дворе данного домовладения, Шахназаров А.В. с целью хищения чужого имущества, напал на Росляков Ю.И., и применил в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, толкнул его правой рукой в область груди, от чего последний упал на диван и, нанес садовой тяпкой более двух ударов по голове и предплечью Росляков Ю.И. Подавив волю к сопротивлению и в продолжение своих преступных действий, Шахназаров А.В. взял лежавшую на диване подушку, которую положил на лицо, лежавшего на диване Росляков Ю.И. и с силой придавил ее, создавая тем самым реальную угрозу жизни и здоровья Росляков Ю.И., при этом требовал от Росляков Ю.И. передачи ему денежных средств. После чего сорвал с шеи потерпевшего Рослякова Ю.И. золотую цепочку стоимостью 6000 рублей. Продолжая требовать от Росляков Ю.И. передачи ему денежных средств и используя в качестве оружия садовую тяпку, вновь применил насилие опасное для жизни и здоровья к Рослякову Ю.И., выразившееся в том, что он нанес более двух ударов в область головы и предплечья. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Росляков Ю.И. передал Шахназаров А.В. деньги в сумме 80 рублей. После чего Шахназаров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил Рослякову Ю.И. значительный материальный ущерб на сумму 6080 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшему Росляков Ю.И. причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны мягких тканей лобной области головы, поверхностной ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, множественных обширных кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний и ссадин кожи передней и боковой поверхностей живота, правой верхней и нижних конечностей, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель

Он же, Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, и реализуя свой преступный умысел, находясь на законных основаниях в домовладении, принадлежащем Зерниченко А.В., расположенном по адресу: ... ... ... ... ... из бокового кармана дубленки, одетой на спящем Зубков С.В., тайно похитил сотовый телефон «Моторола V 171» стоимостью 1100 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «Билайн» с абонент-ским номером 89054457536, которая для Зубков С.В. материальной ценности не представляет, а из заднего кармана одетых на Зубков С.В. брюк, деньги в сумме 800 рублей, принадлежащих Зубков С.В., после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Зубков С.В. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахназаров А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и показал, что он согласен с предъявленным обвинением полностью и от дальнейшей дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Шахназаров А.В., кроме признательных показаний, по факту кражи телефона у Кабаева Л.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Кабаева Л.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым она Дата обезличена гола магазине «Техносила» ..., приобрела мобильный телефон марки «Нокиа N 95» с Imei кодом 358064018026876 за 17 890 рублей. В мобильный телефон она вставила сим - карту с номером 89188716451, которая для нее материальной ценности не представляет.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут она вместе со своей подругой Пахарева М.А. приехала в ночной клуб «Джой» .... При ней находилась дамская сумка, в которой лежал мобильный телефон марки «Nokia N 95». Приехав в ночной клуб, она вместе с Пахарева М.А. М. села за барную стойку и начала общаться, употребляя спиртное. Людей в ночном клубе было много. За барной стойкой, так же было много людей, их лица она не рассматривала. Находясь за барной стойкой, она периодически пользовалась принадлежащим ей мобильным телефоном марки «Nokia N 95», телефон находился на барной стойке. Она вместе с Пахарева М.А. М. периодически отходила от барной стойки, оставляя сумку и телефон на ней для того, что бы потанцевать и выйти в туалет. О том, чтобы она, кому-либо говорила присмотреть за своим мобильным телефоном, она не помнит. Отсутствовала она с Пахарева М.А. М. около одного часа. Около 04 часов

00 минут, проводив Пахарева М.А. М., она вернулась к барной стойке, с целью взять свои вещи и поехать домой. Сумка лежала на барной стойке, телефон отсутствовал. Она осмотрела свою сумку и барную стойку, но телефон не обнаружила. Брать телефон в личное пользование она никому не разрешала. В момент обнаружения пропажи мобильного телефона в милицию она заявлять не стала, так как надеялась, что сама сможет найти принадлежащий ей телефон. Приехав домой, она позвонила Пахарева М.А. М. и сообщила о случившемся, попросила позвонить на номер ее мобильного телефона, с целью проверить, включен ли он. Спустя некоторое время, Пахарева М.А. М. перезвонила ей и рассказала о том, что мобильный телефон находится в выключенном состоянии. В результате данной кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 394 рубля.

Показаниями свидетеля Пахарева М.А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым она, Дата обезличена года совместно со своей подругой Кабаева Л.С. находилась в ночном клубе «Джой» ..., приехали они туда около 23 часов

30 минут Дата обезличена года. Зайдя в ночной клуб «Джой», они сели на стулья за барную стойку клуба и заказали спиртное. За барной стойкой, так же находилось большое количество людей, их лица она не запомнила, так как не разглядывала. В клубе так же находилось много людей. В процессе распития спиртного они так же выходили на танцевальную площадку. При этом их сумки лежали на барной стойке. В сумках находились мобильные телефоны. Она знает, что у Кабаева Л.С. имелся мобильный телефон марки «Nokia N 95» во время нахождения в клубе, Кабаева Л.С. кому-то звонила, ей так же звонили на мобильный телефон. Около 01 часа 00 минут ночи, время она определила по своему мобильному телефону, Кабаева Л.С. положила свой мобильный телефон на барную стойку, при этом они несколько раз выходили на танцевальную площадку танцевать и телефон оставался лежать на барной стойке. Ближе к 03 часам 00 минут ночи они находились в состоянии алкогольного опьянения, около 03 часов 00 минут они снова вышли на танцевальную площадку для того, что бы потанцевать, после танцев они пошли в туалет. Затем вернулись к барной стойке. Около 04 часов 00 минут она вызвала такси и уехала домой. Лежал ли мобильный телефон марки «Nokia N 95» принадлежащий Кабаева Л.С. на барной стойке, она не обратила внимания. По приезду домой, спустя некоторое время, ей на номер мобильного телефона позвонила Кабаева Л.С. и сообщила, что у нее украли принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia N 95». При этом она попросила ее позвонить ей на мобильный телефон и проверить включен ли он. Позвонив, она выяснила, что телефон был уже выключен, о чем она сообщила Кабаева Л.С. После чего, она осмотрела свою сумку на предмет пропажи, но как оказалось у нее ничего не пропало, все вещи были на своих местах. Кто мог совершить кражу мобильного телефона принадлежащего Кабаева Л.С. ей не известно.

Вина подсудимого Шахназаров А.В. так же подтверждается письменными доказательствами исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: гарантийного талона на мобильный телефон марки «Nokia N 95» с изображением номер модели Номер обезличенG4G8 и IMEI кодом мобильного телефона 358064018026876 ( том 2л.д. 37-38).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено помещение ночного клуба «Джой» и зафиксирован факт кражи (том 2л.д. 38)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Шахназаров А.В. признается в совершении кражи мобильного телефона марки «Nokia N 95», со стола барной стойки, ночного клуба «Джой» (том 2л.д. 31).

протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого подозреваемый Шахназаров А.В. показал, как он совершал преступление (том 2л.д. 40)

- протоколом осмотра предметов документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia N 95» с изображением номер модели Номер обезличенG4G8 и IMEI кодом мобильного телефона 358064018026876 (том 2л.д. 36).

- Заявлением потерпевшей Кабаева Л.С. от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу принадлежащего ей мобильного телефона марки «Nokia N 95» (том 1л.д. 237)

- справкой о стоимости, выданной ООО «Евросеть», согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Nokia N 95» составляет 11394 рубля.

по факту незаконного изготовления оружия вина подсудимого Шахназаров А.В. подтверждается:

Показаниями свидетеля Лукьянов Ю.Ю,, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в МЭКО ЭКЦ ГУВД ЭКЦ ГУВД по ... ..., поступила баллистическая экспертиза, назначенная дознавателем ОД ОВД по ...у Поляков А.Н. При назначении экспертизы были поставлены следующие вопросы: является ли изъятый обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра огнестрельным оружием, пригоден ли изъятый обрез для стрельбы. В месте с постановлением о назначении баллистической экспертизы в МЭКО ЭКЦ ГУВД поступил полимерный пакет с находящимся в нем обрезом огнестрельного охотничьего ружья 16 калибра. В ходе проведения экспертизы было установлено, что представленный на экспертизу обрез, изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья 16 калибра путем укорачивания ствола до остаточной длины 420 мм. и укорачивания ложа по шейку путем перепиливания. Данный обрез относится к огнестрельному гладкоствольному оружию. Эксперту был поставлен вопрос: возможно ли перепилить ствол ружья ножовкой по металлу без вспомогательных инструментов, находясь в поле, и сколько времени это займет? На что поступил ответ о том, что перепил ствола ружья кустарным способом, в полевых условиях с помощью ножовки по металлу возможен. Время перепиливания ствола займет от 10 до 40 минут в зависимости от прилагаемой силы.

Вина подсудимого Шахназаров А.В. так же подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных

доказательств обреза, изготовленного кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984 (том 2л.д. 120).

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой

Шахназаров А.В. признается в незаконном хранении обреза, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм.

Номер обезличенЛ 45984 на территории домовладения Номер обезличен, расположенного по ...вая Единица в пос.... Ставропольсокго края (том 2л.д. 71).

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от дознавателя ОД ОВД по ...у капитана милиции Толмачев А.А. о том, что с территории домовладения, расположенного по адресу:

пос. Передовой, ... ..., в котором проживает Пустовалов А.П., был изъят обрез, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984 ( том 2л.д. 60).

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен обрез, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984 (том 2л.д. 118).

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Шахназаров А.В., в ходе которой, Шахназаров А.В. показал, как он совершал преступление (том 2л.д. 110).

По факту незаконного хранения оружия вина Шахназаров А.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Пустовалов А.П., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, он проживает по адресу: пос. Передовой, ... ... вместе со своей матерью Пустовалова И.М., которая в настоящее время находится в парализованном состоянии и он ухаживает за ней. Он нигде не работает, перебивается случайными заработками. Ранее не далеко от него на ... ... проживал его знакомый Шахназаров А.В.. В данном доме он снимал комнату. Он знает, что в июне месяце он освободился из мест заключения, после чего приехал в пос. Передовой, данную информацию он рассказал ему в процессе распития спиртного. С Шахназаров А.В. он несколько раз распивал спиртное, находясь у себя дома. Без его разрешения он к нему домой и во двор не заходил. Территория его двора огорожена частично. С лицевой стороны дома имеется забор, вход осуществляется через калитку, с задней стороны дома забор отсутствует. О том, что Шахназаров А.В. нашел одноствольное охотничье ружье 16 калибра и в последующем изготовил из него обрез, он ему не рассказывал. Так Дата обезличена года находился у себя дома, ухаживал за матерью. Около 12 часов 00 минут дня к нему приехали сотрудники милиции, вместе с ними находились двое понятых, как ему пояснили, это были жители пос. Передового. Сотрудники милиции предложили ему выдать предметы, запрещенные к хранению. Он ответил, что таковых не имеет и выдавать ему нечего. После чего они попросили его дать разрешение на осмотр территории его домовладения, он дал им свое согласие, о чем написал расписку. Зайдя на территорию, сотрудники милиции в присутствии понятых осмотрели территорию его домовладения и за сараем, расположенным в дальнем правом углу его домовладения под кучей строительного мусора обнаружили обрез охотничьего одноствольного ружья 16 калибра марки Л 45984. Обрез был замотан в светло-зеленую полиэтиленовую пленку, рукоятка обреза была обмотана изолирующей лентой синего цвета. На вопрос сотрудников милиции: «Откуда взялся данный обрез». Он пояснил, что возможно, в его отсутствие его принес его знакомый Шахназаров А.В., так как во двор его домовладения больше никто не заходит. После чего указанный обрез, был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых.

