П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный «18» августа 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Калиниченко С.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.,
защитника подсудимого Елфимова В.А. - адвоката Четвертковой Т.И. ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания Токарь Л.А.,
а также подсудимого Елфимова В.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Елфимова В.А., Дата обезличена г. Рождения, уроженца Ставропольский край Изобильненский район п. Передовой; проживающего по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, п. Передовой ул. Боевая Единица 143; гражданство - РФ, образование- среднее, холост, детей не имеет, не работает; ранее судим, 08.11.2006 года Изобильненским районным судом по ст. 158 ч.З УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елфимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Елфимовым В.А. совершено при следующих обстоятельствах в период с 01 марта 2010 года по 30 марта 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Елфимова В.А., находясь на законных основаниях на территории ИП «Мальсагов», принадлежащей Мальсагову С.Х.А., расположенной по адресу: Ставропольский край Изобильненский район, ст. Рождественская, ул. Пикетная 2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из-под навеса мастерской, тайно похитил запасные части с самоходной косилки Е-302: вариатор, стоимостью 10500 рублей, шестерни в количестве трех штук, стоимостью 500 рублей каждая, шкивы в количестве 2 штук, стоимостью 900 рублей каждый, подшипники в количестве трех штук, стоимостью 200 рублей каждый, радиатор, стоимостью 4500 рублей, на общую сумму 18900 рублей. После чего, с похищенным Елфимов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Мальсагову С.Х.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Елфимов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шлюпко Е. Б. и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Елфимова В.А. без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Елфимов В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Елфимов В.А. не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения Елфимова В.А. собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Суд действия подсудимого Елфимова В.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Елфимову В.А. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется отрицательно.
В силу правил ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение от наказания Елфимова В.А. назначенное по постановлению Курского районного суда СК от 19.06.2009 г., - подлежит отмене, поскольку преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого Елфимова В.А. и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание принимает явку с повинной Елфимова В.А..
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу не возможности исправления подсудимого Елфимова В.А. без реального отбывания наказания.
Гражданский иск заявленный потерпевшим подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елфимова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение от наказания, назначенное Елфимову В.А. постановлением Курского районного суда СК от 19.06.2009 г.,- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Изобильненского районного суда от 08.11.2006 г., и окончательное наказание Елфимова В.А. назначить в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Зачесть Елфимову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 июля 2010 года. Срок наказания Елфимова В.А. исчислять с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения Елфимову В.А., в виде содержания под стражей, оставить прежней - до вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить взыскать с Елфимова В.А. в пользу Мальсагова С.Х.А. в счет возмещения материального ущерба 18900 рублей.
Вещественные доказательства по делу лошадь красной масти и тележку оставить у потерпевшего Мальсагова С.Х.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М. Калиниченко