Подсудимые К. и Г. признаны виновными в сбыте марихуаны



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-343/2010 г.

26 ноября 2010 г. г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

с участием:

гособвинителя-пом. прокурора прокуратуры Изобильненского района Долженко Р.О,

подсудимых Гостева С.Г., Кулакова Д.Е.,

защитников- адвоката АК № 1 «Изобильненская» Комарова А.Ф., удостоверение № 445, ордер № 112348, адвоката АК № 2 «Изобильненская» Блудовой М.А., удостоверение № 1896, ордер № 028563,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного деда в отношении

Гостева Сернея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в колонию- поселение на 2 года 3 месяца,

-ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Изобильненского районного суда от 16.012006 г., общий срок- 3 года лишения свободы в колонии- поселении, постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ;

Кулакова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом по ч.1 ст228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

-19.0.2008 <адрес> районным судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Изобильненского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 9 месяцев лишения свободы в колонии - поселении; постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

26.02.2010 г. примерно в 16.30 час. Гостев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кулаковым Д.Е., находясь в районе <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 руб. незаконно сбыли гражданину под псевдонимом «Артем», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта № 214 от 20.08.2010 г. и справке о предшествующем исследовании № 67-и от 03.03.2010 г., является наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6,918 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

При этом Кулаков Д.Е., находясь на территории бывшего маслосырзавода «Изобильненский», встретился с гражданином по имени «Артем», с которым затем проследовал к <адрес>, где получил от «Артема» в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. Взяв деньги, Кулаков Д.Е. направился к автомашине, в которой находился Гостев С.Г., где передал последнему полученные от «Артема» денежные средства. После чего Гостев С.Г. передал Кулакову Д.Е. наркотическое средство- марихуану, которое Кулаков Д.Е. примерно в 16.30 час. в районе <адрес> передал «Артему».

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Гостева С.Г. и Кулакова Д.Е. обстоятельствам, поскольку данное наркотические средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Артем», получив от Кулакова Д.Е. наркотическое средств, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

05.03.2010 г. примерно в 17.25 час. Гостев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Кулаковым Д.Е., находясь около своего домовладения № по <адрес> в <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 500 руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Артем», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в двух газетных свертках, которое согласно заключению эксперта № 215 от 20.08.2010 г. и справке о предшествующем исследовании № 80-и от 16.03.2010 г., является наркотическим средством -каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,256 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.

При этом Кулаков Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ нашел покупателя наркотиков- гражданина под псевдонимом «Артем», и затем обеспечил ему встречу с Гостевым С.Г. Последний получил от «Артема» в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 руб. и передал ему наркотическое средство-марихуану в двух газетных свертках.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Гостева С.Г. и Кулакова Д.Е. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Артем», получив от Гостева С.Г. наркотическое средств, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

10.03.2010 г. примерно в 16.20 час. Гостев С.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле около въезда в ООО «Рембыттехника», расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме 300 руб. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Артем», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, которое по заключению эксперта № 216 от 20.08.2010 г. и справке о предшествующем исследовании № 89-и от 16.03.2010 г. является наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 2,788 грамма.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Гостева С.Г. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Артем», получив от Гостева С.Г. наркотическое средств, в этот же день выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гостев С.Г. свою вину признал полностью и суду показал, что трижды -25.02.2010г, 5 и 10 марта продавал Артему марихуану при указанных в обвинении обстоятельствах, поскольку нуждался в деньгах. Раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулаков Д.Е. свою вину признал полностью и суду показал, что познакомился с Артемом, свел его с Гостевым, предложил свою помощь в приобретении марихуаны, 26.02.2010 г. с Артемом, и они вместе поехали к Гостеву С.Г. Около СТО Артем передал ему 500 руб.,которые он отдал Гостеву С.Г. за сверток с марихуаной, который он в дальнейшем передал Артему.За то, что он находил Гостеву С.Г.покупателей, тот угощал его сигаретой с марихуаной.

05.03.2010 г. он предложил Артему ехать к Гостеву С.Г.самому, назвал его домашний адрес- <адрес>, предварительно позвонив Гостеву С.Г. и предупредив, что к нему приедет Артем за марихуаной.