показаниями свидетеля Санюк А.И. в судебном заседании, согласно которым, он Дата обезличена года приехал в гости к своей знакомой Бузинова Г.П., проживающей ... ... в пос. ... Ставропольского края и находился у нее до 15 часов 30 минут. Около 15 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре территории домовладения Номер обезличен, расположенной по ... пос. Передового, в котором проживает ранее ему знакомый Пустовалов А.П. Перед осмотром территории домовладения сотрудники милиции предложили Пустовалов А.П. выдать предметы и оружие, запрещенное к хранению, на что он, ответил, что такового не имеет. После чего он написал расписку о том, что не возражает против осмотра территории принадлежащего ему домовладения. В ходе осмотра территории двора домовладения, за сараем, который расположен в дальней части двора домовладения, под строительным мусором был обнаружен сверток светло-зеленого цвета, в котором находился обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. Рукоять данного обреза была обмотана изолирующей лентой синего цвета. После чего указный обрез был упакован в черный полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, концы которой опечатаны печатью с подписями понятых

показаниями свидетеля Братецкий И.А., оглашенными в порядке ст.281УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре территории домовладения расположенной по адресу: пос. Передовой, ... ..., в котором проживает ранее ему знакомый Пустовалов А.П. A.П., перед осмотром территории домовладения, сотрудники милиции предложили Пустовалов А.П. выдать предметы и оружие, запрещенное к хранению, на что он, ответил, что такового не имеет. После чего он написал расписку о том, что не возражает после осмотра территории принадлежащего ему домовладения. В ходе осмотра территории двора домовладения, за сараем, который расположен в дальней части двора домовладения, под строительным мусором, был обнаружен сверток светло-зеленого цвета, в котором находился обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. Рукоять данного обреза была обмотана изолирующей лентой синего цвета. После чего указный обрез был упакован в черный полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, концы которой опечатаны печатью с подписями понятых.

показаниями свидетеля Рыжонков Р.Л., оглашенными в порядке ст.281УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в Д/Ч ОВД по ...у поступила явка с повинной от Шахназаров А.В., где он признается в приобретении, хранении и изготовлении обреза из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. При этом он указал место хранения: пос. Передовой, ... ..., в котором проживает Пустовалов А.П. После чего, им в составе СОГ был произведен выезд на указанный адрес. По прибытию туда О/У ОУР Харин С.И. около 15 часов 30 минут были приглашены в качестве понятых Санюк А.И. и Братецкий И.А., которые являются жителями пос. Передового.Перед осмотром территории домовладения было предложено Пустовалов А.П. выдать предметы и оружие, запрещенное к хранению, на что он ответил, что такового не имеет. После чего он написал расписку о том, что не возражает осмотреть территорию принадлежащего ему домовладения. В ходе осмотра территории двора домовладения, за сараем, который расположен в дальней части двора домовладения, под строительным мусором, ими был обнаружен сверток светло-зеленого цвета, в котором находился обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. Рукоять данного обреза была обмотана изолирующей лентой синего цвета. На обрезе имелся заводской номер Номер обезличенЛ 45984. После чего, указанный обрез был упакован в черный полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, концы которой опечатаны печатью с подписями понятых.

показаниями свидетеля Харин С.И., оглашенными в порядке ст.281УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в Д/Ч ОВД по ...у поступила явка с повинной от Шахназаров А.В., где он признается в приобретении, хранении и изготовлении обреза из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. При этом он указал место хранения: пос. Передовой

ул. Боевая Единица ..., в котором проживает Пустовалов А.П. После чего, им

в составе СОГ был произведен выезд на указанный адрес. По прибытию туда им около 15 часов 30 минут были приглашены в качестве понятых Санюк А.И. и Братецкий И.А., которые являются жителями пос. Передового. Перед осмотром территории домовладения они предложили Пустовалов А.П. выдать предметы и оружие, запрещенное к хранению, на что он ответил, что такового не имеет. После чего он написал расписку о том, что не возражает осмотреть территорию принадлежащего ему домовладения. В ходе осмотра территории двора домовладения за сараем, который расположен в дальней части двора домовладения, под строительным мусором ими был обнаружен сверток светло-зеленого цвета, в котором находился обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра. Рукоять данного обреза была обмотана изолирующей лентой синего цвета. На обрезе имелся заводской номер Номер обезличенЛ 45984. После чего, указанный обрез был упакован в черный полимерный пакет, перевязан нитью белого цвета, концы которой опечатаны печатью с подписями понятых.

