Кража имущества группой лиц по предварительному сговору



дело №1-258/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры МОСКОВКИНА В.В.,

подсудимого ПИПИЯ И.М., его защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 Изобильненского района ТРАНДИН В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ЕЖОНКОВ С.И., его защитника - адвоката Ставропольской коллегии адвокатов КОМПАНЦЕВА Е.Л., представившая удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ВЫХОДЦЕВ А.Н., его защитника адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района КОМАРОВ А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ХАЧЯН Э.М., и его защитника адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района СЕНИН В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении подсудимых:

ПИПИЯ И.М., 02.УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, личность удостоверена по паспорту: серия Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД ..., находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВЫХОДЦЕВ А.Н., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, судимого: Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Новоалександровского района Ставропольского края по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, постановлением Новоалександровского районного суда Ставропольского края от Дата обезличенаг. и кассационным определением от Дата обезличенаг. Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда постановление Новоалександровского районного суда и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен Новоалександровского района оставлены без изменения,

на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего, личность удостоверена по паспорту: серия Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД по Новоалександровскому району, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЕЖОНКОВ С.И., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, личность удостоверена по паспорту: серия Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД по Новоалександровскому району, находящегося с мерой пресечения - залог,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ХАЧЯН Э.М., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ, личность удостоверена по паспорту: серия Номер обезличен выдан Дата обезличена года ОВД по Новоалександровскому району, находящегося с мерой пресечения - залог,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ПИПИЯ И.М. совершил кражу имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 8 на общую сумму 3500 рублей.

Он же, совершил кражу имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 9, на общую сумму 3500 рублей.

Он же, совершил кражу имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на общую сумму 14840 рублей.

Они же, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на общую сумму 2000 рублей.

Они же, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на общую сумму 2600 рублей.

Они же, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4 на общую сумму 1950 рублей.

Они же, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3, на общую сумму 1500 рублей.

А также, они же, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2, на общую сумму 2550 рублей.

Преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. совершены при следующих обстоятельствах:

ПИПИЯ И.М., Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут до 07 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка передней левой двери автомашины ВАЗ - 21093, регистрационный знак Номер обезличен 26 регион, принадлежащего гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 8, находящегося перед подъездом Номер обезличен многоквартирного дома Номер обезличен по ..., Изобильненского района, Ставропольского края, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Пионер Ден- 3900 МР», стоимостью 2500 рублей; две акустические колонки «Пионер», по цене 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей.

После чего ПИПИЯ И.М. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка передней левой двери автомашины ВАЗ - 21043 регистрационный знак Номер обезличен 26 регион, принадлежащего гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 9, находящегося на автостоянке перед многоквартирным домом Номер обезличен, по ... Изобильненского района, Ставропольского края, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Хундай», стоимостью 3000 рублей и авто-бар, стоимостью 500 рублей.

После чего ПИПИЯ И.М. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка передней левой двери автомашины ВАЗ - 2105 регистрационный знак Номер обезличен 26 регион, принадлежащего гражданке ПОТЕРПЕВШИЙ 1 находящегося на автостоянке перед подъездом Номер обезличен многоквартирным домом Номер обезличен по ..., Изобильненского района, Ставропольского края, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони», стоимостью 4000 рублей.

После чего ПИПИЯ И.М. с похищенным чужим имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Кроме того, ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь около «МУЗ Новоалександровской ЦРБ» г. Новоалександровска, Ставропольскиого края, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин находящихся без присмотра на площадке, около многоэтажных домов п. Солнечнодольска, Изобильненского района, Ставропольского края, при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года примерно в 01 час ночи, на автомашине ВАЗ 2101 регистрационный знак О773 РУ 26, принадлежащей ЕЖОНКОВ С.И. и под его управлением приехали во двор многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, с автомашины ВАЗ- 21063 Номер обезличен 26 принадлежащей гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 6, стоявшей около 4 подъезда дома по вышеуказанному адресу путем свободного доступа, ПИПИЯ И.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н., и ХАЧЯН Э.М. с автомашины, тайно похитили четыре колеса в сборе, по цене 3710 рублей, на общую сумму 14840 рублей, а ЕЖОНКОВ С.И. согласно своей роли, в это время стоял рядом со своей автомашиной и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ХАЧЯН Э.М., ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. об опасности.

