П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 2 ноября 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреева А.А.
подсудимой Ломановой И.А.
защиты адвоката Старченко И.В. по ордеру № 028508, удостоверение № 1235
при секретаре Нурулиной О.А.
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
ЛОМАНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужем, образование не полное среднее, не работает, проживает: <адрес>, ранее судимой:
11 апреля 2005г. Изобильненским райсудом по ст.161 ч.1 -2 года лишения свободы; освобождена условно-досрочно 1 ноября 2005г. на неотбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня;
17 августа 2006г. Изобильненским райсудом по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по приговору от 11 апреля 2005г. - 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобождена 14 октября 2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней;
21 декабря 2009г. мировым судьей судебного участка №2 Шпаковского района Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от 17 августа 2006г.- 1 год 4 месяца лишения свободы;
26 мая 2010г. Изобильненским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ частичным сложением наказания по приговору от 21 декабря 2009г. - 1 год 10 месяцев лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломанова И.А. совершила преступление против порядка правосудия при следующих обстоятельствах.
21 апреля 2010г. в период времени с 11 до 13 часов Ломанова И.А., находясь в зале судебных заседаний в здании Изобильненского райсуда по ул.Ленина,3 г.Изобильный Изобильненского района, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем у нее была отобрана подписка, дала суду заведомо ложные показания, и до вынесения приговора не заявила о ложности данных ею показаний. Так, судом было установлено, что в период времени с 21 часа 30 минут 26 сентября 2009г. до 02 часов 30 минут 27 сентября 2009г. ФИО1, находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, и распивая спиртные напитки с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в ходе внезапно возникшей ссоры с последней, используя малозначительный повод, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО7, действуя умышленно, осознавая характер и направленность своих преступных действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, при этом небрежно относясь к возможнм последствиям своих действия в виде наступления смерти потерпевшей, стал наносить множественные удары руками и ногами по лицу, голове, телу и животу ФИО7, чем причинил ей телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью и в последствии повлекшие смерть ФИО7 на месте происшествия. Свидетель Ломанова И.А. дала показания суду о непричастности ФИО1 к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО7 в ночь на 27 сентября 2009г. в г.Изобильном. Указанные показания свидетеля Ломановой И.А. были опровергнуты в судебном заседании объективными доказательствами и вступившим в законную силу приговором Изобильненского райсуда в отношении ФИО1 от 6 мая 2010г.
Своими действиями Ломанова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.307 УК РФ - по признаку, заведомо ложные показания свидетеля в суде.
В судебном заседании подсудимая Ломанова И.А., в присутствии своего адвоката, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимая Ломанова И.А. пояснила, что в судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО1, при допросе ее в качестве свидетеля дала суду ложные показания о том, что ФИО1 в ночь совершения преступления находился у себя дома и не совершал преступления. ФИО1 был ее знакомым, поэтому дала суду ложные показания о не совершении им преступления; содеянное она осознает, раскаивается.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита подсудимой заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствие со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи,
а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимая ранее судима, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание не имеется. Подсудимая не замужем, детей и семьи не имеет.
С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, наказание следует назначить с отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ, так как данное преступление совершено подсудимой до вынесения приговора Изобильненского райсуда от 26 мая 2010г..
Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.
Поэтому, при назначении наказания связанного с лишением свободы, суд применяет ст.71 УК РФ - из расчета один день лишения свободы за три для исправительных работ.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОМАНОВУ ИРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде Исправительных работ на срок 8 месяцев.
На основании ст.71 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в Исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010г., засчитав в срок отбывания наказания содержание под стражей с 21 декабря 2009г.
Меру пресечения изменить - на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: - светокопии с подписки свидетеля ФИО11 от 21 апреля 2010г., протокола судебного заседания от 27 января 2010г., приговора суда от 6 мая 2010г. в отношении ФИО1 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Судья Л.А.Созарукова