П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Изобильный 06 октября 2010 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,
при секретаре Махове У.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района СК Андреева А.А.,
подсудимого Лукьяненко С.А.,
защитника в лице адвоката Трандина В.М., представившего удостоверение № №, ордер № №, выданный <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Лукьяненко С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :Лукьяненко С.А. (по эпизоду от 20 марта 2010 года) осуществлял посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Лукьяненко С.А., имея умысел на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в период примерно с 20.03.2010 года по 30 марта 2010 года, на территории приусадебного участка домовладения по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, посадил семена растения конопли. Затем, когда семена конопли проросли, с целью последующего их использования для личного потребления, стал ухаживать, поливать, рыхлить землю, вокруг них, обеспечивая их рост до стадии созревания.
05.08.2010 г. в 16 часов 40 минут, сотрудниками милиции ОВД по Изобильненскому району в ходе осмотра территории домовладения гр. Лукьяненко С.А. расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено 18 кустов растения конопли, которые были изъяты.
Согласно справке об исследовании № 41-й от 06 августа 2010 года и заключения эксперта № 32-э от 11.08.2010 года 18 растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский <адрес> по месту проживания Лукьяненко С.А., содержат ТГК (тетрагидроканнабинол) и является нарокотикоседержащими растениями рода Конопля (Cannabis) общей массой на момент исследования 12 кг 345 гр., 18 растений серо-зеленого цвета, представленные на экспертизу могут служить сырьем для изготовления наркотических средств, получаемых из растений конопли-марихуана, гашиши, гашишное масло и в соответствии с постановлением правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», запрещены к культивированию.
Лукьяненко С.А. (по эпизоду от 20 июля 2010 года) незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Лукьяненко С.А., достоверно знал, что на приусадебном участке на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, по месту его проживания произрастают наркотикосодержащие растения конопли, с целью последующего личного потребления у Лукьяненко С.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Приступив к осуществлению своих преступных действий 20.07.2010 года примерно в 11 часов 30 минут Лукьяненко С.А. прошел на приусадебный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, и незаконно приобрел путем срывания верхушечные части произрастающих на вышеуказанном приусадебном участке наркотикосодержащих растений конопли для личного потребления, без цели сбыта, после чего сложил верхушечные части растений конопли в имеющийся у Лукьяненко С.А. в наличии полимерный пакет желтого цвета, который положил в карман надетой на него куртки. После чего примерно с 11 часов 30 минут 20.07.2010 года до 10 часов 30 минут 06.08.2010 года Лукьяненко С.А. стал незаконно хранить при себе, незаконно приобретенные им без цели сбыта верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли.
06.08.2010 года, в 10 часов 30 минут, возле д. 7 по ул. Молодежной, ст. Староизобильной, Изобильненского района, Ставропольского края, с целью проверки документов сотрудником милиции ОВД по Изобильненскому району Д. был остановлен Лукьяненко С.А. у которого в ходе досмотра, в правой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с верхушечными частями наркотикосодержащих растений конопли.
Согласно справке об исследовании № 42-и от 11.08.2010 г., и заключения эксперта 34-э от 24 августа 2010 года части растений серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, изъятые в ходе личного досмотра Лукьяненко С.А., представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - «марихуана», массой наркотического средства «марихуана» после высушивания на момент исследования составила - 58,37 г., что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лукьяненко С.А. заявил, что ему понятно обвинение по всем эпизодам, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лукьяненко С.А. (по эпизоду от 20 марта 2010 года) суд квалифицирует по ст. 231 ч.1 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Действия подсудимого Лукьяненко С.А. (по эпизоду от 20 июля 2010 года) суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьяненко С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Лукьяненко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, <данные изъяты>, что признается судом по п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Лукьяненко С.А.
С учетом всех обстоятельств дела и личности Лукьяненко С.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукьяненко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.231 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание Лукьяненко С.А. назначить в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения избранную в отношении Лукьяненко С.А. виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 18 растений конопли, марихуана мАссой 58,27 гр., 2 ватных тампона, находящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Спиридонова И.А.