по обвинению Лебедева В.Л. по чт.158 ч.2 п. `б`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 год г. Изобильный

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т,В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Изобильненского района Шеховцова Ю.Ю.

Защитника Блудовой М.А., представившего удостоверение №1996 и ордер №042545

подсудимого Лебедев В.Л.

Потерпевшего потерпевшего

при секретаре судебного заседания Паруш Д.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лебедев В.Л., <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, суд

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лебедев В.Л. виновен в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час подсудимый Лебедев В.Л. совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома врезного замка на входной двери, незаконно проникли в помещение мастерской « Вулканизация «, расположенное по адресу : ст. Новотроицкая, <адрес>, б\ н, <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшего имущество : 4 пистолета подкачки, стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, пневматический гайковерт стоимостью 3000 рублей, металлический диск колеса а \ м ГАЗ 3110 стоимостью 1000рублей, 3 ската « Кама 204 « 15 радиусом стоимостью 1750 рублей каждый на общую сумму 5250 рублей, 1 скат « Белшина « 15 радиусом, стоимостью 1750 рублей, 2 домкрата стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, комплект латок холодной вулканизации в количестве 300 штук стоимостью 10 рублей за одну на общую сумму 3000 рублей, 50вентилей для бескамерной резины стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, 100 грузиков для балансировки автомобильных дисков, стоимостью 5 рублей за один на общую сумму 500 рублей, набор автомобильных ключей стоимостью 1500 рублей, балансировочный станок КМ 20 Т 5-12-12 № стоимостью 70 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему потерпевшего значительный материальный ущерб на общую сумму 93 000 рублей.

Подсудимый вину не признал. Кражу не совершал, оперативные работники предложили ему написать явку с повинной, он согласился., физического и психического воздействия на него никто не оказывал.

Вина подсудимого в судебном заседании доказана : протоколом осмотра места совершения преступления, показаниями потерпевшего потерпевшего, свидетеля свидетеля, протоколом допроса в качестве подозреваемого Лебедев В.Л., протоколом допроса Лебедев В.Л. в качестве обвиняемого, протоколом явки с повинной подозреваемого Лебедев В.Л., протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Лебедев В.Л.. справкой о стоимости похищенного, протоколом осмотра вещественных доказательств.

В основу обвинительного приговора следует положить протоколы допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Лебедев В.Л.. в ходе предварительного следствия, данные протоколы в судебном заседании оглашены в связи с противоречивыми показаниями подсудимого в судебном заседании. Согласно данных протоколов допроса Лебедев В.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, на автостанции, где познакомился с двумя неизвестными ему парнями. выпили спиртное. Парни предложили ему совершить кражу из здания « Вулканизация «, расположенной в ст. Новотроицкой., сказав ему, что у них имеется автомашина « Газель «. Он согласился. Парни ушли, а через полтора часа приехали эти ребята на грузовом автомобиле марки « Газель « с тенном, синего цвета. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с этими ребятами, приехали к зданию « Вулканизация «. Здание с лицевой стороны было освещено лампой, свисавшей с фонарного столба. У него при себе находилась отвертка с темно- красной пластмассовой ручкой. С помощью отвертки он сломал врезной замок на двери и открыл дверь. Они вошли в помещение « Вулканизация «, откуда похитили : 4 пистолета подкачки, пневматический гайковерт, диск от а \ м ГАЗ 3110, 4 ската, 2 домкрата, комплект латок холодной вулканизации, комплект вентилей для бескамерной резины, грузики для балансировки автомобильных дисков,, набор автомобильных ключей и балансировочный станок, который стоял по середине помещения. Станок не был приключен к полу, но был тяжелым. Вынеся данные вещи, они вернулись в помещение и после чего втроем вытащили станок на улицу и погрузили в автомобиль. От ввертку с помощью которой он открывал замок двери помещения, он выкинул на месте.. После того как все похищенное погрузили на автомашину, к нему подошел Михаил и сказал, что данное имущество они продадут сами и передал ему денежные средства в размере 5000 рублей. Они его довезли до <адрес>, после чего они расстались. \ л.д..89 - 92 \

