1-295 в отношении Брит В.В.



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный. 14 октября 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Кузьменко П.А.,

подсудимого Брит В.В.,

защитника в лице адвоката Четверткова Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода,

при секретаре судебного заседания Брит В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Брит В.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Брит В.В., Дата обезличена года около Дата обезличена, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь с южной стороны лесополосы находящейся на расстоянии ... ... ..., незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопли, после чего отнес их по своему месту жительства в ... по ..., где стал незаконно хранить. Дата обезличена года около Дата обезличена решив спрятать верхушечные части растения за территорией своего домовладения и взяв их с собой, на перекрестке ... и ... ..., Брит В.В. был задержан сотрудниками ОВД по ... и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два газетных свертка с веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справке о предшествующем исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года в пакете находилось наркотическое вещество (марихуана) общим весом после высушивания Номер обезличен гр. Указанная масса наркотического средства, в соответствии с постановлением Брит В.В. от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Брит В.В. в присутствии адвоката Четверткова Т.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Брит В.В. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кузьменко П.А., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Брит В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Четверткова Т.И., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, Брит В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Брит В.В. следующим образом:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Брит В.В., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Суд считает возможным назначить ему реальную меру наказания и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Брит В.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого Брит В.В. суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Суд назначает Брит В.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Брит В.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

По ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить Брит В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Брит В.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет опечатанный оттиском печати Номер обезличен, в котором находится наркотическое вещество «марихуана» массой Номер обезличен - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края В.П. Блудов