П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Изобильный 29 июня 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
с участием помощника прокурора Изобильненского района Шеховцова Ю.Ю.
подсудимой Степановой Е.А.
защиты адвоката Ткаченко М,П. по ордеру № 002096, удостоверение № 1653,
потерпевших ФИО3, ФИО2
при секретаре Кочерга Т.Я.
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемой
Степанова Е.А., Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ... Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, образование высшее, замужем имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживает и зарегистрирована по адресу: ..., ... ..., ... Ставропольского края, ранее не судимой,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
Установил:
Степанова Е.А. совершила хищение денежных средств, принадлежащих отделу образования администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края, в период с 1 февраля 2007г. по 31 января 2009г., используя свое служебное положение, путем обмана, причинив материальный ущерб на сумму 113 258 рублей 19коп., а также потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6080рублей 19 коп., при следующих обстоятельствах.
Степанова Е.А. согласно приказу № 1\111 от 01.01.2005 года, являясь заведующей МДОУ «Детский сад Номер обезличен», расположенного по адресу: с Птичье, Изобильненского района, Ставропольского края, принадлежащего отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края, была наделена полномочиями по осуществлению и организации обеспечения административно-хозяйственной работы, управлению и распоряжению имуществом, осуществлению непосредственного руководства и управления деятельностью дошкольного образовательного учреждения, обеспечению правильности ведения и своевременности предоставления отчетности, рациональному использованию средств, за которое несла полную ответственность. Кроме того, была ответственной за последствия принимаемых решений, обеспечения выплат в установленные сроки заработной платы. В период времени с 01.02.2007г. по 02.03.2007г. Степанова Е.А., имея единый умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Отделу образования по ...у Ставропольского края, из корыстных побуждений, путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 6 от 01.02.2007 года о замещении, согласно п. 2 которого на кастеляншу ФИО7 возлагались обязанности завхоза, на время отпуска ФИО8, с 01.02.2007 г. по 02.03.2007 г., а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на ФИО7. Однако, фактически ФИО7 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств, в сумме 635 рублей 00 копеек, ФИО7 06.03.2007 г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передавала эти денежные средства Степанова Е.А., по указанию последней, которая присвоила деньги себе и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 635 рублей 00 копеек.
В продолжение своих преступных действий, в период с 04.06.2007г. по 30.06.2009 г., Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 23 от 04.06.2007г. о возложении обязательств, согласно которому, на помощника воспитателя ФИО9 возлагались обязанности сторожа с 04.06.2007г. по 30.06.2007г. на 1 ставку согласно штатному расписанию на время вакансии, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на помощника воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО9. Однако, фактически ФИО9 работу сторожа не выполняла, а денежные средства в сумме 1382 рубля 50 копеек за период с 04.06.2007г. по 30.06.2007г., после получения, ФИО9, 06.07.2007 года в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передавала Степанова Е.А., по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 1382 рубля 50 копеек.
Степанова Е.А. в период времени с 02.07.2007 г. по 29.07.2007 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 25 от 02.07.2007 г. о замещении, согласно п. 8 которого на ФИО10 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО11 в период с 02.07.2007г. по 29.07.2007г.. В продолжение своего преступного умысла Степанова Е.А. издала приказ № 25 от 02.07.2007 г. согласно п. 9 которому - воспитателю ФИО12 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 02.07.2007 г. по 30.07.2007 г., на время отпуска воспитателя ФИО11, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО10 Однако, фактически ФИО10 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 3632 рубля 96 копеек, ФИО10 06.08.2007 г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передавала их Степанова Е.А., по указанию последней, которая присвоила денежную сумму себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 3632 рубля 96 копеек.
Степанова Е.А. в период времени с 01.09.2007 г. по 31.01.2009 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 43 от 01.09.2007 года о переводе на должность воспитателя, согласно которому помощник воспитателя ФИО13 освобождается от своих обязанностей и на ФИО13 возлагаются обязанности воспитателя на 1,2 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска без содержания воспитателя ФИО15 с 01.09.2007г., а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО14 Однако, фактически ФИО13 работу воспитателя выполняла только на 1 ставку, а денежные средства за 0,2 ставки, после получения денежных средств в сумме 16625 рублей 93 копейки, ФИО13 06.02.2009 г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передавала Степанова Е.А., по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 16625 рублей 93 копейки.
В период времени с 01.09.2007 г. по 29.02.2009 г. Степанова Е.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 42 от 01.09.2007 года о принятии ФИО26 на 0, 5 ставки на должность рабочего по обслуживанию и ремонту по 5 разряду и на 0, 25 ставки машинистом по стирке белья, при этом 0.25% ставки она снимала с машиниста по стирке белья ФИО2, хотя ФИО2 продолжала выполнять свои обязанности, нагрузка у нее не уменьшилась. Согласно п. 1 указанного приказа, на ФИО26 возлагались обязанности рабочего по обслуживанию и ремонту по 5 разряду и машинистом по стирке белья согласно штатного расписания с 01.09.2007 года, а так же согласно п. 3 приказа № 42 от 01.09.2007 г. на ФИО26 возлагались обязанности дворника с 01.09.2007г. с доплатой 1 ставки на время вакансии. После чего Степанова Е.А. издала приказ № 47 от 01.10.2007 года, согласно п. 1 которому на ФИО26 возлагаются обязанности дворника на 1 ставку с 01.10.2007г. по 29.02.2009 г., согласно штатному расписанию на время вакансии, и издала приказ № 11 от 01.02.2009 г. о возложении на ФИО26 обязанностей сторожа на время болезни сторожа ФИО16 в период с 01.02.2009 года по 28.02.2009 года на время, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на рабочего по обслуживанию и ремонту вышеуказанного МДОУ ФИО26 Однако, фактически ФИО26 работу машиниста по стирке белья на 0,25 ставки, а также работу дворника и сторожа не выполнял, а денежные средства в сумме 60 569 рублей 78 копеек, после получения 6 числа каждого месяца передавала Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила денежные средства себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 54 489 рублей 44 копеек, а ФИО2 причинила значительный материальны ущерб на общую сумму 6080 рублей 34 копейки.
Продолжая свои преступные действия в период времени с 13.10.2008г. по 17.10.2008 г., Степанова Е.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 96 от 01.10.2008 года о совмещении, согласно которому на воспитателя ФИО17 возлагались обязанности машиниста по стирке белья на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время больничного листа ФИО2 с 13.10.2008г. по 17.10.2008г., а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО17. Однако, фактически, ФИО17 работу машиниста по стирке белья не выполняла, а денежные средства после получения денежных средств в сумме 300 рублей 00 копеек ФИО17 06.11.2008 года в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передавала Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 300 рублей 00 копеек.
В период времени с 01.02.2008 г. по 29.02.2008 г. Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 53 от 01.02.2008 г. о совмещении, согласно п. 2 которому, на кастеляншу ФИО7 возлагались обязанности повара на 0,75 ставки по 3 разряду, на время больничного листа повара ФИО18, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на кастеляншу вышеуказанного МДОУ ФИО7 Однако, фактически ФИО7 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств, в сумме 1725 рублей 00 копеек ФИО7 06.03.2008 года в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передавала денежные средства Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила деньги себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 1725 рублей 00 копеек
В период времени с 13.02.2009г. по 14.02.2009г. Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 9 от 01.02.2009г. о совмещении, согласно п.3 которому на ФИО10 возлагались обязанности подменного воспитателя ФИО19 на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время больничного листа подменного воспитателя ФИО19, в период с 13.02.2009г. по 14.02.2009г.. В продолжение своего преступного умысла, Степанова Е.А. издала приказ №9 от 01.02.2009г. согласно п.4 которому - воспитателю ФИО12 оплату произвести 40% по должности «воспитатель» согласно штатному расписанию, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО10. Однако, фактически ФИО10 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств, в сумме 110 рублей 29 копеек ФИО10 06.03.2009г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передавала их Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила деньги себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 110 рублей 29 копеек.
В период времени с 05.05.2008г. по 23.05.2008 г. Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ №58 от 01.05.2008г. о совмещении, согласно п. 3 которому на кастеляншу ФИО7 возлагались обязанности завхоза, и согласно вышеуказанному приказу - ФИО7 доплатить 100 % ставки на время больничного листа завхоза ФИО8 в период с 05.05.2008 г. по 23.05.2008 г., а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на кастеляншу вышеуказанного МДОУ ФИО7 Однако, фактически ФИО7 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 1279 рублей 60 копеек ФИО7 06.06.2008г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передавала денежные средства Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила деньги себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 1279 рублей 60 копеек.
В продолжение преступного умысла, Степанова Е.А., на время летнего периода совместила 2 воспитательные группы в одну. При этом табели о посещаемости сдавала в отдел образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края на 4 группы, вместо реально существующих 3 воспитательных групп. В период времени с 02.06.2008 г. по 30.06.2008г., Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 61 от 02.06.2008 г. о замещении, на основании которого на ФИО11 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО17 в период с 02.06.2008 г. по 30.06.2008г.. В продолжение своего преступного умысла Степанова Е.А. издала приказ № 61 от 02.06.2008г. согласно п. 2 которому - воспитателю ФИО11 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 02.06.2008 г. по 30.06.2008 г. на время отпуска воспитателя ФИО17, при этом достоверно знала, что данный объем работы никто не выполняет. Так же, Степанова Е.А. составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО11 Однако, фактически ФИО11 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 2049 рублей 96 копеек ФИО11 Дата обезличена г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передала деньги Степанова Е.А., по требованию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 2049 рублей 96 копеек.
Степанова Е.А. достоверно знала, что на время летнего периода она совместила 2 воспитательные группы в одну. При этом табели о посещаемости сдавала в отдел образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края на 4 группы, вместо реально существующих 3 воспитательных групп. В период времени со 02.06.2008г. по 30.06.2008г., Степанова Е.А. из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ Номер обезличен от 02.06.2008 года о замещении, на основании которого на воспитателя ФИО20 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО13 в период с 02.06.2008г. по 30.06.2008г., при этом Степанова Е.А., достоверно знала, что данный объем работы ни кем не выполняется. В продолжение своего преступного умысла Степанова Е.А. издала приказ № 61 от 02.06.2008 года согласно п.4 которому - воспитателю ФИО20 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 02.06.2008 г. по 30.06.2008г. на время отпуска воспитателя ФИО13, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО20 Однако, фактически ФИО20 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 5238 рублей 76 копеек ФИО20 06.07.2008 года в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передавала их Степанова Е.А., по требованию последней, которая присвоила эти деньги себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 5238 рублей 76 копеек.
Степанова Е.А. зная, что на время летнего периода она совместила 2 воспитательные группы в одну. При этом табели о посещаемости Степанова Е.А. сдавала в отдел образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края на 4 группы, вместо реально существующих 3 воспитательных групп. В период времени с 01.07.2008 г. по 13.07.2008г., Степанова Е.А. из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ Номер обезличен от 01.07.2008 года, на основании п. 6 которого, на воспитателя ФИО11 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО17, в период с 01.07.2008 г. по 13.07.2008г.. В продолжение своего преступного умысла, Степанова Е.А. издала приказ № 67 от 01.07.2008г., согласно п. 7 которому - воспитателю ФИО11 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 01.07.2008г. по 13.07.2008г. на время отпуска воспитателя ФИО17, при этом достоверно знала, что данный объем работы ни кто не выполняет. Степанова Е.А. составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО11. Однако, фактически ФИО11 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 5238 рублей 76 копеек ФИО11 06.08.2008 года в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ..., ..., передавала их Степанова Е.А., по требованию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 5238 рублей 76 копеек.
Степанова Е.А. зная, что на время летнего периода совместила 2 воспитательные группы в одну. При этом табели о посещаемости Степанова Е.А. сдавала в отдел образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края на 4 группы, вместо реально существующих 3 воспитательных групп. В период времени с 01.07.2008г. по 31.07.2008г., Степанова Е.А. из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, на основании п. 3 которого, на воспитателя ФИО20 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО13, в период с 01.07.2008 г. по 31.07.2008 г.. В продолжение своего преступного умысла Степанова Е.А. издала приказ № 70 от 01.07.2008 г. согласно п.4 которому - воспитателю ФИО20 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 01.07.2008 г. по 13.07.2008 г. на время отпуска воспитателя ФИО13. Продолжая свои преступные действия Степанова Е.А. издала приказ № 71 от 01.07.2008 года, на основании п. 1 которого на воспитателя ФИО20 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО11. в период с 14.07.2008 г. по 31.07.2008г., при этом достоверно знала, что данный объем работы ни кто не выполняет. После чего, в продолжение своего преступного умысла Степанова Е.А. издала приказ № 71 от 01.07.2008 года согласно п.2 которому - воспитателю ФИО20 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 14.07.2008 года по 31.07.2008 года на время отпуска воспитателя ФИО11, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО20. Т.О. Однако, фактически ФИО20 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 5238 рублей 74 копеек ФИО20 06.08.2008 г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передавала их Степанова Е.А. по требованию последней, которая присвоила денежные средства себе и распорядилась по своему усмотрению. Чем причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 5238 рублей 74 копеек.
Затем Степанова Е.А., в продолжение своего преступного деяния, в период времени с 01.08.2008 г. по 30.08.2008г., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 76 от 01.08.2008 года, на основании п.3 которого - на воспитателя ФИО20 возлагались обязанности воспитателя на 0,5 ставки согласно штатному расписанию на время отпуска воспитателя ФИО11 в период с 01.08.2008 г. по 24.08.2008г.. В продолжение своего преступного умысла Степанова Е.А. издала приказ № 76 от 01.08.2008 г. согласно п.4 которого - воспитателю ФИО20 за увеличение объема работ доплатить 50% ставки с 01.08.2008г. по 24.08.2008г. на время отпуска воспитателя ФИО11, при этом достоверно знала, что данный объем работы ни кто не выполняет, составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО20. Т.О. Однако, фактически ФИО20 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 3991 рубль 42 копейки ФИО20 06.09.2008 года в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ..., ..., передавала их Степанова Е.А., по требованию последней, которая присвоила денежные средства себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 3991 рубль 42 копейки.
В период времени с 01.11.2008г. по 20.02.2009г., Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 101/2 от 01.11.2008 г. на разрешение помощнику воспитателя ФИО22 замещать работу сторожа ФИО16 на время больничного листа в период с 01.11.2008г. по 20.02.2009г., а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО22 Однако, фактически ФИО22 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 5592 рубля 12 копеек ФИО22 Дата обезличенаг. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передавала их Степанова Е.А. по требованию последней, которая присвоила эти денежные средства себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 5592 рубля 12 копеек.
В период времени с 01.12.2008г. по 12.12.2008г. Степанова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ №107 от 02.12.2008г. о замещении, согласно которого на воспитателя ФИО10 возлагались обязанности в течение установленной продолжительности рабочего дня на ряду с работой выполнить дополнительную работу по должности воспитатель в порядке совмещения должностей воспитателя ФИО17 в период с 01.12.2008г. по 12.12.2008г.. В период совмещения должностей с 01.12.2008г. по 12.12.2008г. выплачивать ежемесячную надбавку за совмещение должностей в размере 100% в пределах ФОТ, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на воспитателя вышеуказанного МДОУ ФИО10 Однако, фактически ФИО10 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 2277 рубля 71 копейку ФИО10 06.01.2009г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ..., ... передавала их Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 2277 рубля 71 копейку.
В период времени с 03.12.2008г. по 29.12.2008 г. Степанова Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 51 от 03.12.2008 года о замещении, согласно п. 9 которого на кастеляншу Шеховцову В.С. возлагались обязанности повара на 0,5 ставки по 3 разряду в период с 03.12.2008 года по 29.12.2008 года в связи с больничным листом ФИО18, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на кастеляншу вышеуказанного МДОУ ФИО7 Однако, фактически ФИО7 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 2300 рублей 00 копеек ФИО7 06.01.2009г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ... передала их Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 2300 рублей 00 копеек.
В период времени с 09.01.2009 г. по 31.01.2009 г. Степанова Е.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, составила приказ № 52 от 01.01.2008г. о совмещении, согласно п.1 которого на ФИО7 возлагались обязанности повара на 0,5 ставки по 3 разряду на время больничного листа повара ФИО18 в период с 09.01.2008 года по 31.01.2008 года, а так же составила необходимые документы на получение денежных средств на кастеляншу вышеуказанного МДОУ ФИО7 Однако, фактически ФИО7 работу по замещению не выполняла. После получения денежных средств в сумме 1150 рублей 00 копеек ФИО7 06.02.2008г. в здании МДОУ «Детский сад Номер обезличен» в ... ..., передавала их Степанова Е.А. по указанию последней, которая присвоила их себе и распорядилась по своему усмотрению. Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрация Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на сумму 1150 рублей 00 копеек. Своими преступными действиями Степанова Е.А. причинила отделу образования Администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края материальный ущерб на общую сумму 113 258 рублей 19 копеек, а ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6080 рублей 19 копеек.
Подсудимая Степанова Е.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Несмотря на отказ от вины в предъявленном обвинении и дачи показаний, в судебном заседании вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший - представитель администрации ..., ведущий специалист отдела образования ФИО3, в судебном заседании пояснила, что в ... по ... расположен детский сад Номер обезличен, заведующей которого более 5 лет работала Степанова Е.А., ранее по фамилии ФИО24. Заведующая детским садом отвечает за изданные ею приказы; приказы, изданные заведующей детским садом, не требуют согласования; на основании изданных заведующей детским садом приказов, бухгалтерией РОНО начисляются денежных средства. В марте 2009г. поступила коллективная жалоба воспитателей МДОУ Номер обезличен ... в марте 2009г. о том, что Степанова Е.А. требует денежные средства за несуществующее замещение и подработку. В ходе проверки выяснилось, что Степанова Е.А. оформляла на людей несуществующую подработку, и издавала приказы о различных доплатах за увеличение объема работы. В ходе проверки приказов, изданных заведующей детским садом, Степанова Е.А. сразу заполнила все пустые ставки в садике, т.е. приняла людей на все ставки или перевела работников с должности помощника воспитателя на воспитателя. До проведения проверки, у Степанова Е.А. в МДОУ Номер обезличен с Птичье было много пустых ставок и она все время издавала приказы на замещения. От дачи объяснений по поводу выявленных нарушений, Степанова Е.А. дать объяснение и подписать Акт проверки. Назначения на должность и все приказы по ставкам курирует заведующая детского сада. Бухгалтер РОНО контролирует только штатное расписание, чтобы не выходило за пределы этого расписания. С 2005 г. работники детских садов получают денежные средства не наличными, а на сберкнижки. Степанова Е.А. не могла получать денежные средства в администрации ... или в бухгалтерии. Бухгалтер РОНО не выезжал в садики и зарплату не выдавал, так как заработная плата выплачивается работникам детского сада через сберегательные книжки. Причиненный РОНО материальный ущерб просит суд взыскать, иск поддерживает.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что поддерживает свои показания данные на предварительном следствии. Она работает машинистом по стирке белья с 2000 г. в МДОУ «детский сад Номер обезличен» в .... С сентября 2005г. заведующая Степанова Е.А. сняла с нее 0,25 % ставки, хотя работала она так же: объем работы меньше не стал, количество детей в садике меньше не стало, количество рабочих дней так же было в таком же объеме. На вопрос: почему зарплата стала меньше, Степанова Е.А. ничего сказала, что если что-то не нравится, то она может написать заявление на увольнение. Потом узнала, что Степанова Е.А. оформила своего свекра ФИО26, что якобы он работает на 0, 25 % ставки машинистом по стирке белья. ФИО26 никогда не работал машинистом по стирке белья в детском саду, а только получал деньги. С сентября 2007г. по январь 2008г. Степанова Е.А. снимала по 0.25 % из ее заработной платы, то есть по 365 руб. ежемесячно. С февраля 2008г. по декабрь 2008г. Степанова Е.А. удерживала из ее заработной платы по 416 руб. 25 коп. ежемесячно. ФИО26 был оформлен и дворником и слесарем по ремонту, но никогда эту работу в детском саду Степанова Е.А. не выполнял, а только получал заработную плату. Всю работу дворника по указанию Степанова Е.А. выполняли воспитатели, а мусор все воспитатели вывозили с территории детского садика. Никогда Степанова Е.А. Н.- свекор Степанова Е.А., пенсионер, плохо видит, в садик не приходил, никакой работы там не делал, и о том, что в садике оформлены муж и свекор Степанова Е.А., узнали случайно, когда кто-то из воспитателей взял распечатки по заработной плате в бухгалтерии в .... Тогда узнали, что заработная плата платится еще и ФИО25 и ФИО26. Степанова Е.А. на нее ни чего не закрывала лишнего, так как сразу сказала ей, что если оформит на нее какую-либо дополнительную зарплату, то не вернет Степанова Е.А. ничего, и Степанова Е.А. не стала оформлять на нее никакие замещения.
Свидетель ФИО28, показания которой, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, показала, что она работала бухгалтером в отделе образования администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края. Она рассчитывала заработную плату детского сада МДОУ Номер обезличен, расположенный в ... по ... .... Заведующей детским садом МДОУ Номер обезличен была Степанова Е.А.. В ее обязанности входит начислять заработную плату. Для этого заведующая приносит табель рабочего времени и приказы на замещения, на совместительство, о приеме на работу, на перевод на другую должность и т.д. На основании этих приказов она начисляет зарплату, которая потом перечисляется на сберкнижки работникам садика. За все изданные приказы отвечает заведующая, которая так же сама принимает на работу, издает приказы, а она только после начисляет зарплату. Ведет табеля рабочего времени тоже заведующая, потом за своей подписью приносит в отдел для начисления зарплаты. Заведующая отвечает за все приказы, которые издает. После издания приказа, никаких более согласований по приказам не требуется. Все изданные заведующей приказы поступают в бухгалтерию, на основании которых она начисляет денежные средства. Все назначения на должность и все приказы по ставкам курирует заведующая. Бухгалтер контролирует только штатное расписание, чтобы не выходило за пределы этого расписания. С 2005 года все работники, работающее в детских садах, получают денежные средства на сберкнижки, и денежные средства поступали на сберкнижки. Наличными деньгами в детский сад не возили. Так же Степанова Е.А. не могла получить денежные средства на весь детский сад в администрации ... или в бухгалтерии, так как все деньги переводились на сберкнижки. Так же бухгалтер никогда не выезжал в детский сад, чтобы выдавать зарплату. На основании приказов, издаваемых заведующей составляется официальный документ, на основании которого начисляются денежные средства. По поводу начислений на ФИО26 показала, что 01.09.2007г. в МДОУ «Детский сад Номер обезличен» был принят на работу, на должность рабочего по обслуживанию и ремонту на 0,5 ставки по 5 разряду + 0,25 ставки машинистом по стирке белья и сразу в этот же месяц Степанова Е.А. был издан приказ, о том, что на ФИО26 возложить обязанности дворника с доплатой 1 ставки на время вакансии. Исходя из этого, ФИО26 было начислено: в сентябре 2007 года за 0,25 ставки машинистом по стирке белья - 365 рублей и за совместительство за работу дворником 1404 рубля, за октябрь 2007 года 365 рублей за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1404 рубля за работу дворником, за ноябрь 2007 года 365 рублей за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1404 рубля за работу дворником, за декабрь 2007 года 365 рублей за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1404 рубля за работу дворником, за январь 2008 года 365 рублей за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1404 рубля за работу дворником, за февраль 2008года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, так как увеличились тарифы. За март 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за апрель 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за май 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за июнь 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за июль 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за август 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за сентябрь 2008 года 92 рубля 84 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 145 рублей 55 копеек за работу дворником, так как Степанова Е.А. уходил в отпуск, за октябрь 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за ноябрь 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за декабрь 2008 года 416 рублей 25 копеек за 0, 25 ставки машинистом по стирке белья и 1601 рубль за работу дворником, за январь 2009 года со Степанова Е.А. была снята 0,25 ставки машиниста по стирке белья и за работу дворником ему насчитали 1601 рубль, за февраль 2009 насчитали 1015 рублей за сторожа. По работнику МДОУ Номер обезличен ФИО13 показала, что ФИО13 в сентябре 2007 года, была переведена на должность воспитателя на 1,2 ставки, и насчитывалось ФИО13 денежные средства на основании изданного приказа Степанова Е.А.. По тарифам ФИО13 может пояснить, что в сентябре 2007 года 0,2 ставки воспитателя составило 850 рублей 50 копеек, в октябре 2007 года 0,2 ставки воспитателя составило 850 рублей 50 копеек, в ноябре 2007 года 0,2 ставки воспитателя составило 850 рублей 50 копеек, в декабре 2007 года 0,2 ставки воспитателя составило 850 рублей 50 копеек, в январе 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 850 рублей 50 копеек, в феврале 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, так как тарифы изменились. В марте 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, в апреле 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, в мае 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, в июне 2008 года у ФИО13 начислений не было так как она была в отпуске, в июле 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, в августе 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, в сентябре 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 969 рублей 75 копеек, в октябре 2008 года ФИО13 было начислено заработная плата за 1 ставку, но потом по приказу Степанова Е.А. был сделан перерасчет и ФИО13 было начислено в ноябре 2008 года за 2 месяца зарплата за 1,2 ставки, в ноябре 2008 года 0,2 ставки воспитателя за 2 месяца составила 1939 рублей 50 копеек, за декабрь 2008 года 0,2 ставки воспитателя составило 1047 рублей 60 копеек, так как увеличились тарифные ставки. За январь 2009 года 0,2 ставки воспитателя составило 1047 рублей 60 копеек. Так же поясняет, что ФИО13, когда уходила в отпуск за 2008 год, то ФИО13 было насчитано, в том числе за период, который ФИО13 была в отпуске за 0,2 ставки, что составляет 1550 рублей 48 копеек. Отпускные насчитываются из расчета заработной платы, в которую входит ставка, на которой работал человек. По выплатам на ФИО26 она может пояснить, что в сентябре 2007 года Степанова Е.А. издала приказ о совмещении обязанностей дворника, за что ФИО26 выплатили 1404 рубля 00 копеек, так же Степанова Е.А. было выплачено в ноябре 2007 года за совместительство 896 рублей, В сентябре 2008 года ФИО26 пошел в отпуск на 28 дней, согласно графика, ему было выплачено из расчета того, что ФИО26 якобы работал дворником и машинистом по стирке белья: 550 рублей 60 копеек за машиниста по стирке белья, и 2202 рубля 40 копеек за работу дворником и сторожем. По ФИО25, свидетель показала, что ФИО25 проработал в МДОУ Номер обезличен только 2 месяца февраль 2009 г. и март 2009 года, он был оформлен только дворником на полный рабочий день на 1 ставку. Это значит, что ФИО25, согласно графика работы, должен бы приходить в 08-00 часов, и уходить с работы в 17--00 часов. Т.е. присутствовать на работе весь день. Ни каких дополнительных доплат на Степанова Е.А. не было оформлено. По ФИО9, показала, что в июне 2006 г. и в июле 2006 г. ФИО9 работала только помощником воспитателя, ни каких дополнительных выплат ФИО9 не было выплачено, Степанова Е.А. издала приказ на ФИО9 на совмещение и этот приказ не оплатили, по данному поводу она пояснить ни чего не может. Возможно, Степанова Е.А. издала приказ, а в бухгалтерию этот приказ не отдала, и позже не сделала перерасчет, и ФИО9 не оплатили за совмещение. Свидетель ФИО27, в судебном заседании пояснила, что она работает заведующей с 01.03 2009г. детским садом Номер обезличен в .... Ранее до нее была заведующая Степанова Е.А.. Со слов воспитателей детского сада она узнала, что все воспитатели, кастелянша, завхоз отдавали Степанова Е.А. деньги за замещение и подработку, которую не выполняли; что Степанова Е.А. оформляла на них все необходимые документы, затем начислялись денежные средства, и после получения заработной платы все воспитатели отдавали деньги Степанова Е.А., каждый работник детского садика в разных суммах; от чего это зависело, она не знает. Все боялись что-то говорить Степанова Е.А., так как люди могли остаться без работы. Когда она пришла в детский садик заведующей, Степанова Е.А. отказалась передать все бумаги, подписать Акт передачи документов. Тетрадь приказов и распоряжений хранится в детском саду 75 лет. Она нашла эту тетрадь в детском саду; в ней Степанова Е.А. писала все приказы и замещения. Согласно этой тетради в бухгалтерию подавались выписки из приказов, после чего в бухгалтерии РОНО заполнялись табеля и начислялась зарплата. Заведующая отвечает за издание всех приказов и подачу всех табелей о рабочем времени работников садика. Данная тетрадь прошита и пронумерована.
Свидетель ФИО29, в судебном заседании поддержала показания данные ею на предварительном следствии и пояснила, что работает помощником воспитателя с 1998г. в МДОУ «детский сад Номер обезличен» в .... Со слов воспитателей знает, что все воспитатели детского садика Номер обезличен отдавали Степанова Е.А. деньги. Она видела, что воспитатели при получении заработной платы приходили в группу. Отсчитывали, какую- то сумму денег от заработной платы и говорили, что сейчас спустятся и отдадут Степанова Е.А. деньги. Зная, что Степанова Е.А. оформляет на всех воспитателей подработку и те отдают ей зарплату за начисленную подработку, попросила Степанова Е.А. не оформлять на нее ничего, так как могла потерять субсидии. Поэтому Степанова Е.А. на нее ни чего не писала.
Свидетель ФИО8, в судебном заседании поддержала показания данные на предварительном следствии и пояснила, что она работала завхозов в детском саду Номер обезличен в ... с января 2007г. по Дата обезличенаг.. Сторож детского сада ФИО16 находился на больничном в период с ноября 2008г. по конец января 2009г.. Кто выполнял работу сторожа ФИО16 в этот период ей неизвестно. Вторым сторожем работала дочь ФИО16 - ФИО16 Татьяна. В этот период сторожем в детском саду ФИО22 не работала.
Свидетель ФИО18, в судебном заседании поддержала свои показания, данные на предварительном следствии, и пояснила, что работает поваром с 1988г. в МДОУ «детский сад Номер обезличен» в .... На предварительном следствии ей были предъявлены приказы №101\2 от 01.11.2008г., №109 от 01.12.2008г., №1 от 01.11.2009г. о выполнении ФИО22 дополнительной работы сторожем в порядке совмещения за период с 01.11.2008г. по 31.12.2008г., с 01.01.2009г. по 31.01.2009г.. В эти периоды ее муж ФИО16 находился на больничном, и кто выполнял работу по замещению она не знает. На работу приходила она раньше всех, около 6 часов утра и не видела никого в здании садика; за указанный период сторожей садика не было. В период с 01.11.2008г. по 20.02.2009г.. ФИО22 в садике не было; ФИО22 выходила на работу в свою смену, работала как обычно. Со слов ФИО22 знает, что та отдала Степанова Е.А. денежные средства. На что тратила Степанова Е.А. деньги, передаваемые ей воспитателями детского сада не знает, наверное, на свои личные нужды. Воспитатели садика отдавали деньги Степанова Е.А., так как Степанова Е.А. говорила, что всех уволит. Воспитатели боялись остаться без работы. Степанова Е.А.говорила, что если кому-то, что-то не нравится, то могут увольняться.
Свидетель ФИО30, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что она работает медицинской сестрой с 2001г. в МДОУ «детский сад Номер обезличен» в .... На неоднократные замечания воспитателей Степанова Е.А. говорила, что если кому что-нибудь не нравится, то тот человек может писать заявление об увольнении.
Свидетель ФИО13, в судебном заседании подтвердила показания данные ею на предварительном следствии и пояснила, она работает воспитателем с 1986г. в МДОУ «детский сад Номер обезличен» в .... В сентябре 2007г. заведующая Степанова Е.А. сказала ей, что на нее дописала 0,2 ставки воспитателя, и эти деньги должна возвращать ежемесячно Степанова Е.А. после получения заработной платы. Она получала заработную плату на сберкнижку и, в период с сентября 2007г. по январь 2009г., каждый месяц, отдавала Степанова Е.А. деньги, в сумме от 720руб. до 1000 рублей, в здании детского садика, за дописанную на нее часть ставки Степанова Е.А., за вычетом 13% от суммы, так как боялась быть уволенной. Куда тратила Степанова Е.А. эти деньги, она не знает.
Сторож ФИО16 в период с 01.11.2008г. по 31.01.2009г. находился на больничном листе, и кто выполнял за него работу сторожа, не знает. Помощник воспитателя ФИО22, в период с 01.11.2008г. по 31.01.2009г. сторожем никогда не работала. Со слов воспитателей знает, что каждый воспитатель детского сада отдавал Степновой деньги, т и Степанова Е.А. этого не скрывала. Она отдавала денежные средства, так как боялась остаться без работы.
Свидетель ФИО20, в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и пояснила, что она работает воспитателем детском саду Номер обезличен в ... с 1984г.. В июне 2008 г. заведующая детским садиком Степанова Е.А. показала ей распечатку ее заработной платы, где карандашом была подчеркнута сумма 4505 рублей и сказала, что в июне 2008г. записала на нее совместительство и доплату, и указанную сумму денег нужно отдать ей. Выпуск детей в детском саду каждый год и оставшихся необходимо распределить по детскому садику. В садике фактически было 3 группы в летний период, на самом деле Степанова Е.А. формально делала 4 группы по табелям и замещение оформила на нее -ФИО20. Получив в июле 2008г. зарплату в Сбербанке, передала Степанова Е.А. в здании детского садика деньги 4505 рублей, за вычетом 13 % за подоходный налог. В июле 2008г. Степанова Е.А. указала ей сумму 4550 рублей, которую ей пришлось отдать Степанова Е.А. в августе 2008г. Так же было и в сентябре месяце 2008г. - она передала Степанова Е.А. в сумме 3342 рубля, это была заработная плата за август месяц 2008г.. Деньги передавала Степанова Е.А. лично в руки в здании детского садика. На что были потрачены денежные средства Степанова Е.А. ей не известно. С июня 2008г. по август 2008г. сама ФИО20 никакой дополнительной работы не выполняла.
Свидетель ФИО22, в судебном заседании поддержала показания данные ею на предварительном следствии, и пояснила, что она работает помощником воспитателя с 2004г. в детском саду Номер обезличен в ... района. В октябре 2008г. заведующая детским садом Степанова Е.А. сказала ей, что записала на нее подработку, за что она не помнит, и что после получения заработной платы она должна будет вернуть Степанова Е.А. денежные средства за подработку. Она работала как всегда, никакой дополнительной работы она не выполняла, сторожем не подрабатывала. В 6 ноября 2008г. получила зарплату на сберкнижку, Степанова Е.А. ей сказала отдать 1667 рублей, за вычетом 13 % подоходного налога. Отдала Степанова Е.А. деньги в сумме 1667 рублей без 13 % деньги отдала лично в руки. Также, 6 декабря 2008г.она отдала денежные средства Степанова Е.А. в сумме 1962 руб. В январе 2009г. Степанова Е.А. снова сказала, что она снова написала на нее подработку и денежные средства ей надо будет вернуть ей. После получения заработной платы, она отдала Степанова Е.А. деньги в сумме 1962 рубля без 13 % за налог, в здании детского сада, лично в руки. На что Степанова Е.А. были потрачены денежные средства она не знает. Степанова Е.А. писала своей рукой сумму в распечатке по заработной плате, которую он должна была ей отдать. После получения заработной платы она увидела, что действительно получила заработную плату больше, чем обычно. С приказами о замещении Степанова Е.А. ее не знакомила. Она никогда не работала сторожем и никогда его не замещала. Никакой дополнительной работы она не выполняла, с работы уходила во время. О том, что она якобы работала сторожем в период с 01.11.2008г. по 20.02.2009г. не знала. В это время сторож ФИО16 болел и на работе не находился, кто выполнял за него работу она не знает. При предъявлении ей карточки распечатки бухгалтерии она поясняет, что действительно получила за совмещение за ноябрь 2008г. денежные средства в сумме 1667,82 рубля, за декабрь 2008г. - 1962,15 рублей, за январь 2009г. - получила денежные средства в сумме 1962.15 рублей, всего на общую сумму 5592, эти деньги за вычетом высчитанного налога 13%, она отдавала Степанова Е.А., т.е. за три месяца отдала лично Степанова Е.А. - 4860 рублей. По штатному расписанию в детском саду должно быть два сторожа один из которых была ФИО31. Кто был вторым сторожем в садике на период болезни сторожа ФИО16 она не знает. Сторожа ФИО16 она не замещала.
Свидетель ФИО7, в судебном заседании подтвердила показания данные на предварительном следствии и пояснила, что она работает кастеляншей с 2000г. в указанном детском садике. В феврале 2007г. заведующая детским садиком Степанова Е.А. сказала ей, что запишет на нее какую-то надбавку, и при получении заработной платы она должна будет отдать Степанова Е.А. часть денег, которую укажет в распечатке по заработной плате. При получении ею распечатки по заработной плате, Степанова Е.А. написала своей рукой на распечатке сумму, примерно 600 рублей. Она отдала Степанова Е.А. эти деньги. В декабре 2007г. Степанова Е.А. снова сказала, что написала на нее подработку, за что она не знает. После получения зарплаты она снова отдала Степанова Е.А. деньги в сумме около 2300 рублей. Потом узнала, что Степанова Е.А. оформила на нее подработку на завхоза и повара, хотя она никогда не работала поваром и завхозом в детском саду. В январе 2008 г., также Степанова Е.А. оформила на нее подработку, за что она не знает; передала Степанова Е.А. деньги в сумме 1150руб. лично в руки. В феврале 2008 г., также Степанова Е.А. оформила на нее подработку, за что она не знает; передала Степанова Е.А. деньги в сумме 1725руб. лично в руки. В мае 2008г. Степанова Е.А. снова написала на нее подработку, и она, после получения заработной платы отдала деньги Степанова Е.А., в какой сумме не помнит. Так, отдавала Степанова Е.А. деньги в течение 5-6 месяцев в сумме, какую Степанова Е.А. ей говорила. На что были потрачены Степанова Е.А. денежные средства, она не знает. Позже узнала, что заведующая оформила на нее приказ №52 от 01.01.2008г. на 0,5 ставки повара по 3 разряду в связи с больничным листом повара ФИО16 с 09.01.2008г. по 31.01.2008г., и приказ №53 от 01.01.2008 г. на 0,75 ставки повара по 3 разряду в связи с больничным листом повара ФИО16 с 01.02.2008г. по 29.02.2008г. Написанные на нее Степанова Е.А. подработки, она не выполняла, а работала в своем режиме, без выполнения дополнительной работы. После получения заработной платы она отдавала Степанова Е.А. денежные средства, точные суммы уже не помнит, но она отдавала деньги Степанова Е.А. с февраля 2007г.. Отказаться отдавать деньги она не могла, так как боялась, что Степанова Е.А. уволит ее, что останется без работы. Степанова Е.А. говорила всем, что если кого-нибудь, что-либо не устаивает, то они могут писать заявление на увольнение. О том, что Степанова Е.А. отдавали деньги все воспитатели, она знала со слов самих воспитателей. Сторож ФИО16 с 01.11.2008г. по 31.01.2009г. находился на больничном листе. Кто выполнял работу сторожа ФИО16 в этот период не знает. Помощник воспитателя ФИО22 в период болезни сторожа ФИО16, работу сторожа не выполняла.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании поддержала показания данные ею на предварительном следствии, пояснила, что она работает воспитателем в этом детском саду с 1982г.. В августе 2007г., при получении заработной платы, обнаружила, что в распечатке по заработной плате с июля 2007г. имеется подработка за воспитателя на сумму около 4000 рублей, то ест зарплата начислена в большем размере. Спросила у заведующей Степанова Е.А. и та ответила, что дописала ей подработку, за что неизвестно, и ей необходимо будет отдать Степанова Е.А. сумму, превышающую ее зарплату. Когда она получила заработную плату, Степанова Е.А. указала ей сумму, которую должна была вернуть Степанова Е.А., что она и сделала - отдала Степанова Е.А. около 4000 рублей. Летом 2008г. Степанова Е.А. сказала ей, что запишет на нее подработку и деньги надо будет вернуть. После получения заработной платы она отдала часть заработной платы Степанова Е.А., точной суммы назвать не может. На что Степанова Е.А. потратила денежные средства ей не известно. При получении распечаток по заработной плате Степанова Е.А. писала ручкой, сколько денег каждый должен был отдать ей, за вычетом 13% за подоходный налог. В указанный период никакой дополнительной работы она не выполняла, никого не замещала. Потом узнала, что по приказу №25 от 02.07.2007г. Степанова Е.А. издала приказ о разрешении ей совместительства на 0,5 ставки с 02.07.2007г. по 29.07.2007г. на время отпуска ФИО11, а так же за увеличение объема работы доплатить ей 50% ставки воспитателя со 02.07.2007г. по 29.07.2007г. на время отпуска ФИО11. Она в это время никакой дополнительной работы не выполняла и, никого не замещала, работала на своем рабочем месте как всегда. Деньги Степанова Е.А. ей пришлось отдать, так как Степанова Е.А. говорила, что если ее что-то не устраивает, то она может писать заявление на увольнение, а остаться без работы она не могла, поэтому выполняла все требования Степанова Е.А.. Деньги она передавала лично в руки Степанова Е.А. в здании детского садика. Степанова Е.А. никогда ничего не говорила, куда будет тратить денежные средства. Со слов других воспитателей она знает, что денежные средства отдавали Степанова Е.А. все работники детского садика, при этом Степанова Е.А. никогда никому не говорила, за что и сколько закрыла по документам денежных средств. Знает, что на время болезни сторожа ФИО16, Степанова Е.А. оформила ФИО22, которая на самом деле работу сторожа не выполняла. Так же она ни в декабре 2008г., ни в феврале 2009г. года никакой дополнительной работы не выполняла, никого не замещала. Каждый воспитатель ведет журнал посещаемости детей, и сдает в конце месяца табель посещаемости; медсестра подписывает табель и заведующая детским садом сдает табель в РОНО. Летом 2008г. из 4 групп в садике остались только 3 группы. За 1 группу Степанова Е.А. оформила замещение на других воспитателей, и получив заработную платы за несуществующее совмещение, воспитатели вернули деньги Степанова Е.А.. Степанова Е.А. сдавала ведомости на 4 группы, а фактически летом 2008г. в садике существовало 3 группы.
Свидетель ФИО9, в судебном заседании подтвердив показания данные ею на предварительном следствии, пояснила, что она работала помощником воспитателя в детском саду Номер обезличен ... с 1990г.. Она никогда не работала сторожем в этом садике и работу сторожа не выполняла. Приказы о замещении ею работы сторожа с 04.06.2007 г. по 30.06.2007 г., на время отпуска сторожа ФИО31, на нее оформила заведующая детским садом Степанова Е.А., и после получения заработной платы деньги за замещение она передавала лично в руки Степанова Е.А.. Заведующая говорила, что ставки дворника в садике нет по штатному расписанию. Всю территорию воспитатели убирали сами, так же выкидывали все вместе мусор. Не отдать деньги Степанова Е.А. за невыполняемую подработку она не могла, так как если бы она не отдала деньги Степанова Е.А., то ее бы уволили.
Свидетель ФИО17, в судебном заседании поддержала показания, данные ею на предварительном следствии и пояснила, что работает воспитателем с 1987г. в детском саду Номер обезличен в .... В октябре 2008г. при получении заработной платы она обнаружила, в распечатке по зарплате лишнюю сумму примерно 200-300 рублей, но дополнительную работу не выполняла. Спросила, и заведующая Степанова Е.А. сказала ей, что написала на нее 0,5 ставки за ФИО2 за то, что она якобы работала кастеляншей, и что после получения получки она будет должна вернуть Степанова Е.А. деньги за подработку, с вычетом 13 % за налог. Когда она получила заработную плату через сберкнижку, Степанова Е.А. указала ей сумму, которую она должна была вернуть. Поэтому вернула Степанова Е.А. примерно 200 или 300 рублей, как за указанную подработку. На что Степанова Е.А. потратила деньги, она не знает. С приказом №96 от 01.10.2008г. о якобы замещении ею на время больничного ФИО2, в период с 13.10.2009г. по 17.10.2009г., ее никто не знакомил, и работу по замещению кастелянши она не выполняла. Степанова Е.А.говорила всем, что уволит любого, кто ее не послушает и не будет делать так, как она требует. Со слов воспитателей она знает, что воспитатели отдают Степанова Е.А. деньги в разных суммах.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании поддержала свои показания, данные ею на предварительном следствии и пояснила, что она работает воспитателем с 1985г. в детском саду Номер обезличен в .... В мае 2008г. заведующая Степанова Е.А. ей сказала, что запишет на нее совместительство и доплату за воспитателя ФИО17 - так как ФИО17 уходила в отпуск и чтобы деньги не пропадали, она все запишет на нее, и что при получении заработной платы за июнь 2008г., она должна будет отдать ей часть денег в сумме, которую она укажет в распечатке. При получении распечатки по заработной плате за июнь 2008г. увидела, что рукой Степанова Е.А. было написана сумма, которую она должна отдать Степанова Е.А. Степанова Е.А. подошла к ней и сказала, что она должна будет отдать ей 4505 рублей. 6 июля 2008 г. она получила заработную плату в Сберегательном Банке ..., и в детском саду передала Степанова Е.А. деньги в сумме 4 505 руб. В июле 2008г. Степанова Е.А. сказала ей, что должна будет отдать 2040 рублей. 06 августа 2008г., получив заработную плату, она отдала Степанова Е.А. денежные средства в сумме 2040 рублей лично в руки в здании детского садика. На что были потрачены денежные средства Степанова Е.А. она не знает. Сама она никакую дополнительную работу по совмещению не выполняла и дополнительного объема работ в детском саду не делала. Все воспитатели сдавали Степанова Е.А. табеля посещаемости детей. Летом 2008г. Степанова Е.А. сказала: « чтобы деньги не пропадали, будет сдавать табеля посещаемости на 4 группы», вместо 3х существующих. При составлении табелей они спрашивали у Степанова Е.А., на сколько групп сдавать табеля, и Степанова Е.А. сказала, что табеля сдать на 4 группы. Деньги она отдавала Степанова Е.А., начисленные свыше заработной платы, с вычетом уже 13 % подоходного налога. Эту сумму высчитывала сама Степанова Е.А. и уже без 13 %. Сторож садика ФИО16 ушел на больничный, и его замещение Степанова Е.А. написала на ФИО22. Но ФИО22 сторожем в садике не работала, а в период болезни ФИО16, работала в обычном режиме.
Свидетель ФИО16, в судебном заседании пояснил, он работает сторожем с августа 2008 г. в указанном детском саду. По штатному расписанию в садике 2 сторожа. Сторожем работал он и его дочь ФИО16. С ноября 2008г.по февраль 2009г. он находился на больничном листе, на работе отсутствовал. Кто работал вместо него, не знает. Его дочь ФИО16 работала сторожем в свои смены и его не подменяла. На кого заведующая Степанова Е.А. оформляла его замещение, он не знает. Его жена говорила ему, что в период его болезни, в его смены в садике никого не было, садик не сторожили.
Свидетель ФИО31, показания которой оглашены в судебном заседании, показала, что она работала в должности сторожа в указанном детском саду с октября 2005г. по апрель 2009г. Вторым сторожем по штатному расписанию был ее отец- ФИО16. ФИО16 заболел и с ноября. 2008г. по февраль 2009г. находился на больничном листе. Она работала одна по своему графику. Второго сторожа, в период сторожа ФИО16, в садике не было. Ключи от садика ей передавали вечерним дежурством воспитатели, а утром в 06-00 часов, после окончания дежурства, ключи от садика она отдавала повару ФИО16. О том, что ФИО22 работала сторожем в период больничного листа ее отца, ей неизвестно.
Свидетель ФИО26, в судебном заседании пояснил, что Степанова Е.А. - жена его сына. Он пенсионер с 2000г. С 2008г. по 2009г. он работал электриком в детском саду Номер обезличен в ..., работал по выходным. Он инвалид 2 группы по зрению, плохо видит. Помогал выполнять работу рабочего, сторожа, машиниста по стирке белья. На предварительном следствии свои показания не читал, поэтому они записаны не верно, так как следователю не говорил, что не работал в садике сторожем, рабочим или по стирке белья.
Свидетель ФИО32 - следователь СО при ОВД по ...у в судебном заседании пояснила, что свидетель ФИО26 на допросе сам дал показания кем он работал в детском саду, какую работу выполнял, какую не выполнял. Протокол допроса велся со слов ФИО26, который пояснил, что никогда работу сторожа, рабочего и машиниста по стирке белья в детском саду не выполнял, так как плохо видит. Имея не полное зрение, к следователю на допрос пришел сам, без сопровождающих лиц. ФИО26 прочитал свои показания в протоколе допроса, расписался.
Свидетель защиты ФИО25 в судебном заседании отказался от дачи показаний в отношении своей жены Степанова Е.А., воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Однако на предварительном следствии ФИО25 пояснил, что он был оформлен в детском саду Номер обезличен подсобным рабочим. Он не работал в детском саду ни воспитателем, ни кастеляншей, ни машинистом по стирке белья, ни завхозом. Его отец ФИО26 в детском саду был оформлен электриком. Заработную плату они получали на сберкнижку.
Так, в судебном заседании судом установлено, что подсудимая Степанова Е.А., являясь заведующей детским садом, имея полномочия по осуществлению непосредственного руководства и управления деятельностью детским садом, в том числе по обеспечению правильности ведения отчетности для начисления заработной платы финансовым органом РОНО Изобильненского района, используя свое служебное положение, с корыстной целью, преследуя цель получения денежных средств принадлежащих отделу образования администрации Изобильненского района, путем обмана, составляла приказы о переводе, замещении вакантных должностей, подработке по детскому саду, а также по фактически не существующим группам: кастелянши, повара, завхоза, сторожа, машиниста по стирке белья, рабочего, помощника воспитателя, воспитателей - на работников детского сада, которые фактически не выполняли замещения и дополнительные работы.
В судебном заседании допрошенные по делу свидетели - работники детского сада, подтвердили факт совершенного Степанова Е.А. преступления, когда Степанова Е.А. уведомляла каждого о совершенном ею замещении, совмещении, переводе с целью возврата ей денежной суммы за возложение трудовых обязанностей, фактически не выполняемых каждым работником, в указанные периоды.
Работники детского сада следовали указаниям и требованиям заведующей Степанова Е.А., получали начисленную каждому излишнюю сумму заработной платы за невыполняемые работы и передавали требуемые Степанова Е.А. денежные суммы.
Совершение подсудимой преступления подтверждается изданием Степанова Е.А. приказов по заведомо не выполняемым работам, так как фактически работа выполнялась указанными в приказах работниками прежняя, в том же объеме и на том же рабочем месте.
У суда нет оснований не верить показаниям свидетелей обвинения, так как при установленных обстоятельствах совершенного преступления, оснований оговаривать заведующую у работников детского сада не имеется.
Установлено, что издаваемые Степанова Е.А. приказы о замещениях, подработках, переводе, работникам не предоставлялись для ознакомления и выполнения приказа, о наличии таких приказов работники детского сада узнавали от Степанова Е.А. по факту получения заработной платы в излишнем размере или в результате следственных действий.
Так, используя свое служебное положение, обманывая распорядителя финансов - отдел образования Изобильненского района, Степанова Е.А., исказив фактические данные о количестве занятых рабочих мест в детском саду, незаконно получила денежные средства, принадлежащие отделу образования Изобильненского района и распорядилась ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Степанова Е.А. не опровергла показаний свидетелей обвинения и предъявленного ей обвинения, отказавшись от дачи показаний, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. О наличии неприязненных отношений к свидетелям обвинения, как повлекших оговор ее в совершении преступления, подсудимая суду не заявила, не опровергла факта получения денежных средств от работников по ее требованию, как начисленных по незаконно изданным ею приказам на невыполняемые фактически трудовые обязанности работниками детского сада.
При этом, показания свидетеля ФИО26 в судебном заседании суд находит не правдивыми, как данными вследствие родственных отношений к подсудимой, так как опровергаются показаниями свидетеля -следователя ФИО32 о ведении протокола допроса ФИО26 на следствии с его слов.
Поэтому в основу приговора суд кладет показания ФИО26 на предварительном следствии о том, что он работал только электриком и больше никакую работу в садике МДОУ Номер обезличен он не выполнял; не работал ни сторожем, ни подсобным рабочим, ни машинистом по стирке белья. Ему ни какие приказы для ознакомления Степанова Е.А. Е. не давала. О том, что он работал машинистом по стирке белья, сторожем и дворником он не знал и эту работу не выполнял. Кем работал в садике его сын, он не знает.
При этом установлено, что незаконно сняв с машиниста по стирке белья ФИО2 с 1 сентября 2007г. 0,25% ставки, и составив на ФИО26 приказ №42 от 1 сентября 2007г. о принятии его на 0,5 ставки рабочим по ремонту и на 0,25 ставки машинистом по стирке белья, то есть на фактически ФИО26 не выполняемые работы, тогда как ФИО2 продолжала выполнять работу машиниста по стирке белья в прежнем объеме и продолжительности, Степанова Е.А., за весь период действия приказа на ФИО26, лишила ФИО2 принадлежащей ей суммы заработной платы по выполняемой работе в размере 6080 рублей 34 копейки, из денежных средств отдела образования администрации Изобильненского района.
Поэтому Степанова Е.А. своими преступными действиями завладела денежной суммой, принадлежащей отделу образования администрации Изобильненского района в общем размере - 119 338 рублей 38 коп..
Установленное влечет удовлетворение иска отдела образования в размере причиненного ущерба, а у ФИО33 право иска к отделу образования о взыскании суммы в размере незаконно снятой заработной платы, так как без отмены незаконного приказа о снятии 0,25 ставки работы машиниста по стирке белья, у ФИО33 нет самостоятельного права требования со Степанова Е.А. возмещения причиненного ущерба.
Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО20 и подозреваемой Степанова Е.А., согласно которого установлено, что ФИО20 по указанию Степанова Е.А. летом 2008г. отдавала ей деньги за оформленные на нее подработки, фактически не выполняя работы за воспитателей, находящихся в отпуске, отсутствующих;
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемой Степанова Е.А. согласно которой, из показаний ФИО13 установлено, что с сентября 2007г. по 31 января 2009г., по указанию Степанова Е.А. отдавала ей деньги за оформленную на нее подработку на 0,2 ставки воспитателя, фактически выполняя работу за 1 ставку воспитателя
- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Степанова Е.А., согласно которой, из показаний ФИО11 установлено, что летом 2008г. по указанию Степанова Е.А. отдавала ей деньги за оформленные на нее
доплаты за работу воспитателем;
- протоколами изъятия и осмотра журнала приказов и доплат МДОУ Номер обезличен «Детский садик» ... ... ...;
-протоколами выемки и осмотра карточки-справки на работников МДОУ Номер обезличен «Детский садик» ... ... ... и больничные листы на сторожа ФИО16 в период с 01.11.2008 года по 20.02.2009 года;
- протоколами выемки и осмотра распечатки заработной платы на работника МДОУ «Детский садик Номер обезличен» ... ... ... ФИО13 в период с 01 сентября 2007 года по 31 января 2009 года, распечатки заработной платы на работника МДОУ «Детский садик Номер обезличен» ... ... ... ФИО26 в период с 01 сентября 2007 года по 29 февраля 2009 года;
- протоколами выемки и осмотра распечатки заработной платы на ФИО20 за июнь 2008 года, июль 2008 года и август 2008 года в МДОУ «Детский сад Номер обезличен»;
- протоколами выемки и осмотра распечатки заработной платы на ФИО11 за июнь 2008 года, июль 2008 года в МДОУ «Детский сад Номер обезличен»;
- рапортом помощника прокурора района Ворошиловой Е.А. согласно которому заведующая МДОУ «детский сад» Номер обезличен Степанова Е.А. составляла подработку на работников МДОУ и при выплате заработной платы требовала часть денежных средств от работников; - приказом о приеме Степанова Е.А. (ФИО24 Е,А,) на работу, должностными обязанностями.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.159 ч.3 УК РФ - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Назначая подсудимой вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.
Подсудимая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, имеет одного несовершеннолетнего ребенка 1993г. рождения, что является обстоятельством смягчающим наказание. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающие наказание обстоятельства и тяжкие последствия от содеянного отсутствуют.
С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в размере, с учетом непогашенного ущерба, трудоспособного возраста подсудимой и членов ее семьи, а также наличия имущественного положения.
В виду непогашенного ущерба, гражданский иск подлежит удовлетворению. Судебные издержки отсутствуют.
Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307,308, ст.309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Е.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 250 000 рублей (двести пятьдесят тысяч).
Срок наказания исчислять - с 29 июня 2010г.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: журнал приказов и доплат- хранить у заведующей детским садом Номер обезличен ФИО35;
- карточки-справки на работников МДОУ Номер обезличен «Детский садик» ... ... ..., больничные листы на сторожа ФИО16 в период с 01.11.2008 года по 20.02.2009 года, распечатки заработной платы на работника МДОУ «Детский садик Номер обезличен» ... ... ... ФИО13 в период с 01 сентября 2007 года по 31 января 2009 года, распечатки заработной платы на работника МДОУ «Детский садик Номер обезличен» ... ... ... ФИО26 в период с 01 сентября 2007 года по 29 февраля 2009 года, распечатки заработной платы на ФИО20 за июнь 2008 года, июль 2008 года и август 2008 года в МДОУ «Детский сад Номер обезличен», распечатки заработной платы на ФИО11 за июнь 2008 года, июль 2008 года в МДОУ «Детский сад Номер обезличен» - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск отдела образования администрации Изобильненского муниципального района удовлетворить.
Взыскать со Степанова Е.А. в пользу Отдела образования администрации Изобильненского муниципального района в возмещение материального ущерба - 119 338 рублей 38 копеек.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через райсуд.
Судья Л.А.Созарукова