Вина подсудимых Гостева С.Г. и Кулакова Д.Е. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (эпизод от 26.02.2010 г., эпизод от 05.03.2010 г.), и вина Гостева С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 10.03.2010 г. доказана совокупностью доказательств, полученных по уголовному делу и исследованных в судебном заседании.

Свидетель под псевдонимом «Артем», чьи показания оглашены по согласию сторон, показал на следствии, что 26.02.2010 г., 05.03.2010 и 10.03.2010г. он добровольно участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства в гор. Изобильном у Кулакова Д.Е. и Гостева С.Г. Со слов следователя Кулаков Д.Е. занимался незаконным сбытом марихуаны лицам, её потребляющим, на территории г. Изобильного. Через общих знакомых он познакомился с Кулаковым Д.Е. и договорился с ним о встрече 26.02.2010 г. После досмотра его и его вещей, автомобиля «ДЭУ Эсперо», вручения ему 500 рублей и составления соответствующих актов он выехал на промплощадку бывшего маслосырзавода «Изобильненский», понятые Бороздин И.И. и Шпак А.В. остались в Изобильненском отделе наркоконтроля ожидать его возвращения. Прибыв к месту встречи, Кулаков Д.Е. сел в его автомобиль и сказал, что надо проехать к СТО по <адрес> в <адрес>. Они проехали к станции, где он передал Кулакову Д.Е. 500 руб. и тот ушел, а он остался ждать его в автомашине. Со двора СТО Кулаков Д.Е. вышел с мужчиной, и они проследовали в автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета. Вернувшись, Кулаков передал ему сверток из бумажной салфетки, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, пояснил, что марихуана принадлежит Сергею, что он помогает ему ее реализовывать, за два проданных стакана марихуаны он «примирует» его- дает полстакана марихуаны. По просьбе Кулакова Д.Е. он отвез его в с. Птичье, после чего вернулся в Изобильненский отдел наркоконтроля, где во дворе его ждали участники мероприятия. В салоне автомобиля он выдал Мешечко А.Н. бумажный сверток из салфетки с частями измельченного сухого вещества серо-зеленого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения. Указанный сверток был опечатан. В Изобильненском МРО его вновь осмотрели, денег, других предметов не обнаружили. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

Второй раз 05.03.2010 г. после осмотров, вручения денег- 500 рублей и составления соответствующих актов он выехал к месту встречи с Кулаковым Д.Е на промплощадку бывшего Изобильненского маслосырзавода, а Мешечко А.Н., Бороздин И.И., Шпак А.В. на другой автомашине выехали за ним. Там Кулаков Д.Е. подошел к нему, и узнав, что он желает приобрести коноплю, предложил съездить самому к его знакомому Сергею. Кулаков Д.Е. сказал, что он поможет ему, но в настоящее время у него срочная работа. Он назвал адрес Сергея- <адрес> и сказал, что он должен быть дома, сказал, чтобы он представился ему от его имени, обещал с ним созвониться. О состоявшемся между ним и Кулаковым Д.Е. разговоре свидетель сообщил Мешечко А.Н., который принял решение ехать к Гостеву С.Г. домой. Подъехав к дому № по <адрес>, он увидел автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета, он посигналил и вышел из автомашины. К нему вышел Гостев, между ними состоялся разговор, в ходе которого он пояснил ему, что раньше Дмитрий приобретал у него для него коноплю, что он желает приобрести ее снова. Гостев С.Г. взял у него 500 руб. и зашел во двор, вскоре вернулся и вынес ему два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета. Он спросил у него, можно ли еще приехать за товаром, на что Гостев С.Г. ответил, что конопля еще есть, дал свой номер телефона, пояснил, что его прозвище «Пушкин», что он может найти его либо дома, либо на работе.

После этого он вернулся в Изобильненский МРО, где в его автомобиле в присутствии Бороздина И.И., Шпака А.В. он выдал Мешечко А.Н. два газетных свертка с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета и лист бумаги с номером мобильного телефона и надписью «Сергей Пушкин», пояснив обстоятельства приобретения наркотического средства. Указанные свертки, лист бумаги с номером мобильного телефона были опечатаны. После этого его вновь осмотрели, денег, других предметов не обнаружили. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

Аналогичным образом проходила проверочная закупка 10 марта, когда после осмотра, вручения денег, составления актов он приехал домой к Госеву, того дома не оказалось, он позвонил по телефону и явился к назначенному Госевым месту-перед въездом во двор станции техобслуживания на <адрес> он сел в автомобиль Гостева, отдал ему 300 руб и Гостев С.Г. передал ему газетный сверток с коноплей, сказав, что качество этой конопли лучше, чем та, которую он продавал ранее, что по этому вопросу к нему можно обращаться и впредь. Вернувшись во двор Наркоконтроля, он выдал газетный сверток Мешечко в присутствии Бороздина и Рубанова. Сверток был осмотрен, опечатан, была осмотрена машина и он сам, составлены акты досмотра.

Суд находит показания данного свидетеля правдивыми и достоверными. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых о продаже «Артему» расфасованной марихуаны, так и других доказательств.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что он участвовал в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя г. Изобильный - Кулакова Дмитрия Евгеньевича в качестве приглашенного гражданина вместе со Шпаком А.В. и закупщиком «Артемом», а также Рубановым. Мешечко А.Н., после того как разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности и объявил об использовании спецтехники, досмотрел «Артема» и вещи Артема, при досмотре денег, наркотических средств, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. 26.02.2010 г. «Артему» были вручены деньги в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотических средств. Осмотрели автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета. Мешечко А.Н. составил соответствующие акты. Сразу же после этого «Артем» в досмотренном автомобиле выехал на встречу с Кулаковым Д.Е., а он, Мешечко А.Н. и Шпак А.В. остались в Изобильненском отделе наркоконтроля ожидать его возвращения.

«Артем» вернулся примерно через 30 мин., в автомобиле в его присутствии и присутствии Шпака А.В. «Артем» выдал Мешечко А.Н. бумажный сверток из салфетки, в котором находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета. «Артем» пояснил, что выданное вещество он приобрел у Кулакова Д.Е. за 500 рублей, что Кулаков Д.Е. взял этот сверток у Сергея, работающего на СТО по <адрес> в <адрес>. Бумажный сверток из салфетки был опечатан. После этого Мешечко А.Н. вновь досмотрел «Артема», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

05.03.2010 г. он также участвовал в «проверочной закупке» в отношении Кулакова и Гостева вместе со Шпаком А.В. и закупщиком «Артемом». Аналогичным образом досмотрев «Артема», его вещи., вручив деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотических средств, осмотрев автомашину «ДЭУ Эсперо», они выехали вслед за «Артемом», держась в поле видимости. «Артем» заехал на территорию бывшего Изобильненского маслосырзавода, где к нему подошел мужчина, они о чем-то переговорили и разошлись. «Артем» подъехал к ним и сообщил, что разговаривал он с Кулаковым Д.Е., что в настоящее время он занят, что он назвал ему адрес Гостева С.Г., сказал, что можно к нему подъехать и приобрести марихуану, обещал перезвонить Гостеву С.Г. и предупредить о его визите. Мешечко А.Н. дал «Артему» «добро», то есть, чтобы он ехал в Гостеву С.Г. домой, они поехали за ним, не теряя его из вида. Возле дома Гостева С.Г.по <адрес> «Артем» остановился» и посигналил, со двора вышел мужчина- Гостев, между «Артемом» и мужчиной состоялся разговор. После этого мужчина зашел в дом, вскоре вышел, они что-то передали друг- другу, «Артем» сел в машину и поехал в Изобильненский МРО, они проследовали за ним. Во дворе Изобильненского МРО УФСКН РФ он, Шпак А.В. и Мешечко А.Н. пересели в автомобиль «Артема», где «Артем» выдал Мешечко А.Н. два газетных свертка, в которых находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета и лист бумаги с номером мобильного телефона и надписью «Сергей Пушкин». «Артем» пояснил, что выданное вещество он приобрел у Гостева С.Г. за 500 рублей при содействии Кулакова Д.Е., что на листе бумаги номер мобильного телефона Гостева С.Г. и его прозвище, который Гостев С.Г. записал собственноручно. Газетные свертки и лист бумаги с номером мобильного телефона Гостева С.Г. были опечатаны. После этого Мешечко А.Н. вновь досмотрел «Артема», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

10.03.2010 г. он также участвовал во всех действиях «проверочной закупки», Артем после осмотров и составления актов уехал на осмотренном автомобиле, имея 300 руб. для закупки наркотических средств у Кулакова, они его ждали во дворе Наркоконтроля. Примерно через 30 мин. «Артем» вернулся, они втроем сели к нему в машину и Артем выдал Мешечко А. газетный сверток, в которых находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета, при этом Артем пояснил, что выданное вещество он приобрел у Гостева С.Г. за 300 рублей. Осмотрев вещество, его опечатали, осмотрели Артема и его автомобиль, составили акты, которые они все подписали после ознакомления.

Из аналогичных показаний свидетеля ФИО16В., оглашенных в суде усматривается, что 26.02.2010 г. он участвовал в качестве приглашенного гражданина в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Кулакова Д.Е., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотических средств. В качестве второго гражданина был приглашен Бороздин И.И., в качестве закупщика «Артем». После разъяснения прав, досмотра «Артема», его вещей, автомобиля, вручения ему 500 рублей (достоинством по 100 рублей), Артем» выехал к месту встречи с Кулаковым Д.Е., а он, Мешечко А.Н. и Бороздин И.И. остались в Изобильненском отделе наркоконтроля ожидать его возвращения.

Примерно через 30 мин «Артем» вернулся, они сели в его автомобиль, где «Артем» присутствии его и Бороздина И.И. выдал Мешечко А.Н. бумажный сверток из салфетки, в котором находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета. «Артем» пояснил, что данное вещество он приобрел у Кулакова Д.Е. за 500 рублей, что Кулаков Д.Е. взял этот сверток у Сергея, которого ранее он никогда не видел, что Сергей работает на СТО по <адрес> в <адрес>. Бумажный сверток из салфетки был опечатан. После этого Мешечко А.Н. вновь досмотрел «Артема», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

05.03.2010 г. он также участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка». Аналогичным образом «Артему» были вручены деньги в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотических средств, проведены досмотры, «Артем» выехал на встречу с Кулаковым Д.Е., а он, Мешечко А.Н. и Бороздин И.И.на другой автомашине выехали за ним, в пути следования автомобиль «Артема» находился в поле их видимости. «Артем» заехал на территорию бывшего Изобильненского маслосырзавода, где к нему подошел мужчина, они о чем-то переговорили с ним и разошлись. «Артем» подъехал к ним и сообщил, что разговаривал он с Кулаковым Д.Е., что в настоящее время он занят, что он назвал ему адрес Гостева С.Г., сказал, что можно к нему подъехать и приобрести марихуану, обещал перезвонить Гостеву С.Г. и предупредить о его визите. Возле дома Гостева С.Г. по <адрес>, куда они приехали вслед за «Артемом», тот посигналил, со двора вышел мужчина, между «Артемом» и мужчиной состоялся разговор. После этого мужчина зашел в дом, вскоре вышел, они что-то передали друг- другу, «Артем» сел в машину и поехал в Изобильненский МРО, они проследовали за ним. Во дворе Изобильненского МРО УФСКН РФ он, Бороздин И.И. и Мешечко А.Н. пересели в автомобиль «Артема», где «Артем» выдал Мешечко А.Н. два газетных свертка, в которых находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета и лист бумаги с номером мобильного телефона и надписью «Сергей Пушкин». «Артем» пояснил, что выданное вещество он приобрел у Гостева С.Г. за 500 рублей при содействии Кулакова Д.Е., что на листе бумаги номер мобильного телефона Гостева С.Г. и его прозвище, который Гостев С.Г. записал собственноручно. Газетные свертки и лист бумаги с номером мобильного телефона Гостева С.Г. были опечатаны. После этого Мешечко А.Н. вновь досмотрел «Артема», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

Из оглашенных показаний свидетеля Мешечко А.Н. усматривается, что в ходе выполнения служебных обязанностей ему стало известно, о том, что жители <адрес> Кулаков Д.Е. и Гостев С.Г. занимаются незаконными сбытами наркотических средств лицам, их потребляющим. Для проверки данной информации, а также документирования преступной деятельности Кулакова Д.Е. им 26.02.2010 г. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в качестве закупщика был подобран гражданин под псевдонимом «Артем», который был внедрен в круг общения Кулакова Д.Е., а затем участвовал в проведении ОРМ. В качестве приглашенных граждан участвовали Бороздин И.И. и Шпак А.В.

26.02.2010 г. Артем выехал на территорию бывшего Изобильненского маслосырзавода. Приехал через 30 мин во двор Наркоконтроля, где они его ожидали. Они сели к нему в автомашину, где «Артем» выдал ему бумажный сверток из салфетки. Он развернул его и увидел, что в нем находилось сухое измельченное вещество серо-зеленого цвета, пояснил, что выданное вещество является марихуаной, которое он приобрел у Кулакова Д.Е. за 500 рублей, что Кулаков Д.Е. взял его у незнакомого ему («Артему») мужчины по имени Сергей, который работал на СТО по <адрес> в <адрес>. Указанный бумажный сверток был осмотрен, упакован, опечатан. Досмотрен автомобиль и «Артем», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.

05.03.2010 г. «проверочная закупка» была проведена аналогичным образом. После осмотра машины, досмотра «Артема», вручения 500 рублей, «Артем» выехал на автомашине «ДЭУ Эсперо», а он, Шпак А.В. и Бороздин И.И. на другом легковом автомобиле к территории бывшего маслосырзавода «Изобильненский». По приезду «Артем» заехал через ворота на территорию, а они остались ждать его неподалеку, «Артем» все время находился в поле их видимости. Кулаков Д.Е. подошел к «Артему», они о чем-то переговорили, после чего «Артем» подъехал к ним и сообщил, что Кулаков Д.Е. в настоящее время занят, но сказал ему, где найти Гостева С.Г., как ему представиться, обещал перезвонить Гостеву С.Г. и предупредить о его визите. Мешечко предложил «Артему» ехать к Гостеву С.Г., они последовали за ним, при этом «Артем» все время был в поле их видимости. Около дома Гостева С.Г.- <адрес> «Артем» остановился, они находились неподалеку. «Артем» посигналил, со двора вышел Гостев С.Г., между ними состоялся разговор, после чего Гостев С.Г. зашел в дом. Вскоре он вышел, Гостев С.Г. и «Артем» что-то передали друг -другу. После этого Гостев С.Г. пошел домой, а «Артем» поехал в Изобильненский отдел наркоконтроля. Он, Бороздин И.И., Шпак А.В. поехали за ним. Во дворе Изобильненского отдела наркоконтроля «Артем» в салоне своей автомашины в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И., Шпака А.В. выдал ему два газетных свертка с веществом серо-зеленого цвета и лист бумаги с номером мобильного телефона и именем «Сергей Пушкин», пояснил обстоятельства приобретения данного наркотического средства. Указанные бумажные свертки были осмотрены, упакованы, опечатаны. Во дворе Изобильненского МРО был досмотрен автомобиль и «Артем», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.

10.03.2010 г. в присутствии Бороздина И.И. и Рубанова В.И. был досмотрен «Артем» и его вещи, после чего ему были вручены откопированные деньги в сумме 300 рублей. Во дворе была осмотрена автомашина «ДЭУ Эсперо», на которой предполагался выезд к месту проведения мероприятия, составлены соответствующие акты. Он и приглашенные граждане остались ожидать «Артема» во дворе Изобильненского МРО УФСКН РФ.

Примерно через 30 минут «Артем» вернулся, они сели к нему в автомашину, где «Артем» выдал ему газетный с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета. «Артем» пояснил, что данный сверток он приобрел у Гостева С.Г. за 300 рублей около СТО по <адрес> в <адрес>, передача наркотического средства произошла в автомашине, которая стояла около станции техосмотра автомобилей. Указанный газетный сверток был осмотрен, упакован, опечатан. Во дворе Изобильненского МРО был досмотрен автомобиль и «Артем», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, составлены соответствующие акты, которые все участники оперативного мероприятия подписали после ознакомления.

Свидетель ФИО17 чьи показания оглашены по согласию сторон, пояснял, что 10.03.2010 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств, составление актов о проводимых действиях проводились сотрудником наркоконтроля Мешечко А.Н. в его присутствии и в присутствии, подписывались им после ознакомления. После вручения «Артему» 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей для приобретения наркотических средств тот в досмотренном автомобиле выехал к месту проведения мероприятия, а он, Бороздин И.И и Мешечко А.Н. остались в Изобильненском отделе наркоконтроля ожидать его возвращения.

«Артем» вернулся примерно через 30 мин. Они сели к нему в автомашину, где «Артем» выдал Мешечко А.Н. газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета. «Артем» пояснил, что выданное вещество он приобрел у Гостева С.Г. за 300 рублей. После чего газетный сверток с содержимым был опечатан. Мешечко А.Н. вновь досмотрел «Артема», у которого наркотических средств, денег, других запрещенных в обороте предметов и веществ при досмотре обнаружено не было. О проведенных действиях Мешечко А.Н. составил соответствующие акты, которые он подписал после ознакомления.

Кроме того, вину подсудим Гостева С.Г. и Кулакова Д.Е в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (эпизод от 26.02.2010 г., эпизод от 05.03.2010 г.) устанавливают следующие письменные доказательства:

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на исследование вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, выданном ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,808 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства в высушенном виде составляет 6,918 грамма (т.1, л.д.207-210);

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, выданных ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 2,866 грамма и 3,170 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства в высушенном виде составляет 2,976 грамма и 3,280 грамма (т.1, л.д.220-223)

-протокол осмотра упакованного в прозрачных полимерный пакет с застежкой типа «ПВД» свертка из бумажной салфетки белого цвета, в котором находятся сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.33-35);

-протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компьютерный диск CD-R «SmartTrack» №с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр-н Гостева С.Г. и Кулакова Д.Е. В ходе осмотра установлено, что Кулаков Д.Е. встретился с гражданином по имени «Артем», с которым затем проследовал к дому № по <адрес>, где получил от «Артема» 500 рублей. Взяв деньги, Кулаков Д.Е. направился к автомашине, в которой находился Гостев С.Г., где передал последнему полученные от «Артема» деньги. После чего Гостев С.Г. передал Кулакову Д.Е. наркотическое средство - марихуану, которое Кулаков Д.Е. передал «Артему» (т.2, л.д.7-10);

-справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ о том, что содержимое бумажной салфетки-измельченное вещество серо-зеленого цвета- является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,918 грамма (т.1, л.д.37-38),

-справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержимое свертков является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 2,976 грамма и 3,280 грамма (т.1, л.д.85-86)

-акт осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 40 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. вручил гражданину под псевдонимом «Артему», участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.1, л.д.16),

-акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Шпак А.В. досмотрел гражданина под псевдонимом «Артем». У «Артема» при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.17),

-акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 00 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Шпак А.В. осмотрел деньги в сумме 500 рублей, которые вручил «Артему». С указанных денег была сделана светокопия (т.1, л.д.18-20),

-акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 10 мин.

Мешечко А.Н. в присутствии Бороздина И.И. и Шпака А.В. осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо», на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.21),

-акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 45 мин. до 16 час. 55 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Шпак А.В. осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо», на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.22),

-акт приема и осмотра веществ, добровольно выданных гражданином «Артем», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 40 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии Бороздина И.И. и Шпак А.В., принял от гражданина под псевдонимом «Артем» сверток из бумажной салфетки, в котором находились сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Выданный «Артемом» бумажный сверток с частями растений был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан (т.1, л.д.23),

-акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г.о том, что у «Артема» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.24),

-акт приема специального технического средства от гражданина под псевдонимом «Артем» специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.1, л.д.25)

-акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе по досмотру покупателя и транспортного средства перед проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя и транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.26)

-акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. Мешечко А.Н. в присутствии Бороздина И.И. и Шпака А.В. досмотрел гражданина под псевдонимом «Артем». У «Артема» при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.58)

-акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ г.о том, что Мешечко А.Н. в присутствии Бороздина И.И. и Шпак А.В. осмотрел деньги в сумме 500 рублей и вручил «Артему». С указанных денег была сделана светокопия (т.1, л.д.59-61),

-акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 40 мин. до 16 час. 50 мин.

Мешечко А.Н. в присутствии Бороздина И.И. и Шпака А.В. осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо», на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.62)

-акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ- денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.63)

-акт приема и осмотра веществ, добровольно выданных гражданином «Артемом», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Шпак А.В., принял от гражданина под псевдонимом «Артем» два газетных свертка, в которых находились сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Выданные «Артемом» бумажные свертки с частями растений в присутствии приглашенных граждан были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан (т.1, л.д.64)

-акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. до 17 час. 55 мин. Мешечко А.Н. в присутствии Бороздина И.И. и Шпака А.В.установил при досмотре, что у «Артема» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.65),

-акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе по досмотру покупателя и транспортного средства перед проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя и транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.66-67),

Вина подсудимого Гостева С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливают следующие письменные доказательства:

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, выданном ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 2,678 грамма. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства в высушенном виде составляет 2,788 грамма (т.1, л.д.233-236)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компьютерный диск CD-R «SmartTrack» №с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гр-на Гостева С.Г. В ходе осмотра установлено, что Гостев С.Г., находясь в автомобиле около въезда в ООО «Рембыттехника» за 300 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Артем» вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, при этом оценивал как более высокое качество марихуаны и предлагал покупать и дальше (т.2, л.д.11-14),

-справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование содержимое свертка является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 2,788 грамма (т.1, л.д.121-122),

-акт осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ для негласной аудиовидеозаписи (т.1, л.д.101),

-акт досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре покупателя «Артема» при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.102),

-акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены деньги в сумме 300 рублей, которые вручил «Артему». С указанных денег была сделана светокопия (т.1, л.д.103-104)

-акт досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Рубанова В.И. осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо», на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.105),

-акт досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 16 час. 40 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Рубанова В.И. осмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо», на которой осуществлялся выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.106),

-акт приема и осмотра веществ, добровольно выданных гражданином «Артем», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 25 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Рубанова В.И., принял от гражданина под псевдонимом «Артем» газетный сверток, в котором находились сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Выданный «Артемом» бумажный сверток с частями растений в присутствии приглашенных граждан был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, концы нити оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан (т.1, л.д.107),

-акт досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 50 мин. до 16 час. 55 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. в присутствии приглашенных граждан Бороздина И.И. и Рубанова В.И. досмотрел гражданина под псевдонимом «Артем». У «Артема» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т.1, л.д.108),

-акт приема специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 00 мин. старший оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК Мешечко А.Н. принял от гражданина под псевдонимом «Артем», участвующего в проводимом ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т.1, л.д.109)

-акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе по досмотру покупателя и транспортного средства перед проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя и транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.110).

Оценивая показания свидетелей о добровольном характере продажи наркотиков, суд находит их последовательными, логичными, обстоятельными. Нет оснований сомневаться в истинности показаний и приглашенных гражданин, и закупщика «Артема», которые в ходе следствия давали подробные, последовательные, непротиворечивые показания, соответствующие другим добытым доказательствам в целом и в деталях. Оснований для оговора не выявлено, ранее никто подсудимого не знал, они являются незаинтересованными, посторонними лицами, были очевидцами вышеописанных событий. Подсудимые подтвердили истинность показаний свидетелей.

Методы деятельности оперативных сотрудников являются правомерными, соразмерными и осуществлялось с процессуальными гарантиями.

Приобщенные к материалам дела видеозаписи, полученные при проведении оперативно - технических мероприятий, оформлены в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с требованиями Инструкции "Об основах организации и тактики проведения оперативно - технических мероприятий", утвержденной Приказом ФСБ России, МВД России, СВР России, ФСО России, Службы безопасности Президента Российской Федерации, ФПС России, ФСНП России, ГТК России от ДД.ММ.ГГГГ (зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ N 1125).

Полные, научные, объективные заключения химических экспертиз вынесены после непосредственного исследования наркотических средств компетентным старшим экспертом-химиком.

Проверочная закупка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.Такие постановления в материалах дела имеются (л.д.11,97).

В материалах дела -рапорте от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и др.- имеются данные о том, что Гостев С.Г., Кулаков Д.Е. до осуществления ОРМ были заподозрены в преступной деятельности. При этом не обнаружено действий «Артема» по склонению заподозренных Гостева С.Г., Кулакова Д.Е. к сбыту наркотических средств, оказанию на подсудимых давления, уговоров достать наркотики, побуждений к совершению преступлений, иного подстрекательства к совершению противозаконных действий. Это подтверждается как показаниями «Артема», не доверять которым нет оснований, показаниями очевидцев Бороздина И.И., Шпака А.В., Рубанова В.И., подтвердивших показания «Артема», показаниями Мешечко А.Н., поскольку они последовательные, логичные, обстоятельные, совпадающие между собой в целом и деталях, соответствуют другим добытым доказательствам.