После чего с места преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14840 рублей.

Они же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь около «МУЗ Новоалександровской ЦРБ» г.Новоалександровска, Ставропольского края, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин находящихся без присмотра на площадке, около многоэтажных домов ..., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года примерно в 01 час 15 минут, на автомашине ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен 26, принадлежащей ЕЖОНКОВ С.И. и под его управлением приехали во двор многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений действуя согласованно, согласно распределенных ролей, ВЫХОДЦЕВ А.Н. открыл ножом замок передней водительской двери автомашины «Таврия», р/з Номер обезличен- 26, принадлежащей гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 5, стоявшую без присмотра на площадке около 3 подъезда дома по вышеуказанному адресу, после чего, ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М., проникли в салон автомашины, а ХАЧЯН Э.М. согласно своей роли, в это время стоял рядом с автомобилем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 5 и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности, так же ЕЖОНКОВ С.И. согласно своей роли, в это время стоял рядом со своей автомашиной и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности.

ВЫХОДЦЕВ А.Н., ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества из салона автомашины тайно похитили: автомобильную магнитолу «СоудМакс СДМ - 1057», стоимостью 2000 рублей.

После чего с места преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Они же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь около «МУЗ Новоалександровской ЦРБ» г. Новоалександровска, Ставропольскиого края вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин находящихся без присмотра на площадке, около многоэтажных домов ..., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года примерно в 01 час 25 минут, на автомашине ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ЕЖОНКОВ С.И. и под его управлением приехали во двор многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, ПИПИЯ И.М. открыл отверткой замок передней водительской двери автомашины ВАЗ-2107, Номер обезличен- 26, принадлежащей гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 7, стоявшую без присмотра на площадке около 7 подъезда дома по вышеуказанному адресу, после чего, ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М., проникли в салон автомашины, а ХАЧЯН Э.М. согласно своей роли, в это время стоял рядом с автомобилем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности, так же ЕЖОНКОВ С.И. согласно своей роли, в это время стоял рядом со своей автомашиной и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности.

ПИПИЯ И.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н., ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества из салона автомашины тайно похитили: автомобильную магнитолу «Мистери», стоимостью 1600 рублей и две акустические колонки «Хундай», по цене 500 рублей, на сумму 1000 рублей.

После чего с места преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 7 не значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Они же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь около «МУЗ Новоалександровской ЦРБ» г. Новоалександровска, Ставропольскиого края вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин находящихся без присмотра на площадке, около многоэтажных домов ..., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года примерно в 01 час 35 минут, на автомашине ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен 26, принадлежащей ЕЖОНКОВ С.И. и под его управлением приехали во двор многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ... где, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, ПИПИЯ И.М. открыл отверткой замок правой передней двери автомашины ВАЗ-2107, Номер обезличен, принадлежащей гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 4, стоявшую без присмотра на площадке около 3 подъезда дома по вышеуказанному адресу, после чего, ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М., проникли в салон автомашины, а ХАЧЯН Э.М. согласно своей роли, в это время стоял рядом с автомобилем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 4 и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности, так же ЕЖОНКОВ С.И. согласно своей роли, в это время стоял рядом со своей автомашиной и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности.

ПИПИЯ И.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н., ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества из салона автомашины тайно похитили: картонную коробку, ценности для потерпевшего не представляет, в которой находились: комплект свечей, стоимостью 200 рублей; лампы поворота в количестве 3 штук, по цене 50 рублей, на сумму 150 рублей; леску для бензокосы, стоимостью 200 рублей; манометр, стоимостью 150 рублей; складной нож, стоимостью 150 рублей; две галогеновые лампы, по цене 550 рублей, на сумму 1100 рублей.

После чего с места преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. с тайно похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 4 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.

Они же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь около «МУЗ Новоалександровской ЦРБ» г. Новоалександровска, Ставропольскиого края, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин находящихся без присмотра на площадке, около многоэтажных домов ..., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года примерно в 01 час 45 минут, на автомашине ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен 26, принадлежащей ЕЖОНКОВ С.И. и под его управлением приехали во двор многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ... где, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, ПИПИЯ И.М. открыл отмычкой замок водительской двери автомашины ВАЗ-2106, Номер обезличен, принадлежащей гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 3, стоявшую без присмотра на площадке около 2 подъезда дома по вышеуказанному адресу, после чего, ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М., проникли в салон автомашины, а ХАЧЯН Э.М. согласно своей роли, в это время стоял рядом с автомобилем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности, так же ЕЖОНКОВ С.И. согласно своей роли, в это время стоял рядом со своей автомашиной и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности.

ПИПИЯ И.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н., ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества из салона автомашины тайно похитили: акустическую полку, стоимостью 500 рублей; две акустические колонки «Урал», по цене 500 рублей, на сумму 1000 рублей.

После чего с места преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Они же, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, находясь около «МУЗ Новоалександровской ЦРБ» г. Новоалександровска, Ставропольскиого края, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомашин находящихся без присмотра на площадке, около многоэтажных домов ..., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., Дата обезличена года примерно в 01 час 55 минут, на автомашине ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ЕЖОНКОВ С.И. и под его управлением приехали во двор многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласованно, согласно распределенных ролей, ПИПИЯ И.М. открыл отмычкой замок водительской двери автомашины Мазда 626, р/з Номер обезличен, принадлежащую гражданину ПОТЕРПЕВШИЙ 2, стоявшую без присмотра на площадке около 8 подъезда дома по вышеуказанному адресу, после чего, ВЫХОДЦЕВ А.Н. ПИПИЯ И.М. и ХАЧЯН Э.М., проникли в салон автомашины, а ЕЖОНКОВ С.И. согласно своей роли, в это время стоял рядом со своей автомашиной и следил за появлением случайных прохожих с целью предупредить ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. об опасности.

ПИПИЯ И.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н., ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. преследуя корыстные интересы, направленные на хищение чужого имущества из салона автомашины тайно похитили: радар «Стар 2011», стоимостью 1200 рублей; два зарядных устройства, по цене 50 рублей, на сумму 100 рублей; автомагнитолу «Хундай», стоимостью 1250 рублей.

После чего с места преступления ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. в присутствии адвокатов подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. также указали, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью в содеянном раскаиваются, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 представили в суд заявления, в которых указали, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствие. Кроме этого потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 указали, что ущерб им возмещен, претензий к подсудимым не имеют.

Защитники и подсудимые ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. согласны рассмотреть дело в отсутствии потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6, поскольку считают, что их явка не обязательна, так как потерпевшие выразили свое согласие на проведения судебного разбирательства в особом порядке в своих заявлениях.

Защитники не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, не возражала против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Согласна рассмотреть дело в отсутствии потерпевших, признав явку потерпевших не обязательной, поскольку потерпевшие выразили свое согласие на проведения судебного разбирательства в особом порядке в своих письменных заявлениях.

Суд, руководствуясь ст.249 ч.2 УК РФ, при неявки потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил свое согласие о рассмотрения дела в особом порядке, признает не обязательной явку потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 в судебное заседание.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, в совершении которых обвиняются ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., наказание за каждое из них, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ПИПИЯ И.М.:

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 8 на общую сумму 3500 рублей, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 9, на общую сумму 3500 рублей, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на общую сумму 4000 рублей, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на общую сумму 14840 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на общую сумму 2000 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на общую сумму 2600 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4 на общую сумму 1950 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3, на общую сумму 1500 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2, на общую сумму 2550 рублей., по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ХАЧЯН Э.М. суд квалифицирует:

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на общую сумму 14840 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на общую сумму 2000 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на общую сумму 2600 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4 на общую сумму 1950 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3, на общую сумму 1500 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2, на общую сумму 2550 рублей., по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ВЫХОДЦЕВ А.Н. суд квалифицирует:

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на общую сумму 14840 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на общую сумму 2000 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на общую сумму 2600 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4 на общую сумму 1950 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3, на общую сумму 1500 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2, на общую сумму 2550 рублей., по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого ЕЖОНКОВ С.И. суд квалифицирует:

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6 на общую сумму 14840 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на общую сумму 2000 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7 на общую сумму 2600 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4 на общую сумму 1950 рублей, по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3, на общую сумму 1500 рублей, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

- по факту кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2, на общую сумму 2550 рублей., по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом поведения подсудимых ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. в зале судебного заседания, их полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия ими происходящего, активного и целенаправленного способа защиты, избранного ими, данных, характеризующих их как личности, у суда не вызывает сомнений психическая полноценность и вменяемость ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., как во время совершения ими преступлений, так и в ходе рассмотрения дела.

Подсудимые ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. совершили преступления, отнесенное законом к категории средней тяжести преступлений.

При определении срока наказания подсудимым, суд принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

Кроме этого при назначении вида и размера наказания подсудимым ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, их количество (совокупность), стоимость похищенного имущества, учитывает, что преступления совершены в соучастии, поэтому суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлении, их роли в участии для достижения цели преступления, личность подсудимых, что ВЫХОДЦЕВ А.Н. ранее судим, а остальные подсудимые не судимы, что подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести, подсудимые положительно характеризуются по месту жительства, а подсудимый ПИПИЯ И.М. характеризуется удовлетворительно: склонен к употреблению спиртных напитков, в жизни села и улицы участие не принимает, по характеру спокоен, общителен, суд учитывает, что подсудимый ВЫХОДЦЕВ А.Н. за период его учебы в ПУ-36 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. характеризуется положительно, подсудимый ХАЧЯН Э.М. также по месту учебы характеризуется положительно, их роль и поведение во время совершения преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ПИПИЯ И.М., суд признает искреннее раскаяния в содеянном, способствование раскрытию преступлений признанием своей вины и правдивостью изложения все обстоятельств совершенных им и другими участниками преступлений, а также тот факт, что потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб возмещен и они материальных претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ПИПИЯ И.М. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ВЫХОДЦЕВ А.Н., суд признает искреннее раскаяния в содеянном, способствование раскрытию преступлений признание своей вины и правдивость изложения все обстоятельств совершенных им и другими участниками преступлений, положительную характеристику по месту жительства и месту прежней учебы, а также тот факт, что потерпевшим потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб возмещен и они материальных претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ВЫХОДЦЕВ А.Н. наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ХАЧЯН Э.М., суд признает искреннее раскаяния в содеянном, способствование раскрытию преступлений признанием своей вины и правдивость изложения все обстоятельств совершенных им и другими участниками преступлений, положительную характеристику по месту жительства и месту его учебы, а также тот факт, что потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб возмещен и они материальных претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ХАЧЯН Э.М., наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ЕЖОНКОВ С.И., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, что ребенок болен и нуждается в лечении, кроме этого суд признает, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений признанием своей вины и правдивостью изложения всех обстоятельств совершенных им и другими участниками преступлений, положительную характеристику по месту жительства, что подсудимый имеет на иждивении двоих родителей, инвалидов 2-й группы, а также тот факт, что потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 2, ПОТЕРПЕВШИЙ 5, ПОТЕРПЕВШИЙ 4, ПОТЕРПЕВШИЙ 9, ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 6 ущерб возмещен и они материальных претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому ЕЖОНКОВ С.И. наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым ПИПИЯ И.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н., ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённых подсудимыми ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив возможность ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. исправиться без их изоляции от общества, установив им испытательный срок, в течении которого осужденные должны своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели их наказания - исправление.

При этом, суд считает возможным не применять к подсудимым ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения подсудимым ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом посредственной характеристики подсудимого ПИПИЯ И.М. и совершенных им преступлений как одним, так и группой лиц по предварительному сговору, что подсудимый ВЫХОДЦЕВ А.Н. совершил ряд преступлений в период испытательного срока, что исправительное воздействие предыдущего наказания для ВЫХОДЦЕВ А.Н. оказалось недостаточным.

Применение условного осуждения в отношении ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, т.е превентивной цели назначения наказания.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. достижимы при реальном лишения их свободы, поскольку иные меры наказания не исправят подсудимых и не будут отвечать целям наказания.

При этом, суд считает возможным не применять к подсудимым ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «о практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» испытательный, назначаемый при условном осуждении, исчисляется с момента провозглашения приговора, поскольку этим судебным решением на осужденного возлагается обязанность своим поведением доказать свое исправление, независимо от обжалования приговора суда в апелляционном или кассационном порядке.

При условном осуждении испытательный срок начинает течь со дня вынесения приговора, поэтому суд применяет в отношении подсудимого ВЫХОДЦЕВ А.Н. ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, то есть совершил ряд преступлений в период испытательного срока.

Отбывание наказания в виде лишения свободы, подсудимым ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. в соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в колонии - поселении.

Подсудимым ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. постановлением Изобильненского районного суда на период предварительного следствия и на период судебного разбирательства была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно п. 4, п.5 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

С учетом вышеизложенного, что подсудимые не уклонялись от следствия и суда, имеют постоянное место жительство на территории Российской Федерации, меру пресечения заключение под стражу в отношении подсудимых ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. необходимо отменить и избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, направив их в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частью первой ст.75.1 УИК РФ, то есть осужденные ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ПИПИЯ И.М. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно при получении предписания.

Потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 8 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 5000 рублей.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 7 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 2600 рублей.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что причинение имущественного ущерба ПОТЕРПЕВШИЙ 8 находится в причинной связи с виновными действиями подсудимого ПИПИЯ И.М., подсудимым факт причинения ущерба не оспаривается.

С учетом изложенного, суд находит гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ 8 обоснованным и подлежащим удовлетворению в объеме заявленного требования.

Судом также установлено, что причинение имущественного ущерба ПОТЕРПЕВШИЙ 7 находится в причинной связи с виновными действиями подсудимых ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И., подсудимыми факт причинения ущерба не оспаривается.

С учетом изложенного, суд находит гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ 7 обоснованным и подлежащим удовлетворению в объеме заявленного требования.

Постановление Изобильненского районного суда от 23.07.2010 г. мера пресечения в отношении подсудимых ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. была избрана - залог.

В соответствии с ч.5 ст.106 УПК РФ суд при вынесении приговора, решает вопрос о возвращении залога залогодателю.

Залогодателем является ЗАЛОГОДАТЕЛЬ 2, Дата обезличена года рождения, паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличена года ОВД Новоалександровского района Ставропольского края, в связи с чем залог в сумме 100 000 рублей внесенный за ХАЧЯН Э.М., подлежит возвращению залогодателю ЗАЛОГОДАТЕЛЬ 2.

Залогодателем является ЗАЛОГОДАТЕЛЬ 1, Дата обезличена года рождения, паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличена года ОВД Новоалександровского района Ставропольского края, в связи с чем залог в сумме 100 000 рублей внесенный за ЕЖОНКОВ С.И., подлежит возвращению залогодателю ЗАЛОГОДАТЕЛЬ 1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПИПИЯ И.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 8) - 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 9) - 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 1) - 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПИПИЯ И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении подсудимого ПИПИЯ И.М., Дата обезличена года рождения, отменить, освободив в зале суда, избрав меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания осужденному ПИПИЯ И.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме этого в срок отбывания наказания засчитать осужденному ПИПИЯ И.М. срок нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода.

ВЫХОДЦЕВ А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ВЫХОДЦЕВ А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ окончательно назначить ВЫХОДЦЕВ А.Н. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания назначенного по приговору мирового судьи Новоалександровского района Ставропольского края от Дата обезличена года, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения заключение под стражу в отношении подсудимого ВЫХОДЦЕВ А.Н., Дата обезличена года рождения, отменить, освободив в зале суда, избрав меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания осужденному ВЫХОДЦЕВ А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме этого в срок отбывания наказания засчитать осужденному ВЫХОДЦЕВ А.Н. срок нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Обязать осужденных ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Ставропольскому краю г. Ставрополь ул. Партизанская №8 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Осужденные следуют в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Разъяснить осужденным ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н., что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой ст.75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (данный срок может быть продлен судом до 30 суток). После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 УПК РФ принимает решение о заключении осужденного под стражу и о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с ч.4.1 ст.78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Меру пресечения в отношении ПИПИЯ И.М. и ВЫХОДЦЕВ А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до дня прибытия осужденных в колонию-поселение.

ЕЖОНКОВ С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЕЖОНКОВ С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЕЖОНКОВ С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного ЕЖОНКОВ С.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

В срок отбывания наказания осужденному ЕЖОНКОВ С.И. засчитать срок нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

ХАЧЯН Э.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 6) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 5) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 7) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 4) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 3) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи имущества из салона автомашины ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ) - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ХАЧЯН Э.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ХАЧЯН Э.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного ХАЧЯН Э.М. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

В срок отбывания наказания осужденному ХАЧЯН Э.М. засчитать срок нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденных ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. - залог, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возвратить залогодателю ЗАЛОГОДАТЕЛЬ 2, Дата обезличена года рождения, паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличена года ОВД Новоалександровского района Ставропольского края, - залог внесенный за ХАЧЯН Э.М., по постановлению Изобильненского районного суда от Дата обезличена года в размере 100 000 рублей.

Возвратить залогодателю ЕЖОНКОВ С.И. Арев Сандроевне, Дата обезличена года рождения, паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличена года ОВД Новоалександровского района Ставропольского края, - залог внесенный за ЕЖОНКОВ С.И., по постановлению Изобильненского районного суда от Дата обезличена года в размере 100 000 рублей.

Разъяснить осужденным ХАЧЯН Э.М. и ЕЖОНКОВ С.И. положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Взыскать с подсудимого ПИПИЯ И.М. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 8 материальный вред в сумме 5000(пять тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимых ПИПИЯ И.М., ХАЧЯН Э.М., ВЫХОДЦЕВ А.Н. и ЕЖОНКОВ С.И. солидарно, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 7 материальный вред в сумме 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомашина марки «Ваз 2101» р/з О773РУ26 находящаяся у ЗАЛОГОДАТЕЛЬ 1 считать возвращенной по принадлежности; гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер», хранящийся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 8; руководство по эксплуатации автомагнитолы «Хендай», хранящееся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 9; илиндровый механизм замка, два цилиндровых механизма замка автомашины, отрезки провода, хранящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району по вступлению приговора в силу - уничтожить; три автомобильных зарядных устройства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2; маленькие отвертки, одна большая отвертка, чехол для ножа, два крестообразный торцовых ключа, хранящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району передать потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 4; самодельную отмычку, два фонарика, пару перчаток, ножницы, автомобильный домкрат, хранящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненсекому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; автомагнитолу «Мистери», две автомобильные акустические колонки «Хендай» возвращенные потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 7Ю, считать возвращенными по принадлежности; автомобильная полка с акустическими колонками «Урал» возвращенная потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 3 считать возвращенными по принадлежности; автомагнитола «СоудМакс СДМ - 1057», возвращенная потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 5 считать возвращенной по принадлежности; коробка с запасными частями возвращенная потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 4 считать возвращенной по принадлежности; детектор радар, автомагнитола «Хендай», две автомобильные зарядки возвращены потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 2 считать возвращенными по принадлежности; автомагнитола «Сони» возвращенная потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 считать возвращенной по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А Сивцев