совершение преступления предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный 13 октября 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Петрищевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Андреева А.А.,

подсудимых Кузнецова А.Н., Осипова А.Г., Холодняка В.Ю.,

защитников подсудимых в лице: адвоката Комарова А.Ф., ...; адвоката Трандина В.М., ...; адвоката Блудовой М.А., ...,

представителя потерпевшего Баранова Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Осипова А.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Холодняка В.Ю., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кузнецов А.Н., Холодняк В.Ю. и Осипов А.Г. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества зерна озимой пшеницы с мех. тока ООО «СПК Рождественский», при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел Кузнецов А.Н., 17 июля 2010 года примерно в 01 час 00 минут, на тракторе Т-40 м регистрационный знак Номер обезличен с тележкой, принадлежащей Осипову А.Г. и под его управлением приехали на огороженную территорию мех. тока ООО «СПК Рождественский», расположенного по адресу: ..., где согласно распределенных ролей их
ждал сторож Холодняк В.Ю., 17 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут
совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений,
действуя согласованно, согласно распределенных ролей, путем свободного
доступа из под навеса предназначенного для хранения зерна, Кузнецов А.Н.,
Холодняк В.Ю. и Осипов А.Г. пытались тайно похитить 2920 килограмм зерна
озимой пшеницы 3 класса, стоимостью 1 кг. зерна 5 рублей 30 копеек на
общую сумму 15476 рублей, после чего загрузив похищенное на трактор
попытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный
замысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как
на выезде с территории мех. тока ООО СПК «Рождественская» они были
задержаны заведующей мех. тока ООО СПК «Рождественская» Глущенко
М.А.

Осипов А.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кузнецов А.Н., Холодняк В.Ю. и Осипов А.Г. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества зерна озимой пшеницы с мех. тока ООО «СПК Рождественский», при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел Кузнецов А.Н., 17 июля 2010 года примерно в 01 час 00 минут, на тракторе Т-40 м регистрационный знак Номер обезличен с тележкой, принадлежащей Осипову А.Г. и под его управлением приехали на огороженную территорию мех. тока ООО «СПК Рождественский», расположенного по адресу: ..., где согласно распределенных ролей их
ждал сторож Холодняк В.Ю., 17 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут
совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений,
действуя согласованно, согласно распределенных ролей, путем свободного
доступа из под навеса предназначенного для хранения зерна, Кузнецов А.Н.,
Холодняк В.Ю. и Осипов А.Г. пытались тайно похитить 2920 килограмм зерна
озимой пшеницы 3 класса, стоимостью 1 кг. зерна 5 рублей 30 копеек на
общую сумму 15476 рублей, после чего загрузив похищенное на трактор
попытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный
замысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как
на выезде с территории мех. тока ООО СПК «Рождественская» они были
задержаны заведующей мех. тока ООО СПК «Рождественская» Глущенко
М.А.

Холодняк В.Ю. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кузнецов А.Н., Холодняк В.Ю. и Осипов А.Г. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества зерна озимой пшеницы с мех. тока ООО «СПК Рождественский», при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя своей преступный умысел Кузнецов А.Н., 17 июля 2010 года примерно в 01 час 00 минут, на тракторе Т-40 м регистрационный знак Номер обезличен с тележкой, принадлежащей Осипову А.Г. и под его управлением приехали на огороженную территорию мех. тока ООО «СПК Рождественский», расположенного по адресу: ..., где согласно распределенных ролей их
ждал сторож Холодняк В.Ю., 17 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут
совместно и по предварительному сговору, из корыстных побуждений,
действуя согласованно, согласно распределенных ролей, путем свободного
доступа из под навеса предназначенного для хранения зерна, Кузнецов А.Н.,
Холодняк В.Ю. и Осипов А.Г. пытались тайно похитить 2920 килограмм зерна
озимой пшеницы 3 класса, стоимостью 1 кг. зерна 5 рублей 30 копеек на
общую сумму 15476 рублей, после чего загрузив похищенное на трактор
попытались с места преступления скрыться, однако довести свой преступный
замысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как
на выезде с территории мех. тока ООО СПК «Рождественская» они были
задержаны заведующей мех. тока ООО СПК «Рождественская» гр. Глущенко
М.А.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.Н., Осипов А.Г., Холодняк В.Ю. заявили, что им понятно обвинение виновными себя признают в полном объеме, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, без принуждения, после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Кузнецова А.Н., Осипова А.Г., Холодняка В.Ю. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО СПК «Рождественский» Баранов Е.А. в судебном заседании пояснил, что согласен с ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет.

Действия подсудимого Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Осипова А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Холодняка В.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Кузнецов А.Н., Осипов А.Г., Холодняк В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Кузнецову А.Н., Осипову А.Г., Холодняку В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, вину признавших в полном объеме, по месту жительства характеризующихся положительно, Кузнецов А.Н. и Холодняк В.Ю. по месту работы характеризуются положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие признанных судом обстоятельств смягчающих наказание: в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ ... у Холодняка В.Ю. и Осипова А.Г., мнение представителя потерпевшего полагавшегося при назначении наказания подсудимым Кузнецову А.Н., Осипову А.Г., Холодняку В.Ю. на усмотрение суда, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова А.Н., Холодняка В.Ю., Осипова А.Г.

С учетом всех обстоятельств дела и личности Кузнецова А.Н., Холодняка В.Ю., Осипова А.Г., суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом представителю потерпевшего разъяснена возможность предъявление иска в гражданском судопроизводстве. Суд признает за представителем потерпевшего юридического лица ООО СПК «Рождественская» Барановым Е.А. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Признать Осипова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Признать Холодняк В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Кузнецова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения избранную в отношении Осипова А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения избранную в отношении Холодняка В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: трактор Т-40м, регистрационный знак Номер обезличен регион с тележкой, находящийся на хранении у Осипова А.Г., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у Осипова А.Г., зерно озимой пшеницы 3 класса в количестве 2920 кг., находящееся на хранении у представителя потерпевшего Баранова Е.А., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности представителя потерпевшего у Баранова Е.А.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.