Приговор в отношении Елфимова по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 12 ноября 2010г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шлюпко Е.Б.,

подсудимого Дридигер Я.В. ,

защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> Блудовой М.А., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Дридигер Я.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в
<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

<данные изъяты>,

временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дридигер Я.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дридигер Я.В. , с целью приобретения наркотического средства на участке местности, который находится в 2,3 км к северо-западу от <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путем срыва верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрёл и затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил в домовладении по месту своего жительства по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 107,788 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное выше наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 35 минут было изъято сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности» в домовладении по месту жительства Дридигер Я.В. , расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, части растений, изъятые в ходе обследования домовладения по месту проживания
Дридигер Я.В. , являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой № грамма.

В судебном заседании подсудимый Дридигер Я.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, он с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявила о том, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Исходя из требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Дридигер Я.В. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Дридигер Я.В. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, относящегося в соответствии с ст. 73 УК РФ.

При назначении срока наказания судом учитываются требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания осужденному, которое не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Дридигер Я.В. суд учитывает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Назначая наказание Дридигер Я.В. с учётом наличия рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к виновному положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит возможности для применения к осужденному положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Обсуждая вопрос о назначении осужденному дополнительного вида наказания, с учётом достижения целей наказания, имущественного положения виновного, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Дридигер Я.В. дополнительный вид наказания - штраф.

Окончательное наказание Дридигер Я.В. назначается по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку после вынесения приговора <адрес> по первому делу ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое Дридигер Я.В. по первому приговору суда.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дридигер Я.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу вещественного доказательства - наркотического средства марихуаны, массой <данные изъяты> гр., находящейся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (л. д. 84-85), суд полагает, что после вступления приговора в законную силу наркотическое средство подлежит уничтожению.

Мера пресечения в отношении Дридигер Я.В. по уголовному делу не избиралась, поскольку осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 58, 60-61, 63, 68-69, 72 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дридигер Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по совокупности преступлений окончательное наказание Дридигер Я.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дридигер Я.В. исчислять с момента провозглашения приговора. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Дридигер Я.В. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Мера пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Дридигер Я.В. не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, общей массой <данные изъяты> гр., упакованную в один полимерный пакет, изъятый у Дридигер Я.В. , находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Счетчиков