Проведение оперативно-розыскного мероприятия фактически осуществлено тогда, когда сотрудникам Наркокомитета стало известно о начале Гостева С.Г., Кулакова Д.Е. предварительной преступной деятельности, в которой их обоснованно подозревали на основании информации, носящей не предположительный характер, и которую путем проведения оперативного эксперимента поставили цель пресечь и этим же образом выявить преступников и раскрыть уже совершавшиеся преступления.

Суд согласен с мнением обвинения, что проведение «проверочной закупки» было продиктовано стремлением поставить под контроль, под непосредственное наблюдение правоохранительных органов уже начавшиеся процессы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и имело цель в конечном итоге прервать их развитие.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Действия Гостева С.Г., Кулакова Д.Е. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное по предварительному сговору, в крупном размере. Согласованность в действиях по сбыту, направленность этих действий на один результат- сбыт наркотических средств за согласованную цену свидетельствует о предварительном сговоре Гостева и Кулакова на сбыт, Кулаков действуют в интересах сбытчика за определенную плату.

Действия Гостева С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимым Гостеву С.Г., Кулакову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и условия жизни их семей, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.

Суд принимает во внимание неоконченный состав преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не доведено до конца, отсутствие реального ущерба распространением наркотических средств, а также наименование наркотических средств и их вес..

Суд отмечает, что Гостев С.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит. Он имеет несовершеннолетнюю дочь, 1993 года рождения, что является смягчающим наказание обстоятельством. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном

В действиях Гостева С.Г. имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Кулаков Д.Е. по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание Кулакову Д.Е.. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кулакову Д.Е, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеназванные обстоятельства дела их в совокупности, суд считает, что исправление подсудимых Гостева С.Г., Кулакова Д.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку с учетом совершенных деяний, личности, иное наказание не окажет на них надлежащего воздействия с целью исправления.

Гостев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ осужден Изобильненским районным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии- поселении. Постановлением Кочубеевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней, наказание не отбыто, настоящие преступления совершил в период неотбытого наказания, поэтому в соответствии со ст.70, ст.79 ч.7 п «в» УК РФ к наказанию, назначенному по совокупности, следует присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать в связи с малообеспеченностью семей подсудимых. Деньги, переданных в оплату стоимости приобретенных наркотических средств-500 руб. и 300 руб., подлежат конфискации на основании ст.104.1,104.2 УК РФ, ст.81 ч.3п.4.1 УПК РФ, поскольку подсудимые, принимая деньги, знали, что это незаконное обогащение, что данные денежные средства получены в результате преступных действий.

На основании изложенного, руководствуясь, ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимого Гостева Сергея Геннадьевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)- 5лет лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)-5 лет лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ-4 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание Гостеву С.Г. назначить-5 лет 4 месяца лишения свободы

На основании ч.1 ст.70 ст.79 ч.7 п «в» УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Изобильненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Гостеву Сергею Геннадьевичу назначить - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбывания наказания Гостеву Сергею Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГМеру пресечения Гостеву Сергею Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Подсудимого Кулакова Дмитрия Евгеньевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)-5 лет лишения свободы,

-по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)-5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Кулакову Дмитрию Евгеньевичу назначить - 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Кулакову Дмитрию Евгеньевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу из зала суда,срок отбывания наказания Кулакову Дмитрию Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - канннабис (марихуана) массой в высушенном виде 6,698 грамма, 5,816 грамма, 2,568 грамма- уничтожить

-компьютерные диски CD-R «SmartTrack» №с и CD-R «SmartTrack» №с с записью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при деле.

Конфисковать денежные суммы, полученные в результате совершения преступления. Взыскать с Гостева Сергея Геннадьевича, Кулакова Дмитрия Евгеньевича в доход государства 800 руб. незаконного обогащения в солидарном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения или вручения копии приговора в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в срок 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Д. Чижова