Обвинительный приговор по уголовному делу №1-353/2010 в отношении Монастырного Н.А., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318, ч.1 ст. 319 УК РФ.



дело № 1-353/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокураты АНДРЕЕВ А.А.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимого МОНАСТЫРНЫЙ Н.А.,

защитника в лице адвоката Адвокатского кабинета КАСЬЯНОВ В.Н., представившего удостоверение № и ордер №110052 от 30 ноября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого

МОНАСТЫРНЫЙ Н.А., УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

МОНАСТЫРНЫЙ Н.А., совершил умышленные преступления против порядка управления, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника ОВД по Изобильненскому району ГУВД Ставропольского края № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, сержант милиции ПОТЕРПЕВШИЙ назначен на должность командира отделения патрульно-постовой службы милиции п.г.т. Солнечнодольск ОВД по Изобильненскому району ГУВД по Ставропольскому краю.

С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с графиком дежурств командир отделения ОР ППСМ ОВД по Изобильненскому району ГУВД Ставропольского края ПОТЕРПЕВШИЙ, совместно с милиционерами этой же роты СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2 заступили на службу по охране общественного порядка на административном участке - п.г.т. <адрес>.

Примерно в № ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, совместно с СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетые в форменную одежду сотрудников милиции, в соответствии ст. 10 Закона РФ «О милиции» обязанными предотвращать и пресекать преступления и административные
правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, а в соответствии со своими должностными обязанностями, наделенными правами и обязанностями требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, совершая обход улиц п.г.т. <адрес>, в общественном месте - около <адрес>, заметили лиц, нарушающих общественный порядок, распивающих спиртные напитки и громко выражающихся нецензурной бранью, которыми оказались родные братья МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. и СВИДЕТЕЛЬ 3

На законные требования сотрудников милиции, которые требовали от МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. и СВИДЕТЕЛЬ 3 прекратить противоправные действия, МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. публично, в присутствии постороннего гражданского лица - СВИДЕТЕЛЬ 4, оскорбил находящегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника милиции ПОТЕРПЕВШИЙ нецензурной бранью, высказывая в его адрес сведения, не соответствующие общепризнанным нормам поведения, грубо унижающие его человеческое достоинство, оскорбляя его честь и достоинство сотрудника милиции, как представителя власти.

Он же, примерно в № ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте - около <адрес>, будучи недовольным законными требованиями командира отделения патрульно-постовой службы милиции п.г.т. Солнечнодольск ОВД по Изобильненскому району ГУВД по Ставропольскому краю сержанта милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, прекратить противоправные действия, находящегося в форменной одежде, являющегося представителем власти и исполняющим должностные обязанности, умышлено, в присутствии посторонних лиц, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар кулаком правой руки в область головы, после чего, применяя физическую силу повалил ПОТЕРПЕВШИЙ на асфальт.

В результате насильственных действий МОНАСТЫРНЫЙ Н.А., ПОТЕРПЕВШИЙ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левого локтевого сустава, ушиба мягких тканей волосистой части головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда его здоровью.

В судебном заседании подсудимый МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. в присутствии адвоката КАСЬЯНОВ В.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Также показал, что вину признает полностью в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Адвокат КАСЬЯНОВ В.Н. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласны с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ согласен с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит суд ограничиться наказанием в отношении подсудимого в виде штрафа.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, в совершении которых обвиняется МОНАСТЫРНЫЙ Н.А., наказание за каждое из них не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого МОНАСТЫРНЫЙ Н.А.:

- по факту публичного оскорбления представителя власти по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

- по факту применения насилия в отношении представителя власти, по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести;конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно; его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. суд признает тот факт, что подсудимый по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, также суд признает тот факт, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

При определении срока наказания, суд также принимает во внимание положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления,

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.1 ст. 318 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. исправиться без его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3 лет.

Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной тяжести совершенных преступлений, а также имущественному, семейному положению подсудимого, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 2 лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, взыскав в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа, установив выплату определенными частями по 1250(тысяча двести пятьдесят) рублей в месяц на срок - 2 года.

Согласно ст.31 УИК РФ осужденный МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. к штрафу с рассрочкой выплаты, обязан в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный МОНАСТЫРНЫЙ Н.А. вправе ходатайствовать о свом участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев