дело № 1-111/10 по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1- 111/10

г.Изобильный «01» апреля 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Захарова А.В.

подсудимого Курчеева А.Л.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Кушнаревой Н.Е., представившей удостоверение

Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшей Харинина А.И.

законного представителя потерпевших несовершеннолетних Конев Н.С., Конева А.С. - Конева Н.И.

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курчеев А.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суд считает доказанным, что Курчеев А.Л. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу.

Преступление совершено им в ... района Ставропольского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 часов Курчеев А.Л., находясь во дворе домовладения Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Ставропольского края на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры переросшей в драку с Конев С.Н., взял в сарае нож и умышленно нанес им потерпевшему Конев С.Н. один удар в левую подключичную область, причинив ему непроникающее колюще-режущее ранение подкожно-жировой клетчатки с повреждением мышц, которое причинило легкий вред здоровью потерпевшего и второй удар в область правой руки, причинив ему ссадину правой руки, которая не причинила вреда его здоровью. После чего, Курчеев А.Л. продолжая свои преступные действия, направленные на убийство Конев С.Н., имеющимся у него ножом нанес потерпевшему один удар в область груди, причинив ему колото-резаное проникающее ранение грудной клетки с повреждением хрящевой части 6 ребра слева на уровне грудино-ключичного сочленения, межреберной мышцы с повреждением сердечной сорочки, сердца в области передней стенки правого желудочка, сопровождавшейся развитием гемоперикарда и осложнившейся тампонадой сердца, массивным плевральным кровотечением и один удар ножом в живот, причинив ему колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением желудка и головки поджелудочной железы, сопровождавшееся развитием внутрибрюшного кровотечения, что в совокупности привело к малокровию внутренних органов, остановке сердечной деятельности и дыхания, а затем прекращению функций центральной нервной системы, повлекшее смерть Конев С.Н.

Подсудимый Курчеев А.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и показал, что Дата обезличена года он пришел домой со смены, примерно в 10 часов. Дома находились мама, сестра с мужем из .... Он с зятем выпивал, пили водку. Что было потом, не помнит. Помнит, что ссорился с Быков Е.Н., Конев С.Н. Потом взял нож в сарае и убил им Конев С.Н. Нож был с деревянной рукояткой, обмотанной черной изоляционной лентой, использовал в хозяйственных целях. Куда точно наносил удары Конев С.Н., сказать не может, так как не помнит. Помнит, что Конев С.Н. упал на землю, он испугался и убежал, куда именно, не помнит, так как испугался.

Несмотря на признание своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается доказательствами, которые приводятся ниже.

Показаниями потерпевшей Харинина А.И. в судебном заседании о том, что она является матерью Конев С.Н. Ее сын в 18 часов Дата обезличена года уехал из дома на своем автомобиле, ничего не сказав ей. Отношения между ними были нормальные. При жизни сын часто выпивал спиртное, но выпивал «как и все». Об убийстве сына она узнала только Дата обезличена года от родственника, а потом от работников милиции. Об обстоятельствах убийства ничего не знает. Просит удовлетворить гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 43 995 рублей 50 коп. и моральный вред в размере 200 000 рублей.

Свидетель Курчеева Т.Р. в судебном заседании показала о том, что подсудимый Курчеев А.Л. является ее сыном. Проживал сын вместе с ней по ... ... в пос..... Дата обезличена года сын находился на работе. Дата обезличена года примерно в 9 часов утра к ней в гости приехала ее дочь Курчеева М.Ю. с сожителем Радченко Н., которая проживает в .... 01 января они все вместе выпили спиртное, так как был новогодний праздник. Примерно в 12 часов дня дочь Курчеева М.Ю. и ее сожитель Радченко Н. уехали к себе домой в ..., а младшая дочь Женя ушла в гости. Примерно в 13 часов 30 минут к ним домой приехал знакомый дочери Жени - Конев С.Н. со своим другом Быков Е.Н., у них была бутылка водки. Они искали дочь, которая пряталась от Конев С.Н., так как он ее постоянно преследовал, а она его боялась, поэтому и пряталась. Так как дочери не было дома, Конев С.Н. стал угрожать, сказав при этом: «Сейчас найдем твою дочь, я сломаю ей шею». При этом Быков Е.Н. сказал Конев С.Н. о том, что еще успеем ее найти, а пока давай мать ее «трахнем». Сын все это слышал. Они начали скандалить, потом все вышли из дома. Сын был выпивши, так как был праздник. Что потом произошло, она не помнит. Помнит, что кто-то из женщин забежал и сказал, что Андрей ножом убил Конев С.Н. Ее сын Андрей ранее с Конев С.Н. знаком не был. Сама она видела Конев С.Н. всего два раза. Считает, что скандал между ее сыном и Конев С.Н. произошел из-за нанесенного ей Конев С.Н. оскорбления.

