совершение преступления предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный 27 октября 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Петрищевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.,

подсудимого Андатикова Д.С.,

защитника в лице адвоката Трандина В.М., представившего удостоверение №, ордер №, выданный адвокатской конторой <адрес>,

потерпевших Косиновой С.С., Лынниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Андатикова Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андатиков Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов 00 минут 29.05.2010 года до 01 часа 00 минут 30.05.2010 года, Андатиков Д.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в служебное помещение, предназначенное для хранения музыкальной аппаратуры, находящееся на территории базы отдыха «Жемчужина», расположенное по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, п. Солнечнодольск-1, мкр. Пионерный, без номера, откуда из женской сумочки, принадлежавшей Лынниковой О.В. и находившейся на кровати, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5310» IMEI: №, стоимостью 7300 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «МТС» № не представляющей материальной ценности для потерпевшей Лынниковой О.В., а из женской сумочки принадлежавшей Косиновой С.С., находящейся на кровати в этом же служебном помещении тайно похитил мобильный телефон «Сони-Эриксон W300i» №, стоимостью 5000 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «МТС» № не представляющей материальной ценности для потерпевшей Косиновой С.С, и цифровой фотоаппарат «Sony DSC W-125» в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 8000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Лынниковой О.В. значительный материальный ущерб на сумму 7300 рублей, потерпевшей Косиновой С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Андатиков Д.С.заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшая Лынникова О.В. претензий к подсудимому не имеет, ущерб в сумме 7 300 рублей, ей возмещен в полном объеме, потерпевшая Косинова С.С. от гражданского иска на сумму 5 000 рублей отказалась, поскольку подсудимым ей полностью возмещен материальный ущерб на сумму 13 000 рублей, претензий к подсудимому не имеет.

Действия подсудимого Андатикова Д.С.суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андатиков Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Андатикову Д.С.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что данное преступление относится к категории средней тяжести, мнение потерпевших Лынниковой О.В., Косиновой С.С., полагавшихся при назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, возмещение в полном объеме ущерба, причиненного преступлением, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевших, влияние наказания на условия жизни Андатикова Д.С., проживающего с дедушкой А.1, 1942 года рождения и сестрой А.2, 1997 года рождения, личность виновного, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельства смягчающего наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, а также с учетом роли подсудимого, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении преступления, необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, влияния назначаемого наказания на исправление Андатикова Д.С., полагает возможным не применять к подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает возможным, применить к подсудимому Андатикову Д.С. меру наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Андатикова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 5 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Контроль за осужденным возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции № 20 ГУМР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю, обязав Андатикова Д.С. не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Меру пресечения Андатикову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку от мобильного телефона «Нокиа 5310» IMEI: №, принадлежащего потерпевшей Лынниковой О.В., оставить по принадлежности у потерпевшей Лынниковой О.В.; упаковочную коробку от мобильного телефона «Сони-Эриксон W300i» IMEI: №, упаковочную коробку от цифрового фотоаппарата «SonyDSCW-125», принадлежащих Косиновой С.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей Косиновой С.С.; детализацию телефонных переговоров абонентских номеров № на трех листах формата А4 за период времени с 29.05.10г. по 31.05.10 г., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора суда в законную силу - оставить при уголовном деле; мобильный телефон «Нокиа 5310» IMEI: № возвращенный потерпевшей Лынниковой О.В., оставить по принадлежности у потерпевшей Лынниковой О.В.; цифровой фотоаппарат «SonyDSCW-125», кожаный чехол черного цвета к цифровому фотоаппарату «SonyDSCW-125» возвращенные потерпевшей Косиновой С.С. по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей Косиновой С.С.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.