1-232/2010 по обвинению Бобрышова И.И. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный «25» августа 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Калиниченко С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Шеховцова Ю.Ю.,

защитника подсудимого Бобрышова И.И. - адвоката Павливской И.Н.., ордер №017231 от 15.07.2010 г.

при секретаре судебного заседания Токарь Л.А.,

потерпевшей потерпевшая 1

а также подсудимого Бобрышова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Бобрышов И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., место регистрации: ..., ул. 50 лет ВЛКСМ, 20/1, ..., место жительства: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеет сына 2002 г.р., не работающего, военнообязанного, состоит на учете в военном комиссариате ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобрышов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление Бобрышовым И.И. совершено при следующих обстоятельствах Дата обезличена года примерно в 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., в ходе ссоры со своей сожительницей потерпевшая 2, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая 2, действуя умышленно, осознавая характер и направленность своих преступных действий, предвидя тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая 2, и желая их наступления, при этом, небрежно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смерти потерпевшей, нанес потерпевшая 2 многократные удары руками и ногами в область лица, головы, конечностей, груди и живота, причинив ей телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, конечностей, груди и живота, которые не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью потерпевшая 2, могут являться точками приложения силы, а также закрытую тупую травму живота, сопровождавшейся ушибом внутренних органов (печени, сальника, кишечника), размозжением сосудов большого сальника слева и выраженным профузным кровотечением из печени и кишечника в брюшную полость, которые на фоне алкогольного цирроза печени, причинили потерпевшей потерпевшая 2 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с расстройством жизненно-важных функций организма человека, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно, и которые повлекли малокровие внутренних органов, геморрагический шок тяжелой степени, нарушение, а затем прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности, дыхания и смерть потерпевшая 2 Дата обезличена года в 12 часов в реанимационном отделении МУЗ «Изобильненская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Бобрышов И.И. вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что С утра Дата обезличена года они со Светланой в честь праздника решили пожарить шашлыки и выпить водки. Также они пригласили своих знакомых соседей по имени Александр и Аннета, проживающих в доме Номер обезличен по ... .... Алкоголь они начали употреблять примерно с 10 часов утра этого же дня. На 4-х они под шашлык выпили 2-3 бутылки водки. Примерно в 15 часов Дата обезличена года Александр и Аннета ушли к себе домой, а он со Светланой остались дома. Никаких скандалов и ссор между ними не было, Светлану он не избивал. Дата обезличена года они целый день находились дома и никуда не выходили. К ним в этот день ни кто не приходил. В этот день он с ней не ругался и не дрался. Наутро Дата обезличена года они проснулись Светлане было плохо она рвала. Он дал ей таблетку она выпила её, и ей сразу стало плохо, после чего она пошла и вырвала, после чего легла на кровать. Примерно в 07 часов 30 минут Дата обезличена года после завтрака он пошел работать во двор, а она осталась дома. Примерно через 15-20 минут он возвратился в дом и увидел, что Светлана лежа на диване (кровати) держалась за живот. Она пояснила, что у нее болит живот. Потом ей стало лучше, и она убрала руки, закрыла глаза и начала медленно терять сознание. Он начал бить ее по щекам, пытаясь привести в чувство, но она не приходила в сознание. Он сразу по телефону вызвал Скорую помощь. Они приехали примерно через 5 минут и, сделав ей укол, сразу забрали ее в больницу. Он поехал с ними. По приезду ее унесли в приемный покой, а спустя несколько минут медсестра вынесла ее одежду и сказала, что Светлана находится в реанимационном отделении, и что он может идти домой, и ему позвонят. Он пошел домой. По приходу к месту жительства ему по телефону из больницы сообщили, что Светлана умерла. К нему домой приехали работники милиции и увезли его в РОВД. Затем на него составили административный протокол. И мировой судья назначил ему наказание 3-е суток ареста. Когда он находился в ИВС, он написал явку с повинной, был допрошен в качестве подозреваемого, но и явку с повинной и показания он дал под психологическим давлением работников милиции. Физическое насилие к нему не применяли, давление было только психологическое. Он плохо себя чувствовал, так как перед этим длительное время употреблял спиртное.

