П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-121/10
г. Изобильный «13» апреля 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Изобильненского района Казакова В.Е.
подсудимого Дридигера Я.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Ставропольского края Сечина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
потерпевшей Мерзликиной А.В.
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дридигер Я.В., Дата обезличена года рождения, уроженца
г.... Ставропольского края, временно зарегистрированного по адресу: ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158; п.»б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.»б,в» ч.2 ст.158; п.»а,б» ч.2 ст.158; п.»в» ч.2 ст.158; п.»в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима; Дата обезличенаг. постановлением ... суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 2 дня;
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. - к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенагода - общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с Дата обезличенагода до Дата обезличена года Дридигер Я.В., проживая на законных основаниях в жилом доме, расположенном по ... ... в ... района Ставропольского края, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кухни жилого дома тайно похитил газовую плиту «Эленберг GG 500 SR», стоимостью 7000 рублей, принадлежащую Мерзликина А.В. В продолжение своих действий, действуя с единым умыслом, в период времени примерно с Дата обезличенагода по Дата обезличена года из хозяйственной постройки, стоящей на территории вышеуказанного домовладения, тайно похитил газовый отопительный водогрейный котел КСГ 12,5, заводской номер Номер обезличен, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Мерзликина А.В. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Мерзликина А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму
17 000 рублей.
По ходатайству Дридигер Я.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Дридигер Я.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Дридигер Я.В. по п.«в» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так Дридигер Я.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие со ст.61
п. «и» УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива.
Дридигер Я.В. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, не работает, документов. Подтверждающих ранее установленную инвалидность, суду не представлено, отрицательно характеризуется по месту жительства. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от каннабиноидов. На учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дридигер Я.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Дридигер Я.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей Мерзликина А.В. не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дридигер Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительном учреждении - исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Дридигер Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дридигер Я.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Дридигер Я.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на газовую плиту «Эленберг GG 500 SR», газовый отопительный водогрейный котел КСГ 12,5, заводской номер Номер обезличен, руководство по эксплуатации на газовый отопительный котел КСГ 12,5, заводской номер Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшей Мерзликина А.В., по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшей Мерзликина А.В. использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова