Уголовное дело в отношении Белоусова В.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 09 ноября 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.

подсудимого Белоусов В.В.

защитника - адвоката СККА Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшего Потерпевший

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Белоусов В.В. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 13.10 час. до 13.25 час. ДД.ММ.ГГГГ Белоусов В.В. , находясь на законных основаниях в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно путем свободного доступа тайно похитил из спальной комнаты данного дома телевизор «Орион - SРN 1431» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Потерпевший После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

После совершения преступления, похищенный телевизор был возвращен потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Белоусов В.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший Потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, отбывал наказание в виде обязательных работ, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

При этом, суд учитывает полное признание Белоусов В.В. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, а также то обстоятельство, что ущерб по делу возмещен в полном объеме.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Белоусов В.В. , характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения Белоусов В.В. альтернативных лишению свободы видов наказания, полагает, что его исправление возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом отсутствия у виновного постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, при отсутствии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд назначает Белоусов В.В. наказание в виде обязательных работ, вид и объект на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 60-61 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белоусов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Белоусов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: товарный и кассовый чек на телевизор «Орион - SРN 1431», телевизор «Орион - SРN 1431», находящиеся на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в <адрес>вой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Дудкин