Вина подсудимого Шахназаров А.В. по факту незаконного хранения оружия так же подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

- заключением баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленный на исследование обрез, изъятый Дата обезличена года в 12 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения Пустовалов А.П., расположенного по адресу: пос. Передовой ... ..., во дворе за хозпостройкой, изготовлен самодельным способом из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра заводской номер Л. | 45984, изготовленном в 1956 году на Ижевском механическом заводе, путем укорочения ствола до остаточной длины 420 мм и укорочения ложа по шейку. Данный обрез, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригоден для стрельбы штатными патронами. ( том 2л.д. 77)

- вещественным доказательством: обрез, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм, Номер обезличенЛ 45984. ( том 2л.д. 120)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, где Шахназаров А.В. признается в незаконном хранении обреза, изготовленного кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984,

на территории домовладения, расположенного по адресу: пос. Передовой

ул. Боевая Единица ... (том 2л.д. 71)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена территория домовладения Номер обезличен по ... в пос. ... Ставропольского края, в ходе осмотра был изъят обрез, изготовленный кустарным способом, из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984 (том 2л.д. 63)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от дознавателя ОД ОВД по ...у капитана милиции Толмачев А.А. о том, что с территории домовладения расположенного по адресу: пос. Передовой ... ..., в котором проживает Пустовалов А.П., был изъят обрез, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984 (том 2л.д. 60)

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен обрез, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984 (том 2л.д. 118)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств обреза, изготовленного кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 45984. (том 2л.д. 120)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с участием подозреваемого Шахназаров А.В., в ходе которой Шахназаров А.В. показал, как он совершал преступление (том 2л.д. 110)

Вина подсудимого Шахназаров А.В., кроме признательных показаний по факту кражи имущества принадлежащего Камчатная О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Камчатная О.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: ..., ... ... «а» ... вместе со своим несовершеннолетним сыном Борцов И.А.. Около года назад она купила своему сыну мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 I» за 8 900 рублей, точную сумму она не помнит. В телефоне стояла сим - карта мобильного оператора «Билайн» с номером 89614793607, которая для нее ценности не представляет. Дата обезличена года ее сын около 14 часов 30 минут вместе с другом по имени Андрей по кличке «Руник» поехал на Право-Егорлыкский канал, расположенный в ст. Новотроицкой. Первый раз она позвонила своему сыну около 15 часов 14 минут и узнала как у него дела, он пояснил, что приехал на берег Право-Егорлыкского канала ст. Новотроицкой и вместе с другом идет купаться. После чего она положила трубку, на протяжении нескольких часов ему не звонила. В следующий раз она позвонила своему сыну в 17 часов 24минуты, но трубку он не поднимал, она звонила несколько раз, но результат был тот же. Спустя около 20 минут ей с незнакомого номера позвонил ee сын Илья, голос у него был расстроен. Он сообщил ей, что когда он купался, то телефон находился в кармане шорт, которые лежали на берегу. После чего он около 17 часов 30 минут вышел из воды для того, что бы проверить мобильный телефон и поступающие звонки на него, но телефона в кармане шорт он не обнаружил. Кто мог похитить мобильный телефон, он не знает, никого не подозревает. Так же он пояснил, что когда он находился в воде, то он видел свои вещи, которые лежали на берегу, к ним никто не подходил. В результате данной кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 226 рублей.

показаниями несовершеннолетнего свидетеля Борцов И.А. в судебном заседании, согласно которым, около года назад ему мать Камчатная О.Н. подарила мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 I», в нем находилась сим - карта мобильного оператора «Билайн» с номером 89614793607. Дата обезличена года он со своим знакомым парнем по имени Андрей, по кличке «Руник», фамилии его не знает, поехал на Право-Егорлыкский канал. Приехав на канал, ему около 15 часов 14 минут позвонила его мать Камчатная О.Н., он ей сказал, что они приехали и положил трубку. Звонить по своему телефону он никому не мог, так как баланс денежных средств на телефоне, был в минусе. Телефон он положил в карман шорт, а шорты оставил на берегу возле воды. После этого они пошли купаться. Когда купались, вещи были у него на виду. К ним никто не подходил. Он услышал, что на его телефон кто-то звонит, он вылез из воды и подошел к телефону, проверив звонки, после чего положил телефон обратно. Времени было около 16 часов. Впоследствии он несколько раз с Андреем выходил на берег, около 17 часов 20 минут на телефон позвонила его мать, он находился в воде, отвечать на звонок не стал, решил перезвонить позже. Спустя 10 минут он вышел из воды, подошел к шортам за телефоном, чтобы перезвонить матери, но телефона в кармане шорт не обнаружил. Он осмотрел прилегающую территорию, но телефона не нашел. После этого, он с мобильного телефона Андрея стал звонить на свой телефон, гудки шли, но никто не отвечал. Спустя 20 минут он позвонил своей матери и сообщил о случившемся. Он не знает, кто мог похитить мобильный телефон, рядом с телефоном он никого не видел.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Самойлова А.А., опрошенного в присутствии законного представителя и пояснившего в судебном заседании, что с Борцов И.А. он учится в одной школе, поддерживает с ним дружеские отношения. Он видел у Борцов И.А. И. мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 I», в нем стояла сим - карта мобильного оператора «Билайн» с номером 89614793607.

