по обвинению гражданина в убийстве человека



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Изобильненского района Олейников А.О.,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

подсудимого Федотов А.В.,

защитника в лице адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района Сечин В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Федотов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Ставропольского края, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Военном комиссариате ..., ранее не судимого, личность подсудимого установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен выданного Дата обезличена года отделом УФМС России по ... в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов А.В. совершил убийство гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ , при следующих обстоятельствах:

Федотов А.В. Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ПОТЕРПЕВШИЙ , имея умысел на его убийство, осознавая характер и направленность своих преступных действий, вооружился во дворе домовладения кувалдой, после чего вошел в спальню вышеуказанного домовладения и, реализуя свой преступный умысел на причинение смерти, нанес два удара кувалдой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ , лежащего на кровати, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом свода, основания и лицевой части черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, ссадины височной области справа, раны правой ушной раковины, кровоподтека верхнего века справа, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ , по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни, и стоящие в прямой причинной связью с наступлением смерти ПОТЕРПЕВШИЙ на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов распив спиртное с СВИДЕТЕЛЬ 1, пошли к нему домой по адресу: ..., где проживает его, мать - МАТЬ ПОДСУДИМОГО, сожитель матери - ПОТЕРПЕВШИЙ и мать ПОТЕРПЕВШИЙ .

С ПОТЕРПЕВШИЙ находился в плохих отношениях, так как ПОТЕРПЕВШИЙ неоднократно избивал его мать и они часто по этому поводу ругались.

Придя домой, встретил мать, которая предложила выпить. Он, его мать и ПОТЕРПЕВШИЙ в доме выпили по два стакана водки, после чего он вышел на улицу, чтобы позвать СВИДЕТЕЛЬ 1 М., но он зайти в дом отказался. Он снова пошел в дом.

Заходя в дом, встретил выбегающую из дома плачущую мать, спросил, что случилось. Она ответила, что ПОТЕРПЕВШИЙ её обидел, но как именно не пояснила.

Разозлившись подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и спросил, что произошло и почему мать плачет. ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что это не его дело, что живет в доме на птичьих правах.

Его это разозлило еще сильнее. Он вышел из дома, пошел на хозяйственный двор, где взял находящуюся там кувалду. После чего вернулся в дом и увидел, что ПОТЕРПЕВШИЙ лежит на кровати на левом боку. Он сказал ПОТЕРПЕВШИЙ : «Я тебя предупреждал». На что ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, чтобы тот ушел и не мешал ему. Он поднял кувалду и нанес два удара по голове ПОТЕРПЕВШИЙ .

Почему нанес удары по голове, пояснить не может. После полученных ударов ПОТЕРПЕВШИЙ повернулся и упал на пол рядом с кроватью. Он увидел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ из ушей и носа идет кровь. Он потянул левой рукой его за футболку, чтобы посмотреть, живой ли он. ПОТЕРПЕВШИЙ в это время еще дышал. Затем, увидев, что ПОТЕРПЕВШИЙ находится без сознания, он начал в ярости наносить удары по мебели и бытовой технике, находящейся в комнате. После этого выбросил кувалду в окно. Кувалда вместе с занавеской вылетела в окно, разбив стекло, и упала во дворе.

Выйдя во двор домовладения, сказал матери, что убил кувалдой ПОТЕРПЕВШИЙ . Мать после этого побежала за помощью. Он ушел из дома для того, чтобы выпить спиртного. В дальнейшем его задержали, доставили в ОВД по Изобильненскому району, где он дал явку с повинной в совершении преступления.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ признает частично. Материальный вред признает полностью, а моральный не признает.

Давая оценку признательным вышеназванным показаниям подсудимого Федотов А.В., данным им при производстве предварительного следствии, суд считает, что его показания достоверны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеют логическую связь, последовательны, не состоят в противоречии и согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем суд не исключает их из числа доказательств и ставит в основу обвинительного приговора.

Помимо признания вины подсудимым, виновность Федотов А.В. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтвердилась в судебном заседании исследованными допустимыми доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, показаниями потерпевшей, заключениями экспертов, сведениями, изложенными в протоколах следственных действий.

- показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, которая в судебном заседании пояснила, что с 2007 года её отец ПОТЕРПЕВШИЙ стал совместно проживать с МАТЬ ПОДСУДИМОГО в его домовладении, расположенном по адресу: .... Также совместно с ними проживал сын Федотов А.В. Т. - Федотов А.В..

Дата обезличена года примерно в 20 часов 40 мин. ей на мобильный телефон позвонил сосед её отца СОСЕД и сообщил, что ПОТЕРПЕВШИЙ убил Федотов А.В., при этом при каких обстоятельствах это произошло, не сообщил.

Она сразу же вместе со своим супругом СУПРУГ ПОТЕРПЕВШЕЙ отправилась в ... в домовладение своего отца. По прибытию на место, увидела стоящую рядом с домом автомашину скорой помощи и соседей. Спустя некоторое время увидела, что какие-то парни привели Федотов А.В. ко двору домовладения её отца.

После этого, приехали сотрудники милиции, которые увезли Федотов А.В. в ОВД по Изобильненскому району.

Отца может охарактеризовать как спокойного, доброго человека, который в отношении подсудимого всегда отзывался хорошо. Спиртное отец употреблял редко.

Просит взыскать с подсудимого Федотов А.В. причиненный ей материальный ущерб в размере 50206(пятьдесят тысяч двести шесть) рублей, который складывается из расходов на ГУЗ бюро СМЭ, ритуальных услуг, поминального обеда, услуг священника, а также просит взыскать с подсудимого Федотов А.В. моральный вред в сумме пятьсот тысяч рублей, поскольку ей причинено не восполнимое горе, нравственные страдания, она лишились отца.

Просит суд строго наказать подсудимого, лишить его свободы, подсудимый не извинился перед ней.

- показаниями свидетеля МАТЬ ПОДСУДИМОГО, которая в судебном заседании суду показала, что с 2003 года она стала проживать с ПОТЕРПЕВШИЙ в его домовладении, расположенном по адресу: ...

Дата обезличена года, находилась в домовладении ПОТЕРПЕВШИЙ , готовила ужин. До этого они с ним распили половину бутылки водки, а также 1,5 литра пива.

Примерно в 19 часов домой пришел её сын - Федотов А.В. вместе со своим другом СВИДЕТЕЛЬ 1, которые были в алкогольном опьянении и принесли с собой половину бутылки водки.

Она предложила сыну выпить принесенную им водку и они с ним зашли в дом. Она, сын и ПОТЕРПЕВШИЙ выпили по два стаканчика водки, после чего сын вышел на улицу, чтобы позвать СВИДЕТЕЛЬ 1 М., но тот в дом не зашел.

В это время у неё с ПОТЕРПЕВШИЙ произошла ссора, который ударил её и она пошла на улицу. Причину ссоры она назвать не желает.

При выходе из дома встретила сына, который поинтересовался что произошло и почему она плачет. Она ответила, что они поругались с ПОТЕРПЕВШИЙ и что он ее обидел.

Сын пошел в дом, а она присела на диван, находящийся возле крыльца и закурила сигарету. СВИДЕТЕЛЬ 1 сидел рядом.

Она увидела, как мимо них прошел на хозяйственный двор сын и стал что-то искать. Спустя некоторое время, сын вернулся с хозяйственного двора, неся в руках кувалду. Она решила остановить сына, сказала, чтобы успокоился, на что сын не отреагировал и зашел в дом.

Она побежала к СВИДЕТЕЛЬ 4, с целью попросить её вызвать сотрудников милиции, чтобы приехали и успокоили сына.

Спустя примерно 5 минут к ним подбежал СВИДЕТЕЛЬ 1 и сообщил, что её сын разбивает в доме мебель. Практически сразу после этого к ним подбежал её сын и сообщил, что он убил ПОТЕРПЕВШИЙ .

Были ли на нем в тот момент следы крови, она не заметила.

Затем она, СВИДЕТЕЛЬ 4 и её муж пошли в дом ПОТЕРПЕВШИЙ , чтобы посмотреть, что там произошло. Во дворе увидели много разбитого стекла, рядом с окном лежала кувалда, обернутая в занавеску. Зайдя в дом, увидели, что в комнате в разбитом состоянии находится телевизор, дверцы шкафа, выбито стекло в оконной раме, а рядом с кроватью находилось тело ПОТЕРПЕВШИЙ .

В последнее время они с ПОТЕРПЕВШИЙ стали много пить спиртного, ссорились. Об этом знал её сын и говорил ПОТЕРПЕВШИЙ , чтобы он прекратил обижать мать.

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 3, данные при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.2, п.4 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием причин, исключающих явку в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с учетом мнения потерпевшей, подсудимого и защитника не оспариваемые ими, а также с учетом ч.1 ст.15, ст.123 Конституции Российской Федерации, из которых следует, что Дата обезличена года она находилась у себя дома по адресу: ...

Дома находились её сын ПОТЕРПЕВШИЙ , его сожительница МАТЬ ПОДСУДИМОГО и её сын Федотов А.В.. Вечером, точного времени сказать не может, к ней подошел Алексей и попросил денег, для каких целей ей неизвестно. Она ему ответила, что денег нет, на что Федотов А.В. обиделся и ушел. Сразу после она легла спать. Что происходило во дворе их домовладения и в доме, ей неизвестно, никаких криков, шума не слышала. На следующий день, ей сообщили, что её сына ПОТЕРПЕВШИЙ Владимира убил Федотов А.В.. (том 1л.д.94-95)

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, данные при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.2, п.4 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием причин, исключающих явку в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с учетом мнения потерпевшей, подсудимого и защитника не оспариваемые ими, а также с учетом ч.1 ст.15, ст.123 Конституции Российской Федерации, из которых следует, что Дата обезличена года, приблизительно 17 часов 30 минут к нему домой пришли Федотов А.В. и ПОСТОРОННЕЕ ЛИЦО. Они распили спиртное. Затем он и Федотов А.В. решили сходить к последнему за сигаретами. Около 20 часов придя к Федотов А.В., зашли во двор, Федотов А.В. зашел в дом, а он присел на стоящий во дворе диван.

Во двор вышла мать Федотов А.В. - МАТЬ ПОДСУДИМОГО, подошла к нему. Они закурили и к ним подошел Федотов А.В. и тоже закурил и спросил у матери денег на водку. Она сказала, что денег нет. Покурив, Федотов А.В. пошел к летней кухне, где находилась мать ПОТЕРПЕВШИЙ , чтобы спросить денег у неё, но она сказала, что у неё денег нет. Федотов А.В. был в нервном состоянии. Он знает Федотов А.В. около 4 лет и в состоянии опьянения Федотов А.В. не всегда может себя контролировать.

Федотов А.В. пошел на задний двор и вышел оттуда держа в руках кувалду. Он сказал Федотов А.В. чтобы тот не делал глупостей. Федотов А.В. с кувалдой подошел к матери, о чем они говорили, он не слышал, но услышал, как Федотов А.В. сказал что его «достали». После этого Федотов А.В. с кувалдой пошел в дом. Пробыл там буквально пару минут, после чего вышел на улицу без кувалды.

Мать Федотов А.В. просила его успокоиться, но он на неё не обращал внимания. На его просьбы успокоится и пойти прогуляется по хутору, он также внимания не обращал.

МАТЬ ПОДСУДИМОГО расплакалась и убежала на улицу. Федотов А.В. снова зашел в дом, а он стоя на крыльце кричал, чтобы Федотов А.В. выходил во двор и успокоился.

В этот момент он услышал звон разбиваемого стекла и в окно увидел, как мелькнула кувалда, и разлетелся шкаф. Он услышал несколько ударов кувалдой, один был глухой, остальные с шумом ломаемой мебели, услышал звон разбиваемых стекол, как позже увидел сам, это были окна дома. Все происходящее длилось не более 3-4 минут.

Федотов А.В. вышел во двор дома без кувалды. Он спросил, что он натворил. Федотов А.В. ответил нецензурным словом, по смыслу «все очень плохо». Федотов А.В. спросил, где мать и он ответил, что она убежала на улицу. Федотов А.В. побежал на улицу, он за ним.

На улице он встретил своего друга СВИДЕТЕЛЬ 2, который проживает напротив Федотов А.В.. Он также услышал шум и вышел посмотреть, что случилось. Он попросил СВИДЕТЕЛЬ 2 помочь остановить Федотов А.В., пока он не сделал еще что-нибудь. Они догнали Федотов А.В., он сидел на обочине дороги, у него была кровь на лице и кисти правой руки.

Он и СВИДЕТЕЛЬ 2 спросили у Федотов А.В., что случилось, он ответил, «я его ударил, вызывайте скорую». После чего приехала скорая помощь и милиция.

(том 1л.д. 91-93)

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2, данные при производстве предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.2, п.4 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием причин, исключающих явку в судебное заседание, по ходатайству стороны обвинения, с учетом мнения потерпевшей, подсудимого и защитника не оспариваемые ими, а также с учетом ч.1 ст.15, ст.123 Конституции Российской Федерации, из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов находился у себя дома.

Примерно в 19 часов 30 часов услышал звук разбивающегося стекла, доносившегося из домовладения ПОТЕРПЕВШИЙ , расположенного по адресу: ... после чего он отодвинул шторы, чтобы посмотреть, что произошло, но на улице он никого не увидел. После этого снова услышал звук разбивающегося стекла и через окно увидел, как из домовладения ПОТЕРПЕВШИЙ выбежала МАТЬ ПОДСУДИМОГО и направилась в сторону остановки, вверх по ..., а в след за ней бежал её сын Федотов А.В..

Он вышел на улицу выяснить что происходит. В это время к нему подбежал СВИДЕТЕЛЬ 1 и попросил помощи догнать Федотов А.В., а то он пьяный и может что-нибудь натворить. Он отправились догонять Федотов А.В..

Как только они выбежали на дорогу, то увидели, что Федотов А.В. присел возле дороги на корточки и взялся за голову. Подойдя к Федотов А.В., тот попросил их вызвать скорую медицинскую помощь и пояснил, что он ударил кувалдой ПОТЕРПЕВШИЙ .

Примерно через 15 минут приехал автомобиль скорой медицинской помощи. Он вместе с врачами зашел в домовладение ПОТЕРПЕВШИЙ и увидел ПОТЕРПЕВШИЙ лежащего возле кровати в бессознательном состоянии. Врачи проверили пульс, посмотрели реакцию зрачков на свет и констатировали его смерть. В этой же комнате был разбит телевизор, бытовая техника.

(том 1л.д.99-101)

- показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, которая в судебном заседании показала, что проживает в ... на одной улице с домовладением ПОТЕРПЕВШИЙ .

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут к ней домой рибежала МАТЬ ПОДСУДИМОГО в очень напуганном состоянии, бледная. На её вопрос что случилось, МАТЬ ПОДСУДИМОГО не могла сказать ни слова. Через несколько минут услышала, что её муж с кем-то разговаривает и решила выйти во двор. Она стала открывать дверь, а МАТЬ ПОДСУДИМОГО стала просить не открывать дверь, говорила что её сын Федотов А.В. А. её убьет.

Она вышла на улицу. Муж сказал, чтобы она вызвала скорую. Её муж говорил с Федотов А.В.. Она СВИДЕТЕЛЬ 4 спросила, что случилось. Федотов А.В. ответил, что два раза ударил кувалдой ПОТЕРПЕВШИЙ по голове и надо вызывать скорую помощь. Она вызвала скорую помощь. Когда скорая подъехала, она проводила врача к дому ПОТЕРПЕВШИЙ , и сама зашла к ним во двор.

Во дворе дома увидела разбитые стекла окон, а когда зашла в дом то увидела разбитую мебель, телевизор, труп самого ПОТЕРПЕВШИЙ который сидел на полу, у дивана.

О ссорах, скандалах между ПОТЕРПЕВШИЙ , Федотов А.В., Федотов А.В. А. ничего ей неизвестно, были ли они или нет, она не знает.

Оценивая показания свидетелей, суд принимает во внимание, что у данных свидетелей не имелось никаких оснований оговаривать подсудимого, так как с достоверностью в судебном заседании было установлено, что никто из указанных свидетелей с подсудимым в неприязненных отношениях не состоял, и оснований его оговаривать не имелось. У суда имеется процессуальная гарантия правдивости показаний свидетелей, поэтому суд находит их достоверными, отдаёт предпочтение им и кладёт их в основу обвинительного приговора, поскольку они согласуются друг с другом и не состоят в противоречии.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Федотов А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила вследствие получения им телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом свода, основания и лицевой части черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени; ссадины височной области справа, раны правой ушной раковины, кровоподтека верхнего века справа, которые причинили тяжкий вред здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ , по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Данные телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть грани рабочей поверхности крупного молотка или кувалды при ударе в лобно-височную область лица потерпевшего, о чем свидетельствует наличие продольной раны на ушной раковине справа, на лице потерпевшего, ссадины в височной области и кровоподтеки в области наружного угла правой глазницы, а также наличие переломов свода и основания черепа, кровоизлияний под оболочки и в желудочки мозга (том 1л.д. 22-29).

Выводы судебно-медицинской экспертизы, изложенные в заключении, о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью и причине смерти ПОТЕРПЕВШИЙ , суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они научно мотивированы, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, в том числе показаниями свидетелей.

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Федотов А.В. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент правонарушения умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные амнеза об отставании его с детства в психическом развитии от сверстников, о трудностях в усвоении им общеобразовательной программы (дублировал первый класс, обучался во вспомогательной школе, всего окончил 8 классов, специальность не приобрел), о присущих ему психопатоподобных нарушениях поведения по эмоционально неустойчивому типу, от службы в армии освобожден с вышеуказанным диагнозом после обследования в военкомате, а также данными настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного невысокий уровень интеллектуального развития, малый запас знаний, понятий и представлений, конкретный характер мышления, примитивность суждений, узкий круг интересов, беспечность, эмоциональную лабильность, обидчивость, ламильность.

Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психологопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Федотов А.В., во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Федотов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Федотов А.В. не нуждается (том 1л.д. 146-148).

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на наволочке, шортах Федотов А.В. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ПОТЕРПЕВШИЙ (том 1л.д. 125-127).

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на кувалде, изъятой с места происшествия и подногтевом содержимом срезов ногтей Федотов А.В. обнаружена кровь, которая могла принадлежать ПОТЕРПЕВШИЙ .(том 1л.д.133-136).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом происшествия является домовладение, расположенное по адресу: ... В ходе осмотра была обнаружена комната в углу которой стоял разбитый телевизор. Оконные стекла в комнате разбиты. На полу, рядом с кроватью, спиной к ней и головой к шкафу лежит труп ПОТЕРПЕВШИЙ Голова трупа склонена на грудь, руки вытянуты вдоль туловища, права согнута в локте и находится на полу. Левая рука вытянута вдоль туловища. Футболка задрана на груди, пропитана кровью в области груди и правого плеча. После произведенного осмотра труп был направлен на судебно-медицинское исследование в ГУЗ БСМЭ «Изобильненская ЦРБ» (том 1л.д. 5-16).

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены вещи изъятые у Федотов А.В., а именно: шорты, имеющие следы крови, а также кувалда, изъятая с места происшествия, вещи с трупа ПОТЕРПЕВШИЙ , изъятые в ходе выемки в помещении ОБСМЭ Изобильненского района. (том 1л.д. 116-118). Данный вещи приобщены к уголовному делу, признаны вещественными доказательствами (том 1л.д.119).

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Федотов А.В. изъяты шорты (бриджи), со следами крови, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ (том 1л.д. 113-115).

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у судебно-медицинского эксперта Изобильненского отделения ГУЗ БСМЭ Шлеева С.С. изъяты вещи с трупа ПОТЕРПЕВШИЙ (том1л.д. 59-61).

- протоколом явки с повинной Федотов А.В. от Дата обезличена г., в котором
зафиксирована явка Федотов А.В. с повинной о совершении преступления -
причинении им Дата обезличена г. телесных повреждений, повлекших смерть
ПОТЕРПЕВШИЙ .( том 1л.д.4).

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Федотов А.В. от
Дата обезличена г., согласно которому Федотов А.В. добровольно и подробно на месте
показал и рассказал об обстоятельствах причинения им Дата обезличена г. телесных
повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ , повлекших его смерть (томл.д. 73-83).

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, учитывая обстановку, в которой происходило это событие, учитывая, в частности нанесение двух ударов кувалдой Федотов А.В. по голове ПОТЕРПЕВШИЙ и причинение ПОТЕРПЕВШИЙ закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом свода, основания и лицевой части черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федотов А.В. в умышленном причинении смерти ПОТЕРПЕВШИЙ .

Об этом свидетельствует предшествующее поведение подсудимого и потерпевшего, так между ними неоднократно происходили ссоры, по поводу того, что ПОТЕРПЕВШИЙ обижал мать Федотов А.В.. И снова в очередной раз, когда ПОТЕРПЕВШИЙ обидел мать Федотов А.В., последний находясь в алкогольном опьянении с целью убийства берет в хозпостройке кувалду и реально начинает выполнять свой преступный замысел, наносит кувалдой два удара по голове ПОТЕРПЕВШИЙ , причиняет ПОТЕРПЕВШИЙ закрытую тупую травму головы, сопровождавшуюся переломом свода, основания и лицевой части черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени и данные телесные повреждения явились способствующим фактором в наступлении смерти, эти действия свидетельствуют о прямом умысле подсудимого убить потерпевшего.

