П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1-362/10
г. Изобильный 13 декабря 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Андреева А.А.
подсудимого Кузьменко В.П.
потерпевшего Михайлюка А.П.
защитника - адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 043142 от 06.12.2010 г.
при секретаре Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьменко В.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца
з/с <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Изобильненским районным судом Ставропольского края по ст. ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов Кузьменко В.П., находясь на законных основаниях в помещении домика водного регулировщика Правоегорлыкского филиала федерального государственного учреждения, расположенного в 7 км. от поселка <адрес>, в котором осуществляет свою рабочую деятельность Михайлюк А.П., воспользовавшись временным отсутствием последнего в домике, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из косметички, принадлежащей его матери Михайлюк Н.И., находящейся в полиэтиленовом пакете, лежавшем на обогревательной печке, тайно похитил пластиковую карту Сбербанка РФ «№ с номером № на имя Михайлюк А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также прилагающийся к пластиковой карте бланк установленного образца Сбербанка России с данными пин-кода, не представляющие ценности. В продолжение своих преступных действий Кузьменко В.П. в 16 часов 04 минуты из банкомата № Сбербанка России, расположенного возле универмага по <адрес> в <адрес> при помощи похищенной пластиковой карты и известного ему пин-кода произвел снятие денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Кузьменко В.П. распорядился по своемуц усмотрению, причинив потерпевшему Михайлюк А.П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Кузьменко В.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Кузьменко В.П. по п.»в» ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Кузьменко В.П. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с п.«г,и» ст.61 УК РФ является наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что Кузьменко В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшему возмещен. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
Кроме того, Кузьменко В.П. состоит и на учете в туберкулезном кабинете МУЗ «Изобильненская центральная районная больница» <данные изъяты>, нуждается в длительном стационарном лечении.
С учетом состояния здоровья подсудимого, нуждающегося в длительном стационарном лечении, суд считает возможным назначить Кузьменко В.П. наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьменко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Кузьменко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- два чека о движении денежных средств по пластиковой карте Сбербанка РФ № приобщенные к материалам уголовного дела (л.д.41-42) - хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу;
- бланк Сбербанка РФ установленного образца с данными пин-кода пластиковой карты, пластиковая карта Сбербанка РФ «№ переданные на ответственное хранение потерпевшему Михайлюк А.П. - разрешить потерпевшему использовать по своему усмотрению по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кузьменко В.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова