Приговор в отн. Пономаревой Л.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изо бильный 27 сентября 2010г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.,

подсудимой Пономарева Л.В. Л.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Трандиной И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,

а также с участием потерпевшего и гражданского истца ПОТЕРПЕВШИЙ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Л.В. Л.В. Дата обезличенаг.р., родившейся в
г. Новоалександровске Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, судимой Дата обезличенаг. ... судом по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Л.В. совершила кражу, т.е. хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличенаг. до 09 часов 00 минут Дата обезличенаг., Пономарева Л.В. , из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проникла на огороженную территорию домовладения ПОТЕРПЕВШИЙ , расположенного по адресу: ..., ..., ...

После совершения преступления Пономарева Л.В. не возместила потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ причиненный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Л.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного
п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, обвинение ей понятно, она с ним согласна. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Пономарева Л.В. Лину Васильевну виновной в совершении преступления, квалифицируя её действия по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимой Пономарева Л.В. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, относящегося в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При назначении срока наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Пономарева Л.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Назначая наказание Пономарева Л.В. с учётом наличия рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к виновной положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

С учётом целей наказания, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не назначать виновной дополнительный вид наказания ограничение свободы.

Окончательное наказание Пономарева Л.В. назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора суда по первому делу Дата обезличенаг., установлено, что осужденная виновна еще и в другом преступлении, совершенном ей до вынесения приговора суда по первому делу. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Пономарева Л.В. по первому приговору суда.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пономарева Л.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что преступление Пономарева Л.В. совершено до постановления судом приговора в отношении её от Дата обезличенаг., согласно которому осужденной назначено условное наказание, у суда отсутствуют основания для отмены условного осуждения в порядке ст. 70 УК РФ. Изложенное является основанием для самостоятельного исполнения приговора ... суда, постановленного Дата обезличенаг. в отношении Пономарева Л.В.

Поскольку ущерб, причиненный в результате преступления, подсудимой не возмещен, суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, является обоснованным, в связи с чем, подлежит полному удовлетворению, с Пономарева Л.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит взысканию 4400 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Кроме того, в связи с назначением Пономарева Л.В. наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения осужденной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 58, 60-61, 63, 68-69 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Пономарева Л.В. Л.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Засчитать в окончательное наказание Пономарева Л.В. Л.В. наказание, отбытое по приговору ... суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. Срок отбывания наказания Пономарева Л.В. Лины Васильевны исчислять с Дата обезличенаг.

... суда, постановленный Дата обезличенаг. в отношении Пономарева Л.В. , исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Пономарева Л.В. Л.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить. Взыскать с Пономарева Л.В. Л.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставр опольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Счетчиков