П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный «16» ноября 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Калиниченко С.М.
с участием заместителя прокурора Изобильненского района Казакова В.Е.
защитника - адвоката Газибарова П.Г., ордер № 031817,
при секретаре судебного заседания Токарь Л.А.,
а также подсудимого Волобуева И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волобуев И.А., 02 февраля 1980 года рождения, уроженца г. Ставрополя, проживающего г. Ставрополь пр-кт К. Маркса д.6 кв.44, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, в/о Октябрьским РВК г. Ставрополя, работающего ООО «Улет» таксист, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волобуев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление Волобуевым И.А. совершено при следующих обстоятельствах: 08.09.2006 года примерно в 18-00 часов Волобуев И.А. совместно и по предварительному сговору с Потаповым С.С., Волчковым Е.В. и Пляшешниковым А.С., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств, на а/м ВАЗ-2108 г/н С 589 УР, 26 per., под управлением Пляшешникова А.С. приехали в район очистных сооружений, расположенных на территории ОАО «Ставропольсахар» в северо-западной части г. Изобильный Изобильненского района, где осуществив свой преступный умысел Потапов С.С. совместно с Волчковым Е.В., Волобуевым И.А., Пляшешниковым А.С. сорвали верхушечные части растения конопли, которое является наркотическим средством - марихуана, тем самым незаконно приобрели и хранили его для личного потребления без цели сбыта. В этот же день в 18 час. 40 мин. Пляшешников А.С, Волчков Е.В., Волобуев И.А. и Потапов С.С. были задержаны сотрудниками милиции в районе очистных сооружений, расположенных на территории ОАО «Ставропольсахар» в северо-западной части г. Изобильный Изобильненского района, где в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого около а/м ВАЗ-2108 г/н С 589 УР, 26 per. были обнаружены собранные ими свежесорванные верхушечные части растения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны листом бумаги с оттиском печати № 12 Изобильненского РОВД с подписями понятых и с места осмотра изъяты. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 336 от 25.10.2006 года верхушечные части растений, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.09.2006 года являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой 1557г., Указанная масса наркотического средства, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Волобуев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью в содеянном он раскаивается согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, гос. обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевших по делу нет, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ ( в редакции Федерального закона № 92 - ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Волобуев И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Волобуева И.А. квалифицирует - как преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Волобуеву И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно. Суд принимает во внимание его чистосердечное признание вины и раскаяние.
При установленных обстоятельствах суд считает возможным назначение наказания без реального отбывания наказания, и исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа контролирующего исправление осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Волобуев И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волобуев И.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.
Обязав Волобуева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.
Меру пресечения в отношении Волобуева И.А. до вступления приговора в законную силу, отставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: их судьба решена вступившим в законную силу приговором Изобильненского районного суда от 27.06.2007 г. постановленного в отношении Пляшешникова А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ставропольского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.М. Калиниченко