ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Изобильный 30 сентября 2010 г.
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Долженко P.O.
обвиняемых Ахунджанов И.И. и Лызин А.Г.
потерпевшей Потерпевшая 3
защитника - адвоката АК № 2 Изобильненского района Трандина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. защитника - адвоката АК № 2 Изобильненского района Трандиной И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.
рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Ахунджанов И.И. , Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... ... имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: ребенок ., ...,
...
..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
1
Лызин А.Г. , Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: ... ... не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ахунджанов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Лызин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Дата обезличена года в период времени с 11.00 час. до 11.15 час. подсудимые Ахунджанов И.И. совместно и по предварительному сговору с Лызин А.Г. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из коридора на первом этаже общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., тайно похитили велосипед «Десна» светло-голубого цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Потерпевший 2 и велосипед «Урал» темно-синего цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Потерпевший 1 После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей, Потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
После совершения преступления, похищенные велосипеды были возвращены потерпевшим.
Дата обезличена года около 03.30 час. подсудимый Ахунджанов И.И. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись свободным доступом, находясь на законных основаниях в летней кухне, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащий
2
Потерпевшая 3 мобильный телефон «НокияЕ 71+» Номер обезличен с зарядным устройством у нему, стоимостью 4190 рублей, вместе с флэш картой объемом 2Гб, стоимостью 450 рублей, и сим- картой оператора «Билайн» Номер обезличен, не представляющей материальной ценности для Потерпевшая 3, лежащий на полу возле дивана, и находившийся в пользовании ее несовершеннолетнего сына Потерпевшая 3, Дата обезличена года рождения, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4640 рублей.
Дата обезличена года около 03.00 час. подсудимый Ахунджанов И.И. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в помещении жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., с тумбы, стоящей в комнате, тайно похитил принадлежащие Потерпевшая 3, мужскую барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находилась портативная звуковая минисистема «SU-15» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1200 рублей и флеш - карта объемом памяти 4 Gb, стоимостью 1000 рублей, и находившиеся в пользовании ее несовершеннолетнего сына Потерпевшая 3, Дата обезличена года рождения, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевшая 3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.
В период времени с 18.00 час. Дата обезличена года до 07.30 час. Дата обезличена г. подсудимые Ахунджанов И.И. совместно и по предварительному сговору с Лызин А.Г. ,, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома петли на входной двери, незаконно проникли в жилой дом, являющийся жилищем Потерпевший 4 и расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда из зала дома тайно похитили телевизор «Ролсен C2150Plat» цветного изображения, в корпусе черно-серого цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Потерпевший 4 и продукты питания: 2 кг. куриных голов, 2 банки консервы, 500 гр. помидор, 500 гр. огурцов и простыню комбинированного цвета, не представляющие материальной ценности для Потерпевший 4 . После чего, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Потерпевший 4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
После совершения преступления, похищенный телевизор был возвращен потерпевшей.
В судебном заседании подсудимые Ахунджанов И.И. и Лызин А.Г. вину в предъявленном Ахунджанов И.И. обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, с ним согласны. Поддержали
3
свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств -стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинитель и потерпевшая Потерпевшая 3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебное заседание не явились надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания потерпевшие Потерпевший 4 , Потерпевший 1 и Потерпевший 2, которые обратились в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевших при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Действия подсудимого Ахунджанов И.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору (эпизод от Дата обезличена г.);
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от Дата обезличена г.);
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от Дата обезличена г.);
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у Потерпевший 4 ).
4
Действия подсудимого Лызин А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору (эпизод от Дата обезличена
г.);
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (кража у Потерпевший 4 ).
Назначая размер и вид наказания подсудимому Ахунджанов И.И. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил 4 умышленных преступления, 3 из которых относятся к категории средней тяжести, 1 тяжкое, ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей Ахунджанов И.И. ... Дата обезличена г.р., Ахунджанов И.И. ... Дата обезличена г.р. и Ахунджанов И.И. ... Дата обезличена г.р., а также наличие явок с повинной, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ст. 73 УК РФ.
При назначении Ахунджанов И.И. наказания по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом имущественного положения виновного о возможности не назначения ему штрафа в виде дополнительного вида наказания.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахунджанов И.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Лызин А.Г. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных
5
преступлений, личность виновного, который совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется отрицательно. Однако суд учитывает и наличие явки с повинной (эпизод от Дата обезличена г.), полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей Лызин А.Г. ... Дата обезличена г.р., Лызин А.Г. , Дата обезличена г.р., на иждивении, что в соответствии с п.п. «г», «и» п. 1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Также, при назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает, что исправление Лызин А.Г. невозможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, при этом, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно только с реальным отбыванием наказания,
При назначении Лызин А.Г. наказания по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом имущественного положения виновного о возможности не назначения ему штрафа в виде дополнительного вида наказания.
Разрешая судьбу вещественных доказательств: велосипеда «Десна» светло-голубого цвета, находящегося на хранении у потерпевшего Потерпевший 2, велосипеда «Урал» темно-синего цвета, находящегося на хранении у потерпевшего Потерпевший 1 ; мужской барсетки, портативной звуковой минисистема «SU-15» с пультом дистанционного управления, флеш-карты объемом памяти 4 Gb, находящихся на хранении у потерпевшей Потерпевшая 3, телевизора «Ролсен C2150Plat» цветного изображения, в корпусе черно-серого цвета, пульта дистанционного изображения к телевизору, находящихся на хранении у потерпевшей Потерпевший 4 , после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности у законных владельцев;
гарантийного талона на мобильный телефон «Нокия Е 71+» IMEI: 352625048348385, товарного чека на мобильный телефон «Нокия Е 71+» флэш-карту объемом 2 Гб, выданного ИП предприниматель от Дата обезличена г., находящихся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить на хранение при уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
6
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 63, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахунджанов И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (два) года без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (два) года без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (два) года без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ахунджанов И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Ахунджанов И.И. , в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Лызин А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) год без ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лызин А.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяцев в колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
7
Меру пресечения, избранную в отношении Лызин А.Г. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: велосипед «Десна» светло-голубого цвета; находящийся на хранении у потерпевшего Потерпевший 2, велосипед «Урал» темно-синего цвета, находящийся на хранении у потерпевшего Потерпевший 1 , мужскую барсетку, портативную звуковую минисистему «SU-15» с пультом дистанционного управления, флеш-карту объемом памяти 4 Gb, находящиеся на хранении у потерпевшей Потерпевшая 3, телевизор «Ролсен C2150Plat» цветного изображения, в корпусе черно-серого цвета, пульт дистанционного изображения к телевизору, находящихся на хранении у потерпевшей Потерпевший 4 - оставить по принадлежности у законных владельцев;
гарантийный талон на мобильный телефон «Нокия Е 71+» IMEI: 352625048348385, товарный чек на мобильный телефон «Нокия Е 71+» флэш-карту объемом 2 Гб, выданного ИП предприниматель от Дата обезличена г., находящиеся на хранении при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин