Приговор в отношении Елфимова по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 15 ноября 2010г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Счетчиков А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шлюпко Е.Б.,

подсудимого Елфимов В.А. ,

защитника - адвоката адвокатской конторы № <адрес> Четвертковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Елфимов В.А. ДД.ММ.ГГГГг.р., родившегося в
<адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Елфимов В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Елфимов В.А. , находясь на законных основаниях на территории ИП «<данные изъяты>», принадлежащей потерпевший ., расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>,
<адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под навеса мастерской, тайно похитил запасные части с самоходной косилки <данные изъяты>, вариатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, шестерни в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, шкивы в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, подшипники в количестве трех штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, радиатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Елфимов В.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевший . значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления причиненный в результате преступления потерпевшему материальный ущерб был возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Елфимов В.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ, признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явился надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания потерпевший потерпевший ., который обратился в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, он не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.

Исходя из требований ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Елфимов В.А. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по п. «в»
ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Елфимов В.А. суд учитывает характер совершенного преступления: объект посягательства, умышленную форму вины, категорию совершенного преступления, относящегося в соответствии с ст. 68 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

У суда отсутствуют основания для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68, ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом целей наказания, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным не назначать виновному дополнительный вид наказания ограничение свободы.

При назначении Елфимов В.А. окончательного наказания, суд принимает во внимание, что преступление совершено им в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, к неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ При этом судом учитываются положения п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Елфимов В.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу: <данные изъяты> и <данные изъяты>, находящихся на хранении у потерпевшего, суд полагает, что после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат оставлению у потерпевший . по принадлежности.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшего потерпевший . поступило заявление об отказе от предъявленного им гражданского иска, в связи с возмещением суммы причиненного ущерба (л. д. 182). Суд приходит к выводу о возможности прекращения производства по гражданскому иску в соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку от предъявленного гражданского иска потерпевший отказался добровольно, у суда отсутствуют основания для непринятия отказа от иска, т.к. это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Кроме того, в связи с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной в отношении Елфимов В.А.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 58, 60-61, 63, 68, 70, 79 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Елфимов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частичным присоединением неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, по совокупности приговоров назначить Елфимов В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Елфимов В.А. , в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Елфимов В.А. исчислять со дня постановления настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбывания наказания Елфимов В.А. время содержания его под стражей по уголовному делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> и <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему (л. д. 49-50), после вступления приговора в законную силу - оставить у законного владельца потерпевший по принадлежности.

Производство по гражданскому иску, предъявленному
потерпевший прекратить, в связи с отказом гражданского истца от иска.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Счетчиков