П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-240/ 10
г.Изобильный «20 » октября 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.
подсудимого Рыжкова С.А.
защитника - адвоката адвокатского кабинета в <адрес> Шаиновой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших: Кривчикова В.А., представителя потерпевшего Шерстяных М.А. при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Рыжков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес> имеющего среднее -специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Изобильненском РВК, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч.2 ст.213 к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суд считает доказанным, что Рыжков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно 00 часов 40 минут, Рыжков С.А., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проник в помещение АГЗС № «ИП Василенко Е.Г.», расположенной по <адрес> в <адрес>. Угрожая применить физическое насилие Кривчиков В.А. В.А., открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 10 270 рублей. С похищенным Рыжков С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кривчиков В.А. моральный вред, а АГЗС «ИП Василенко Е.Г.» материальный ущерб на сумму 10 270 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыжков С.А. виновным себя в совершении указанного выше деяния не признал и показал, что он ранее хорошо знал Кривчиков В.А., работающего в настоящее время Кривчиков В.А. на АГЗС в <адрес>. Ранее он неоднократно, свободно приходил к нему на работу, на заправку в его смену. Он знает, что Кривчиков В. работает по сменно. Они вместе с Кривчиков В.А. часто распивали спиртные напитки на заправке, поэтому он хорошо знал расположения всех помещений на заправке, в том числе и помещения, где находилась касса. Никакого насилия и угроз в адрес Кривчиков В.А. он не применял и не высказывал, поэтому считает, что обвинение по «в,г»ч.1 ст. 161 УК РФ.
Несмотря на не признание своей вины, вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается доказательствами, которые приводятся ниже.
Показаниями потерпевшего Кривчиков В.А. в судебном заседании, согласно которых, он работает на АГЗС ИП «Василенко Е.Г.» расположенной по адресу <адрес>, в должности оператора- заправщика. В его обязанности входит прием топлива, заправка автомашин топливом и получение денег от клиентов за заправленное топливо. Работает он посменно - сутки через трое. Помещение АЗСГ состоит из двух комнат и прихожей. При входе в помещение с левой стороны расположена комната, в которой имеется стол, на котором стоит кассовый аппарат. Так же около кассового аппарата имеется тревожная кнопка. На правую сторону от входа расположена комната отдыха. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на рабочую смену. В течение дня он заправлял автомашины топливом и деньги от продажи топлива он складывал в кассу. В кассе находились деньги купюрами достоинством по 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 50 рублей и по 10 рублей. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на АГЗС приехала автомашина которую он заправил топливом около 30 литров. После чего в комнате отдыха. Входные двери в помещение АГЗС он не закрывал, так как в помещении было жарко. Кассовый аппарат он не закрывал, так как часто подъезжают автомашины и заправляются топливом. ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате отдыха, примерно в 00 часов 40 минут он услышал, как кто-то вошел в помещение из посторонних, осмотревшись, он узнал раннее ему знакомого, Рыжков С.А.. Он знал, что пьяный Рыжков С.А. очень агрессивным. Ранее Рыжков занимался боксом, и он его побаивался. Ростом Рыжков С.А. выше него, телосложением он крупнее. Ранее Рыжков С.А. неоднократно приходил к нему на работу, но в помещение АГЗС он его не пускал, так как по инструкции вход в помещение АГЗС посторонним запрещен, разговаривал с ним на улице. В тот день когда пришел Рыжков, он находился в комнате отдыха. Увидев Рыжков С.А. сразу сделал замечание, сказав, что запрещено посторонним лицам заходить в помещение АГЗС, на что он стал на него кричать, стой на месте. Он реально испугался за свою жизнь и остался стоять в комнате отдыха, так как поведение Рыжков С.А. было неадекватным. После чего Рыжков С.А. стал кричать, где деньги и выражаться на него нецензурной бранью и при этом постоянно угрожал физической расправой. Далее он проследовал в помещение, где расположен кассовый аппарат с деньгами. Он перепугался, так как Рыжков С.А. не контролировал себя, и был сильно агрессивен. Испугавшись, он не стал ему препятствовать, в этот момент Рыжков подошел к кассовому аппарату и стал из ячеек кассового аппарата похищать деньги различными купюрами, складывая их в левую руку, крича при этом, где еще находятся деньги. Он ему пояснил, что денег больше нет. С похищенными деньгами Рыжков С.А. пошел к выходу, но он его уговаривал не похищать деньги, и положить их на место. Рыжков С.А. постоянно кричал на него нецензурной бранью, и обещал его побить. Перед тем как Рыжков С.А. вышел из помещения АГЗС он сказал, что если он вызовет сотрудников милиции он его убьет. После того как Рыжков ушел он незамедлительно нажал на тревожную кнопку охраны, и через 7- 8 минут охрана приехала. Он объяснил охранникам, что из кассы похитили деньги, и они в последствии вызвали милицию. Потом он сразу позвонил руководителю Шерстяных М.А., который незамедлительно приехал на АГЗС. По приезду Шерстяных М.А. они провели ревизию денежных средств, где было установлено, что Рыжков С.А. похитил деньги в сумме 10270 рублей. Он на очной ставке рассказал, все как было, и после чего Рыжков С.А., в связи, с чем Рыжков угрожал ему физической расправой.
Показаниями потерпевшего Василенко Е.Г., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым он в 2009 года создал организацию ИП «Василенко Е.Г», установил заправочную станцию в <адрес>. Данную территорию он взял в аренду на 11 месяцев и ежегодно ее продлевал по окончании договора. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома в 01 часов ночи ему позвонил инженер отдела сбыта Шерстяных М.А., который является инженером отдела сбыта ИП «Василеноко Е.Г.» и полностью осуществляет бесперебойную работу АГЗС № и сообщил, что с АГЗС № <адрес> совершено хищение денежных средств из кассы, также сообщил, что при хищении денежных средств Кривчиков В.А. не пострадал. ДД.ММ.ГГГГ он с бухгалтером Кулагина Н.С., Шерстяных М.А. и оператором Кривчиков В.А. провел пересчет наличных денежных средств. После чего было установлено, что недостача в кассе АЗСГ № составляет 10270 рублей, соответственно из кассы АГЗС № похищено 10270 рублей. Сличительная ведомость наличных денежных средств им была передана Шерстяных М.А. Таким образом ИП «Василенко Е.Г.» причинен материальный ущерб в сумме 10270 рублей.
Показаниями свидетеля Шерстяных М.А., в судебном заседании, согласно которым он работает в должности инженера отдела сбыта ИП «Василенко Е.Г.». В его обязанности входит организация бесперебойной работы на АГЗС, расположенной по адресу <адрес>. На АЗСГ работает 4 оператора. Каждый оператор работает одни сутки и меняется в 08 часов утра каждого дня. На АГЗС имеется тревожная кнопка ЧОП «Патриот». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра заступил оператор Кривчиков В.А.. В обязанности оператора входит, заправка автомашин, прием денежных средств от клиентов, прием топлива и розничная торговля СУ Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он, забрав выручку с кассы за ДД.ММ.ГГГГ и с АГЗС уехал домой. Примерно в 00 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил оператор Кривчиков В.А., который пояснил, что в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из операторской похитили деньги. После чего он позвонил на мобильный телефон руководителю Василенко Е.Г. и рассказал о случившемся, и незамедлительно на автомашине выехал на АГЗС. Примерно 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал на АЗГС где уже находились сотрудники милиции и сотрудники ЧОП «Кавказ». Оператор Кривчиков В.А. пояснил, что примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему в операторскую, зашел его знакомый Рыжков С.А., который находился в нетрезвом состоянии. Рыжков С.А. сразу подошел к кассе и взял деньги. Кривчиков В.А. неоднократно просил Рыжков С.А. положить деньги на место и покинуть помещение АГЗС, так как ему не кто, не разрешал в ходить в помещение. После чего он с сотрудниками милиции сняли контрольный кассовый чек, и посчитал денежные средства, которые остались в кассе в сумме 1858 рублей. После чего им была проведен пересчет денежных средств на АГЗС в, которой было установлено, что из кассы операторской были похищены деньги в сумме 10270 рублей. Таким образом, ИП «Василенко Е.Г.» причинен материальный ущерб в сумме 10270 рублей,
Показаниями свидетеля Денисенко И.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым он работает охранником ЧОП «Патриот». В его обязанности входит охрана объектов. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он совместно с охранником Дорофеев А.В. заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут им поступило сообщение о хищении денег с АГЗС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 52 минуты они прибыли на АГЗС расположенной по адресу <адрес>. Оператор АГЗС Кривчиков В.А. им пояснил, что из кассы похитили денежные средства. Так же оператор Кривчиков пояснил, что хищение денежных средств совершил Рыжков С.А. После чего охранники вызвали сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля Дорофеев А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым он работает охранником ЧОП «Патриот». В его обязанности входит охрана объектов. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он совместно с охранником Денисенко И.Н. заступили на службу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут им поступила сообщение о хищение денег с АГЗС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 52 минуты они прибыли на АГЗС расположенной по адресу <адрес>. Оператор АГЗС Кривчиков В.А. пояснил, что из кассы похитили денежные средства. Так же оператор Кривчиков пояснил, что хищение денежных средств совершил Рыжков С.А. После чего охранники вызвали сотрудников милиции.
Проанализировав показания свидетелей Шерстяных М.А., Денисенко И.Н., Дорофеев А.В.. и потерпевших Кривчиков В.А. и Василенко Е.Г., суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу, конкретны, объективны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела.
Вина подсудимоготак же объективно подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена АГЗС, расположенная по адресу: <адрес>
<адрес>, в ходе осмотра изъят контрольный кассовый чек (л.д.7-10)
- протоколом выемки, в ходе которой, Шерстяных М.А. добровольно выдал сличительную ведомость результатов инвентаризации наличных денежных средств на сумму 10270 рублей ( л.д.80-81),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен кассовый чек на сумму 19212, 19 рублей, сличительная ведомость результатов инвентаризации наличных денежных средств на сумму 10270 рублей ( л.д. 82-83),
- протоколом о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кассового чека на сумму 19212, 19 рублей, сличительной ведомости результатов инвентаризации наличных денежных средств на сумму 10270 рублей (л.д. 86).
- протоколом очной ставки, согласно которому Кривчиков В.А. подтверждает ранее давшие показания и настаивает, что Рыжков С.А. открыто из кассового аппарата АГЗС похитил деньги в сумме 10270 рублей (л.д.37-38),
- справка в которой указано, что на АГЗС похищены деньги в сумме 10270 рублей ( л.д. 18).
Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Рыжков С.А. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний свидетелей Кривчиков В.А., Денисенко И.Н., Дорофеев А.В., Шерстяных М.А., так и других доказательств.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Рыжков С.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины Рыжков С.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Рыжков С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни или здоровья.
В связи, с чем его действия следует квалифицировать по содеянному в рамках доказанного по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия, неопасного для жизни или здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевших, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Рыжков С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Рыжков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Рыжков С.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Рыжков С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск Василенко Е.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд приходит к выводу о не применении дополнительного вида наказания в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого Рыжков С.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа,
На основании ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Изобильненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении - исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рыжков С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу задержания.
Взыскать с Рыжков С.А. в пользу Василенко Е.Г. в возмещение ущерба 10 270( десять тысяч двести семьдесят) рублей.
Меру пресечения подсудимому Рыжков С.А. до вступления приговора в законную силуоставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сумму 19 212 рублей 19 копеек и сличительная ведомость результатов инвентаризации наличных денежных средств на сумму 10 270 рублей, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле (л.д.84-85)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И.Винникова