ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный 23 ноября 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Ускова И.А.
подсудимого Усманов Д.Х.
защитника - адвоката Полянского А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Усманов Д.Х. , ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усманов Д.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; незаконные, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: подсудимый Усманов Д.Х. достоверно знал, что в районе полей фильтрации принадлежащих <данные изъяты> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у Усманов Д.Х. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. <данные изъяты>
Усманов Д.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 06.00 часов до 22.00 часов, незаконно хранил на вышеуказанной участке местности, незаконно приобретенные им без цели сбыта верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли. <данные изъяты>
Верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, изъятые в ходе осмотра, места происшествия с участием Усманов Д.Х. и принадлежащие последнему, согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, с характерным пряным запахом растения конопля, изъятые в ходе осмотра места происшествия и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания на момент исследования составила 35,31 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
На стеклянной банке емкостью 0,7 литра, эмалированной чашке со следами закопчения, куске материи темно-коричневого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия с участием Усманов Д.Х. , согласно справке № - и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № - э от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на экспертизу выявлены ТГК (тетрагидроканнабинол) - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли.
<данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут для проверки и установления личности был остановлен Усманов Д.Х. , который при виде сотрудников милиции стал убегать и во время его задержания возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из рук выбросил на землю вышеуказанный газетный сверток, <данные изъяты>
Вышеуказанный газетный сверток был обнаружен и изъят ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия с участием Усманов Д.Х.
Согласно справке об исследовании №-й от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, части растения коричневого цвета, пропитанные маслянистым веществом бурого цвета массой 3,96 гр., изъятые сотрудниками милиции у Усманов Д.Х. , <данные изъяты> составила 0,79 гр., что в соответствии с постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Усманов Д.Х. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен.
Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указал, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.
Государственный обвинительне возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере), по признакам незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
и по ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) по признакам незаконного, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положительно характеризуется по месту жительства, вину осознал, в содеянном раскаялся.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Усманов Д.Х. , характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Усманов Д.Х. наказания не связанного с лишением свободы, с применением штрафа. Судом установлено. что подсудимый официально не работает, однако работает по найму, имеет определенный доход.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Усманов Д.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере) - штраф в размере 5 000 рублей в государственный доход.
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) - штраф в размере 5 000 рублей в государственный доход.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Усманов Д.Х. окончательное наказание - штраф в размере 7 000 рублей в государственный доход.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Усманов Д.Х. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, массой 35,31 гр., «в процессе исследований израсходовано 0,25 гр. растительной массы», гашишное масло массой 0,79 гр., «в процессе исследований израсходовано 0,4 гр.», эмалированную чашку, стеклянную банку емкостью 0,7 литра и отрезок материи темно-синего цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин