П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-330/10
г. Изобильный «10» ноября 2010года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Ворошиловой Е.А.
подсудимого Шлыкова Г.В.
защитника - адвоката Изобильненской адвокатской конторы № 1 Сечина В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер
№ 028433 от 10.11.2010г.
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шлыков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированого по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом <адрес> по п.»б» ч.2 ст.158, п. »б» ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шлыков Г.В., употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, проживая по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, в целях извлечения личной выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, а также денежных средств, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации регулирующее оборот наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал по вышеуказанному адресу и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержал притон для систематического не медицинского потребления наркотических средств другими лицами. Выполняя хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном, Шлыков Г.В. систематически предоставлял лицам, страдающим наркотической зависимостью, помещение по месту его жительства для потребления наркотических средств, лично занимался изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием специально отведенной для этих целей посуды, необходимых емкостей и части, имеющихся у него компонентов бытовой химии необходимых для его приготовления.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что в период времени с 15 часов до 17 часов Шлыков Г.В. предоставил помещение летней кухни, расположенной на территории домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> для не медицинского потребления наркотических средств гражданину Тузов В.В. - для которого на газовой плите в помещении летней кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Тузов В.В. употребил сам, путем внутривенной инъекции и часть которого Шлыков Г.В. оставил себе, а также получил сумму в размере 100 рублей в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как Тузов В.В. покинул помещение домовладения и прошел за пределы <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, был остановлен подъехавшими к нему на автомашине сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт не медицинского потребления наркотических средств в помещении летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Тузов В.В. был выявлен факт употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что период времени с
11 часов до 12 часов 40 минут Шлыков Г.В. предоставил помещение летней кухни расположенной на территории домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> для не медицинского потребления наркотических средств гражданину Касторный Д.Н., для которого на газовой плите в помещении летней кухни с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Касторный Д.Н. употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Шлыков Г.В. оставил себе, а также получил сумму в размере 100 рублей в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства. После того как Касторный Д.Н. покинул помещение домовладения и прошел за пределы <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, был остановлен подъехавшими к нему на автомашине сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт не медицинского потребления наркотических средств в помещении летней кухни, расположенной на территории данного домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования МУЗ «Изобильненская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Касторный Д.Н. был выявлен факт употребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что период времени с 12 часов 50 минут до 14 часов 20 минут Шлыков Г.В. предоставил помещение летней кухни расположенной на территории домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> для не медицинского потребления наркотических средств участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом Роман и Тузов В.В., для которых на газовой плите в помещении летней кухни с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных Тузов В.В. семян мака, растворителя и таблеток димедрола наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Тузов В.В. употребил сам путем внутривенной инъекции, и часть которого Шлыков Г.В. оставил себе, а также получил сумму в размере 100 рублей в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения для потребления наркотического средства.
По ходатайству Шлыков Г.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шлыков Г.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Шлыков Г.В. по ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его состояние здоровья, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Шлыков Г.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого Шлыков Г.В.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Шлыков Г.В. в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом тяжелого, в настоящее время, состояния здоровья подсудимого, нуждающегося в длительном лечении, суд считает, что исправление Шлыков Г.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Шлыков Г.В. на учете у нарколога не состоит, данных о том, что он систематически употребляет наркотики, нуждается в принудительном лечении от наркомании, в процессе предварительного следствия установлено не было.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шлыков Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шлыков Г.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 ГУ МР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю.
Меру пресечения подсудимому Шлыков Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кастрюля с крышкой, эмалированная чашка, стеклянный пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» со следами наркотического средства - морфин, стеклянная бутылочка с этикеткой «Уксусная кислота» с прозрачной жидкостью внутри, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель» с прозрачной жидкостью внутри, полимерный шприц емкостью 20 мл., полимерный шприц емкостью 10 мл., игла в защитном колпачке, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
- компьютерный диск: CD-RV «SmartTrack» № В 4784 с, с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шлыков Г.В. в ст. <адрес>, упакованный в бумажный пакет, приобщенный к материалам уголовного дела (л.д.107) - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со Шлыков Г.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова