П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-306/10
г. Изобильный «14» октября 2010года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.
подсудимого Костина А.Н.
защитника - адвоката Изобильненского кабинета в г.Изобильном Полянского А.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 023268 от 14.10.2010года
представителя потерпевшего Лонгинова И.В.
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костин А.Н., Дата обезличена ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года примерно в 17 часов 40 минут Костин А.Н., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел в магазин «Магнит», расположенный по адресу: ... края ... ..., принадлежащий ЗАО «Тендер». Находясь на законных основаниях в торговом зале магазина «Магнит», Костин А.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер, воспользовавшись свободным доступом, с прилавка алкогольной продукции, стоящего в торговом зале данного магазина, из корыстных побуждений похитил бутылку водки с названием «Беленькая - Люкс», емкостью 0,5 литра, стоимостью 154 рубля 20 копеек, причинив ЗАО «Тандер материальный ущерб на сумму 154 рубля 20 копеек. После чего, Костин А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
По ходатайству Костина А.Н., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Костин А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Костин А.Н. по ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Костин А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п.»г,и» является наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Костин А.Н. установлено не было.
Костин А.Н.. в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаивается.
С учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначить ему обязательные работы.
Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен, ущерб возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок до двухсот часов.
Меру процессуального принуждения подсудимому Костин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Костин А.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова