П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 год г. Изобильный
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т,В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.
Защитника Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Подсудимого Емельяненко Е.И...
Потерпевших потерпевший
При секретаре судебного заседания Паруш Д.С..
Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Емельяненко Е.,Дата обезличена, уроженца ..., Изобильненского района, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, ранее судимого:
Дата обезличена по п»б» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, 07. 08. 2006 года условно- досрочно освобожден на неотбытый срок 2 месяца 18 дней.
Дата обезличена по п «б»ч. 2 ст. 158УК РФ, п « б « ч.1 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 14. 09. 2004 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кочубеевского районного суда от 27. 02. 2008 год заменен неотбытый срок на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 11 дней с удержанием 20% заработной платы.
Постановлением Изобильненского районного суда от Дата обезличена года заменены исправительные работы на лишение свободы сроком на 5 месяцев, 20 дней.
27. 05. 2009 года определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда срок наказания снижен до 2 месяцев 10 дней.
Освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п « б « ч.1 ст. 166 УК РФ. суд
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 17 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года Емельяненко Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка входной двери незаконно проник в дачный домик, распложенный на территории дачного участка по адресу: ... дачный участок Номер обезличен, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевший : пылесос « Сименс «, стоимостью 2000 рублей и электрический чайник «Тефаль «стоимостью 1500 рублей. После чего с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 3500 рублей.
В период времени с 22 часов 01. 02 2010 года до 9 часов 30 минут 02. 02. 2010 года Емельяненко Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка на задней багажной двери проник в салон автомобиля ВАЗ ... принадлежащего потепевший Е,Н. и припаркованного во дворе многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие потепевший магнитолу « Эленберг « стоимостью 200 рублей, сумку ценности не представляющей в которой находились : набор гаечных ключей для автомобиля, стоимостью 400 рублей, домкрат, стоимостью 100 рублей, аккумуляторную батарею, стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потепевший материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей..
03. 04. 2010 в период времени с 00 часов 30 минут до 08 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, зашел на неогороженную территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащего потерпевший, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевший, самодельный сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, сварочный кабель КРТП длинной 50 метров, стоимостью 56 рублей за метр, общей стоимостью 2800 рублей, сварочный одноконтактный кабель с держаком длинной 25 м, стоимостью 60 рублей за метр, общей стоимостью 1500 рублей. после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
20. 04. 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в здании ГОУИПО ПУ - 36, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., воспользовавшись свободным доступом, через незапертую входную дверь, не являясь работником ГОУ ИПО ПУ-36, незаконно проник в помещение педагогического кабинета Номер обезличен, откуда со стола тайно похитил принадлежащий потерпевший, мобильный телефон Номер обезличен стоимостью 4000 рублей в котором стояла сим-карта Номер обезличен Номер обезличен ценности не представляющая, после с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
03.04. 2010 года около 10 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на торговом ряду по продаже фруктов, расположенном на центральном рынке ..., по ..., из сумочки находившейся при потерпевший тайно похитил кошелек ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и пластиковая карта Сбербанка РФ ценности не представляющая, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Дата обезличена года в период времени с 10 часов до 11 часов Емельяненко Е.И.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем повреждения замка на водительской двери, проник в салон автомашины Номер обезличен принадлежащей потерпевший и припаркованной на стоянке перед многоквартирным жилым домом, расположенным по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащую потерпевший автомагнитолу JVC модель KD-G 227, стоимостью 5500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей..
24. 05. 2010 года около 09 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около очистного водоема, расположенного на расстоянии 1350 метров в северо- западном направлении от территории ... «, расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопли и стал незаконно хранить их при себе.
Дата обезличена года в 11 часов 30 минут возле дома Номер обезличен ... ..., ..., Ставропольского края Емельяненко Е.И. был задержан сотрудниками ОВД по ...у и в ходе личного досмотра в левом рукаве, одетой на нем куртки светлого цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с находящимися в нем частями растения серо- зеленого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен -Э от 17. 06. 2010 года и справке о предшествующем исследовании Номер обезличен -и от Дата обезличена года части растений серо- зеленого цвета, изъятые у Емельяненко Е.И. являются наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания 25,450 г, что в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от 07. 02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ « является крупным размером.
Дата обезличена года около 12 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях на территории летнего открытого кафе « Палермо», расположенного в ... по ..., ..., Ставропольского края, воспользовавшись свободным доступом, со столика, тайно похитил принадлежащий потерпевший мобильный телефон « Самсунг х-210», стоимостью 2200 рублей в котором находилась сим карта оператора « Билайн» Номер обезличен, ценности не представляющая, на счету которой находились 70 рублей, после с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей потерпевший материальный ущерб на общую сумму 2270 рублей.
09. 06. 2010 года около 08 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь около очистного водоема, расположенного на расстоянии 1350 метров в северо - западном направлении от территории ОАО « Ставропольсахар», расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части растения конопли и стал незаконно хранить их при себе. 09. 06. 2010 года около 11 час. 30 минут в районе очистного водоема расположенного в северо- западном направлении от территории ОАО « Ставропольсахар «, расположенного по ..., ..., ..., Ставропольского края Емельяненко Е.И. был задержан сотрудниками ОВД по ...у и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет в котором согласно заключения эксперта Номер обезличен э от 09. 07. 2010 г. И справке о предшествующем исследовании Номер обезличени от 11. 06. 2010 г. находится наркотическое вещество - марихуана общим весом после высушивания 490,800 гр.. Указанная масса наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.
В период времени с 18 часов Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена Емельяненко Е.И., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем повреждения замка на водительской двери, проник в салон автомашины Номер обезличен, принадлежащей потерпевший, припаркованной возле подъезда Номер обезличен многоквартирного дома, расположенного по адресу : ..., ..., ... где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомашины, затем неправомерно завладел данным транспортным средством, совершил поездку на данной автомашине в .... 27. 05. 2010 года автомашина Номер обезличен была обнаружена около многоквартирного дома, расположенного по адресу : ..., ....
22. 06. 2010 года около 07 часов Емельяненко Е.И., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем повреждения замка на водительской двери, проник в салон автомашины Номер обезличен, принадлежащей потерпевший и припаркованной на участке автомобильной дороги с южной стороны жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу : ..., ..., ..., ..., где путем соединения проводов замка зажигания запустил двигатель автомашины, затем непрерывно завладел данным транспортным средством, совершил поездку на данной автомашине по ... 22. 06. 2010 года автомашина Номер обезличен была обнаружена на автомобильной дороге, прилегающей к фасаду многоквартирного дома, расположенного по адресу : ..., ....
Вину подсудимый признал полностью, пояснив, что совершил все преступления, которые указаны в обвинительном заключении, он подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, потерпевшие не возражают дело рассмотреть в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Емельяненко Е.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Четверткова Т.И.., которая пояснила суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, потерпевшие: потепевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший просят дело рассмотреть в особом порядке, потерпевшие потерпевший, потерпевший, потерпевший, потерпевший просят суд рассмотреть дело без их участия и рассмотреть дело в особом порядке. Суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению:
в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшие не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы:
По эпизоду от Дата обезличена года по Дата обезличена года - по п. « б « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По факту кражи от 01. 02 по 02. 02. 2010 года - по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.
По факту кражи от 03. 04. 2010 года - по п « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту кражи от 20. 04. 2010 года - по п.п. « б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту кражи от 03. 04. 2010 года по п.п. « в, г « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту кражи от Дата обезличена года - по п « в « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту преступления, совершенного Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 228 УК РФ.- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
По факту преступления, совершенного Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.
По факту преступления от 09. 06. 2010 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
По факту преступления от 26 мая по Дата обезличена года - по ч. 1 ст. 166 УК РФ.- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
По факту преступления от 22. 06. 2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ.- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и « УК РФ - явку с повинной, обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии с ч. 1 п « а « ч.2 ст. 228 УК РФ назначить наказание без штрафа. Гражданский иск потерпевшей потерпевший удовлетворить в полном объеме - в размере 4000 рублей.
Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Емельяненко Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :
П « б « ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ч.1 ст. 158 УК РФ,
П» в « ч. 2 ст. 158 УК РФ
П,П. « б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ
П.П. « в, г « ч. 2 ст. 158 УК РФ
П.» в « ч. 2 ст. 158 УК РФ
Ч.1 ст. 228 УК РФ
Ч.1 ст. 158 УК РФ
Ч.2 ст. 228 УК РФ
Ч.1 ст.166 УК РФ
Ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание :
П « б « ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,
Ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
П» в « ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца,
П,П. « б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,
П.П. « в, г « ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,
П.» в « ч. 2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,
Ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год,
Ч.1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,
Ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа
Ч.1 ст.166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Ч.1 ст. 166 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения- заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 24. 06. 2010 года.
Взыскать с Емельяненко Е.И. в пользу потерпевший ущерб в размере 4000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу : автомобиль Номер обезличен, - оставить в собственности потерпевшего потерпевший, автомобиль Номер обезличен, -- оставить в собственности потерпевшего потерпевший, мобильный телефон « Самсунг Х 210» ИМЕЙ Номер обезличен - оставить в собственности потерпевшей потерпевший, автомагнитолуJVC KD-G 227 оставить в собственности потерпевшего потерпевший и разрешить потерпевшим вышеуказанные вещественные доказательства использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу. Два цилиндровых механизма замков. ножницы, полимерный пакет, опечатанный оттиском печати Номер обезличен МЭКО ГУВД по СК, в котором находится наркотическое вещество « марихуана, весом 490, 700 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Емельяненко Е.И., полимерный пакет, опечатанный оттиском печати Номер обезличен ЭКЦ ГУВД по СК в котором находится наркотическое вещество марихуана, массой 25,400 грамма, отрезок провода электрического питания автомагнитолы, фрагменты декоративной обшивки рулевой колонки- уничтожить..
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.
Судья : Т.В. Компанцева..