1-290/2010 Райская ч. 1 ст. 232 УК РФ Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 23 сентября 2010г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.,

подсудимой Райская Н.В. ,

защитника - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Сечина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Райская Н.В. Дата обезличенаг.р., родившейся в г. Улан-Удэ ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ...,
..., фактически проживающей по адресу:
... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Райская Н.В. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности - организация и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Райская Н.В. , употребляющая наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: ...,
пос. Сахзавода, ..., ..., в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. организовала и затем в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в общежитии и помещения своей комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Райская Н.В. обеспечила его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона, помещения кухни общежития и комнаты по месту её жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавала, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировала посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми была лично знакома и которые приходили по рекомендации, от её хорошо знакомых ей лиц; лично занимаясь изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей имеющихся у неё компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления.

Организованный Райская Н.В. притон для потребления наркотических средств в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. систематически используемый для потребления наркотических средств Засыпкин Д.В. , Тузов В.В. , Трибунских С.И. , употребляющими наркотические средства - был выявлен и задокументирован притон сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по ..., посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» и «Обследование зданий и сооружений».

Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, Дата обезличенаг., в период времени примерно с 14 часов 05 минут до 14 часов 50 минут, Райская Н.В. предоставила помещение общей кухни и комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Засыпкин Д.В. для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных Засыпкин Д.В. семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Засыпкин Д.В. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Райская Н.В. , по требованию последней, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

Дата обезличенаг. в период времени примерно с 10 часов 10 минут до 11 часов 25 минут Райская Н.В. , предоставила помещение общей кухни и комнаты по месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Тузов В.В. , для которого на газовой плите в помещении общей кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Тузов В.В. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Райская Н.В. , по требованию последней, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Тузов В.В. покинул помещение квартиры, и прошел за пределы дома Номер обезличен, расположенного в поселке Сахзавода, ..., он был остановлен подъехавшими к нему на автомашине сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по ..., от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Тузов В.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (морфий).

Дата обезличенаг., в период времени примерно с 8 часов 15 минут до 9 часов 15 минут Райская Н.В. предоставила помещение общей кухни и комнаты по месту своего проживания расположенного по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Трибунских С.И. , для которого на газовой плите в помещении общей кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Трибунских С.И. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Райская Н.В. , по требованию последней, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как Трибунских С.И. покинул помещение общей кухни, и прошел за пределы дома Номер обезличен, расположенного в поселке Сахзавода, ..., он был остановлен подъехавшими к нему на автомашине сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по ..., от которых Трибунских С.И. не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., у Трибунских С.И. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (опий).

Неоднократное предоставление Райская Н.В. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставление услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, - свидетельствует об организации и содержании Райская Н.В. притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Райская Н.В. свою вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признала полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила о том, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Райская Н.В. виновной в совершении преступления, квалифицируя её действия по ч. 1
ст. 232 УК РФ, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Назначая размер и вид наказания подсудимой Райская Н.В. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, являющегося в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Однако, назначая Райская Н.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Кроме того, назначая условное наказание Райская Н.В. суд учитывает наличие у виновной постоянного места жительства, её намерение трудоустроиться, мнение государственного обвинителя о необходимости назначения условного наказания.

С учетом обстоятельств дела, целей наказания, определенных ч. 2
ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Райская Н.В. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым все вещественные доказательства, за исключением компьютерного диска - уничтожить, а диск - хранить при уголовном деле.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении Райская Н.В.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60-61, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

РАЙСКУЮ Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Райская Н.В. наказание считать условным, установить испытательный срок - 2 года.

Возложить на условно осужденную Райская Н.В. обязанности: встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения, избранную в отношении Райская Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три пузырька, на внутренней поверхности которых на момент исследования имеются следы наркотического средства - морфин, упакованные в два полимерных пакета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК (л. ...), после вступления приговора в законную силу - уничтожить; компьютерный диск CD-RW «SmartTrack» 700 mв 80 min, Номер обезличенс с видеозаписью, полученной Дата обезличенаг. в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Райская Н.В. , находящийся при уголовном деле л.д. 59), после вступления приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Счетчиков