Дата обезличена года он вместе с Борцов И.А. И. поехали купаться на Право-Егорлыкский канал. Приехав на канал около 15 часов 14 минут Борцов И.А. И. позвонила его мать Камчатная О.Н., он ей сказал, что они приехали и положил трубку. Звонить по своему телефону он никому не мог, так как баланс денежных средств на телефоне был в минусе. Он видел, как Илья положил телефон в карман шорт, которые оставил на берегу возле воды. После этого они пошли купаться. Когда купались, вещи были у них на виду. К ним никто не подходил. Спустя несколько минут Борцов Илья вылез из воды на берег и сказал, что ему на телефон кто-то звонит, проверив звонки, положил телефон обратно. После этого они несколько раз выходили на берег. Около 17 часов 20 минут Борцов И.А. на телефон позвонила его мать, он слышал звонок, но из воды не стал выходить. Через 10 минут они вышли из воды. Борцов И. подошел к шортам, чтобы взять свой мобильный телефон для того, чтобы перезвонить своей матери, но телефона в кармане шорт он не обнаружил. Они осмотрели прилегающую территорию, но телефона так и не обнаружили. Борцов И. попросил у него телефон, чтобы позвонить своей матери, но сначала они позвонили на номер его телефона, гудки шли, но трубку никто не брал. Спустя 20 минут Борцов И. позвонил своей матери и сообщил о случившемся.

Вина подсудимого Шахназаров А.В. по факту кражи мобильного телефона, принадлежащего Камчатная О.Н. так же подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен берег Право-Егорлыкского канала

ст. Новотроицкой и зафиксирован факт кражи (том 1л.д. 5)

- заявлением потерпевшей Камчатная О.Н. от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к розыску принадлежащего ей мобильного телефона марки «Сони Эриксон К 750 i» и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу принадлежащего ей имущества (том 1л.д. 59)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в которой Шахназаров А.В. признается в совершении кражи мобильного телефона марки «Сони Эриксон К 750 i» из кармана шорт, лежавших на берегу Право-Егорлыкского канала ст. Новотроицкой (том 2л.д. 40)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Шахназаров А.В. показал, как он совершал преступление (том 1л.д. 35)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому была изъята детализация данных с номера мобильного телефона Номер обезличен (том 1л.д. 41)

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: картонная коробка от мобильного телефона «Сони Эриксон К 750 i» с указанным на ней IMEI

Номер обезличен; детализация данных с номера мобильного телефона Номер обезличен (том 1л.д. 43)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств картонной коробки от мобильного телефона «Сони Эриксон К 751 i» с указанным на ней IMEI Номер обезличен; детализация данных с номера мобильного телефона Номер обезличен

(том 1л.д. 43)

- справкой о стоимости, выданной ООО «Евросеть», согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Сони Эриксон К 750 i» составляет 4 226 рублей (том 1л.д.26).

по факту разбойного нападения на Росляков Ю.И. вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Рослякова Л.Ю. в судебном заседании, пояснившей, что Дата обезличенаг. она находилась на работе. Ей позвонил бывший муж Росляков Ю.И. и сказал, что на него было совершено нападение. Он являлся инвалидом второй группы. Она вызвала машину скорой помощи, милицию. Дочь быстро прибыла к отцу. После этого муж находился в больнице, ему наложили несколько швов, раны плохо заживали. Она забрала его к себе домой. Потом произошел второй инсульт и он умер. У мужа Росляков Ю.И. была похищена золотая цепочка с крестиком и 80 рублей денег.

Показаниями потерпевшего Росляков Ю.И., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым ранее он проживал по адресу ..., ... ..., проживал там один. Территория его домовладения огорожена шиферным забором, высотой около 1,5 метра. Вход на территорию домовладения осуществлялся через металлическую калитку. С задней части домовладения входа нет. На территории его домовладения был ранее расположен жилой дом, в котором имелся санузел и две комнаты. В настоящее время он продал свое домовладение и дом снесли. Хозяйственные постройки на территории его домовладения отсутствуют. Он инвалид и его перемещение по дому и на улице затруднено, поэтому за ним ухаживает его бывшая жена и его дочь. Они приносят ему еду и новое белье. Дата обезличена года он около 21 часа 00 минут закрыл калитку, ведущую во двор домовладения на засов, зашел в дом, рядом с входом в дом, с левой стороны была прислонена тяпка, он, иногда, когда позволяют силы, пропалывал грядки. Зайдя в дом, он закрыл дверь на засов, на двери имелся врезной замок, но он был сломан. Далее он, пройдя во вторую комнату дома, присел на диван и включил телевизор. Около 22 часов 00 минут, он заметил, что во дворе мелькнула чья-то тень, его это заинтересовало и он начал вставать с дивана. В этот момент он услышал, как кто-то выломал входную дверь в дом, а так же услышал быстро приближающиеся шаги. Спустя несколько секунд он увидел, что в дверной проем вошел ранее неизвестный ему мужчина, изначально он его не разглядел, так как было темно, свет в комнате был выключен и работал только телевизор. Он с силой толкнул его в область груди рукой, от толчка он сел на диван. При свете телевизора он успел разглядеть данного мужчину, это был ранее незнакомый ему парень возрастом около 25 лет, цыганской внешности, среднего роста около 170 сантиметров, худощавого телосложения, волосы короткие, темные, глаза темные. Черты лица он его разглядел плохо, но при предъявлении данного лица, он его сможет опознать. Он был одет в рубашку с длинным рукавом и брюки, как он успел заметить темно-коричневого цвета. В руках данного парня находилась принадлежащая ему тяпка с металлическим наконечником, которая стояла с левой стороны от входа в домовладение. Данный парень выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, говорил он с кавказским акцентом, как ему показалось, делал он это специально. Далее он рукоятью от тяпки нанес ему несколько беспорядочных ударов по телу, бил по всему телу, он закрывался руками. В момент нанесения ему ударов, он с ним не разговаривал и от него ничего не требовал. Он просил, что бы он не бил его. Далее неизвестный ему парень, подошел ближе к дивану и взял с дивана подушку. Он находился в полулежащем положении. Подойдя к нему, он с силой надавил ему на лицо подушкой, с целью придушить, после чего давление немного ослабло. Он увернулся и спросил у него, за что он его душит, ответил ли, ему данный парень что-либо, он не помнит, так как был взволнован. После чего, не убирая подушку с его лица, он стал требовать от него передачи ему денежных средств. Сказав ему такие слова «я тебя задушу, если не отдашь мне деньги». После чего он снова вывернулся. Неизвестный ему парень убрал от его лица подушку и взял тяпку в правую руку. Данную тяпку он держал за рукоять и снова нанес ему несколько беспорядочных ударов по телу, но наносил удары металлической частью тяпки. Сколько именно ударов он ему нанес и в какие части тела бил, он не помнит. Во время нанесения ударов он ему ничего не говорил. В момент последнего удара, черенок тяпки сломался и металлическая часть тяпки отлетела в сторону. Деревянный черенок тяпки остался у него в руках. В этот момент неизвестный ему парень заметил, что у него на шее имеется золотая цепочка, плетение «змейка», длиной около 30 сантиметров, 585 пробы, весом 4 грамма, данную цепочку он оценивает в 6000 рублей. Подойдя к нему, парень сорвал с него данную цепочку. На цепочке так же находилось золотое распятие, которое сорвалось с цепочки. В заявлении он, указывал, что у него была похищена золотая цепочка и золотое распятие, но распятие он в последующем нашел и выдал сотрудникам милиции для приобщения к материалам уголовного дела. Он обнаружил распятие, когда переодевался. Сорвав с него данную цепочку, он положил ее в карман брюк, далее он потребовал передать ему денежные средства. Он пояснил ему, что денежных средств у него нет. Но он продолжал настойчиво требовать, угрожая ему продолжить избивать его. Он воспринял его угрозы реально и из правого кармана брюк достал деньги, в сумме их было 80 рублей, 3 купюры достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. После чего он передал их ему. Он, взяв деньги, положил их в карман брюк. После чего он ушел. Когда он уходил, он видел, что в руках он уносит с собой деревянный черенок от принадлежащей ему тяпки, который для него материальной ценности не представляет. После ухода данного парня, он сразу же позвонил своей бывшей жене и сообщил о случившемся. Она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. В результате данного хищения ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6080 рублей. Ущерб для него является существенным и значительным, так как он является инвалидом, нигде не работает и находится на пенсии. Его пенсия составляет 8000 рублей. Все деньги уходят на лекарства. Примерно в середине сентября 2009 года он видел данного парня, когда находился около калитки своего домовладения. Он подходил к нему и интересовался о том, может ли он снять у него жилье, на что он ему ответил отказом, сославшись на то, что у него уже кто-то живет и мест нет (том 2л.д. 49)

показания свидетеля Малыхина Н.Ю., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года около 22 часов 30 минут ей на номер мобильного телефона позвонила ее мать Рослякова Л.Ю. и сообщила, что ее отца Росляков Ю.И. избил неизвестный мужчина и забрал у него золотую цепочку. После чего она направилась домой к своему отцу на ... ... ..., когда она к нему приехала, он открыл ей дверь сам, она прошла в дом и зашла в комнату, там она увидела пятна крови на кровати и общий беспорядок. У ее отца так же с головы шла кровь. Затем, она вызвала скорую помощь и милицию. Со слов отца она знает, что к нему домой около 22 часов 00 минут ворвался неизвестный ранее ему мужчина, лицо которого он запомнил плохо, но опознать сможет и избил его тяпкой. После чего забрал у него золотую цепочку с крестиком, которую она ему дарила на день рождения и деньги в сумме 80 рублей.

Вина подсудимого по данному факту так же подтверждается и письменными доказательствами, а именно:

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшему Росляков Ю.И. причинены телесные повреждения (том 1л.д. 146-147)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: ..., ... ... и зафиксирован факт кражи (том 1

- протоколом устного заявления, поступившего от потерпевшего Росляков Ю.И. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в 22 часа 00 минут незаконно проникло в принадлежащий ему дом, где избив его садовой тяпкой, похитило денежные средства в сумме 80 рублей и золотую цепочку ( том 1л.д. 90)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, где Шахназаров А.В. признается в совершении разбойного нападения с незаконным проникновением жилище Росляков Ю.И., применением насилия и хищением денежных средств в суме 80 рублей и золотой цепочки ( том 1л.д. 91)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Шахназаров А.В. показал, как он совершал преступление (том 2л.д. 40)

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому был изъят крестик из желтого металла с распятием из белого металла (том 1л.д. 160)

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен крестик из желтого металла с распятием из белого металла ( том 1л.д. 129)

- протоколом предъявления лица для опознания в котором потерпевший Росляков Ю.И. опознает Шахназаров А.В., как лицо совершившее в отношение него преступное деяние (том 2л.д. 53-54 )

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - крестика из желтого металла с распятием из белого метала и возвращен на хранение Росляков Ю.И. 10.И. (том 1л.д. 131)

- протоколом осмотра предметов, документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена металлическая часть садовой тяпки (том 1

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств - металлической части садовой тяпки (том 1л.д. 139)

По факту кражи у Зубков С.В. вина подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего Зубков С.В. в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена года в 21 час он пришел с работы на ... в ... к Зерниченко А.В. Алексею в бутылкой пива емкостью 2,5 литра. У него находился Шахназаров А.В. и брат Алексея -Зерниченко А.В. и его жена. Выпили, познакомились с Шахназаров А.В., потом выпили и он «отрубился». Утром, когда проснулся, хотел вызвать такси, ехать на работу, обнаружил, что ни денег в сумме 800 рублей, ни мобильного телефона «Моторола V-171» у него уже не было. Он спросил у Зерниченко А.В. А., где телефон и деньги. Зерниченко А.В. А. сказал, что не знает. Он обратился в милицию по поводу кражи.