Свидетель Быков Е.Н. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года примерно после обеда, он со своим кумом Конев С. на его автомобиле «Ауди-100» приехали за его подругой Курчеева Ж. в пос.... ... ... .... На пороге дома их встретила мать подсудимого, которая сказала, что Жени нет дома, при этом она плакала, рассказав им, что ее побил сын Андрей. Он с Конев С.Н. стали ее успокаивать. Успокоив, стали собираться уезжать. При выходе со двора, возле калитки, они встретили троих мужчин. При этом Курчеев А.Л., ничего не говоря, ударил его в лицо. Потом, когда он оглянулся, то увидел, что Сергей задирал свитер и упал. В руках у Курчеев А.Л. был окровавленный нож. При этом он сказал ему: »Что ты орешь, а то и тебя зарежу». Тогда он испугался, стал убегать. Его стали преследовать парни из компании Курчеева А.Д.обежав до магазина, он зашел во внутрь и позвонил в службу «скорой помощи», где ему ответили, что машина скорой помощи уже выехала. Он видел место, где выкинули нож. Нож выбросила девушка, которую он не знает.

Свидетель Болгов А.И. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он находился у себя дома по ... в пос.Новоизобильный. Сидел на крыльце с женой и двумя друзьями - Столбовский С.А. С. и Москвитиным С., пили пиво. Потом пришел Курчеев А.Л. и попросил их о помощи - выгнать из его дома двоих парней, которые угрожают ему и его матери, т.е. хотят «трахнуть» его и его мать. При этом он был очень взволнованный. Тогда он встал и пошел к Курчеев А.Л. домой. Прийдя, во дворе встретили парня, рыжего, который шел в сторону дома Курчеев А.Л.. Они его остановили и спросили, что случилось. Он начал с Курчеев А.Л. разговаривать. Потом пришел еще один парень, с бутылкой водки, замахнулся бутылкой и сказал, что он их здесь всех перестреляет. В ответ ему он сказал, что «нас не перестреляешь» и увернулся от удара бутылкой. Затем он подрался с рыжим парнем. Ударил его и он убежал. Второй парень накинулся на Курчеев А.Л. А., завязалась драка. Когда рыжий парень убегал, он вслед крикнул ему: «Стой, куда ты». Вдруг за спиной услышал хрип. Повернувшись увидел, что парень, который дрался с Андреем попятился назад и сел на порожки в бутылкой водки. Затем раздались женские крики «что вы сделали». Соседка Курчеев А.Л. вызвала «скорую помощь». Парень так и продолжал сидеть на порожках, только бутылка водки выпала из его рук. Ножа он не видел. При этом Курчеев А. кричал: »Вызывайте милицию, я убил человека». Куда Курчеев А. ударил ножом парня, он не видел.

В связи с существенными противоречиями показания свидетеля Болгов А.И., данные им на предварительном следствии Дата обезличена года оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и исследованы в судебном заседании, согласно которым, он, Дата обезличена года примерно в 14 часов, вместе со своим знакомым Столбовский С.А. находились дома у его сожительницы и собирались идти на рыбалку, когда к ним домой пришел проживающий по соседству Курчеев А.Л, который внешне находился в нетрезвом состоянии. Он попросил их пойти к нему домой чтобы разобраться с приезжими мужчинами, так как они якобы оскорбляли его мать. Они все вместе пошли к дому Курчеев А.Л. Когда зашли во двор дома Номер обезличен, где проживает Курчеев А.Л., то увидел ранее незнакомых ему мужчин, как позже узнал их фамилии Конев С.Н. и Быков Е.Н. Находясь во дворе Курчеев А.Л. сразу ударил кулаком в лицо Быков Е.Н., после чего он также ударил один раз рукой в лицо Быков Е.Н., а Курчеев А.Л. в это время подошел к Конев С.Н., у которого в руках находилась бутылка водки и закричал «Я тебя убью». Через некоторое время он обернулся и увидел, что Курчеев А.Л. нанес несколько ударов Конев С.Н. примерно в область груди. Сначала он подумал, что Курчеев А.Л. нанес несколько ударов Конев С.Н. примерно в область груди. Сначала он подумал, Курчеев А.Л, нанес удары Конев С.Н.кулаком, но через несколько секунд увидел, что Конев С.Н. захрипел и стал пятиться назад, после чего упал спиной на порожки. Когда Курчеев А.Л. повернулся к нему лицом, то он увидел, что в руках у него находится окровавленный нож с длинным лезвием. У Конев С.Н. он увидел порезы на свитере черного цвета в области груди и живота. Потом Быков Е.Н. стал убегать и Курчеев А.Л. побежал за ним. Куда делся нож, он не знает.

Свидетель Зимоглядова Л.Н. в судебном заседании показала, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ....

Подсудимого Курчеев А.Л. она знает давно, он является ее соседом, вырос на ее глазах, очень хороший парень. В тот день она находилась дома и видела в окно из кухни, как примерно в 13 часов 30 минут на автомобиле «Ауди» к их дому приехали двое парней и зашли в соседнюю квартиру, где проживают Курчеев А.Л.. Ранее она не видела этих парней. Через некоторое время она услышала через стенку мужские голоса и нецензурную брань, доносившуюся из квартиры Курчеев А.Л.. В частности, слышала мужской голос, который кричал, что он всех взорвет. Голос этот был не Курчеева А.О.ни постоянно «доставали родственников Андрея». Они его просто вынудили уже. Она знает, что Андрей просил их уйти «по-хорошему». Этих парней она не знает и раньше их не видела. Считает, что Андрей защищал свою семью. За несколько минут он приходил к ней домой и просил вызвать милицию. Она стала набирать по телефону «02», пошли короткие гудки. Потом он сказал: «Я сам разберусь». Она видела, что Курчеев А. бьет «под дыхало» парня, но ножа не видела, так как Курчеев А. стоял к ней спиной. Она увидела нож у Курчеев А.Л. А. только тогда, когда он бегал уже по дороге, «метался с ножом и не знал, что делать». Она сама вызывала машину скорой помощи и милицию. Она видела, как соседка Люда Петрова выхватила у Курчеев А.Л. А. нож и бросила в сторону их гаража. Потом подошел еще один сосед и пошли искать этот нож. Она им говорила, чтобы этот нож не трогали. Что потом происходило, она не помнит.

Свидетель Курчеева Е.Л. в судебном заседании показала, что проживает по ... ... в ... вместе с матерью и братом Андреем. Ранее, в течение 4-х месяцев она встречалась с Конев С.З.атем поссорились, было это перед утром Дата обезличена года. Конев С.Н. привез ее домой. После этого, она с друзьями пошла в кафе. Сотовый телефон остался дома. Дома была старшая сестра с мужем, приехавшая в гости из ..., которая отвечала на звонки Конев С.Н. Конев С.Н. угрожал по телефону: «Если вы не найдете ее, я кину две гранаты в ваш дом и взорву всех». Звонил он дважды. Конев С.Н. и ранее угрожал ей. Пьяный он неадекватен. Трезвый нормальный. Угрозы Конев С.Н. в ее адрес слышали и ее сотрудники, с которыми работает на автомойке. За месяц до Нового года он пришел к ней на работу, распугал всех сотрудников, кидался душить ее. Конев С.Н. постоянно угрожал ей, говоря при этом, если она его бросит, он ее все равно убьет. Она неоднократно пряталась от него в шифоньере. Брат выпивал очень редко. Мать он никогда не оскорблял, стоял на нее «горой».

Свидетель Столбовский С.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он вместе со своим знакомым Болгов А.И. находились в доме у сожительницы Болгов А.И. и собирались идти на рыбалку, когда к ним пришел проживающий по соседству Курчеев А.Л. По внешним признакам он находился в нетрезвом состоянии. Курчеев А.Л. попросил их пойти к нему домой, чтобы разобраться с приезжими к нему домой мужчинами, так как они якобы оскорбляли его мать. Он все вместе со Болгов А.И. вышел из дома и вместе с Курчеев А.Л. направились к его дому. Курчеев А.Л. войдя во двор, стал ругаться матом на мужчин и он понял, что возникает драка. Он испугался и убежал обратно домой к сожительнице Болгов А.И. Что произошло во дворе дома Курчеев А.Л. он узнал примерно через 15-20 минут, когда приехали сотрудники милиции. Он вернулся к дому Курчеев А.Л. и увидел, что на порожках квартиры Номер обезличен лежит труп мужчины, как ему позже стало известно, по фамилии Конев С.Н.

Проанализировав показания свидетелей Быков Е.Н., Зимоглядова Л.Н., Столбовский С.А. и потерпевшей Харинина А.И., суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу и соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

Показания же свидетеля Болгов А.И., данные им в судебном заседании, суд считает несостоятельными. Как установлено было в судебном заседании Болгов А.И. употреблял в этот день спиртные напитки. По истечению времени, с учетом личности, многие события, связанные с преступлением уже не может точно вспомнить.

При таких обстоятельствах суд берет за основу его показания, данные на предварительном следствии Дата обезличена года. Данные показания даны были сразу после совершенного преступления и поэтому он мог еще реально воспроизвести эти события в памяти.

Вина подсудимого так же объективно подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой смерть Конев С.Н. наступила Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов в результате двух колото-резанных проникающих ранений грудной и брюшной полостей с повреждением хрящевой части 6 ребра слева на уровне грудино-ключичного сочления, межреберной мышцы с повреждением сердечной сорочки, сердца в области передней стенки правого желудочка, сопровождавшейся развитием гемоперикарда и осложнившейся тампонадой сердца, массивным плевральным кровотечением, а также повреждением желудка с повреждением головки поджелудочной железы, сопровождавшейся развитием внутрибрюшного кровотечения, что в совокупности привело к малокровию внутренних органов, остановке сердечной деятельности и дыхания, а затем прекращению функций центральной нервной системы, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью Конев С.Н.по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Кроме того, у Конев С.Н. обнаружены телесные повреждения в виде непроникающего колюще-режущего ранения подкожно-жировой клетчатки с повреждением мышц, которое причинило легкий вред здоровью потерпевшего и ссадина правой руки, которая не причинила вреда его здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены представленным на исследование ножом, изъятым на месте преступления. Все указанные повреждения причинены прижизненно. Во время нанесения телесных повреждений Конев С.Н. мог быть обращен лицом или левым боком к Курчеев А.Л. и удары наносились спереди - назад и снизу - вверх. При судебно-химическом исследовании трупа Конев С.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,86%, что для живых расценивается как алкогольное опьянение средней степени л.д.29-37).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенагода, согласно которой у Курчеев А.Л. каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д.43-44).

Заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой кровь из трупа Конев С.Н. относится к группе «АВ» с содержанием сопутствующего антигена «Н». На клинке ножа, представленного на исследование, найдена кровь человека и выявлены антигены «А и Н», следовательно, кровь может относиться к группе «АВ» с содержанием сопутствующего антигена «Н» и происходить от Конев С.Н. На ручке ножа обнаружены ничтожно малые следы крови, видовая принадлежность которой не установилась л.д.79-81).

Заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у Курчеев А.Л. обнаруживается легкая умственная отсталость. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния Курчеев А.Л. не находился в эмоциональном состоянии (аффект, стресс, фрустация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение в данной ситуации. По своему психическому состоянию Курчеев А.Л. в момент совершения преступления мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении принудительных мер медицинского характера Курчеев А.Л. не нуждается (л.д.106-108).

вещественными доказательствами: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, одежда трупа Конев С.Н.- полувер, майка, плавки, джинсы, полусапожки (л.д.71,90).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, согласно которому осмотрен двор дома Номер обезличен по ... в ... района Ставропольского края, где был обнаружен труп Конев С.Н. с колото-резанными ранениями и прилегающей территории, где было обнаружено орудие преступления - нож бытового назначения л.д. 15-23)

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в БСМЭ ... изъята одежда с трупа Конев С.Н., а также нож бытового назначения л.д.66-68)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен нож бытового назначения с деревянной ручкой, обмотанной черной изоляционной лентой, клинок выполнен из стали, длина ножа составляет 31 см., длина клинка - 16,3 см., максимальная ширина клинка 2,4 см. На клинке с обеих сторон имеются темно-коричневые полосовидные пятна и помарки бурого цвета, похожие на кровь л.д.69-70).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена одежда с трупа Конев С.Н.: полувер черного цвета, полушерстяной с помарками крови и повреждениями в виде разрезов ткани, майка черного цвета с белыми вставками выполнена из хлопчатобумажного материала, с помарками крови и повреждениями в виде разрезов ткани, плавки черного цвета, джинсы черного цвета, полусапожки черные - без каких-либо повреждений л.д.88-89)

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Курчеев А.Л. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний Курчеев А.Л. об убийстве Конев С.Н., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Курчеев А.Л. в убийстве Конев С.Н.

Давая правовую оценку действия подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Курчеев А.Л. совершил убийство, т.е. умышленно причинил смерть Конев С.Н. В процессе совершения убийства был использован в качестве оружия преступления нож.

Действия подсудимого Курчеев А.Л. правильно квалифицированы в ходе предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу.

На основании ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

С учетом выводов комплексной первичной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Курчеев А.Л. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Курчеев А.Л. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевшей, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так Курчеев А.Л. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.»з» ст. 61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего Конев С.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Курчеев А.Л. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Принимает во внимание суд и то, что Курчеев А.Л. преступление совершил впервые. Однако данное обстоятельство не признает смягчающим наказание, с учетом тяжести содеянного, а также в связи с тем, что преступление совершенное впервые, само по себе не является обстоятельством, которое признается смягчающим, поскольку в соответствии со ст.61 ч.1 п.»а» УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, а содеянное Курчеев А.Л., к таким преступлениям не относится.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Курчеев А.Л. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Курчеев А.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным отбытием наказания.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба по уголовному делу, заявленный потерпевшей Харинина А.И., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о компенсации морального вреда, суд считает, что требования в этой части подлежат удовлетворению частично.

Гражданский иск Конева Н.И., выступающей в интересах несовершеннолетних детей Конев Н.С., 1997 года рождения и Конева А.С., 2003 года рождения о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично.

При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины причинителя вреда, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лиц, которым причинен вред и иные заслуживающие внимание обстоятельства и считает целесообразным и разумным взыскать в пользу Харинина А.И. 50 000 рублей, в пользу Конева Н.И., выступающей в интересах несовершеннолетних Конев Н.С., Конева А.С. 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курчеев А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Курчеев А.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года согласно протоколу задержания.

Взыскать с Курчеев А.Л. в пользу Харинина А.И. материальный ущерб в сумме 43 995 (сорок три тысячи девятьсот девяносто пять) рублей 50 копеек и компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Курчеев А.Л. в пользу Конева Н.И., выступающей в интересах несовершеннолетних детей Конев Н.С., Конева А.С. компенсацию морального вреда в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, одежда с трупа Конев С.Н.: полувер черного цвета, майка черного цвета с белыми вставками, плавки черного цвета, джинсы черного цвета, полусапожки черные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского межрайонного следственного отдела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Винникова