Потерпевший потерпевшего пояснил в судебном заседании, что у него в собственности имеется вулканизация, расположенная по адресу : ст. Новотроицкая, <адрес>, б\н. 16. 08. 2009 года около 17 часов он вместе с работником свидетеля Сергеем закрыл вулканизацию, все имущество было на месте. Вулканизация в тот момент сигнализацией была не оборудована. Дверь вулканизации выполнена из металла, на ней имеется врезной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут вместе с Сергеем подошел к вулканизации и обнаружил, что за время его отсутствия неизвестное ему лицо взломало замок на входной двери, проникнув в вулканизацию, было похищено : 4 пистолета подкачки, стоимостью по 500 рублей каждый, пневматический гайковерт, стоимостью 3000 рублей, диск на а\ м ГАЗ 3110 белого цвета стальной, размером на 15,, стоимостью 1000 рублей, 3 ската « Кама - 204 « размером на 15, стоимостью по 1750 рублей каждый, 1 скат « Белшина « размером на 15, стоимостью 1750 рублей, 2 домкрата, стоимостью 2000 рублей каждый, комплект латок холодной вулканизации. состоящий из 300 латок, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, 50 вентилей для бескамерной резины, стоимостью 20 рублей каждый и общей стоимостью 1000 рублей, 100 грузиков для балансировки автомобильных дисков, стоимостью 5 рублей за одну штуку и общей стоимостью 500 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 1500 рублей за комплект, балансировочный станок КМ 20 Т 5 5-12-12 заводской номер 707142, \ виду того, что в станину был засыпан песок, балансировочный станок весил около 100 кг и один человек не в состоянии его вытащить. Станок располагался в помещении, к полу прикручен не был. Стоимость данного станка составляет 70 000 рублей. На входе в помещение вулканизации, он обнаружил крестообразную отвертку, которой в мастерской не было. В результате кражи ему причинен материальный ущерб в размере 93 000 рублей, данный ущерб для него является значительным. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель свидетеля пояснил в судебном заседании, что он работает на вулканизации, расположенной по адресу : <адрес> <адрес>.. Уходя с работы ДД.ММ.ГГГГ, вместе с потерпевшего, он закрыл на ключ стальную дверь здания « Вулканизации». Все было на месте. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшего пришел на работу около 8 часов 30 минут, подойдя к двери, он увидел, что врезной замок на двери поврежден и дверь приоткрыта. Из помещения « Вулканизация « было похищено следующее имущество: 4 пистолета подкачки, стоимостью по 500 рублей каждый, пневматический гайковерт, стоимостью 3000 рублей, диск на а\ м ГАЗ 3110 размером на 15, стоимостью 1000 рублей, 3 ската « Кама - 204 « размером на 15, стоимостью по 1750 рублей каждый, 1 скат « Белшина « размером на 15, стоимостью 1750 рублей, 2 домкрата, стоимостью 2000 рублей каждый, комплект латок холодной вулканизации, состоящий из 300 латок, стоимостью 10 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, 50 вентилей для бескамерной резины, стоимостью 20 рублей каждый и общей стоимостью 1000 рублей, 100 грузиков для балансировки автомобильных дисков, стоимостью 5 рублей за одну штуку и общей стоимостью 500 рублей, набор автомобильных ключей, стоимостью 1500 рублей за комплект, балансировочный станок КМ 20 Т 5 5-12-12 заводской номер 707142, стоимостью 70 000 рублей. На входе в помещение вулканизации обнаружили крестообразную отвертку, которой в мастерской ранее не было.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается вина подсудимого Лебедев В.Л. в совершении кражи автомобильных принадлежностей из помещения мастерской « Вулканизация « по адресу ст. Новотроицкая, <адрес>. \ л.д. 61 \..

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается вина подсудимого в совершении им преступления - кражи автомобильных принадлежностей из помещения « Вулканизация «, расположенного в ст. Новотроицкой, по <адрес>, б\ н, в ходе которой подозреваемый Лебедев В.Л. показал как он проникал в здание « Вулканизации», с кем совершал кражу, что ему были переданы деньги за участие в совершении кражи другими участниками преступной группы. \ л.д. 78 \

Протоколом осмотра места совершения преступления подтверждается, что в здании « Вулканизация «. Была совершена кража автомобильных принадлежностей, отражено каким образом преступники проникли в помещение, что на месте совершения преступления была обнаружена отвертка, которая не принадлежит собственнику указанного помещения, какое имущество было похищено \ л.д. 5-6 \

Справкой о стоимости автомобильных комплектующих деталей и балансировочного станка подтверждается сумма причиненного ущерба потерпевшему.

Кроме того вина доказана вещественными доказательствами : цилиндровым механизмом замка, то есть проникновение в помещение было путем вскрытия замка на входной двери помещения. Фигурной отверткой с ручкой черного цвета подтверждается, что обнаружен предмет с помощью которого вскрыт замок на внутренней двери помещения, \ л.д. 48 \, протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены : цилиндровый механизм замка, фигурная отвертка \ л.д. 46 \

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. « а, б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый совершает кражу с прямым умыслом и корыстной целью, осознает, что имущество является чужим, однако совершает кражу чужого имущества, корыстная цель заключается в том, что он за похищенное имущество, за участие в совершении кражи получает денежное вознаграждение. Квалифицирующие признаки : группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением и причинение значительного ущерба гражданину нашли подтверждение в судебном заседании.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступления, отрицательную характеристику по месту жительства, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Лебедев В.Л., на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен.

Преступление Лебедев В.Л. совершил до вынесения приговора Новоалександровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим ему следует назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Лебедев В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в « ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Новоалександровского районного суда <адрес> от 24. 02. 2010 года окончательно назначить наказание Лебедев В.Л. наказание 8 \ восемь \ лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лебедев В.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : цилиндровый механизм, фигурную отвертку - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.

Судья : Т.В. Компанцева.