обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный 29 сентября 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Воргулеве Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района СК Долженко Р.О.,

подсудимого Чераева В.И.,

защитника в лице адвоката Сечина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, выданный Номер обезличен Изобильненского района СК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Чераева В.И., ...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чераев В.И. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Чераев В.И., проживая по адресу: ..., в целях, обеспечения условий свободного доступа к наркотическим средствам другим лицам в период примерно с 10 по 20 мая 2009 года организовал и затем в период с 20 мая по 15 июля 2009 года содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, хорошо ему известным, потребляющим наркотические средства, помещение кухни хозпостройки домовладения, расположенной по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, Чераев В.И. приспособил указанное помещение, путем обустройства приспособлениями - посудой для изготовления наркотических средств из семян мака при помощи растворителя и таблеток димедрола, оставляя себе часть изготовленных наркотических средств.

Организованный Чераевым В.И. притон для потребления наркотических средств, в период с 20 мая 2009 года по 15 июля 2009 года систематически использовался для потребления наркотических средств Л., Ч., Р.

В организованном Чераевым В.И. притоне для потребления наркотических средств расположенном в помещение кухни хозпостройки домовладения, по адресу: ..., изготовленные наркотическое средство - ацетилированный опий, потребили путем внутривенных инъекций: 20 мая 2009 года в период с 18 час. 10 мин. до 19 час. 15 мин. Л., 03 июня 2009 года в период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. Ч. и Л., 09 июля 2009 года в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. Ч. и С., 15 июля 2009 года в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Ч.

Он же, Чераев В.И., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 15 июля 2009 года, около 15 часов 40 минут Чераев В.И., находясь в помещение кухни хозпостройки домовладения по месту проживания на момент совершения преступления, по адресу: ..., путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, действуя умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут для личного потребления, в домовладении по вышеуказанному адресу, согласно заключению эксперта № 191 от 25.08.2009 г. и справке о предшествующем исследовании № 137-и от 23.07.2009 г., наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,521 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство было изъято 15 июля 2009 года, в период времени с 16 час. 10 мин по 16 час. 45 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в домовладении по месту проживания Чераев В.И., расположенном по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Чераев В.И. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чераева В.И. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Чераева В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чераев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Чераеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чераева В.И., отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности Чераева В.И., суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Исходя из п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом того, что Чераев В.И. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, имеет погашенную судимость, суд назначает осужденному отбывание наказания в колонии - поселении. К месту отбывания наказания осужденный следует за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ.

С учетом обстоятельств дела, целей наказания, определенных ч. 2
ст. 43 УК РФ, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не применять к Чераеву В.И. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чераева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Чераеву В.И. назначить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный Чераев В.И. следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно, согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8). За предписанием осужденному необходимо явиться в УФСИН РФ по СК не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу. Оплата проезда, обеспечения продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Правительством РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении Чераева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чераева В.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, засчитав в срок наказания время следования осужденного Чераева В.И. к месту отбывания наказания из расчета один день лишения свободы за один день следования.

Разъяснить осужденному Чераева В.И., что в случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбыванию наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (срок может быть продлен судом до 30 суток). После задержания осужденного суд в соответствии с ч. 4.1 ст.396 и п.18.1 ст. 78 УИК РФ, при этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ацетилированный опий, массой в перерасчете на сухой остаток с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 0,521 грамма, находящийся в трех полимерных шприцах, следы наркотического средства - морфин находящиеся на поверхности эмалированной чашки, фрагменте ваты, одна эмалированная чашка белого цвета, фрагмент ваты, находящиеся на хранении в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; компьютерный диск №В568с, упакованный в бумажный конверт, фрагмент следов рук, упакованный в белый бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.