П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-273/10
г. Изобильный «20» сентября 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.
потерпевших: Полянского В.И., Семеняк Т.В.
подсудимого Карпеченко А.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 Изобильненского района Ставропольского края Блудовой М.А., представившей удостоверение
Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № 027483 от 08.09.2010г.
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карпеченко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу:
г. ... Ставропольского края ...
Номер обезличен ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличенагода ... судом Ставропольского края по п.п.»в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ст. 158 ч.3 УК РФ сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличена года постановлением ... суда ... освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня;
- Дата обезличенагода ... судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ с присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года к 1 году 9 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. »б» ч.2 ст.158, п.п. »б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 12 часов 00 минут Дата обезличенагода до 07 часов 00 минут Дата обезличена года Карпеченко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые входные ворота, незаконно проник на огороженную территорию ООО «Российские железные дороги. Специализированный дивизион», расположенную по ...«В» в ... района Ставропольского края, где путем повреждения замка на водительской двери проник в салон автомобиля УАЗ-3962 р/з О 879 РУ 26, принадлежащего ООО «Российские железные дороги. Специализированный дивизион», откуда тайно похитил автомагнитолу «SONY» стоимостью 1500 рублей, после чего в продолжении своих преступных действий, путем повреждения замка на водительской двери проник в салон автомобиля ГАЗель-278814 р/з О 158 РА 26, принадлежащего ООО «Российские железные дороги. Специализированный дивизион», откуда тайно похитил автомагнитолу «LG - 6710» в комплекте с флешкартой, стоимостью 3300 рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Российские железные дороги. Специализированный дивизион» материальный ущерб на общую сумму
4800 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в магазине «Праздник», расположенном по ..., 22 в ... района Ставропольского края, воспользовавшись свободным доступом, через незапертую входную дверь, не являясь работником магазина «Праздник», незаконно проник в служебный кабинет администрации магазина, где со стола тайно похитил принадлежащий Семеняк Т.В. мобильный телефон «NOKIA 5130» ИМЕЙ код 359355032631876, стоимостью 3194 рублей, в котором была установлена сим.карта оператора мобильной связи «Билайн» Номер обезличен, не представляющая для Семеняк Т.В. ценности. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Семеняк Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 3194 рубля.
Он же, в период времени с 18 часов 30 минут Дата обезличена года до
08 часов 30 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда Номер обезличен многоэтажного дома Номер обезличен по ... в ... района Ставропольского края, воспользовавшись свободным доступом, тайно похитил принадлежащий Швецова Н.В. и находящийся в пользовании ее несовершеннолетнего сына Швецов Л.Н.,Дата обезличена года рождения, велосипед «STELS», стоимостью 5500 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Швецова Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
По ходатайству Карпеченко А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый Карпеченко А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Карпеченко А.В. по п.«б» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевших, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так Карпеченко А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие со ст.61
п. «и» УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Карпеченко А.В. ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от опиодов». На учете у врача психиатра не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карпеченко А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Карпеченко А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
Карпеченко А.В. после совершения данных преступлений судим Дата обезличена года по ч.5 ст.69 УК РФ, засчитав в окончательное наказание отбытый срок по приговору Изобильненского районного суда от Дата обезличена года
Гражданский иск потерпевшей Швецова Н.В. на сумму 5500 рублей подлежит удовлетворению.
Гражданские иски потерпевшими Полянский В.И., Семеняк Т.В. не заявлялись.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ при применении особого порядка принятия решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпеченко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи в ООО «Российские железные дороги. Специализированный дивизион» - 2 (два) года лишения свободы;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Семеняк Т.В. в магазине «Праздник») - 2 (два) года лишения свободы;
- ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Швецова Н.В.) - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательное наказание Карпеченко А.В. назначить - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении - исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Карпеченко А.В. в пользу Швецова Н.В. в возмещение ущерба 5500(пять тысяч пятьсот) рублей.
Меру пресечения подсудимому Карпеченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания Карпеченко А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: два отрезка провода л.д.52 т.1; гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 5130» ИМЕЙ код 359355032631876 л.д.158 т.1); руководство по эксплуатации велосипеда «STELS» л.д.6), кассовый чек, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле; навесной замок, хранящийся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Карпеченко А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова