дело № 1-311/10 в отношении Затолокиной Н.И. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-311/10

г. Изобильный «26» октября 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Ворошиловой Е.А.

подсудимой Затолокиной Н.И.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Ставропольского края Блудовой М.А., представившей удостоверение

№ от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении

Затолокина Н.И., <адрес> <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Затолокина Н.И., употребляющая наркотические средства опийной группы, путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес> <адрес>, в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовала и затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя липам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в общежитии и помещение своей комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Затолокина Н.И. обеспечила его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона, помещения кухни общежития и комнаты по месту её жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавала, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировала посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми была лично знакома и которые приходили по рекомендации, от её хорошо знакомых ей лиц; лично занимаясь изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей имеющихся у неё компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления.

Организованный Затолокина Н.И. притон для потребления наркотических средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически используемый для потребления наркотических средств Шпак А.В., Затолокина Н.И., был выявлен и задокументирован сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» и «Обследование зданий и сооружений».

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 час. 20 мин. до 17 час. 02 мин. Затолокина Н.И. предоставила помещение общей кухни и комнаты по месту, своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств, гражданину Шпак А.В., для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных Шпак А.В. семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Шпак А.В. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Затолокина Н.И., по требованию последней, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того как Шпак А.В. покинул помещение квартиры и прошел за пределы <адрес>, расположенного в <адрес>, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Шпак А.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (морфий).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 час. 40 мин. до 12 час. 28 мин. Затолокина Н.И. предоставила помещение общей кухни и комнаты по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Затолокина Н.И., для которого на газовой плите в помещении общей кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Логвинов Р.Н. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Затолокина Н.И., по требованию последней, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как Логвинов Р.Н. покинул помещение квартиры и прошел за пределы <адрес>, расположенного в <адрес>бильного, он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в вязи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Затолокина Н.И. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом (морфий).

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 12 час. 13 мин. до 13 час. 03 мин. Затолокина Н.И. предоставила помещение общей кухни и комнаты по месту своего проживания неположенного по адресу: г Изобильный <адрес> для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Шпак А.В., для которого на газовой плите в помещении общей кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовила из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в роем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Шпак А.В. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал Затолокина Н.И., по требованию последней, в оплату услуг по предоставлению ею помещения для немедицинского потребления наркотического средства.

Неоднократное предоставление Затолокина Н.И. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, организация охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии, свидетельствует об организации и содержании Затолокина Н.И. притона для потребления наркотических средств.

По ходатайству Затолокина Н.И., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Затолокина Н.И. признала, что совершила указанные действия и поддержала ходатайство о применении судебного порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Затолокина Н.И. по ч.2 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных деяний, ее состояние здоровья, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Затолокина Н.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание наказание в отношении Затолокина Н.И. установлено не было.

Затолокина Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «синдром зависимости от опиодов», осуществляет, согласно представленных документов, уход за больной матерью- инвалидом 1 группы. В содеянном раскаивается.

Данных о том, что Затолокина Н.И. систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, а процессе предварительного следствия установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Затолокина Н.И. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПУ РФ при применении особого порядка принятия решения, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Затолокина Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Затолокина Н.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 ГУ МР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Затолокина Н.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пузырек оранжевого стекла, три загрязненных фрагмента материи серого цвета, на внутренней поверхности которых на момент исследования имеются следы наркотического средства - морфин, упакованные в два полимерных пакета, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН по СК - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

- компьютерный диск CD-R «SmartTrak» 700mв 80 min, № с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Затолокина Н.И., принадлежащий УФСКН РФ по СК, упакованный в бумажный пакет, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле (л.д.51);

- компьютерный диск CD-R «SmartTrak» 700mв 80 min, № с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Затолокина Н.И., принадлежащий УФСКН РФ по СК, упакованный в бумажный пакет, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле (л.д.103).

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Затолокина Н.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова