Приговор в отношении Казаковой Т.В. в соврешении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 26 октября 2010 г.

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Ускова И.А.

подсудимой Казакова Т.В.

защитника - адвоката АК № 2 Изобильненского района Блудовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Казакова Т.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Казакова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 16.00 час. Казакова Т.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь на законных основаниях в квартире, являющейся жилищем Потерпевший и расположенной по адресу: <адрес>, бульвар Солнечный, <адрес> из футляра из-под бритвы, лежавшего в шкафу в жилой комнате квартиры, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший После чего, с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Потерпевший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления, похищенная денежная сумма в размере <данные изъяты> была возвращена потерпевшему.

В судебном заседании подсудимая Казакова Т.В. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебное заседание не явился надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания потерпевший Потерпевший , который обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что права потерпевшего при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не будут нарушены.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила умышленное преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима за совершение преступления средней тяжести, отбывала наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако суд учитывает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, а также то обстоятельство, что ущерб по делу в основном возмещен.

Нахождение на иждивении несовершеннолетнего сына Казакова Т.В. Александра, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Казакова Т.В. , учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, обстоятельства, смягчающего наказание, руководствуясь принципом справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения Казакова Т.В. альтернативных лишению свободы виду наказания, полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным для применения к Казакова Т.В. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При назначении Казакова Т.В. наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд приходит к выводу о возможности не применения к ней дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60-61, 63, 68 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Казакова Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакова Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 года (два) года.

Обязать Казакова Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК» и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Казакова Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: футляр из-под бритвы «ХАРКIВ» черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> купюрами номиналом <данные изъяты> серия вз №, купюрами номиналом по <данные изъяты> в количестве 19 штук: серия <данные изъяты>, серия <данные изъяты> № серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, серия <данные изъяты> №, купюрой номиналом <данные изъяты> серия <данные изъяты> № находящиеся на хранении у потерпевшего Потерпевший - оставить по принадлежности; квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ, упакованную в бумажный конверт, опечатанный белым бумажным листом с нанесенным на него оттиском печати СО при ОВД по <адрес>, находящуюся на хранении при уголовном деле - оставить на хранении в уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Дудкин