Кривунев признан виновным в приобретении и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 г. гор. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Андреева А.А.,

защитника- адвоката АК № «Изобильненская» Трандина В.М., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Кривунева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Кривунева Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, вдовца, имеющего двух несовершеннолетних детей: сына Александра, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Алексея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбыл 100 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 01.08.2010 г. до 10.08.2010 г. примерно в 20.30 час. Кривунев Е.А., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в 50 метрах в восточном направлении от административного здания СПК «Колос», расположенного в <адрес> «а», сорвал верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством «марихуана», и оставил их в том же месте для просушивания.

12.09.2010 г. в 18.00 час. Кривунев Е.А., продолжая свой преступный умысел, забрал ранее сорванные верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством «марихуана», которые хранились в 50-ти метрах в восточном направлении от административного здания СПК «Колос», и отнес их по месту своего жительства- <адрес>, где стал их незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта.

13.09.2010 г. примерно в 08.00 час. Кривунев Е.А., имея умысел на изготовление без цели сбыта наркотического средства, забрал из своего дома верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством «марихуана», в 10 метрах в восточном направлении от административного здания СПК «Колос», используя принесенный растворитель и ранее сорванные верхушечные части растения конопли, при помощи консервной банки, путем выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло». После чего Кривунев Е.А. изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» и оставшееся наркотическое средство «марихуана» завернул в газетные свертки и стал их незаконно хранить при себе.

13.09.2010 г. примерно в 14.30 час. Кривунев Е.А. был задержан сотрудниками ОВД по Изобильненскому району около дома № 12 «а» по ул. С.Лазо в гор. Изобильном, после чего доставлен в ОВД по Изобильненскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-серого цвета, пропитанный маслянистым веществом, а также в сумке, находившейся при нем, был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии. Согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, пропитанные маслянистым веществом, являются наркотическим средством «гашишное масло» массой 1,01 гр., что в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является крупным размером. Вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии является наркотическим средством «марихуана» общим весом 111, 48 гр., что в соответствии с вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кривунев Е.А. вину признал полностью, пояснил, что нарвал верхушечные части растений конопли для себя, хранил по месту своего жительства, однажды при помощи растворителя, путем выпаривания изготовил «гашишное масло», которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ был задержан при указанных в обвинении обстоятельствах и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кривунев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривунева Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кривуневу Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов». В качестве смягчающего наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние, заявление об исправлении, наличие у виновного 2 малолетних детей, подсудимый вину осознал, готов трудиться, способствовал раскрытию преступления -выявлению мест произрастания конопли; учитывает и влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кривуневу Е.А. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив.

Суд также учитывает, что преступление Кривунев Е.А. совершил в период отбывания ранее назначенного ему по приговору Изобильненского районного суда наказания, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции от общества

Кривунев Е.А. судим ДД.ММ.ГГГГ, ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в госдоход, на момент совершения преступления, наказание им не отбыто, неотбытый срок наказания- 265 дней, поэтому в соответствии со ст.70,71 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать в связи с малообеспеченностью подсудимого и наличием несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Подсудимого Кривунева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить -

3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кривуневу Евгению Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: марихуану, массой 111,28 гр., гашишное масло массой 0,57 гр., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в срок 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Д.Чижова