П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Иг. Изобильный 09 декабря 2010 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,
при секретаре Петрищевой Т.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Долженко Р.О.,
подсудимого Яненко П.С.,
защитника в лице адвоката Кузьминой Г.К., представившей удостоверение № ордер №, выданный Ставропольской краевой коллегией адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Яненко П.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Яненко П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
03 cентября 2010 года в 01 час 00 минут, Яненко П.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом, принадлежащий А., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил акустическую систему «ВВК», состоящую из саббуфера и двух звуковых колонок, принадлежащую А., стоимостью 2 000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Яненко П.С. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А. представила заявления в котором указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб не возмещен.
Действия подсудимого Яненко П.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яненко П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Яненко П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося отрицательно, наличие явки с повинной, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Яненко П.С., мнение потерпевшей полагавшейся, при назначении наказания Яненко П.С., на усмотрение суда, с учетом всех обстоятельств дела, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, назначает Яненко П.С. вид исправительного учреждения - колония строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яненко П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в колонии строгого режима.
Срок наказания Яненко П.С. исчислять с момента его задержания, с 03 октября 2010 года.
Меру пресечения избранную в отношении Яненко П.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от акустичиской системы, акустичиская система, хранящиеся у потерпевшей А., по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей А.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Спиридонова И.А.