Не смотря на не признание вины подсудимым вина подсудимого Бобрышова И.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности.

Показаниями допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Бобрышова И.И., оглашенными в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 2 ст. 161 УК РФ осужден ...ым судом ... к лишению свободы условно сроком на 4 года. В инспекцию УИН по ...у ... (находится во дворе РОВД) он спустя некоторое время перестал ходить отмечаться в связи с временным уездом в Украину в гости к родственникам, после чего вообще перестал ходить отмечаться и спустя некоторое время узнал, что находится в розыске в связи, с чем постоянно стал проживать в .... Паспорт гражданина РФ нового образца он не получал, т.к. боялся что его лишат свободы по ранее условному сроку. В 2002 году у него родился сын - сын, который проживает со своей матерью в ... и учится в кадетской школе. В 2005 году он начал сожительствовать с потерпевшая 2 1979 г.р., проживали постоянно с ней на съемных квартирах в .... В Светлану был влюблен, как он знал с ее слов, Светлана его также любила. В период общения она работала в коммерческих магазинах ..., а он подрабатывал случайными заработками, и на СТО. В период общения и совместного жительства с потерпевшая 1 детей у них не было. В период совместного жительства с потерпевшая 1 они регулярно употребляли алкогольные напитки, иногда сорились, и иногда дрались. В связи с этим, с заявлениями в правоохранительные органы они не обращались. В период общения со Светланой они всегда находились рядом, он никому не позволял ее обижать, но если и что-то могло произойти, и ее кто-либо мог обидеть, то однозначно Светлана ему бы рассказала. С лета 2009 года он совместно со Светланой проживал в частном домовладении Номер обезличен по ... .... С утра Дата обезличена года они со Светланой проснулись и в честь праздника решили пожарить шашлыки из курицы и выпить водки. Также они пригласили своих знакомых соседей по имени Александр и Аннета, обоим где-то 30-35 лет, проживающие в доме Номер обезличен по ... .... Алкоголь они начали употреблять примерно с 10 часов утра этого же дня. На 4-х они под шашлык выпили 2-3 бутылки водки. Примерно в 15 часов Дата обезличена года Александр и Аннета ушли к себе домой, а он со Светланой пошел смотреть телевизор. Телевизор у них расположен в зале, и они легли на диван. Спали они там же на диване. Во время просмотра телевизора у них на бытовой почве произошла ссора, на почве того, что он предлагал ей бросить употреблять алкоголь, а она не хотела. Во время ссоры он нанес ей несколько ударов ладонями по лицу, после чего она упала, и, не успокоившись, продолжила на него материться, после чего он нанес ей несколько ударов ногами в область живота, но какой именно ногой, наносил удары, не помнит. После того, как он избил Светлану, он вышел на улицу покурить и успокоится, и как успокоился, вернулся обратно. Светлана уже лежала на кровати и смотрела телевизор. Он закрыл на замок дверь и лег с ней рядом спать. Дата обезличена года они целый день находились дома и никуда не выходили. В этот день он с ней не ругался и не дрался. Наутро Дата обезличена года они проснулись и позавтракали. Он думал, что ей плохо от водки, и решил ее опохмелить водкой. Она сделала глоток, и ей сразу стало плохо, после чего она пошла и вырвала, после чего легла на кровать. Примерно в 07 часов 30 минут Дата обезличена года после завтрака он пошел работать во двор, а она осталась дома. Примерно через 15-20 минут он возвратился в дом и увидел, что Светлана скрутилась лежа на диване (кровати) и держалась за живот. Она пояснила, что у нее болит живот. Потом ей стало лучше, и она убрала руки, закрыла глаза и начала медленно терять сознание. Он начал бить ее по щекам, пытаясь привести в чувство, но она не приходила в сознание. Он сразу по телефону вызвал Скорую помощь. Они приехали примерно через 5 минут и, сделав ей укол, сразу забрали ее в больницу. Он поехал с ними. По приезду ее унесли в приемный покой, а спустя несколько минут медсестра вынесла ее одежду и сказала, что Светлана находится в реанимационном отделении, и что он может идти домой, и ему позвонят. Он пошел домой. По приходу к месту жительства ему по телефону из больницы сообщили, что Светлана умерла. В дальнейшем меня для беседы привезли в ОВД по ...у, и по пути следования я рассказал сотрудникам милиции о том, что произошло. По поводу гематом на ее лице, пояснил следующее, что ранее во время сна правым локтем по левой щеке, по неосторожности во время разворота, нанес удар по лицу и ранее он иногда мог нанести в ходе ссоры удары ладонями по ее лицу и от чего у нее могли остаться гематомы. О содеянном сожалеет и раскаивается. л.д. 90-94);

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей потерпевшая 1, которая показала, что примерно с 2005-2006 года ее дочь потерпевшая 2 начала сожительствовать с Бобрышов И.И.. Проживали с ним постоянно на съемных квартирах в ..., Ставропольского края. Хотели пожениться, но т.к. Иван находился в розыске, то он от свадьбы отказывался. Ивана может охарактеризовать как вспыльчивого человека, регулярно употребляющего алкогольные напитки. Во время сожительства с дочерью она работала в коммерческих магазинах ..., а он подрабатывал случайными заработками или на СТО. В период общения и совместного жительства они регулярно употребляли алкогольные напитки и иногда сорились, иногда дрались. С лета 2009 года они совместно со Светланой проживали в частном домовладении Номер обезличен по ... .... Вечером Дата обезличена года ей от ее дочери Татьяны стало известно, что во время телефонного разговора с ее дочерью Татьяной, Светлана рассказала ей, что вечером Дата обезличена года после совместного ужина с сожителем, т.е. Бобрышов И.И., он избил ее, а именно, как она пояснила, что он наносил ей удары руками и ногами, но, сколько нанес ударов, и куда наносил удары, не поясняла. Утром Дата обезличена года ей от матери Бобрышова стало известно, что Светлана находится без сознания в районной больнице. По прибытии в больницу ей стало известно, что ее дочь Светлана умерла, не приходя в сознание, о чем она сообщила своей дочери Татьяне.

Допрошенной в судебном заседании свидетеля свидетель 1, которая показала, что с 2005 года её сын Бобрышов И.И. начал сожительствовать с потерпевшая 2 Дата обезличена г.р. проживали они на съемных квартирах в .... Сын с лета 2009 года совместно со Светланой проживал в частном домовладении Номер обезличен по ... .... Утром Дата обезличена года, она приехала к сыну. Они со Светланой готовились праздновать Пасху. Также они ждали гостей и собирались жарить шашлыки. Вечером она созвонилась с ним, чтобы узнать как у них дела. Сын сказал, что все у них хорошо. Дата обезличена года она приехала к сыну и видела, что на лице у Светланы синяки, на руках у нее она также заметила синяки, но она сказала, что это она сама ударилась обо что-то. Тело Светланы она не разглядывала. Примерно в 12 часов Дата обезличена года она уехала к себе домой. Утром Дата обезличена года, примерно в 08 часов, ей на мобильный телефон позвонил сын и сообщил о том, что Светлане плохо, и что она лежит без сознания и плохо дышит. Она сказала ему, чтобы сын вызвал Скорую. Спустя некоторое время ей позвонила мать Светланы и сообщила, что Светлана умерла, и при этом рассказала, что тело Светланы все в гематомах и вероятно, что ее избил ее сын. После ей сразу позвонил ее сын и сообщил, что Светлана умерла и заплакал. При ней, ее сын и Светлана не дрались.

Показаниями свидетеля свидетель 2, которая суду показала, что у нее была родная сестра, потерпевшая 2 Дата обезличена года рождения. Примерно с 2005-2006 года сестра начала сожительствовать с Бобрышов И.И., проживали с ним постоянно на съемных квартирах в ..., Ставропольского края. Хотели пожениться, но т.к. Иван находился в розыске, в связи с чем, ей неизвестно, то от свадьбы он отказывался. Ивана может охарактеризовать, как вспыльчивого человека, регулярно употребляющего алкогольные напитки. Во время их сожительства, сестра работала в коммерческих магазинах ..., а Иван подрабатывал случайными заработками или на СТО. Они регулярно употребляли алкогольные напитки и иногда сорились, и иногда дрались. С лета 2009 года они совместно со Светланой проживали в частном домовладении Номер обезличен по ... .... Вечером Дата обезличена года, ей на мобильный телефон позвонила сестра Светлана, и рассказала, что вечером Дата обезличена года после совместного ужина с Бобрышов И.И., они поругались, но за что не поясняла. Во время ссоры он избил ее, а именно, как она пояснила, наносил ей удары руками и ногами по лицу и телу, но, сколько именно нанес ударов и куда наносил удары, не поясняла. Она пояснила Светлане, чтобы та вызвала милицию или Скорую помощь, на что Светлана ответила, что хорошо. Утром, Дата обезличена года, ей на мобильный номер телефона позвонил Бобрышов И.И. и пояснил, что Светлане стало плохо, она без сознания, он вызвал Скорую помощь, и сестру увезли в больницу. Также он пояснил со слов врачей, что ситуация тяжелая, и что они будут бороться за жизнь сестры. По пути следования в больницу, ей от матери стало известно, что Света умерла, не приходя в сознание в реанимационном отделении. В период жизни, Иван регулярно избивал ее сестру, ссылаясь на ревность в ее присутствии, но сестра на него заявления в милицию не писала. Она считает, что именно от ударов Ивана умерла ее сестра, т.к. он постоянно избивал ее и очень плохо к ней относился.

Показаниями свидетеля свидетель 3, который показал, что он с середины 2009 года знаком с Бобрышов И.И., который сожительствовал с потерпевшая 2. Они проживали в частном домовладении Номер обезличен по ... .... В период знакомства с сын он со своей супругой иногда заходили в гости, где употребляли алкогольные напитки. Заходили к ним в гости редко. Так Дата обезличена года примерно в 10 часов утра он и его супруга пришли в гости к Бобрышов И.И. и его сожительнице для празднования Пасхи. По приходу к ним они пожарили шашлык, выпили примерно 3 бутылки водки, после чего потанцевали, и они с супругой после обеда ушли к себе домой. Во время празднования Пасхи все без исключения употребляли водку. Иван при нем свою сожительницу не обижал, рукоприкладством не занимался. Во время празднования Пасхи Света чувствовала себя хорошо, он это понял, потому, что она со всеми веселилась и танцевала. На здоровье не жаловалась. Ему неизвестно, что у них произошло после их ухода. На следующий день, утром Дата обезличена года Иван Борышов пришел к нему, после чего он дал Ивану денег и тот пошел купить бутылку водки. Во время ее распития Иван говорил, что Светлане нездоровится. Он, свидетель 3 поинтересовался с чего ей плохо, она же на Пасху пила водку, танцевала. Бобрышов ему о том, что избил Светлану, не пояснял и обстоятельства не рассказывал. Выпив водку, он ушел и с собою взял 100 грамм водки для Светланы. В этот же день Бобрышов позвонил ему и сказал, что Светлане плохо, на что он ему сказал, чтобы он вызвал Скорую помощь. На следующий день от знакомых ему стало известно, что Светлана умерла в больнице, но причину смерти не пояснили. Более он Бобышова не видел и с ним не общался.

Показаниями свидетеля свидетель 4, которая показала, что с середины 2009 года знакома с Бобрышов И.И., который сожительствовал с потерпевшая 2. Они проживали в частном домовладении Номер обезличен по ... ... края. В период знакомства с Бобрышовым она со своим мужем свидетель 3 иногда заходили к ним в гости, где употребляли алкогольные напитки. Заходили к ним в гости редко. Дата обезличена года примерно в 10 часов утра она и ее супруг пришли в гости к Бобрышов И.И. и его сожительнице Светлане для празднования Пасхи. По приходу к ним они пожарили шашлык, выпили примерно 3 бутылки водки, после чего потанцевали и они супругом после обеда, примерно в 16 часов ушли к себе домой. Во время празднования Пасхи все без исключения употребляли водку. Иван при ней свою сожительницу не обижал. Светлана, чувствовала себя хорошо на здоровье не жаловалась. Что произошло у них после их ухода домой, ей не известно. Как ей известно со слов мужа, на следующий день, утром Дата обезличена года Иван Борышов пришел к ее мужу, после чего он дал ему денег и Иван пошел и купил бутылку водки. Во время распития водки Иван говорил ее мужу, что Светлане нездоровится, а муж спрашивал у него с чего ей плохо, она же на Пасху пила водку, танцевала. Выпив водку, он ушел, но с собою взял 100 грамм водки для Светланы. В этот же день Бобрышов позвонил мужу и пояснил, что Светлане плохо, на что он ему предложил вызвать Скорую помощь. На следующий день она позвонила в приемный покой больницы и спросила, что со Светланой, где ей ответили, что она умерла в больнице, но причину смерти не пояснили. Более она Бобышова не видела и с ним не общалась.

Показаниями свидетеля свидетель 5, которая показала, что Дата обезличена года, в 10 часов 57 минут от диспетчера поступил вызов, из которого она узнала, что по адресу: ..., ... находится женщина, которой плохо из-за того, что она длительное время употребляла алкоголь. Когда они совместно с фельдшером свидетель 6 приехали по указанному диспетчером адресу, их никто не встретил. Они прошли в дом, и увидели лежащую на полу женщину в бессознательном состоянии, рядом с ней находился мужчина в алкогольном опьянении. На ее вопрос, как зовут женщину, мужчина пояснил потерпевшая 2, она спросила кто он такой, он пояснил, что сожитель, и со Светланой они проживают уже четыре года. На вопрос, что случилось с женщиной, он пояснил, что они пили вместе три дня, а сегодня с утра ей стало плохо. При осмотре больной она обратила внимание на большой синяк у нее под глазом, синяк был свежий, ярко синей окраски, «не цветущий». На ее вопрос к мужчине, откуда у больной синяк, он пояснил, что это он с кем-то подрался, а она, пыталась их разнять. В результате чего он ее толкнул, и она ударилась лицом об дверной косяк. Когда проводили пальпацию живота, она обратила внимание, что на животе имеются гематомы, живот вздут, а это признаки тупой травмы живота. После осмотра больной, был сделан вывод о том, что ее состояние крайне тяжелое, требует немедленной госпитализации. Оказав немедленную требуемую помощь, они положили больную на носилки и погрузили в машину скорой помощи. По приезду в Изобильненскую ЦРБ, больная была доставлена в реанимацию. Спустя некоторое время, от врачей реанимации она узнала о том, что потерпевшая 1 умерла.

Показаниями свидетеля свидетель 6, которая суду показала, что она работает фельдшером скорой помощи. Дата обезличена года, в 10 часов 57 минут от диспетчера поступил вызов, из которого она узнала, что по адресу: ..., ... находится женщина, которой плохо из-за того, что она длительное время употребляла алкоголь. Когда они совместно с фельдшером свидетель 5 приехали по вызову в доме они увидели лежащую на полу женщину в бессознательном состоянии, рядом с ней находился мужчина в алкогольном опьянении. Он пояснил, что они пили вместе три дня, а сегодня с утра ей стало плохо. При осмотре больной она обратила внимание на большой синяк у нее под глазом, синяк был свежий, ярко синей окраски, «не цветущий». На вопрос к мужчине, откуда у больной синяк, он пояснил, что это он с кем-то подрался, а она, пыталась их разнять, он ее толкнул, и она ударилась лицом об дверной косяк. Когда проводили пальпацию живота, на животе имелись гематомы, живот был вздут, а это признаки тупой травмы живота. После осмотра больной, был сделан вывод о том, что ее состояние крайне тяжелое, требует немедленной госпитализации. Оказав немедленную требуемую помощь, они положили больную на носилки и погрузили в машину скорой помощи. По приезду в Изобильненскую ЦРБ, больная была доставлена в реанимацию. Спустя некоторое время, от врачей реанимации она узнала о том, что потерпевшая 1 умерла.

Показаниями свидетеля свидетель 7 которая суду показала, что Дата обезличена года около 20 часов она прогуливала собаку и видела, что в дом который снимали Бобрышов и потерпевшая 1 прошли свидетель 4 и свидетель 3. Она слышала как свидетель 4 спрашивала у Бобрышова: «Ты что опять её избил?». Бобрышов отказывался, а потерпевшая 1 сказала, что её избил Бобрышов. потерпевшая 1 она не видела, слышала только голос.

Показаниями свидетеля свидетель 8, который суду показал, что он проводил судебную медицинскую экспертизу трупа потерпевшая 1. Особенность профузного кровотечения состоит в том, что макроскопически наблюдается картина обычного обескровленного органа или кровь как- бы находится в одном месте, чередуется с обескровленным участком, потом как- бы опять участок кровенаполнения, т.е. в основном сосуды обескровлены и находится вся кровь излившаяся в свободной полости. Как таковых ран не видно, просто мельчайшее размозжение органа приводит к тому, что как -бы профузно через ткань данного органа кровь проникает через сосуд. Через сосуды проникала кровь и выходила наружу. Профузное кровотечение это кровотечение на относительно большой площади, через поврежденные сосуды. Оно может продолжаться до суток, на какой площади- это зависит от диаметра сосудов, может быть и до 78 часов. Диагноз ушиба внутренних органов подтверждался обнаруженными двумя кровоподтеками в области брюшной полости, в области левой половины живота описывается 500 мл. сгустков, которые как раз профузно вытекали из тех сосудов, в область которых был направлен удар. Они как -бы срастались с этими сгустками. Обнаруженные кровоподтеки на грудинно-ключичной области не могли образоваться в результате реанимационных мероприятий, не было необходимости давить на грудино -ключичную область. На внутренних органах ушибов не видно, потому что микро разрывы большого сальника располагались под выраженным обширным кровоизлиянием в виде сгустков. У потерпевшая 1 был цирроз печени, который влиял на ломкость сосудов, если бы это был здоровый человек, то удары в область живота не повлекли бы за собой профузное кровотечение и размозжение сосудов, а так как эластичность сосудов нарушена, то при ударе они ломались, т.е. как стекло, кровоизлияние из области этих сосудов продолжалось. При нанесении ударов в область живота сосуды подвергались механическому воздействию, в связи с тем, что они были весьма ломкие, проницаемость их резко усилилась, началось профузное кровотечение. Алкогольное опьянение и имеющиеся заболевания явились лишь способствующими факторами наступления смерти. У трупа были выраженные признаки внутреннего кровотечения и трупные пятна не являются обычными трупными пятнами, которые можно рассматривать как у обычного трупа, а у трупа, у которого было выраженное внутреннее кровотечение. Поэтому выраженность этих трупных пятен рассматривать как обычного трупа нельзя, по давности образования описанный цвет трупных пятен соответствует их образованию в течении суток.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Бобрышов И.И. хроническим психическим расстройством не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Бобрышов И.И. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Бобрышов И.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также не выявлено признаков нахождения Бобрышов И.И. в состоянии длительной психотравмирующей ситуации. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и мерах принудительного характера он не нуждается.

л.д. 140-143);

Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа потерпевшая 2 1979 г.р., ее смерть наступила в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся ушибом внутренних органов (печени, сальника, кишечника), размозжением сосудов большого сальника слева и выраженным профузным кровотечением из печени и кишечника в брюшную полость, которые на фоне алкогольного цирроза печени, причинили потерпевшей потерпевшая 2 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни, с расстройством жизненно-важных функций организма человека, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно, и которые повлекли малокровие внутренних органов, геморрагический шок тяжелой степени, нарушение, а затем прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности, дыхания и смерть потерпевшая 2 кроме указанных внутренних повреждений, на теле потерпевшей обнаружены множественные кровоподтеки лица, конечностей, груди и живота, которые не повлекли за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью потерпевшая 2, могут являться точками приложения силы. Все повреждения на теле потерпевшей образовались от неоднократных ударных воздействий твердыми. Тупыми предметами (рука, нога постороннего человека), незадолго (около 2-х суток) до наступления смерти в Изобильненской ЦРБ.

л.д. 71-78);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом происшествия является домовладение Номер обезличен, расположенное по ... в ... края.

л.д.116-124);

Протоколом задержания подозреваемого Бобрышова И.И. от Дата обезличена г., согласно которому в 16 ч. 00 м. этого же дня, за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он был задержан. Во время задержания пояснил, что именно он совершил преступление, но с задержанием не согласен.

л.д.84-87);

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому Бобрышов И.И. сообщил о совершенном им Дата обезличена года преступлении в отношении потерпевшая 2

л.д. 6);

Картой вызова скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой в 11 часов этого же дня врач свидетель 5 и фельдшер свидетель 6 для оказания помощи потерпевшая 2 выезжали по адресу: СК, ..., .... По прибытии больная находится без сознания, артериальное давление не определяется, живот вздут, на лице и теле гематомы. Кома 3 степени неясной этиологии. Тупая травма живота.

л.д. 18-19);

Суд показания подсудимого расценивает критически как попытку уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и уменьшить степень своей ответственности.

Из показаний свидетелей потерпевшая 1, свидетель 2 усматривается, что Бобрышов и ранее неоднократно избивал потерпевшая 2, Так же из показаний свидетель 2 видно, что Дата обезличена года потерпевшая 2 сообщила ей, что Бобрышов её избил. Изпоказаний свидетель 3, свидетель 4 усматривается, что Дата обезличена года у потерпевшая 2 никаких признаков травмы живота не наблюдаловсь.

В ходе допроса в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Бобрышов подробно описывал обстоятельства причинения им телесных повреждений потерпевшая 1. Его ссылка на то, что на него оказывалось психологическое давление не может быть принята судом во внимание поскольку Бобрышовым не названы суду лица оказывающие давление на него не названо в чем конкретно заключалось психологическое давление, кроме того в протоколе допроса в качестве подозреваемого в соответствующих разделала протокола имеется подпись самого Бобрышова, что свидетельствует о том, что Бобрышов был ознакомлен с правами, а так же ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Бобрышовым собственноручно написана явка с повинной в которой он так же описывает обстоятельства совершенного им преступления в отношении потерпевшая 1. Не смог Бобрышов назвать суду возможных иных обстоятельств получения потерпевшее потерпевшая 1 телесных повреждений.

Показания указанных свидетелей и самого Бобрышова допрошенного в качестве подозреваемого полностью соответствуют выводам судебной медицинской экспертизы, а так же показаниям свидетель 8 о времени причинения телесных повреждений потерпевшая 1, и механизме их образования.

Из анализа показаний свидетелей, письменных доказательств суд обоснованно делает вывод о том, что телесные повреждения потерпевшая 1 повлекшие её смерть могли быть причинены только Бобрышовым, а не иным лицом и не самой потерпевшая 1.

Суд действия подсудимого Бобрышова И.И. квалифицирует ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому Бобрышову И.И. вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории особо тяжких преступлений, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, имеет несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, что в силу п. «и» ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу не возможности исправления подсудимого Бобрышова И.И. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бобрышов И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Бобрышов И.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бобрышову И.И. исчислять с Дата обезличена года зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бобрышову И.И., в виде содержания под стражей, оставить прежней - до вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья С.М. Калиниченко