Показаниями свидетеля Зерниченко И.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года примерно в 10 часов уехал со своим другом Лебедевым Толиком в пос. Новоизобильный к нему в гости. Днем ему позвонил Зерниченко А.В. Алексей и сообщил, что к ним в гости приехал ранее ему знакомый Шахназаров А.В.. Дома у Толика он пробыл до позднего вечера. Примерно в 23 часа он собрался ехать домой, но так как денег на такси у него не было, он позвонил Шахназаров А.В. и попросил его, что бы он приехал в пос. Новоизобильный и забрал его. Он согласился. После чего он, не став дожидаться его, пошел вдоль дороги ведущий в сторону .... Спустя некоторое время около 40 минут к нему подъехал Шахназаров А.В. на а/м «такси», какой именно марки был автомобиль, он не помнит. Он сел в машину и поехал домой в

г. Изобильный на ... .... В автомобиле вместе с Шахназаров А.В. находился Зерничекно М.В.. Домой они приехали около

23 часов 00 минут. Когда он вошел в дом, то увидел, что в гостях находился Зубков С.В., который спал на диване одетый в дубленке и в джинсовых брюках. Они прошли и сели за стол, когда допили пиво, все пошли спать. Шахназаров А.В. А., пошел спать в другую комнату. Ночью он не слышал, что кто-то мог ходить по дому, так как он крепко спит и ничего не слышит. Утром примерно в 7 часов его разбудил Зубков С.В. С. и спросил, где его телефон, на что ему ответил, что его телефон не видел и у него не брал. После того как его разбудил Зубков С.В. С., он больше уснуть не смог, в 9 часов проснулся Шахназаров А.В. А., пришел на кухню и я ему рассказал, что у Зубков С.В. пропал сотовый телефон, они все вместе попили чай и Шахназаров А.В. предложил ему сходить с ним в универмаг для того, чтобы продать, как он ему пояснил, принадлежащий ему сотовый телефон модели «Моторола V-171», так как ему нужны были деньги. Он показал ему телефон, он был серебристого цвета, раскладной. Корпус телефона был потерт. На тот момент он не знал, какой был сотовый телефон у Зубков С.В. С., он пошел вместе с Шахназаров А.В. А. в магазин, когда проходили через рынок, потерял его из виду и не стал его искать, сразу пошел к себе домой. После этого дня он его не видел.

Показаниями свидетеля Зерниченко А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым он Дата обезличенагода находился дома до 12 часов 00 минут, после чего к ним домой пришел Шахназаров А.В., с собой он принес продукты питания и спиртное. Посидев немного с ним, он поехал искать работу. Дома осталась Павлова А.В. Анна и Зерниченко А.В. Полина, которая весь день просидела у себя в комнате. Он целый день ездил по городу в поисках работы, домой приехал примерно в 17часов.Дома находились младшая сестра Павлова А.В. Анна и Шахназаров А.В. Шахназаров А.В. он знает уже примерно 5 лет, как хорошего своего знакомого, плохого он о нем не может ничего сказать. Они все вместе кроме его жены и сестры сели выпили, примерно через 30 минут, он ушел спать, так как ему надо было рано утром вставать. Вечером примерно в

21 час он проснулся от того, что кто-то свистел возле калитки. Он оделся и вышел во двор, и увидел стоявшего в состоянии опьянения его знакомого Зубков С.В. Сергея, он его пустил в дом, а сам пошел спать, кто еще не спал, он не видел. Что происходило дальше, он не знает. Утром он проснулся в 8 часов, за ним заехали на машине и он уехал на работу. О том, что у Зубков С.В. С. украли телефон, он узнал позже от своего брата Игоря.

Показаниями свидетеля Павлова А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым она Дата обезличена года находилась дома целый день. Примерно в

12 часов 00 минут пришел к ним домой раннее ей известный Шахназаров А.В. с бутылкой двухлитровой пива. Она внимания на него не обращала, чем он занимался, она не знает, знает только то, что сидел, разговаривал с Зерниченко А.В. Алексеем. Примерно в вечернее время в 18 часов Шахназаров А.В. с Зерниченко А. сели за стол распивать пиво, она на тот момент находилась на кухне, стояла, когда они приготовили поесть, к ним в гости около 21 часа 00 минут зашел Зубков С.В. Сергей в состоянии опьянении с бутылкой пива, он присел к ребятам и они все вместе начали распивать спиртные напитки. Зубков С.В. сидел рядом с Шахназаров А.В. на диване в дубленке, одетой на нем. Она в тот момент находилась с ними в одной комнате, Зубков С.В. достал свой телефон «Моторола» при всех, хотел кому-то позвонить, но ему это не удалось, после чего положил сотовый телефон обратно в куртку, куда именно, она не обратила внимание. Примерно через 40 минут она ушла спать, что было дальше, она не знает. Утром примерно в

7 часов она зашла на кухню, в кухне находился Зубков С.В., он у нее спросил за свой телефон и деньги, о чем она ему ответила, что не знает где они. На тот момент дома уже Шахназаров А.В. не было, когда он ушел, она не знает. О том, что у Зубков С.В. кто-то украл телефон, она узнала от сотрудников милиции.

показания свидетеля Зерничекно М.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым он около 23 часов 00 минут Дата обезличена года вернулся домой с работы. Дома находились Шахназаров А.В., которого он знает как друга семьи продолжительное время, Павлова А.В. Анна, которая уже ложилась спать, на диване сидел Зубков С.В. Сергей, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. На столе стояла еда и спиртное. Он присел за стол и выпил вместе с Шахназаров А.В. Александром. После чего ему на телефон кто-то позвонил, как он в последствии узнал от него, звонил Зерниченко И.В. и просил забрать его из пос. Новоизобильного. После чего, он попросил его съездить с ним за Игорем, он согласился и стал вызвать такси, а он пошел одеваться в другую комнату и вышел на улицу для того, что бы покурить. Спустя около 7 минут подъехал а/м марки «Такси» они сели в автомобиль и поехали в пос. Новоизобильный. Подъезжая к пос. Новоизобильному они на дороге встретили Зерниченко А.В. Игоря, он сел в автомобиль и они поехали обратно. Приехав домой, Шахназаров А.В. расплатился с таксистом и они пошли домой. Зайдя в дом, он, Зерниченко А.В. Игорь и Шахназаров А.В. еще немного выпили, после чего разошлись по комнатам спать. На диване в положении лежа спал Зубков С.В. Сергей, одетая на нем дубленка была расстегнута и сползла на половину. Утром около 08 часов 00 минут его разбудила сестра и сказала, что у Зерничекно М.В. пропал принадлежащий ему мобильный телефон «Моторола V 171» и денежные средства в сумме 800 рублей. Он встал, оделся и прошел в дом. В доме он встретил Зерничекно М.В., который спросил у него, не брал ли он, его сотовый телефон, на что он ответил, что не брал и не видел его. Около 09 часов 00 минут проснулся Шахназаров А.В., он оделся, попил со всеми чай. Когда он одевался, он видел в его руках мобильный телефон марки «Моторола V 171» серебристого цвета. Он заподозрил, что это не его телефон, но вскоре он, одевшись вместе Игорем, ушел, куда именно, он никому не говорил.

Виновность подсудимого Шахназаров А.В. по факту кражи у Зубков С.В.также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен дом Номер обезличен по ... в ... и зафиксирован факт кражи (том 1л.д. 184)

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, где Шахназаров А.В. признается в совершении кражи мобильного телефона марки «Motorola VI 171» из крутки надетой на потерпевшем Зубков С.В. и денежных средств сумме 800 рублей из кармана джинсовых брюк, надетых на потерпевшем Зубков С.В. (том 1л.д. 209)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и согласно которому подозреваемый Шахназаров А.В. показал, как он совершал преступление (том 2л.д. 40)

- заявлением потерпевшего Зубков С.В. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое

совершило кражу принадлежащего ему мобильного телефона марки «Motorola V- 171» и денежных средств в сумме 800 рублей ( том 2л.д. 181)

- справкой о стоимости, выданной ООО «Евросеть», согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Motorola V - 171» составляет 1100 рублей (том 1л.д. 241)

Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шахназаров А.В. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенных подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шахназаров А.В. в совершении вышеуказанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, в связи с чем его действия следует квалифицировать по содеянному в рамках доказанного: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевших, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Шахназаров А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие со ст.61 п. «и» УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях особо-опасного рецидива преступлений.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шахназаров А.В. по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Шахназаров А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Шахназаров А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски по уголовному делу потерпевших Кабаева Л.С., Камчатная О.Н., Росляков Ю.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд приходит к выводу о не применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого Шахназаров А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахназаров А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. »в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, п. »в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, п. »г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Кабаева Л.С.) - 2 года 2 (месяца) лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.223 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Камчатная О.Н.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы;

по ч.3 ст.162 УК РФ - 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Зубков С.В.) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года окончательное наказание Шахназаров А.В. назначить - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении - исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шахназаров А.В. исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Шахназаров А.В. в пользу Кабаева Л.С. в возмещение ущерба 11 394( одиннадцать тысяч триста девяносто четыре) рубля.

Взыскать с Шахназаров А.В. в пользу Камчатная О.Н. в возмещение ущерба 4226 (четыре тысячи двести двадцать шесть) рублей.

Взыскать с Шахназаров А.В. в пользу Рослякова Л.Ю. в возмещение ущерба 6080 (шесть тысяч восемьдесят) рублей.

Меру пресечения подсудимому Шахназаров А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia N 95» с изображением номер модели Номер обезличен G4G8 и имей кодом мобильного телефона 358064018026876, приобщенный к материалам уголовного дела (том 2л.д.37) - хранить при уголовном деле;

- обрез, изготовленный кустарным способом из одноствольного охотничьего ружья калибра 16 мм. Номер обезличенЛ 49584, хранящийся в камере хранения вооружения ОВД по ... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- картонная коробка от мобильного телефона «Сони Эриксон К 750 i» с указанным на ней IMEI Номер обезличен, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- детализация данных с номера мобильного телефона Номер обезличен, приобщенная к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- крестик из желтого металла с распятием из белого металла, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Росляков Ю.И., по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению потерпевшей Рослякова Л.Ю.;

- металлическая часть садовой тяпки, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Винникова