П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 19 октября 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловой Е.А.
подсудимого Абаджян Э. Р.
защиты адвоката Салинка Г.Г. по ордеру №, удостоверение №
при секретаре Нурулиной О.А.
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Абаджян Э. Р., дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживает: <адрес>, ранее судимого:
дата Изобильненским райсудом по ст.30 ч.2, ст.139 ч.1 УК РФ - штраф 4 174руб.;
дата Изобильненским райсудом по ч.3 ст.30, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 4 года лишения свободы, с присоединением приговора Изобильненского райсуда от дата - 4 годи лишения свободы со штрафом в размере 4 174 руб. Постановлением Кочубеевского райсуда от дата - освобожден дата условно досрочно на 1 год 10 месяцев 4 дня;
дата Изобильненским мировым судом участок № по ст.139 ч.1 УК РФ - штраф 22 500 руб.;
дата Изобильненским райсудом по п.п. «б,д» ч.1 ст.161 УК РФ - 3 года 7 месяцев лишения свободы;
дата Изобильненским райсудом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы с присоединением приговора от дата - 3 года лишения свободы;
дата Изобильненским райсудом по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -2 года лишения свободы, с присоединением приговора от дата - 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден дата по постановлению Кочубеевского райсуда условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня;
дата Изобильненским райсудом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от дата - 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания дата
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абаджян Э. Р. дата в период с 22 часов 30 минут до 05 часов дата через незапертую калитку проник во двор домовладения по <адрес>, где из гаража похитил электродрель «Интрескол ДУ-650 ЭР» стоимостью 1200 рублей и угловую шлифовальную машинку «Интрескол», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Потерпевший. С похищенным скрылся и продал гр.Иванову Д.А. чем причинил потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3 200 рублей.
Своими действиями Абаджян Э. Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Абаджян Э. Р., в присутствии своего адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимый Абаджян Э. Р. пояснил, что он совершил указанную кражу имущества из гаража домовладения Потерпевший и продал похищенные инструменты Свидетель после, при задержании, забрал у Свидетель похищенное и вернул потерпевшему; содеянное осознает, раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита подсудимого заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Потерпевший в судебном заседании пояснил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, похищенное ему возвращено, претензий к подсудимому не имеет.
В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи,
а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов». Подсудимый ранее судим, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка подсудимого с повинной в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся.
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
С учетом наличия в действиях подсудимого обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений, наказание следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Похищенное возвращено, гражданский иск отсутствует.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абаджян Э. Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3месяца с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с дата.
Меру пресечения оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- руководство пользователя машиной ручной электрической сверлильной ударно-вращательной - хранить при уголовном деле;
- электродрель «Интрескол ДУ-650 ЭР» и угловую шлифовальную машинку «Интрескол» - оставить у потерпевшего Потерпевший.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Л.А.Созарукова