П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года г. Изобильный.
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.,
подсудимого Блинова В.Н.,
защитника - адвоката Комарова А.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,
рассмотрев в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Блинов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Блинов В.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут Блинов В.Н., находясь около домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи за наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дмитрий», <данные изъяты>, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». <данные изъяты>
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 12 минут Блинов В.Н., находясь около здания администрации <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл <данные изъяты>., наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1,389 грамма.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Блинова В.Н. обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом Д. получив от Блинова В.Н. наркотические средства, в этот же день выдал их сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.
В судебном заседании подсудимый Блинов В.Н., вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что обстоятельства совершения преступления изложены следствием верно, действительно он пытался сбыть наркотические средства гражданину по имени Д. который, как оказалось в дальнейшем, осуществлял проведение контрольной закупки.
Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления достоверно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заедании доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля - гражданина под псевдонимом Д. следует, что в начале октября 2009 года <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Этим лицом оказался Блинов В.Н.
Из оглашенных показаний свидетеля И.И. следует, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> Этим лицом оказался Блинов В.Н.
Из оглашенных показаний свидетеля А.А. следует, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>. Этим лицом оказался Блинов В.Н.
Суд, оценивая оглашенные в судебном заседании показания свидетелей в совокупности с показаниями самого подсудимого, принимает во внимание, что данные подсудимым и оглашенные показания последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерных пакетах, выданных добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом Д.. являются наркотическим средством - <данные изъяты>. С учетом израсходованного при предшествующих исследованиях масса наркотического средства в высушенном виде составляет <данные изъяты> грамма (л.д.105-109).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены упакованные в два прозрачных полимерных пакета: 1) сверток из газеты, в котором находятся <данные изъяты>; 2) сверток из фрагмента газеты, в котором находятся <данные изъяты> (л.д.136-138).
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого был осмотрен компьютерный диск СD-W «№ с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» в отношении Блинова В.Н. В ходе осмотра установлено, что Блинов В.Н., находясь около домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Д. вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке. Он же. находясь около здания администрации <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно незаконно сбыл гражданину под псевдонимом Д. вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке (л.д.123-127)
-справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой содержимое представленных на исследование двух газетных свертков является наркотическим средством - <данные изъяты>. (л.д.42-44);
-актом осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.15);
-актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> (л.д.16);
-актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> (л.д.17-21);
-актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> (л.д.22).
- актом добровольной выдачи и досмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 50 мин. до 16 час. 10 мин. старший оперуполномоченный <адрес> УФСКН РФ по СК А.Ю. в присутствии приглашенных граждан И.И. и А.А., находясь в автомашине №. стоящей на автобусной остановке в <адрес>, принял от гражданина под псевдонимом Д. два бумажных свертка, в <данные изъяты> поместил в два прозрачных полимерных пакета, <данные изъяты>, пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан (л.д.23);
-актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.24);
- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.25);
- актом изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д.26);
- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности Блинова В.Н. связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя и транспортного средства перед проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя и транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 27-29);
Исследованные судом письменные доказательства в полной мере согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого и свидетелей, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в наличии вины подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый и его защитник просили обратить внимание суда на то, что имело место склонение подсудимого работниками наркоконтроля к совершению сбыта наркотиков. Суд считает эти доводы несостоятельным, поскольку, как установлено в судебном заседании, в отношении подсудимого ранее имелась оперативная информация о действиях по сбыту наркотиков, действия закупщика по имени «Д. по осуществлению мероприятий «проверочной закупки» проведены в соответствии с нормами УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Изучив материалы уголовного дела и оценив действия сотрудников <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, суд приходит к выводу, что их деятельность соответствовала как Федеральному закону, так и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденного Приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, СВР России от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем является правомерной.
Проверяя квалификацию содеянного Блиновым В.Н., суд учитывает, что поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное Блинов В.Н. следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в указанном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
С учетом изложенного, по мнению суда, действия Блинова В.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Блинову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога МУЗ «<данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>
Вместе с тем, суд учитывает, что Блинов В.Н. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, имеет положительные харктеристики.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание судом не установлены.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Блинову В.Н. меру наказания в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд принимает во внимание, что Блинов В.Н. совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, отбывать наказание Блинову В.Н. в соответствии с п. «в» ст.58 УК РФ надлежит в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинов В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Блинову В.Н. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -<данные изъяты> (л.д.140) уничтожить. Компьютерный диск CD-RW №- с с видеозаписью, полученной ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговоры Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Изобильненский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Гужов