по обвинению Русина Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2010 год г. Изобильный

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева Т.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.

Защитника Сечина В.Е, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Подсудимого Русина И.Н.

Потерпевшего потерпевшего

При секретаре судебного заседания Паруш Д.С..

Рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Русина И.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Русин И.А. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут Русин И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем поворота ключа, оставленного собственником в замочной скважине входной двери, незаконно проник в дом потерпевшего, являющийся его жилищем, расположенный на территории домовладения по адресу: ... откуда пытался тайно похитить принадлежащее потерпевшего имущество, а именно: полимерный пакет, не представляющий для потерпевшего какой либо материальной ценности, DVD - плеер MYSTERY, стоимостью 800 рублей, электрический фонарь « Космос «, стоимостью 200 рублей, бутылку объемом 0, 5 л с находящейся в ней вином домашнего изготовления, не представляющие для потерпевшего какой - либо материальной ценности, сотовый телефон NOKIA 1112, стоимостью 1000 рублей, с находившейся в телефоне SIM- картой с сотовой компании МТМ с абонентским номером 9187877510, не представляющей для потерпевшего какой- либо материальной ценности и деньги в сумме 3000 рублей. На месте совершения преступления Русин И.А. был застигнут собственником похищенного имущества потерпевшего, осознавая, что незаконно проник в чужое жилище, в целях удержания похищенного чужого имущества, со стола, в кухне домовладения потерпевшего, взял кухонный нож, который использовал в качестве оружия, с ножом напал на потерпевшего, и угрожая им и применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, выразившемся в попытках нанесения ударов данным ножом по верхней части тела последнего, пытался скрыться с места преступления. Однако потерпевший потерпевшего, применив прием рукопашного боя, выбил нож из рук Русин И.А., в результате чего, согласно судебно- медицинского заключения Номер обезличен от Дата обезличена года у потерпевшего С,В. на момент обследования имелись следующие телесные повреждения : кровоподтек левого плеча, множественные поверхностные колото- резанные раны левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью потерпевшего. В дальнейшем в целях устрашения потерпевшего и исполнения своего преступного умысла Русин И.А. локтем руки разбил оконное стекло в оконной раме жилого дома, и взяв осколок стекла в руки, который использовал в качестве оружия, вновь напал на потерпевшего, и угрожая осколком стекла и применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, выразившемся в попытках нанесения ударов данным осколком по верхней части тела последнего и опасного для здоровья потерпевшего, выразившемся в попытках нанести удары осколком стекла по рукам. Потерпевший потерпевшего, применив прием рукопашного боя, удержал удар Русин И.А. и выбил у него из рук осколок стекла. В окончании своих преступных действий и понимая то, что потерпевшего сильнее его, Русина И.Н. И,Н., похитив принадлежащий потерпевшему потерпевшего сотовый телефон NOKIA, стоимостью 1000 рублей, с находившейся в телефоне SIM - картой с сотовой компании МТС с абонентским номером 9187877510, не представляющей для потерпевшего какой- либо материальной ценности и деньги в сумме 3000 рублей, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему потерпевшего значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый вину признал полностью и пояснил суду, что он Дата обезличена года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил зайти домой к ранее знакомому потерпевшего С. для того, чтобы занять у него денег. потерпевшего С. проживает по адресу: ... Ранее к нему домой не приходил, дружеских отношений с ним не поддерживал.. Подойдя к дому потерпевшего С., он несколько раз крикнул, но никто не отозвался, он решил пройти в дом, не помнит как он открыл дверь, но когда вошел в дом, то убедился, что в доме никого нет. Он решил совершить кражу. Похитил электрический фонарь, DVD, с похищенным направился в кухню, где нашел пакет и похищенное сложил в пакет. Что с ним происходило потом, подробно не помнит, так как был сильно пьян, кроме того он имел травмы головы. Помнит, что месте совершения преступления, его застиг потерпевший, между ними началась борьба, что он ножом пытался ударить потерпевшего, нож взял на кухне, а затем угрожал потерпевшему, кроме того разбил оконное стекло и осколком хотел напугать потерпевшего. Иск потерпевшего признает.

Вина подсудимого в судебном заседании доказана : протоколом осмотра места совершения преступления, признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего потерпевшего, показаниями свидетеля свидетель, заключением биологической экспертизы, заключением трассологической экспертизы, заключением судебно- медицинской экспертизы, протоколом выемки, протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом явки с повинной,

Так, потерпевший потерпевшего в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 20 часов, он находился на хоз. дворе, входная дверь была закрыта на замок, но ключ был оставлен в замочной скважине. Подойдя к двери, он обнаружил, что она открыта, в доме был шум. Зайдя в дом, он зашел на кухню, где слева от двери увидел силуэт мужчины, который, увидя его, повернулся к нему спиной. В нем он узнал Русина И.Н. И., с которым ранее работал. С Русина И.Н. И. он никаких отношений не поддерживал, к нему в гости он никогда не приходил. Он заметил, что возле Русина И.Н. И, на стуле находится принадлежащий ему полимерный пакет, который для него материальной ценности не представляет, но в данном пакете находились вещи. Подсудимый на его вопрос ответил, что это его вещи, он понял, что подсудимый совершил кражу имущества из его дома. Не было на месте сотового телефона Нокия, который он приобрел в 2007 году за 1470 рублей, с учетом износа он оценивает его в 1000 рублей, в телефоне находилась сим карта сотовой компании МТС номер 918877510, которая для него не представляет материальной ценности. Во второй комнате, на полке были деньги в сумме 3000 рублей, денег так же на месте не было. Он попросил Русина И.Н. И. вывернуть карманы своей одежды, задал ему вопрос, зачем он совершил кражу. В ответ на его слова, Русина И.Н. И. отскочил в сторону, где свалил на пол полку с кухонными ножами, среди которых находился кухонный нож с деревянной ручкой, взяв нож в руку, Русина И.Н. И. подбежал к нему и ничего не поясняя и попытался нанести ему один удар ножом в область верхней части его тела. Однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, он левой рукой взялся за запястье правой руки Русина И.Н. И. и удерживал ее, при этом так же просил последнего выбросить нож. Русина И.Н. И. выронил нож из рук. После того, как Русина И.Н. И. выронил нож и сам выбежал в прихожую, то он собрал все лежащие на полу ножи, так как боялся, что Русина И.Н. И. вновь схватит нож. Затем он направился в след за Русина И.Н., но в связи с заболеванием, он не может быстро ходить и передвигаться. И когда зашел он в прихожую, то увидел, что Русина И.Н. И. локтем руки разбил оконное стекло, вынул из разбитого окна осколок стекла, который он взял в руку и повернулся в его сторону и данным стеклом пытался нанести ему удары по верхней части тела. Он, конечно, испугался за свою жизнь и здоровья, рукою схватил за запястье руки Русина И.Н. И, в которой находился осколок стекла и сжимал ее. В результате чего Русина И.Н. И. выпустил осколок стекла из руки и сразу же выбежал из его домовладения. После чего, он обошел дом и на кухне, под столом обнаружил паспорт гражданина РФ на имя Русина И.Н. В полимерном пакете, который хотел похитить подсудимый, был проигрыватель DVD Mystery. 800 рублей, электрический ручной бытовой фонарь, стоимостью 200 рублей, а так же стеклянная бутылка объемом 0, 5 литра, не представляющая для него материальной ценности. Так же он убедился, что Русина И.Н. И. похитил сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 3000 рублей. Данный ущерб для него является значительным.

Свидетель свидетель пояснила в судебном заседании, что от сотрудников милиции она узнала о совершенном преступлении сыном. Подсудимый - ее сын, имел травму головы, употреблять спиртные напитки ему нельзя..

Согласно заключения биологической экспертизы следует, что на ватном тампоне, на сорочке и джинсовых брюках Русин И.А. обнаружена кровь человека. Кровь на ватном тампоне, на сорочке Русин И.А. и в некоторых следах на джинсовых брюках Русин И.А. произошла от Русин И.А. и не произошла от потерпевшего Кровь в остальных следах на джинсовых брюках Русин И.А. произошла от потерпевшего \л.д. 113-1 49\.

Согласно заключения трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что след на отрезки темной дактилопленки, представленном на экспертизу, мог быть оставлен подметочной частью обуви \например кроссовки\ След на отрезки темной дактилопленки, представленном на экспертизу, мог быть оставлен как подошвенной частью одной из кроссовок, изъятой у Русин И.А. так и другой обувью с аналогичным рельефным рисунком подошвы. \л.д. 65-67, т. 1\.

Согласно заключения медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у потерпевшего на момент его обследования Дата обезличена года имелись следующие повреждения : кровоподтек левого плеча, множественные колото- резаные раны левой кисти. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью потерпевшего. Повреждения в виде кровоподтека левого плеча могло быть получено от действия тупого, твердого предмета, каковым могла быть рука постороннего человека. Колото- резаные раны левой кисти могли быть получены от действия осколка разбитого стекла и все эти повреждения могли быть получены Дата обезличена года.

Кроме того вина доказана вещественных доказательств : кроссовок, след обуви, договором розничной купли- продажи, паспортом на имя Русин И.А., DBD - проигрыватель « MYSTEPY MDV 773 U, серийный номер 7334004254, электрический фонарь « Космос «, стеклянная бутылка объемом 0, 5 литра, с находящейся в ней жидкостью темно- красного цвета, ватный тампон, два марлевых тампона, сорочка, джинсовые брюки, полимерный пакет, детализация звонков. \л.д. 8-9, 13-14, 22, т. 2 \

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен жилой дом потерпевшего, расположенный по адресу : ... В ходе осмотра изъят след обуви, паспорт на имя Русин И.А.,DVD- проигрыватель MYSTERY MDV 773 U серийный номер 7334004254, электрический фонарь « Космос», стеклянная бутылка объемом 0,5 литра, с находящейся в ней жидкостью темно- красного цвета, ватный тампон, кухонный нож \л.д. 6-12\

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего потерпевшего была изъята детализация звонков с похищенной СИМ - карта, номер 89187877510, протоколом освидетельствования подозреваемого Русин И.А. от Дата обезличена года в ходе которого у него обнаружена резаная рана на правой руке. \л.д. 48-50 \

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у потерпевшего потерпевшего был изъят договор розничной купли - продажи Номер обезличен \ 20 на приобретение сотового телефона « Нокия 112 от Дата обезличена года \л.д. 82-83\,

Протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой у подозреваемого Русин И.А. были изъяты кроссовки, сорочки и брюки. \л.д. 44-45\..

Кроме того вина подсудимого доказана протоколом явки с повинной, поступившей Дата обезличена года от Русин И.А., в которой он излагает обстоятельства проникновения в дом потерпевшего в ... откуда пытался похитить имущество потерпевшего \л.д. 15, т. 1 \, а так же вина подтверждается справками о стоимости похищенного проигрывателя, электрического фонаря и сотового телефона \л.д. 17. т. 1 \...

Согласно заключении судебно- медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Русин И.А. на момент его обследования Дата обезличена года судебно- медицинским экспертом Изобильненского СМО имелись повреждения : резаная рана правого плеча, множественные поверхностные кожные раны и ссадины правого плеча, квалифицируются как легкий вред и могли быть получены им Дата обезличена. Т о есть данным заключением подтверждаются показания потерпевшего, что он применил насилие к подсудимому, для того, чтобы выбить нож и осколок стекла.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый в целях хищения имущества, применяет насилие к потерпевшему, насилие является опасным для жизни и здоровья потерпевшего, именно ножом, который был взят на месте преступления, пытается нанести удар потерпевшему и несмотря на то, что удар ножом был отбит потерпевшим, его действия содержат состав преступления - разбой. Так же подсудимый использует предмет, используемый в качестве оружия- это осколок стекла. Своими действиями подсудимый осуществляет угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, угроза носит реальный характер, потерпевший осознавал, что угроза могла быть немедленно приведена в исполнение, подсудимый действовал с прямым умыслом и корыстной целью, умысел на завладение чужим имуществом возник до применения к потерпевшему насилия, опасного для жизни или здоровья., проник в жилище потерпевшего незаконно.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и « УК РФ - явку с повинной и в качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с п « а « ч.1. ст. 63 УК РФ - рецидив преступления, положительную характеристику по месту работы, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Русин И.А. на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Суд, руководствуясь ст. ст. 296, 301, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Русина И.Н. НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 \ семь \ лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Взыскать с Русин И.А. ущерб в размере 4000 рублей в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства по уголовному делу : кроссовки - возвратить матери подсудимого, след обуви, договор розничной купли - продажи, детализация телефонных звонков - в материалах уголовного дела, паспорт на имя Русин И.А. - возвратить подсудимому, DVD - проигрыватель MYSTEY MDV 773 U, серийный номер Номер обезличен электрический фонарь « Космос «, стеклянную бутылку - оставить в собственности потерпевшего потерпевшего, нож, сорочку, джинсовые брюки - возвратить потерпевшему потерпевшего, ватный тампон, два марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденному в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.

Судья : Т.В. Компанцева.