дело № 1-284/10 по ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-284/10

г. Изобильный «20» сентября 2010года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Андреева А.А..

подсудимого Бочарова А.Н.

защитника - адвоката Изобильненской адвокатской конторы № 1 Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода и ордер № 028267 от 17.09.2010г.

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочаров А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированого по месту жительства по адресу: пос. ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст.158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно сроком на 3 года;

- Дата обезличена года Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. »б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п.»б»; ст.158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.2 п.»б,в»; ст.158 ч.2 п. «б,в»; ст.158 ч.1; ст.158 ч.1; ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору ... суда от 24. 10. 2005 года - общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы строгого режима;

- Дата обезличена года Изобильненским районным судом Ставропольского края

по ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров А.Н., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: ..., ..., ..., бульвар Солнечный, ..., квартира Номер обезличен, в целях извлечения личной выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, - содержал по месту жительства, в помещении указанного домовладения, притон для систематического немедицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Бочаров А.Н. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения на территории квартиры по месту его жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком и которые приходили по рекомендации, от его хорошо знакомых ему лиц; лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления:.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года функционирования и содержания Бочаров А.Н. притона для систематического не медицинского потребления наркотических средств другими лицами, - был выявлен и задокументирован сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по ..., посредством проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент».

Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, Дата обезличена года, примерно с 12 час. 30 мин. до 13 час. 10 мин, Бочаров А.Н.. предоставил помещение кухни квартиры по месту своего проживания расположенного по адресу: ..., бульвар Солнечный, дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, для не медицинского потребления наркотических средств, гражданину: Касторный Д.Н. Николаевичу - для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Касторный Д.Н. употребил сам, путем внутривенной инъекции и часть которого передал Бочаров А.Н., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для не медицинского потребления наркотического средства. После того как Касторный Д.Н. покинул помещение квартиры, и прошел за пределы двора дома Номер обезличен, расположенного по бульвару Солнечный в пос. Солнечнодольск, был остановлен подъехавшими к нему на автомашине сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по ..., от которых не скрывал факт не медицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколам медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, у Касторный Д.Н. был выявлен факт употребления наркотических средств.

Он же, Дата обезличена года, в период времени, примерно с 11 час. 50 мин. до 12 час. 30 минут предоставил помещение кухни квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу: пос. Солнечнодольск

б-р.Солнечный ..., ..., для не медицинского потребления наркотических средств гражданину Тузов В.В., для которого на газовой плите в помещении кухни с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Тузов В.В. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Бочаров А.Н., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для не медицинского потребления наркотического средства. После того, как Тузов В.В. покинул помещение квартиры, и прошел за пределы двора дома Номер обезличен, расположенного по бульвару Солнечный в пос. Солнечнодольск, был остановлен подъехавшими к нему на автомашине сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт не медицинского потребления наркотических средств в помещении квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от 12 апреля 2010 года у Тузов В.В. было выявлен факт употребления наркотических средств.

Он же, Дата обезличена года в период времени примерно с 12 час. 00 мин. до 12 час. 40 минут предоставил помещение кухни квартиры по месту своего проживания, расположенного по адресу: пос. Солнечнодольск бульвар Солнечный ... ... для не медицинского потребления наркотических средств гражданам Малышев С.В. и Дмитрию, для которых на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных ими семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Малышев СВ. и Дмитрий употребили сами, путем внутривенной инъекции и часть которого передали Бочаров А.Н., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению им помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Малышев СВ. и Дмитрий покинули помещение квартиры, Малышев СВ. прошел за пределы двора дома Номер обезличен расположенного по бульвару Солнечный в пос. Солнечнодольск и скрылся в неизвестном направлении, а Дмитрий направился в противоположном направлении в сторону ... ..., Изобильненского района Ставропольского края.

Неоднократное предоставление Бочаров А.Н. в разное время помещения для не медицинского потребления наркотических средств другими лицами, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии свидетельствует о содержании Бочаров А.Н. притона для потребления наркотических средств.

По ходатайству Бочаров А.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бочаров А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Бочаров А.Н. по ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого,его состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Бочаров А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого Бочаров А.Н., состоит на диспансерном учете в туберкулезном кабинете с диагнозом Фиброзно - кавернозный туберкулез легких МБГ(+) 1БМБТ (+) ЛУ + Н,S, Е, К. В настоящее время, согласно медицинского заключения, нуждается в срочном стационарном лечении в туббольнице (направление на стационарное лечение в туббольницу ... района СК от Дата обезличена года).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Бочаров А.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом тяжелого, в настоящее время, состояния здоровья подсудимого, нуждающегося в длительном лечении, суд считает, что исправление Бочаров А.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Бочаров А.Н. на учете у нарколога не состоит, данных о том, что он систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия установлено не было.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочаров А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Обязать Бочаров А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 ГУ МР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения подсудимому Бочаров А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент материи бежевого цвета; полимерный пузырек белого цвета, закрытый полимерной завинчивающейся крышкой белого цвета; пузырек оранжевого цвета на внутренних стенках которых, а также ватный тампон, находящийся в банке из прозрачного стекла с бумажной наклейкой «Нескафе…», закрытый полимерной завинчивающейся крышкой коричневого цвета на момент исследования имеются следы наркотического средства - морфин, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- 10 отрезков дактилопленки, помещенные в бумажный конверт светло-серого цвета, приобщенный к материалам уголовного дела (том 1л.д.147) - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу;

- компьютерный диск: CD-RV «Smart Track» Номер обезличенВ 4564 с, с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года в отношении Бочаров А.Н. в ..., упакованный в бумажный пакет, приобщенный к материалам уголовного дела ( том 1л.д.157) - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бочаров А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова