дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 12 ноября 2010 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Изобильненского района Казакова В.Е.
подсудимого Шуняев Н.А.,
защитника в лице адвоката Мигунов С.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатской кабинетом «Мигунов С.А.» от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ким В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Шуняев Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Шуняев Н.А. действуя согласно предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> с целью оказания содействия последнему в приобретении наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел для <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Шуняев Н.А., действуя согласно предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> с целью оказания содействия последнему в приобретении наркотических средств, находясь на рынке, расположенном на <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом <данные изъяты>
Затем ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Шуняев Н.А., реализуя совместный с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> преступный замысел, действуя в интересах последнего, находясь во дворе домовладения по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полученное от неустановленного лица, наркотическое средство - <данные изъяты> при этом Шуняев Н.А. получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ. гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в бумажном свертке, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Шуняев Н.А., действуя согласно предварительной договоренности с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> с целью оказания содействия последнему в приобретении наркотических средств, находясь на рынке, расположенном на <адрес> в <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом <данные изъяты>
Затем ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Шуняев Н.А., реализуя совместный с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> преступный замысел, действуя в интересах последнего, находясь в гараже на территории домовладения по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, полученное от неустановленного лица наркотическое средство - <данные изъяты>). После этого Шуняев Н.А. получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве компенсации за переданные Шуняев Н.А. неустановленному следствием лицу деньги.
ДД.ММ.ГГГГ. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, в двух бумажных свертках, выданных добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма.
Он же, Шуняев Н.А. в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путем срывания верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произраставших на пустыре, расположенном примерно в <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Указанное выше наркотическое средство 06 июля 2010 <данные изъяты>. было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в присутствии понятых в ходе производства обыска в домовладении гр-на Шуняев Н.А., расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, части растений зеленого цвета, обнаруженные ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении Шуняев Н.А., являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма.
В судебном заседании подсудимый Шуняев Н.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, и показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела полностью поддерживает. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Казакв В.Е.., пояснил, что требования ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, поэтому он не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
Защита в лице адвоката Мигунов С.А., пояснил суду, что подсудимый Шуняев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультацией.
Выслушав мнение государственного обвинителя Казакв В.Е. не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Шуняев Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Мигунов С.А., который пояснил суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Шуняев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Шуняев Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведенной консультаций с защитником, государственный обвинитель Казакв В.Е. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Шуняев Н.А. следующим образом:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Шуняев Н.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание личность подсудимого - по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Шуняев Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести; полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.
Принимая во внимание, что Шуняев Н.А. совершил преступления средней тяжести, наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Суд назначает Шуняев Н.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправления и перевоспитания подсудимого Шуняев Н.А. возможно без изоляции от общества с назначением штрафа.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шуняев Н.А., в совершении преступлении, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Шуняев Н.А. назначить в виде в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.
Меру Шуняев Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов