П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 год г. Изобильный
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Московкиной В.В..
Защитника Нам А.В.,представившего удостоверение Номер обезличен \ Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
Подсудимого Эмирова Р.Г..
Потерпевшей потерпевшая
При секретаре судебного заседания Паруш Д.С..
Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
ЭМИРОВА Р.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ., суд
У С Т А Н О В И Л :
Эмирова Р.Г. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.
Дата обезличена года в 02 часа 10 минут Эмирова Р.Г. проходил мимо ночного клуба « Джой «, расположенного по адресу : ..., ..., ... и увидел, что возле вышеуказанного ночного клуба « Джой « находились неизвестные ему молодые люди. Эмирова Р.Г. предположил, что среди неизвестных ему молодых людей, стоящих возле указанного ночного клуба « Джой « также находится его несовершеннолетний сын Эмиров Д.Р.. У Эмирова Р.Г. возник умысел, направленный на ложное сообщение о готовящемся взрыве. Эмирова Р.Г. осознавал, что сообщение является ложным, и после того, как он ложно сообщит о готовящемся взрыве, то своими противоправными действиями он дезорганизует деятельность органов власти и охраны правопорядка, а так же то, что на проверку ложного сообщения будут отвлечены силы и средства, при этом Эмирова Р.Г. рассчитывал на соответствующее реагирование власти и нарушение общественного спокойствия.
Приступив к осуществлению своих преступных действий, 03. 07. 2010 года в период времени с 02 часов 19 минут до 02 часов 52 минут Эмирова Р.Г., используя имеющейся у него в наличии сотовый телефон « Номер обезличен- код Номер обезличен со вставленной в него СИМ - картой сотовой связи « Мегафон « с абонентским номером Номер обезличен, набрал номер телефона « 020 « и умышленно осуществил несколько звонков в дежурную часть ОВД по Изобильненскому району и сообщил о том, что 09. 07. 2010 года в 23 часа 00 минут он взорвет вышеуказанный ночной клуб « Джой», при этом удостоверился, что его ложное сообщение достигло цели и было зафиксировано.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о продолжении рассматривать дело в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Эмирова Р.Г.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Нам А.В., который пояснил суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, представитель потерпевшего ... района потерпевшая не возражает дело рассмотреть в особом порядке, иск удовлетворить в полном объеме, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению:
в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Эмирова Р.Г. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г « УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судимого, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Эмирова Р.Г.. на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск ОВД по ... удовлетворить, взыскать с подсудимого ущерб в размере 4024 рубля..
Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ЭМИРОВА Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 207 УК в виде обязательных работ сроком 240 часов.
Вещественные доказательства : полимерный пакет с находящимся в нем мобильным телефоном «NOKIA - 111 OI « возвратить подсудимому Эмирова Р.Г.
Взыскать с Эмирова Р.Г. ущерб в размере 4024 рубля в пользу ОВД Изобильненского района., Ставропольского края.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления - отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.
Судья: Т.В. Компанцева