П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-286/10
г. Изобильный «29» сентября 2010года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 2 класса Шлюпко Е.Б.
подсудимого Костыря С.Г.
защитника - адвоката Изобильненской адвокатской конторы № 2 Трандиной И.А., представившей удостоверение № от 22.11.2002года и ордер
№ 027509 от 21.09.2010г.
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костыря С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Костыря С.Г. на земельном участке домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, посеял семена растений конопли и установил незаконный уход за их всходами в количестве не менее 250 кустов, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ №454 от 03.09.2004г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», с целью обеспечения произрастания указанных растений конопли и доведения до определенной стадии созревания, принимая меры по уходу путем полива, прополки и рыхления почвы. Тем самым, Костыря С.Г. способствовал росту наркотикосодержащих растений конопли, верхушечные части которых намеревался использовать в качестве наркотического средства путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 05 мин. до 13 час. 30 мин. в ходе производства осмотра места происшествия - домовладения по месту проживания Костыря С.Г., расположенного по вышеуказанному адресу, на земельном участке сотрудниками ОВД по <адрес> в присутствии понятых были обнаружены и изъяты растущие растения зеленого цвета со следами ухода в количестве 250 кустов, которые согласно заключению эксперта № 143 от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании
№ 211-и от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.
Он же, примерно с ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке домовладения по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> ст. <адрес> <адрес> <адрес> установил незаконный уход за всходами растений конопли, в количестве не менее 24 кустов, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ №454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на тер-I ритории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», с целью обеспечения произрастания указанных растений конопли и доведения до определенной стадии созревания, принимая меры по уходу путем полива, прополки и рыхления почвы. Тем самым, Костыря С,Г. способствовал росту наркотикосодержащих растений конопли, верхушечные части которых намеревался использовать в качестве наркотического средства путем курения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 50 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту проживания Костыря С.Г., расположенном по вышеуказанному адресу, на земельном участке сотрудниками ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по СК в присутствии понятых были обнаружены и
изъяты растущие растения, зеленого цвета, со следами ухода, в количестве
22 кустов, в комнате летней кухни вышеуказанного домовладения были обнаружены высушенные два куста растения серо-зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 211 от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № 302-и от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на
исследование растения в полимерном пакете, обнаруженные и изъятые
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования домовладения по месту проживания Костыря С.Г. в количестве 24 кустов, являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.
Он же, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, сорвал верхушечные части растений конопли, произраставших на земельном участке домовладения по месту его проживания, расположенного по адресу: <адрес>
ст. <адрес> <адрес> <адрес> затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранил без цели сбыта для личного употребления в домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, данные части растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой не менее 45,04 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Указанное выше наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 50 мин. было изъято сотрудниками ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении по месту проживания Костыря С.Г., расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 131-э от ДД.ММ.ГГГГ и справке о предшествующем исследовании № 302-и от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Костыря С.Г., являются наркотическим средством - «марихуана», массой 42,62 грамма и 2,42 грамма, общей массой 45,04 грамма.
По ходатайству Костыря С.Г., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Костыря С.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Костыре С.Г. по п.»в» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Костыря С.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Костыря С.Г., установлено не было.
Костыря С.Г. в быту характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает по найму, на его иждивении находятся престарелые родители, в содеянном раскаивается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Костыря С.Г. на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Костыря С.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костыря С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ - 3(три) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы в исправительном учреждении - исправительной колонии общего режима
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, подсудимому Костыря С.Г. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Костыря С.Г. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотикосодержащие растения конопли в количестве 250 кустов, упакованные в один мешок из прозрачного полимера и четыре мешка из полимерных нитей белого цвета, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- наркотикосодержащие растения конопли в количестве 24 кустов, упакованные в полимерный пакет черного цвета, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- наркотическое средство - «марихуана», массой после высушивания с учетом ранее израсходованного 42,62 грамма и 2,42 грамма, упакованное в полимерный пакет белого цвета, хранящийся в ОВД по Изобильненскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 24.11.2010года приговор в отношении Костыря С.Г. изменен:
исключить из эпизода, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицированного по ст.231 ч.2 п.»в» УК РФ, признак «посев».
Исключить из наказания, назначенного Костыря С.Г. по эпизодам, совершенным в марте-июне 2009 года и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированным по ст.231 ч.2 п.»в» УК РФ, и окончательного наказания - ограничение свободы.
В остальной части приговор суда оставить без изменения.