П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Изобильный 27 сентября 2010 года
Изобильненский районный суд в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,
при секретаре Петрищевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района СК Шеховцова Ю.Ю.,
подсудимого Мартынюк К.О.,
защитника в лице адвоката Ткаченко М.П., предоставившего удостоверение Номер обезличен, выданное ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Мартынюк К.О., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мартынюк К.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Мартынюк К.О. достоверно зная, что в районе полей фильтрации ОАО «Ставропольсахар», расположенных примерно в 500 метрах от ЧОП «Кавказ», расположенного по адресу: г. Изобильный, ул. Железнодорожная, д. 271, произрастает наркотикосодержащие растения конопли; у Мартынюк К.О. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. Приступив к осуществлению преступных действий, 17.07.2010 года, примерно в 20 часов 25 минут Мартынюк К.О., имея при себе полимерный пакет черного цвета, направился в район полей фильтрации ОАО «Ставропольсахар», расположенных примерно в 500 метрах от ЧОП «Кавказ», расположенного по адресу: г. Изобильный, ул. Железнодорожная, д. 271, где умышленно незаконно приобрел, части произрастающих наркотикосодержащих растений конопли, для личного потребления, без цели сбыта; затем сложил незаконно приобретенные им части наркотикосодержащих растений конопли в имеющийся у Мартынюк К.О. в наличии полимерный пакет черного цвета, после чего стал незаконно хранить вышеуказанные части наркотикосодеражащего растения конопли при себе. Проходя со стороны Правоегорлыкского канала в направлении г. Изобильного Ставропольского края примерно в 21 час 00 минут 17.07.2010 года, Мартынюк К.О. был остановлен сотрудниками ОРППСМ ОВД по Изобильненскому району ФИО3 и ФИО4, при виде которых Мартынюк К.О. отбросил в сторону незаконно хранящийся при нём полимерный пакет черного цвета с незаконно приобретенными им частями наркотикосодержащих растений конопли. Вышеуказанный пакет был обнаружен и изъят 17.07.2010 года в 22 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия. Согласно справке об исследовании 29-и от 20.07.2010 года и заключения химической экспертизы № 21-э от 25.07.2010 года, является наркотическим средством «марихуана» массой 85,79 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мартынюк К.О. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мартынюк К.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мартынюк К.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Мартынюк К.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мартынюк К.О.
С учетом всех обстоятельств дела и личности Мартынюк К.О., являющегося учащимся Номер обезличен курса К-а г. Ставрополя, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мартынюк К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения избранную в отношении Мартынюк К.О. в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «марихуана» массой 85,89 гр. (в процессе исследований израсходовано 0,25 гр.), 2 ватных тампона со смывов рук Мартынюк К.О., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОВД по Изобильненскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Спиридонова И.А.