Причиной преступления явилась ссора между подсудимым и ПОТЕРПЕВШИЙ из-за того, что последний обидел мать подсудимого, что и явилось, мотивом преступления.

Об умысле Федотов А.В. на умышленное лишение жизни ПОТЕРПЕВШИЙ свидетельствует то, что он нанес ПОТЕРПЕВШИЙ удары кувалдой, т.е. предметом, обладающим специфическими поражающими свойствами, в область головы. То есть выбор орудия преступления и нанесение ударов в жизненно важный орган - голову также является подтверждением наличие прямого умысла у Федотов А.В. на убийство.

Решая вопрос о наличии прямого умысла в действиях Федотов А.В., суд учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений.

Так исходя из заключения экспертизы смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила в результате получения им телесных повреждений в виде закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом свода, основания и лицевой части черепа, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, ушибом головного мозга тяжелой степени.

Данные телесные повреждения могли быть получены от действия тупого твердого предмета, с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть грани рабочей поверхности крупного молотка или кувалды при ударе в лобно-височную область лица потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что единственным исполнителем лишения жизни ПОТЕРПЕВШИЙ является подсудимый Федотов А.В., поскольку смерть ПОТЕРПЕВШИЙ находится в причинной связи с виновными действиями Федотов А.В. и об этом свидетельствуют исследованные в судебном заседании доказательства: осмотр места происшествия, показания свидетелей, заключение судебно-медицинских экспертиз, вещественные доказательства, а также и показаниями самого подсудимого, что именно он нанес два удара кувалдой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ .

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Федотов А.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом поведения Федотов А.В. в зале судебного заседания, его полной ориентации во времени и пространстве, адекватности восприятия им происходящего, логичности показаний данных им на предварительном следствии, данных характеризующих его личность, с учетом амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у суда не вызывает сомнений психическая полноценность и вменяемость Федотов А.В. как во время совершения им преступления, так и в ходе рассмотрения дела и находит подсудимого Федотов А.В. полностью вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного Федотов А.В. преступления, что преступление относиться к категории особо тяжких; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотов А.В., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание свой вины и искренне раскаяния в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, признания иска в сумме 50206 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Федотов А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения Федотов А.В. наказания в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит с учетом характера общественной опасности совершенного преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Федотов А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При наличии у подсудимого Федотов А.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает также мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому, лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Федотов А.В. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 УК РФ: восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Федотов А.В., достижимы лишь при реальном лишении его свободы.

Отбывание наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе гражданского иска, заявленного потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, суд находит, что причинение морального и материального вреда потерпевшей является очевидным.

Гражданским истцом ПОТЕРПЕВШАЯ заявлен гражданский иск о возмещении ей и морального вреда в сумме пятьсот тысяч рублей и материального вреда в размере 50206(пятьдесят тысяч двести шесть) рублей, который складывается из расходов на ГУЗ бюро СМЭ, ритуальных услуг, поминального обеда, услуг священника.

Суд находит, что компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, а в остальной части необходимо отказать как необоснованно завышенной, поскольку при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, степень вины подсудимого, характер и размер причиненных страданий потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, и с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Разрешая заявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ гражданский иск в части взыскания материального вреда в сумме 50206(пятьдесят тысяч двести шесть) рублей который складывается из расходов на ГУЗ бюро СМЭ, ритуальных услуг, поминального обеда, услуг священника с подсудимого Федотов А.В., суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимым гражданский иск в части материального вреда признан в объеме заявленных требований, не оспаривается подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федотов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Федотов А.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента его задержания.

Меру пресечения Федотов А.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с подсудимого Федотов А.В. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ компенсацию морального вреда в сумме 150 (сто пятьдесят тысяч) рублей и материальный вред в сумме 50206(пятьдесят тысяч двести шесть) рублей.

Вещественные доказательства: наволочка, которая была надета на подушку, на которой лежал ПОТЕРПЕВШИЙ в момент причинения ему ударов кувалдой Федотов А.В.; кувалда, изъятая с места происшествия; шорты, изъятые в ходе выемки у Федотов А.В., вещи с трупа ПОТЕРПЕВШИЙ , изъятые в ходе выемки в помещении ОБСМЭ Изобильненского района, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федотов А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Федотов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.А. Сивцев